Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 236,0 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.255₽  -1.49%
  1. Аватар Sergey Mochalov
    Хрена се она рванула, до куда плывем?
  2. Аватар oldtoomas
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?

    МАКС, я думаю что не готов скидывать бумагу дешевле 16 рпо крайней мере точно не дешевле той цены, что за нее отвалили Транснефть, да еще на кредитные средства.

    oldtoomas, а откуда инфа про 16 руб за акцию?

    Одна тут отдыхаешь?, как уже написал — Транснефть отдала за пакет гораздо дорложе рыночной стоимости. Гораздо. Это даже без учета будущих дивидендов. Бумага долго торговалась на низких уровнях, и была сильно недооценена.
  3. Аватар Rodan1
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?

    МАКС, 11 с половиной рублей это просто ближайшая сильная остановка, где нужно принимать решения (161,8% по фибо). Уровень 100% проторговали, похоже пошли дальше.

    Дмитрий Лазарев, какой следующий уровень сопротивления?
  4. Аватар Дмитрий C основной
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?

    МАКС, я думаю что не готов скидывать бумагу дешевле 16 рпо крайней мере точно не дешевле той цены, что за нее отвалили Транснефть, да еще на кредитные средства.

    oldtoomas, а откуда инфа про 16 руб за акцию?

    Одна тут отдыхаешь?, у меня тоже цель на 16, как по технике таки по будущим новостям… особенно когда гос-во обьявит приватизацию
  5. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?

    МАКС, я думаю что не готов скидывать бумагу дешевле 16 рпо крайней мере точно не дешевле той цены, что за нее отвалили Транснефть, да еще на кредитные средства.

    oldtoomas, а откуда инфа про 16 руб за акцию?
  6. Аватар Дмитрий Лазарев
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?

    МАКС, 11 с половиной рублей это просто ближайшая сильная остановка, где нужно принимать решения (161,8% по фибо). Уровень 100% проторговали, похоже пошли дальше.
  7. Аватар oldtoomas
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?

    МАКС, я думаю что не готов скидывать бумагу дешевле 16 рпо крайней мере точно не дешевле той цены, что за нее отвалили Транснефть, да еще на кредитные средства.
  8. Аватар Maksim Z
    По 11 скидывать? Покупал 8.11. Думаю часть продать, кто что думает?
  9. Аватар desry
    Группа НМТП (LSE: NCSP, MOEX: NMTP) сообщает, что суммарный оборот перевалки наливных грузов через мощности ООО «ИПП» (входит в Группу НМТП) за 2019 год составил 5,95 млн тонн, в том числе:
    — объем перевалки дизельного топлива составил 4,8 млн тонн;
    — объем перевалки растительных масел составил 0,350 млн тонн.

    Годовой объем перевалки по всем видам грузов составил 5,95 млн тонн, что является абсолютным максимумом, достигнутым ООО «ИПП» за последние 5 лет. В 2014 году суммарный объем всех грузов, переваленных через ООО «ИПП», составил 5,5 млн. С 2015 по 2018 гг. годовые объемы не превышали 5 млн тонн.

    Достижение результата 2019 года стало возможным не только благодаря объемам перевалки основного груза – дизельного топлива, а также за счет освоения новых видов грузов, таких как растительное масло. Терминал начал перевалку в конце 2018 года и по итогам 2019 года приблизился к отметке 350 тыс. тонн.

    В течение 2019 года объём отгружаемых судовых партий увеличился с 5-6 тыс. тонн до 30-38 тыс. тонн. Ко второй половине 2020 года ООО «ИПП» завершит реализацию II этапа строительства комплекса перевалки экспортных растительных масел, который предполагает обустройство площадки автослива, ввод в эксплуатацию дополнительной резервуарной мощности. В планах Общества дальнейшее расширение производственных мощностей в период 2021-2022 гг. для увеличения перевалки растительных масел до 1,0 млн тонн в год.
  10. Аватар Энди Д
    Хотел взять под дивы, но из-за игр спекулянтов придется отложить, посмотрим что будет
  11. Аватар Редактор Боб
    НМТП - о новой стратегии развития
    член совета директоров НМТП, замминистра транспорта РФ Юрий Цветков:
    Документ добротный, хорошо проработанный, он направлен фактически в большей степени на повышение эффективности использования существующих мощностей в действующих, так сказать, границах Новороссийского морского порта, реконструкцию ряда объектов, которые позволят … повысить существенно его эффективность, объем перевалки и увеличить финансовый показатель.… Были определены новые стратегические как бы направления движения по видам грузов, с которыми планируют работать ввиду изменения конъюнктуры, строительства других портов"

     

    «Они … рассматривали участие не только в границах Новороссийского порта, но они планировали участие в других каких-то проектах, которые находятся за его пределами. Пока эти вопросы, насколько я понимаю, отложены до каких-то более ясных внешних показателей.… Потенциально там (в проекте СР Тамани — ред.) все могут быть (в качестве инвестора — ред.). Этот вопрос они тоже рассматривали, но, насколько я знаю, они решения такого не принимали»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Дмитрий Гультяев
    Кто смог ознакомиться с новой стратегией?
  13. Аватар drumer
    подскажите а стратегию то где почитать ?
    тут вроде как нет толком ничего, или выложат позже?
    nmtp.info/ncsp/corporate_information/basic_fact/
  14. Аватар Редактор Боб
    НМТП - совет директоров утвердил Стратегию развития
    31 декабря Совет директоров ПАО «НМТП» утвердил Стратегию развития ПАО «НМТП».

    2.2. Содержание решений, принятых советом директоров эмитента:
    2.2.1. Решение по вопросу №2, поставленному на голосование:
    Утвердить Стратегию развития ПАО «НМТП».

    2.3. Дата проведения заседания совета директоров эмитента, на котором приняты соответствующие решения: 31.12.2019

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар drumer
    Коллеги, подскажите как правильно продать акции НМТП?

    Lnatali, дождаться 11 рублей за акцию и продавать :)

    Дмитрий Лазарев, И сколько лет еще ждать?

    Lnatali, да осталось то, буквально до объявления дивидендов =)
  16. Аватар Lnatali
    Коллеги, подскажите как правильно продать акции НМТП?

    Lnatali, дождаться 11 рублей за акцию и продавать :)

    Дмитрий Лазарев, И сколько лет еще ждать?
  17. Аватар drumer

    drumer,
    Государству нужны деньги, оно следило за размером дивидендов. А вот что будут делать новые владельцы?

    NM, сейчас в НМТП прямая доля государства и так небольшая, всего 20%. Но смысла держать её нет, т.к. контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть», 78% которой в свою очередь принадлежит государству (100% обыкновенных акций).
    К тому же основной поставщик кеша для Транснефти является НМТП через дивиденты, доить будут и дальше.

    desry, тогда тем более рост! дивы доить, Через Транснефть, а 20% долю загнать подороже!

    drumer, т.е. под дивы есть смысл брать бумагу? Не понимаю по чему такой бизнес так непопулярен в среде инвесторов и имеет такую оценку? Из-за руководства?

    Энди Д, почитай ветку ниже тут недавно все расклады по дивам писали, я думал с акцией остаться на пару лет, что бы заработать не только на дивах, но и на росте акций +50-100%… Это только мое мнение, перед продажей 20% цену нужно поднять и потом ужже…
  18. Аватар Энди Д

    drumer,
    Государству нужны деньги, оно следило за размером дивидендов. А вот что будут делать новые владельцы?

    NM, сейчас в НМТП прямая доля государства и так небольшая, всего 20%. Но смысла держать её нет, т.к. контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть», 78% которой в свою очередь принадлежит государству (100% обыкновенных акций).
    К тому же основной поставщик кеша для Транснефти является НМТП через дивиденты, доить будут и дальше.

    desry, тогда тем более рост! дивы доить, Через Транснефть, а 20% долю загнать подороже!

    drumer, т.е. под дивы есть смысл брать бумагу? Не понимаю по чему такой бизнес так непопулярен в среде инвесторов и имеет такую оценку? Из-за руководства?
  19. Аватар Дмитрий Лазарев
    Коллеги, подскажите как правильно продать акции НМТП?

    Lnatali, дождаться 11 рублей за акцию и продавать :)
  20. Аватар Lnatali
    Коллеги, подскажите как правильно продать акции НМТП?
  21. Аватар drumer

    drumer,
    Государству нужны деньги, оно следило за размером дивидендов. А вот что будут делать новые владельцы?

    NM, сейчас в НМТП прямая доля государства и так небольшая, всего 20%. Но смысла держать её нет, т.к. контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть», 78% которой в свою очередь принадлежит государству (100% обыкновенных акций).
    К тому же основной поставщик кеша для Транснефти является НМТП через дивиденты, доить будут и дальше.

    desry, тогда тем более рост! дивы доить, Через Транснефть, а 20% долю загнать подороже!
  22. Аватар desry

    drumer,
    Государству нужны деньги, оно следило за размером дивидендов. А вот что будут делать новые владельцы?

    NM, сейчас в НМТП прямая доля государства и так небольшая, всего 20%. Но смысла держать её нет, т.к. контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть», 78% которой в свою очередь принадлежит государству (100% обыкновенных акций).
    К тому же основной поставщик кеша для Транснефти является НМТП через дивиденты, доить будут и дальше.
  23. Аватар NM

    drumer,
    Государству нужны деньги, оно следило за размером дивидендов. А вот что будут делать новые владельцы?
  24. Аватар drumer
    ⚠️🇷🇺 РФ сохранит за собой 75%+1 акция Совкомфлота, 50%+1 акция ВТБ — план приватизации на трехлетку

    В тексте программы уточняется, до какого уровня государство готово сократить свои доли в этих компаниях. Из капитала НМТП, а также «Махачкалинского морского торгового порта» и «Алмазювелирэкспорта» РФ намерена выйти полностью. Долю в ВТБ с нынешних 61% планируется сократить до 50% + 1 акция, в «Совкомфлоте» — со 100% до 75% + 1 акция, в «Росспиртпроме» — до 75% + 1 акция, в «Кизлярском коньячном заводе» -до 50% + 1 акция. — ИНТЕРФАКС

    NM, вроде хорошая позитивная новость дня НМТП!

    drumer, Чем?

    Вадим Джог, ну я не самый опытный парень, но если бы я хотел продать и выйти из бизнеса, то как минимум по какой то цене и желательно выше той, что сейчас, значит нужно сделать все, что бы бизнес или подорожал или показался дороже, P/E вроде хороший 3,3 вон все двмп хвалили дак так вообще жж шлак конкретно по ПЕ показателю. в общем цена ПЕ если доведут до 6 при сохранении прибыли дает увеличении капитализации почти на 100%, что даст 100% рост стоимости акций ??
    гуру поправьте если не прав
  25. Аватар Вадим Джог
    ⚠️🇷🇺 РФ сохранит за собой 75%+1 акция Совкомфлота, 50%+1 акция ВТБ — план приватизации на трехлетку

    В тексте программы уточняется, до какого уровня государство готово сократить свои доли в этих компаниях. Из капитала НМТП, а также «Махачкалинского морского торгового порта» и «Алмазювелирэкспорта» РФ намерена выйти полностью. Долю в ВТБ с нынешних 61% планируется сократить до 50% + 1 акция, в «Совкомфлоте» — со 100% до 75% + 1 акция, в «Росспиртпроме» — до 75% + 1 акция, в «Кизлярском коньячном заводе» -до 50% + 1 акция. — ИНТЕРФАКС

    NM, вроде хорошая позитивная новость дня НМТП!

    drumer, Чем?

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: