Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 244,6 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.7₽  -0.08%
  1. Аватар orbit
    ну что, вроде всё плохое позади — впереди только всё хорошее?)

    Valeryevich, «Самая тёмная ночь перед рассветом»

    Александр Свечников, Начались мантры. Знакомая любому инвестору песня.))

    orbit, Дак да мы все движимся В-этот Вот перед!

    GrexkiY+, Это нормально, я сам топил за рост, только вот тучи стали сильно сгущаться и есть вероятность хорошей коррекции на рынках, а в таком случае наши умельцы легко могут начать вытряхивать из активов спекулей, по очень низким ценам. По этому я позы прикрыл и жду чем эта буря закончится. Конечно по итогам, все будет сильно выше, но пока, откат мы наблюдаем и это тревожно.

    orbit, кто будет продавать порт «по ценам сильно ниже» ?

    Валерий Иванович, предположим 6.5 это сильно ниже или нет?

    orbit, вопрос был «кто продаст за эту цену»?
    я держу примерно с 7 рублей.
    и зачем я буду продавать порт по 6,5?

    Валерий Иванович, Подходит время узнать, будут ли фиксить убытки остальные участники. Ниже семи рублей бумага будет быстрее, чем может показаться. Я ведь предупреждал.))

    orbit, подождем,
    я не спешу.
    упадет, докуплю.
    у меня ее доля небольшая.

    Валерий Иванович, Мой план был улучшить позу рубля на три-четыре. Есть шанс что дадут.
  2. Аватар Валерий Иванович
    ну что, вроде всё плохое позади — впереди только всё хорошее?)

    Valeryevich, «Самая тёмная ночь перед рассветом»

    Александр Свечников, Начались мантры. Знакомая любому инвестору песня.))

    orbit, Дак да мы все движимся В-этот Вот перед!

    GrexkiY+, Это нормально, я сам топил за рост, только вот тучи стали сильно сгущаться и есть вероятность хорошей коррекции на рынках, а в таком случае наши умельцы легко могут начать вытряхивать из активов спекулей, по очень низким ценам. По этому я позы прикрыл и жду чем эта буря закончится. Конечно по итогам, все будет сильно выше, но пока, откат мы наблюдаем и это тревожно.

    orbit, кто будет продавать порт «по ценам сильно ниже» ?

    Валерий Иванович, предположим 6.5 это сильно ниже или нет?

    orbit, вопрос был «кто продаст за эту цену»?
    я держу примерно с 7 рублей.
    и зачем я буду продавать порт по 6,5?

    Валерий Иванович, Подходит время узнать, будут ли фиксить убытки остальные участники. Ниже семи рублей бумага будет быстрее, чем может показаться. Я ведь предупреждал.))

    orbit, подождем,
    я не спешу.
    упадет, докуплю.
    у меня ее доля небольшая.
  3. Аватар Вася Баффет
    ну что, вроде всё плохое позади — впереди только всё хорошее?)

    Valeryevich, «Самая тёмная ночь перед рассветом»

    Александр Свечников, Начались мантры. Знакомая любому инвестору песня.))

    orbit, Дак да мы все движимся В-этот Вот перед!

    GrexkiY+, Это нормально, я сам топил за рост, только вот тучи стали сильно сгущаться и есть вероятность хорошей коррекции на рынках, а в таком случае наши умельцы легко могут начать вытряхивать из активов спекулей, по очень низким ценам. По этому я позы прикрыл и жду чем эта буря закончится. Конечно по итогам, все будет сильно выше, но пока, откат мы наблюдаем и это тревожно.

    orbit, кто будет продавать порт «по ценам сильно ниже» ?

    Валерий Иванович, предположим 6.5 это сильно ниже или нет?

    orbit, вопрос был «кто продаст за эту цену»?
    я держу примерно с 7 рублей.
    и зачем я буду продавать порт по 6,5?

    Валерий Иванович, Подходит время узнать, будут ли фиксить убытки остальные участники. Ниже семи рублей бумага будет быстрее, чем может показаться. Я ведь предупреждал.))

    orbit, я убытки фиксировать не буду. Не для того брал бумагу. Взял очень надолго, буду дивиденды получать. Мог бы в принципе и усредняться, но не буду, потому что доля большая уже. Оставлю на некоторое время эту бумагу в покое.
  4. Аватар orbit
    ну что, вроде всё плохое позади — впереди только всё хорошее?)

    Valeryevich, «Самая тёмная ночь перед рассветом»

    Александр Свечников, Начались мантры. Знакомая любому инвестору песня.))

    orbit, Дак да мы все движимся В-этот Вот перед!

    GrexkiY+, Это нормально, я сам топил за рост, только вот тучи стали сильно сгущаться и есть вероятность хорошей коррекции на рынках, а в таком случае наши умельцы легко могут начать вытряхивать из активов спекулей, по очень низким ценам. По этому я позы прикрыл и жду чем эта буря закончится. Конечно по итогам, все будет сильно выше, но пока, откат мы наблюдаем и это тревожно.

    orbit, кто будет продавать порт «по ценам сильно ниже» ?

    Валерий Иванович, предположим 6.5 это сильно ниже или нет?

    orbit, вопрос был «кто продаст за эту цену»?
    я держу примерно с 7 рублей.
    и зачем я буду продавать порт по 6,5?

    Валерий Иванович, Подходит время узнать, будут ли фиксить убытки остальные участники. Ниже семи рублей бумага будет быстрее, чем может показаться. Я ведь предупреждал.))
  5. Аватар МаксМакасов
    У компании тренд вниз, с ковидом непонятки, локдауны никуда не ушли, однако объемы на дневке хорошие. Странно. Причем компания малоизвестная на бирже для новичков
  6. Аватар Сергей Звонов
    Сейчас самое время покупать такие бумаги, как НМТП. Потом, когда будет рост и все вдруг про НМТП вспомнят, будет уже поздно. Думаю, рост будет. Но конечно, каждый сам решает.

    Вася Баффет, а будет ли рост грузооборота порта, обстановка вокруг которого напоминает боевые действия?
  7. Аватар Вольд
    #GLPR
    Датская Maersk запустила новый трансконтинентальный контейнерный сервис из Азии в регион Черного моря и Восточного Средиземноморья через порты Восточный и Новороссийск
  8. Аватар zzznth
    На чем обвал?

    Николай, страннно, что только сейчас, можно было уже давно…

    Sergey Soseda, а где обвал то?
  9. Аватар Pavel Maslennikov
    Сейчас самое время покупать такие бумаги, как НМТП. Потом, когда будет рост и все вдруг про НМТП вспомнят, будет уже поздно. Думаю, рост будет. Но конечно, каждый сам решает.

    Вася Баффет, раскройте мысль:
    1) Почему сейчас самое время?
    2) Почему Вы ожидаете рост?
    3) Рост чего ожидаем: бумаги или компании?
  10. Аватар Вася Баффет
    Сейчас самое время покупать такие бумаги, как НМТП. Потом, когда будет рост и все вдруг про НМТП вспомнят, будет уже поздно. Думаю, рост будет. Но конечно, каждый сам решает.
  11. Аватар Sergey Soseda
    Да, не меньше 10. Но сначала на 7,25, а потом можно и на ракету.

    Быковатая Медвежуть, а вялое долгое падение, чтобы шорты были на грани безрисковой ставки не хотите? А потом вялое движение на дне. И никаких ракет.
  12. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    Да, не меньше 10. Но сначала на 7,25, а потом можно и на ракету.
  13. Аватар Сергей
    Если сложится в 3 раза, то легко отделаемся.

    Sergey Soseda, Подержим до 10р))
  14. Аватар Sergey Soseda
    Если сложится в 3 раза, то легко отделаемся.
  15. Аватар Sergey Soseda
    На чем обвал?

    Николай, страннно, что только сейчас, можно было уже давно…
  16. Аватар Сергей
  17. Аватар Максим Соколов
    очень многие продали давно и ждут перезайти, я тоже прицелился купить.
    под выкуп, потом на этом на 11 сходить можно, Транснефть ради выкупа полностью,
    по любой цене заберёт остатки, деньги у нее есть на это.

    Лог, Ага, ждем) меньше 6.5 можно и прикупить, а пока риск-доходность не оч)
  18. Аватар Сергей

    16.04.2021 Дата проведения заседания совета директоров эмитента, но по дивам пока нет информации.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=YeKlbg4SFECUPI7vK4eFgA-B-B
  19. Аватар orbit
    Для трезвой оценки бумаги, нужно понимать, что это адский нелеквид и сложится в два раза она может в любой точке графика, а то и больше, если смотреть на месяцах, так что снижение рынка в целом и отсутствие дивов частности может пролить бумагу до уровней МК у спекулянтов.
  20. Аватар Вася Баффет
    Дивов в этом году видимо не будет… на чем растем?

    Вольд, Как же сильно маринуют бычков, даже взрывной рост мерещится начал.)) Это мираж, господа инвесторы, выдыхайте, ниже 5 можно будет начать повизгивать от удовольствия глядя на вкусные цены.

    orbit, а ты всё сдал или в позиции?

    Вася Баффет, скинул по 9.3 забрал дивы и рубль к позе. )) Перезайду ниже 6 и средняя станет ниже 5. Такая вот арифметика инвестора со стажем.

    orbit, а я потихоньку захожу, по разным ценам. Усредняюсь. Мог бы и ещё взять, смущают, как ни странно, не цены и даже не перспективы НМТП, а то, что доля уже великовата.

    Вася Баффет, есть Вероятность большого залива в штатах, ну и нас немного прольют, а тут ещё дивов не будет в этом году, может и следующий будет не торт. Это мое решение и я могу ошибаться, в отличии от большинства на СЛ. )

    orbit, я даже рад был бы, если бы пролили, правда я тогда буду усреднять не НМТП, а другие бумаги, у которых доля упала. А как будет — поживём увидим.
  21. Аватар orbit
    Дивов в этом году видимо не будет… на чем растем?

    Вольд, Как же сильно маринуют бычков, даже взрывной рост мерещится начал.)) Это мираж, господа инвесторы, выдыхайте, ниже 5 можно будет начать повизгивать от удовольствия глядя на вкусные цены.

    orbit, а ты всё сдал или в позиции?

    Вася Баффет, скинул по 9.3 забрал дивы и рубль к позе. )) Перезайду ниже 6 и средняя станет ниже 5. Такая вот арифметика инвестора со стажем.

    orbit, а я потихоньку захожу, по разным ценам. Усредняюсь. Мог бы и ещё взять, смущают, как ни странно, не цены и даже не перспективы НМТП, а то, что доля уже великовата.

    Вася Баффет, есть Вероятность большого залива в штатах, ну и нас немного прольют, а тут ещё дивов не будет в этом году, может и следующий будет не торт. Это мое решение и я могу ошибаться, в отличии от большинства на СЛ. )
  22. Аватар Вася Баффет
    Дивов в этом году видимо не будет… на чем растем?

    Вольд, Как же сильно маринуют бычков, даже взрывной рост мерещится начал.)) Это мираж, господа инвесторы, выдыхайте, ниже 5 можно будет начать повизгивать от удовольствия глядя на вкусные цены.

    orbit, а ты всё сдал или в позиции?

    Вася Баффет, скинул по 9.3 забрал дивы и рубль к позе. )) Перезайду ниже 6 и средняя станет ниже 5. Такая вот арифметика инвестора со стажем.

    orbit, а я потихоньку захожу, по разным ценам. Усредняюсь. Мог бы и ещё взять, смущают, как ни странно, не цены и даже не перспективы НМТП, а то, что доля уже великовата.
  23. Аватар orbit
    Дивов в этом году видимо не будет… на чем растем?

    Вольд, Как же сильно маринуют бычков, даже взрывной рост мерещится начал.)) Это мираж, господа инвесторы, выдыхайте, ниже 5 можно будет начать повизгивать от удовольствия глядя на вкусные цены.

    orbit, а ты всё сдал или в позиции?

    Вася Баффет, скинул по 9.3 забрал дивы и рубль к позе. )) Перезайду ниже 6 и средняя станет ниже 5. Такая вот арифметика инвестора со стажем.
  24. Аватар Вася Баффет
    Дивов в этом году видимо не будет… на чем растем?

    Вольд, Как же сильно маринуют бычков, даже взрывной рост мерещится начал.)) Это мираж, господа инвесторы, выдыхайте, ниже 5 можно будет начать повизгивать от удовольствия глядя на вкусные цены.

    orbit, а ты всё сдал или в позиции?
  25. Аватар Макс
    Все будет хорошо

    Черный Живоглот,


    Какое море или океан?

      , таки Новороссийск же)

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: