Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 245,6 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.75₽  -0.97%
  1. Аватар Редактор Боб
    НМТП - грузооборот Группы за 4 мес +1,69% г/г

    Группа НМТП — нормализованный грузооборот Группы за январьапрель 2020 года вырос на 1,7% относительно результата четырех месяцев 2019 года.

    Основные драйверы

    — Увеличение объемов перевалки нефти на 1 368 тыс. тонн на фоне общего роста грузооборота данного сырья в портах РФ.

    НМТП - грузооборот Группы  за 4 мес +1,69% г/г
    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Сергей
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?

    Василий Пупкин, взял давно и надолго по 6,7
  3. Аватар Вася Баффет
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?

    Василий Пупкин, сижу в долгую рассчитываю как на дивы так и на приватизацию актива

    drumer, а что, есть предпосылки к приватизации? Или так, абстрактно надеешься?

    Василий Пупкин, она попала в план приватизации, www.interfax.ru/business/690541 можно еще погуглить

    drumer, спасибо за ссылку!
  4. Аватар drumer
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?

    Василий Пупкин, сижу в долгую рассчитываю как на дивы так и на приватизацию актива

    drumer, а что, есть предпосылки к приватизации? Или так, абстрактно надеешься?

    Василий Пупкин, она попала в план приватизации, www.interfax.ru/business/690541 можно еще погуглить
  5. Аватар Вася Баффет
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?

    Василий Пупкин, сижу в долгую рассчитываю как на дивы так и на приватизацию актива

    drumer, а что, есть предпосылки к приватизации? Или так, абстрактно надеешься?
  6. Аватар drumer
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?

    Василий Пупкин, сижу в долгую рассчитываю как на дивы так и на приватизацию актива
  7. Аватар Den
    Компания дешёвая и сейчас на мой взгляд
  8. Аватар Den
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?

    Василий Пупкин, год назад взял вдолгую по 7.8
  9. Аватар Вася Баффет
    Друзья, кто-то надолго покупает? Или только спекуляции?
  10. Аватар SimbioZ1981
    Инсайдеры вышли. Игра продолжается
  11. Аватар Владислав Сорокин
    Вчера хороший объем вышел из бумаги. Хм…

    SimbioZ1981, тоже рука рвалась скинуть, но сдержался… жду конкретное решение по дивам

    aprelsky, я наоборот докупил на 100к

    Владислав Сорокин, если решение по дивам будет на уровне ожиданий, то бумага сходит под 11 рублей, однозначно, но в текущей ситуации такое решение СД конечно 50\50 лотерея для внешних инвесторов. А подобные объемные продажи, как пару дней назад, могут, к сожалению говорить, что кое-кто уже знаком с материалами к Совету директоров и действует соответствующе. Будем надеяться, что это была просто локальная фиксация профита менее терпеливыми инвесторами))

    SimbioZ1981, быть может я сам как блоха прыгаю из акции в акцию дивидендов не жду укусил 2 процента в день хорошо и дальше. Но эти бумаги в инвестиционной части портфеля.
  12. Аватар SimbioZ1981
    Вчера хороший объем вышел из бумаги. Хм…

    SimbioZ1981, тоже рука рвалась скинуть, но сдержался… жду конкретное решение по дивам

    aprelsky, я наоборот докупил на 100к

    Владислав Сорокин, если решение по дивам будет на уровне ожиданий, то бумага сходит под 11 рублей, однозначно, но в текущей ситуации такое решение СД конечно 50\50 лотерея для внешних инвесторов. А подобные объемные продажи, как пару дней назад, могут, к сожалению говорить, что кое-кто уже знаком с материалами к Совету директоров и действует соответствующе. Будем надеяться, что это была просто локальная фиксация профита менее терпеливыми инвесторами))
  13. Аватар Владислав Сорокин
    Вчера хороший объем вышел из бумаги. Хм…

    SimbioZ1981, тоже рука рвалась скинуть, но сдержался… жду конкретное решение по дивам

    aprelsky, я наоборот докупил на 100к
  14. Аватар aprelsky
    Вчера хороший объем вышел из бумаги. Хм…

    SimbioZ1981, тоже рука рвалась скинуть, но сдержался… жду конкретное решение по дивам
  15. Аватар SimbioZ1981
    Вчера хороший объем вышел из бумаги. Хм…
  16. Аватар aprelsky
    теперь до заседания ползти будут потихоньку вверх, перед заседанием 9-10 инсайдеры активируются и покажут направление… ну а уж 11 решение вектор задаст и покажет примерный диапазон.
  17. Аватар Роман Ранний
    какие ожидания по дивидендам?

    Роман Ранний,
    Выступлю в роли КЭПа :) 0,7-1,07

    iPatrick, отлично, но самое интересное сколько они заплатят в след. году! есть ожидания?

    Роман Ранний, Им бы див политику переделать а то по той что есть ничего же не понятно www.nmtp.info/holding/investors/info_disclosure/uch_documents/

    drumer, согласен
  18. Аватар drumer
    Опять же МФСО за первый квартал все еще нет..
  19. Аватар drumer
    какие ожидания по дивидендам?

    Роман Ранний,
    Выступлю в роли КЭПа :) 0,7-1,07

    iPatrick, отлично, но самое интересное сколько они заплатят в след. году! есть ожидания?

    Роман Ранний, Им бы див политику переделать а то по той что есть ничего же не понятно www.nmtp.info/holding/investors/info_disclosure/uch_documents/
  20. Аватар Роман Ранний
    Получается ситуация проигрыш, проигрыш.

    Если сейчас будет большой дивиденд то надо продавать, и если дивиденда не будет то тоже надо продавать)

    Единственное что большой дивиденд может удержать котировки, но надолго ли?
  21. Аватар Роман Ранний
    какие ожидания по дивидендам?

    Роман Ранний,
    Выступлю в роли КЭПа :) 0,7-1,07

    iPatrick, отлично, но самое интересное сколько они заплатят в след. году! есть ожидания?

    Роман Ранний,
    Да хз… Я в своих табличках режу будущие дивы на 25-50% по разным компаниям, типа не строю иллюзий. Но, наверняка такого ужасающего падения не будет, подстраховываюсь. Думаю, у НМТП процентов на 10-15% ЧП упадет в плохом сценарии, все таки у них долларовые тарифы. А есть еще базовый и оптимистичный ;)

    iPatrick, по моим расчётам с 2015 года компания в среднем зарабатывает 1.45 руб. прибыли на акцию. Это прибыль скорректированная на разовые статьи.

    Если будут платить 50% от прибыли то это 0,725 дивидендов.

    при текущей цене получается 9.61 — 0.93(ожидаемы дивиденд за 2019 год чистыми) = 8.68 и див. дох. грязными 8,65%

    НО они продали НЗТ, и прибыль может упасть, особенно если сейчас выплатят большой дивиденд.

    Намного правильней закрыть кредит в долларах у втб по ставке либор +3,99%!

    Что думаете?
  22. Аватар Вольд
    какие ожидания по дивидендам?

    Роман Ранний,
    Выступлю в роли КЭПа :) 0,7-1,07

    iPatrick, отлично, но самое интересное сколько они заплатят в след. году! есть ожидания?

    Роман Ранний,
    Да хз… Я в своих табличках режу будущие дивы на 25-50% по разным компаниям, типа не строю иллюзий. Но, наверняка такого ужасающего падения не будет, подстраховываюсь. Думаю, у НМТП процентов на 10-15% ЧП упадет в плохом сценарии, все таки у них долларовые тарифы. А есть еще базовый и оптимистичный ;)

    iPatrick, Это правильная мысль, я думаю, что учитывая не одних нефтяников в портфеле, снижение дивов будет в районе 30%. У нефтянки не жду их совсем, ни за 20 ни за 21 г. (в плохом сценарии)
  23. Аватар iPatrick
    какие ожидания по дивидендам?

    Роман Ранний,
    Выступлю в роли КЭПа :) 0,7-1,07

    iPatrick, отлично, но самое интересное сколько они заплатят в след. году! есть ожидания?

    Роман Ранний,
    Да хз… Я в своих табличках режу будущие дивы на 25-50% по разным компаниям, типа не строю иллюзий. Но, наверняка такого ужасающего падения не будет, подстраховываюсь. Думаю, у НМТП процентов на 10-15% ЧП упадет в плохом сценарии, все таки у них долларовые тарифы. А есть еще базовый и оптимистичный ;)
  24. Аватар Роман Ранний
    какие ожидания по дивидендам?

    Роман Ранний,
    Выступлю в роли КЭПа :) 0,7-1,07

    iPatrick, отлично, но самое интересное сколько они заплатят в след. году! есть ожидания?
  25. Аватар aprelsky
    думаю по минималке пойдут..
    75 копеек чистыми жду)

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: