Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 238,1 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.36₽  0%
  1. Аватар Раскрывальщик
    "НМТП" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения

    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента:
    26.01.2022
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента:
    03.02.2022
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ыЗ йиртимД
    И хотелось бы, чтоб подольше цена находилась ниже 9 рублей (сильно недооценённая). Будет возможность докупать в разные периоды времени.
  3. Аватар orbit
    Отличный рост. На дне нужно покупать. Я буду ждать, когда амеры обвалят рынки, а там посмотрю на цены. Терпение для инвестора, это главное качество.

    orbit, отличный рост, это когда несколько недель, месяцев… до этого момента был в боковике или хотя бы при падении явно был сломлен длительный нисходящий тренд, а вот не это вот всё. Вот будет завтра свыше 7,5, то уже более менее

    Александр Свечников, Здесь у всех лонгов выше крыши и абсолютно все с лосями разной формации. Нужно проявлять милосердие к аудитории и ждать цены заметно ниже. 😎
  4. Аватар Александр Свечников
    Отличный рост. На дне нужно покупать. Я буду ждать, когда амеры обвалят рынки, а там посмотрю на цены. Терпение для инвестора, это главное качество.

    orbit, отличный рост, это когда несколько недель, месяцев… до этого момента был в боковике или хотя бы при падении явно был сломлен длительный нисходящий тренд, а вот не это вот всё. Вот будет завтра свыше 7,5, то уже более менее
  5. Аватар Artem Braun
    хочу ниже 6 рублей купить, потому что по 6,4 уже покупал, а оно так отскакивает вдруг.
  6. Аватар orbit
    Отличный рост. На дне нужно покупать. Я буду ждать, когда амеры обвалят рынки, а там посмотрю на цены. Терпение для инвестора, это главное качество.
  7. Аватар Игорь Морозов
    Неожиданный рост, непонятно на чём

    Вася Баффет,

    Восстановление сектора, был нормальный отчет, сильно упали и т д и т п )
    перестали платить за рейтинг Moody's )
    и кстати Совкомфлот + 5,15 %
  8. Аватар nwp
    Вот и наша папира по 8% падать начала. Это тренд во всем мире. Тесла, Сбер, НМТП. Хорошая команда подобралась. ☺️

    orbit, как упало, так и подросло
  9. Аватар Вася Баффет
    Неожиданный рост, непонятно на чём
  10. Аватар orbit
    Вот и наша папира по 8% падать начала. Это тренд во всем мире. Тесла, Сбер, НМТП. Хорошая команда подобралась. ☺️
  11. Аватар TAUREN
    💡 Актуальные идеи, обзор портфеля и ситуация на рынке
     ✅ Позавчера зафиксировал позицию по Mosaic по $41,77 с прибылью почти 20% за 1,5 месяца. Ранее фиксировал Total SE и Shell по целевым ценам, поэтому доля $ кэша в портфеле уже составляет более 40%.

    💵 На дорогом рынке США, портфель обкэшился сам собой, когда акции достигли целевых цен, а новых идей для покупки мало.

    📈 На последнем снижении рынка РФ портфель пополнился акциями, но всего на 9%. Так как рынок США еще не корректировался, а за ним, вероятно, должны снизится российские активы.Жду, что в среднесроке может быть более глубокая коррекция по ряду бумаг.


    На падении 18 января купил 3 компании (дождался хороших апсайдов):

    Сбер ап (🎯: 350, 📈: 45%) — купил ниже 240, считаю, что цена хорошая для покупки. Компания не цикличная, есть хороший запас прочности.

    НМТП(🎯:9, 📈: 38%) — грузооборот компании

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, да нормально всё. Прогноз цен — дело неблагодарное. Сижу, жду дивидендов и в ус не дую. Будут свободные деньги — докуплюсь.

    Вася Баффет, ну если цель — просто ждать дивидендов не смотря на цену акции — тогда да, пульс у вас, должно быть, очень ровный)

    Девушка Виталика Бутерина, да, ровный. Это для долгосрочного инвестора важно. Я вообще не дёргаюсь, растёт рынок или падает — мне это абсолютно «до жопы». У рынков свои циклы, а у меня свои. Так, иногда хочется немного пообщаться с народом, поэтому и на форуме бываю. Но между покупками мне вообще не интересно, что там происходит на рынке.

    Вася Баффет, да, понимаю вас. Таких инвесторов в Иране тоже много было) до определенного момента)

    Девушка Виталика Бутерина, я на Россию в инвестиционном смысле смотрю с гораздо большим оптимизмом, чем на Иран

    Вася Баффет, это прекрасно! Вашему оптимизму можно только позавидовать!!!
  13. Аватар Вася Баффет
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, да нормально всё. Прогноз цен — дело неблагодарное. Сижу, жду дивидендов и в ус не дую. Будут свободные деньги — докуплюсь.

    Вася Баффет, ну если цель — просто ждать дивидендов не смотря на цену акции — тогда да, пульс у вас, должно быть, очень ровный)

    Девушка Виталика Бутерина, да, ровный. Это для долгосрочного инвестора важно. Я вообще не дёргаюсь, растёт рынок или падает — мне это абсолютно «до жопы». У рынков свои циклы, а у меня свои. Так, иногда хочется немного пообщаться с народом, поэтому и на форуме бываю. Но между покупками мне вообще не интересно, что там происходит на рынке.

    Вася Баффет, да, понимаю вас. Таких инвесторов в Иране тоже много было) до определенного момента)

    Девушка Виталика Бутерина, я на Россию в инвестиционном смысле смотрю с гораздо большим оптимизмом, чем на Иран
  14. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, да нормально всё. Прогноз цен — дело неблагодарное. Сижу, жду дивидендов и в ус не дую. Будут свободные деньги — докуплюсь.

    Вася Баффет, ну если цель — просто ждать дивидендов не смотря на цену акции — тогда да, пульс у вас, должно быть, очень ровный)

    Девушка Виталика Бутерина, да, ровный. Это для долгосрочного инвестора важно. Я вообще не дёргаюсь, растёт рынок или падает — мне это абсолютно «до жопы». У рынков свои циклы, а у меня свои. Так, иногда хочется немного пообщаться с народом, поэтому и на форуме бываю. Но между покупками мне вообще не интересно, что там происходит на рынке.

    Вася Баффет, да, понимаю вас. Таких инвесторов в Иране тоже много было) до определенного момента)
  15. Аватар Вася Баффет
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, да нормально всё. Прогноз цен — дело неблагодарное. Сижу, жду дивидендов и в ус не дую. Будут свободные деньги — докуплюсь.

    Вася Баффет, ну если цель — просто ждать дивидендов не смотря на цену акции — тогда да, пульс у вас, должно быть, очень ровный)

    Девушка Виталика Бутерина, да, ровный. Это для долгосрочного инвестора важно. Я вообще не дёргаюсь, растёт рынок или падает — мне это абсолютно «до жопы». У рынков свои циклы, а у меня свои. Так, иногда хочется немного пообщаться с народом, поэтому и на форуме бываю. Но между покупками мне вообще не интересно, что там происходит на рынке.
  16. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, да нормально всё. Прогноз цен — дело неблагодарное. Сижу, жду дивидендов и в ус не дую. Будут свободные деньги — докуплюсь.

    Вася Баффет, ну если цель — просто ждать дивидендов не смотря на цену акции — тогда да, пульс у вас, должно быть, очень ровный)
  17. Аватар Вася Баффет
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, да нормально всё. Прогноз цен — дело неблагодарное. Сижу, жду дивидендов и в ус не дую. Будут свободные деньги — докуплюсь.
  18. Аватар orbit
    НМТП.Период накопления, как предпосылка к росту
    отметив годовой минимум 6,705 (линия на графике ), в акциях НМТП наметилось движение вверх

    примерно от этих значений, начался рост в январе 2019
    НМТП.Период накопления, как предпосылка к росту






    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, Период накопления может длится годами в рамках понижательного тренда. Можно еще одну линию провести в районе 6. Денег это не добавит, но визуализация ожидания, вещь полезная.
  19. Аватар Владимир Литвинов
    ​​НМТП - инвестиции против спекуляций

    Транспортный сектор в 2021 году показал слабое восстановление. В арьергарде шли акции НМТП, чьи результаты значительно уступали конкурентам. Причиной тому служили слабые производственные результаты. В этой статье еще раз пересмотрим идею в НМТП сквозь призму финансовых результатов за 9 месяцев и производственных за 11 месяцев 2021 года.

    Итак, выручка компании в отчетном периоде составила $526 млн, увеличившись всего на 9,3% по сравнению с кризисным 20-м годом. Перевалка грузов осталась на уровне прошлого года, равно, как и за 11 месяцев. Нефтеналивные грузы увеличились всего на 4,3%, в то время, как навалочные меньше чем на 1%.

    На фоне роста объемов экспорта нефти, результаты НМТП выглядят очень слабо. Даже увеличение квот на добычу, в рамках сделки ОПЕК+, не помогают нарастить выручку. Нефтяные компании все больше прибегают к транспортировке другими путями, нежели морские порты.

    Радуют операционные расходы, которые также остались на уровне прошлого года. За 9 месяцев в два раза упали финансовые расходы, а курсовые разницы вообще показали положительное сальдо. Если в 2020 году убыток по этой статье составлял $167,8 млн, то в 2021 получена прибыль в $5,4 млн. 

    Именно финансовые переоценки позволили нарастить прибыль до $255 млн, против убытка годом ранее. Ни о каком органическом росте бизнеса речь не идет. Ввиду этого мы и видим такую слабую динамику акций. Про долговую нагрузку и мультипликаторы сейчас не вижу смысла упоминать, лучше давайте подведем итог.

    Итак, с точки зрения инвестиций НМТП — не лучшая идея. Слабые производственные показатели тому подтверждение. Лучше дождаться улучшение конъюнктуры, прежде чем принимать решения. Со спекулятивной стороны акции выглядят чуть лучше. Сильная зона поддержки на 6,8-6,9 рублям может служить точкой отскока, но о полноценном развороте я бы пока не говорил.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар ыЗ йиртимД
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, так-то фиолетово. Больше закуплено будет.

    Дмитрий Зы, ты адепт Клоченка что ли?

    Девушка Виталика Бутерина, ты не угадало.
  21. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, так-то фиолетово. Больше закуплено будет.

    Дмитрий Зы, ты адепт Клоченка что ли?
  22. Аватар ыЗ йиртимД
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?

    Девушка Виталика Бутерина, так-то фиолетово. Больше закуплено будет.
  23. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Ну что вы тут, сидельцы? Засиделись? Не пора ли на 4 сходить, как думаете?
  24. Аватар Станислав Алексеев
    НМТП.Период накопления, как предпосылка к росту
    отметив годовой минимум 6,705 (линия на графике ), в акциях НМТП наметилось движение вверх

    примерно от этих значений, начался рост в январе 2019
    НМТП.Период накопления, как предпосылка к росту






    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, Прямая, проведенная через одну точку, всегда смотрится не убедительно, а натянуть сову на глобус, это всегда пожалуйста, эта черточка, яркий пример. )) См. дневной оборот в бумаге и думай, кто там чего набирает, из последних сил. Выглядит все это, как мантра с сильно зажатой позой, если честно.

    orbit, расскажи подробнее о методе анализа дневных оборотов, если не трудно

    Станислав Алексеев, Когда обороты за день, меньше 10 лямов, это значит, что интереса к бумаге нет. Посмотри на хаях какие объёмы проходили, сейчас такого и близко нет. Как появятся, так и пойдет рост, рано или поздно.

    orbit, спасибо! А вообще, можно ли что то анализировать по данным текущих торгов в терминале, в частности, объема предложения, количества заявок на покупку/продажу? Ведь эти данные могут существенно меняться каждый час торгов

    Станислав Алексеев, Практического значения это не имеет, созерцательно, задним числом видно, что все задерги продавали крупно, на месяцах особенно заметно. Но в моменте это ничего не даст. Я америку жду сильно ниже, наш рынок тоже будут продавать, надеюсь увидеть НМТП ниже 5, а там купить и забыть. Папира очень перспективная, выше сотки она будет, с годами, а сейчас время кризиса и хороших возможностей, для покупки в долгую. По сути речь идет о цене входа.

    orbit, хорошо))) если не о НМТП, а вообще: скажем на Дневке тренд в лонг, на часах пила… Если спрос превышает предложение на лоях пилы, резонно же ждать плевка наверх из такой пилы, нежели разворота? Я имею ввиду использование данных с текущих торгов терминала о спросе и количестве заявок
  25. Аватар orbit
    НМТП.Период накопления, как предпосылка к росту
    отметив годовой минимум 6,705 (линия на графике ), в акциях НМТП наметилось движение вверх

    примерно от этих значений, начался рост в январе 2019
    НМТП.Период накопления, как предпосылка к росту






    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, Прямая, проведенная через одну точку, всегда смотрится не убедительно, а натянуть сову на глобус, это всегда пожалуйста, эта черточка, яркий пример. )) См. дневной оборот в бумаге и думай, кто там чего набирает, из последних сил. Выглядит все это, как мантра с сильно зажатой позой, если честно.

    orbit, расскажи подробнее о методе анализа дневных оборотов, если не трудно

    Станислав Алексеев, Когда обороты за день, меньше 10 лямов, это значит, что интереса к бумаге нет. Посмотри на хаях какие объёмы проходили, сейчас такого и близко нет. Как появятся, так и пойдет рост, рано или поздно.

    orbit, спасибо! А вообще, можно ли что то анализировать по данным текущих торгов в терминале, в частности, объема предложения, количества заявок на покупку/продажу? Ведь эти данные могут существенно меняться каждый час торгов

    Станислав Алексеев, Практического значения это не имеет, созерцательно, задним числом видно, что все задерги продавали крупно, на месяцах особенно заметно. Но в моменте это ничего не даст. Я америку жду сильно ниже, наш рынок тоже будут продавать, надеюсь увидеть НМТП ниже 5, а там купить и забыть. Папира очень перспективная, выше сотки она будет, с годами, а сейчас время кризиса и хороших возможностей, для покупки в долгую. По сути речь идет о цене входа.

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: