Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 363,3 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,9
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.48₽  +0.43%
#smartlabonline
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Ничего себе свечка по нлмк. Кто-то уже знает про дивы?)))

    VLaDiMiRK, к 15 часам будем знать все :)

    Владимир Полинский, в 15 отчет?
  2. Аватар Вольд
    Ничего себе свечка по нлмк. Кто-то уже знает про дивы?)))

    VLaDiMiRK, к 15 часам будем знать все :)
  3. Аватар Сергей Нагель
    Ничего себе свечка по нлмк. Кто-то уже знает про дивы?)))

    VLaDiMiRK, надежды юношей питают… и не факт, что эти надежды не имеют под собой оснований…
  4. Аватар Михаил Гайлит
    Ничего себе свечка по нлмк. Кто-то уже знает про дивы?)))

    VLaDiMiRK, Да. что-то видимо просочилось уже…
  5. Аватар VLaDiMiRK
    Ничего себе свечка по нлмк. Кто-то уже знает про дивы?)))
  6. Аватар Вольд
    дай Бог, чтобы 3% получилось!
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НЛМК: Рекомендация СД по дивидендам 2 кв. 2019

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Сергей Нагель
    Интересно, а дивы за 2кв.19 на уровне 2кв.18, это хороший знак?

    Николай Гритчин,
  9. Аватар stanislava
    Производители стали - анализ сценариев рентабельности производства - Sberbank CIB
    Текущее снижение рентабельности производства стали в мире не продлится долго. Мы ожидаем ее восстановления в результате коррекции цен на металлургическое сырье или снижения предложения стали в качестве реакции на низкую маржинальность. Между тем премия к цене стали на внутреннем рынке России, которая близка к рекордно высоким уровням, видимо, скорректируется после перехода строительной отрасли на работу по новым правилам. В рамках нашего базового и пессимистичного сценариев ММК и Evraz выглядят сравнительно дороже, если исходить из дивидендной доходности, а Северсталь и НЛМК кажутся более привлекательными благодаря их политике распределения в виде дивидендов более 100% свободных денежных потоков. На основании оценки по методу целевой доходности свободных денежных потоков и целевой дивидендной доходности мы прогнозируем небольшую совокупную доходность в ближайшие 12 месяцев — менее 5% по акциям Evraz и ММК и около 10% — по бумагам Северстали и НЛМК. Мы несколько понизили целевые цены, но сохраняем рекомендации ДЕРЖАТЬ по всем четырем компаниям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - реконструкция машины непрерывного литья увеличит производство стали на 1 млн т
    НЛМК начал строительно-монтажные работы в рамках одного из ключевых проектов Стратегии 2022 — полной реконструкции машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №9.

    Новая машина станет заключительным проектом в программе развития доменного и сталеплавильного производства, которая направлена на рост производства стали на 1 млн тонн.

    Инвестиции в проект составят 12 млрд рублей.

    Производительность агрегата повысится на 80% до 1,8 млн тонн стали в год.

    Завершить строительство МНЛЗ и начать выпуск новой продукции планируется в декабре 2019 года.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Алексей
    Не полетим сегодня за индексом с Газпромом?

    Алексей, медвежий взгляд на индекс сегодня?

    Сергей Нагель,
    Ну газпром то какой вес в индексе имеет, а у него сегодня гэп же)
  12. Аватар Сергей Нагель
    Не полетим сегодня за индексом с Газпромом?

    Алексей, медвежий взгляд на индекс сегодня?
  13. Аватар Алексей
    Не полетим сегодня за индексом с Газпромом?
  14. Аватар DARSZ
    Все. Успокоились. Боковик
  15. Аватар stanislava
    Металлурги могут рассчитывать на нейтральные финрезультаты за 2 квартал - Промсвязьбанк
    Крупнейшие российские производители стали опубликовали операционные результаты по итогам 2кв. и 1 полугодия 2019г., которые можно назвать умеренно негативными. Характерной тенденций стало увеличение поставок на внутренний рынок и снижение объемов экспорта. Также сказалась сезонность. Компании в своих отчетах отметили начало строительного сезона в РФ в качестве основного фактора для роста продаж сортового проката. В тоже время продажи других видов стальной продукции сократились, либо показали незначительный рост. С точки зрения объемов производства, на результаты повлияла приостановка на капитальный ремонт мощностей отдельных компаний, в частности, НЛМК. Ценовая конъюнктура, в целом, была благоприятной: цены выросли относительно 1кв., но по-прежнему остаются ниже уровня 2018г.
    На наш взгляд, заслуживает внимание факт переориентации производителей на внутренний рынок, что за счет увеличения предложения может придавить цены, поэтому мы осторожно смотрим на третий квартал. В тоже время операционные данные позволяют рассчитывать на нейтральные финансовые результаты второго квартала. Наиболее уязвимо может выглядеть позиция НЛМК не только из-за снижения продаж, но и своего фокуса помимо РФ на рынки ЕС и США, где наблюдается падение цен на конечную продукцию.
    Антонов Роман

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    В 3 квартале ожидается уменьшение производства стали на липецкой площадке НЛМК - Sberbank CIB
    НЛМК опубликовал вчера операционные результаты за 2К19, в целом соответствующие нашим ожиданиям. Мы прогнозируем EBITDA за 2К19 на уровне $710 млн (на 2% выше, чем в 1К19) и свободные денежные потоки после выплаты процентов в размере $260 млн (доходность 1,8%). Некоторое давление на свободные денежные потоки окажет увеличение оборотного капитала и капвложений по сравнению с 1К19.
    Мы считаем, что в этом квартале НЛМК, возможно начнет выплачивать в виде дивидендов более 100% своих свободных денежных потоков (в соответствии с обновленной дивидендной политикой компании), так что мы ожидаем дивиденды в размере $260-300 млн при доходности около 2%. С учетом спотовых цен на сырьевые товары и текущего курса рубля к доллару НЛМК котируется с доходностью моделируемых на 2020 год дивидендов и свободных денежных потоков после выплаты процентов на уровне соответственно 11% и 8%. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по акциям компании. Финансовые результаты НЛМК за 2К19 будут опубликованы 26 июля.
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар stanislava
    Финрезультаты НЛМК за 2 квартал будут испытывать давление из-за снижения продаж - Альфа-Банк
    НЛМК вчера представил операционные результаты за 2К19. Отметим ожидаемое снижение продаж на фоне сокращения производства на главной производственной площадке НЛМК в связи с началом капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. Средние цены реализации совпадают с ценами у компаний-аналогов.
    Мы ожидаем, что финансовые результаты за 2К19 будут испытывать некоторое давление в связи со снижением продаж, которое ослабило эффект более высоких цен реализации, устойчивого производства окатышей и хорошего внутреннего спроса.
    Альфа-Банк

    Основные итоги операционной отчетности:

    — Запланированные ремонтные работы на производственной площадке в Липецке привели к снижению совокупного производства стали на 5% к/к до 4 млн тонн. Сокращение производства слябов и сортовых заготовок привело к снижению объемов продаж на 7% к/к до 4,3 млн тонн. Продажи на экспортных рынках снизились на 40% к/к.

    — НЛМК увеличил долю продукции с высокой добавленной стоимостью в совокупных объемах продаж. Продажи стали с полимерным покрытием выросли на 12% к/к, продажи динамного проката увеличились на 11% к/к.Второй квартал характеризовался традиционным увеличением спроса на российском рынке. Продажи сортового проката выросли на 7% к/к до 0,6 млн тонн. НЛМК наблюдает сезонный рост спроса на готовую продукцию и на заготовки для производства нефтегазовых труб в России. Вклад в продажи НЛМК европейских производителей составил 9%. Продажи в США, тем не менее, снизились на 8% к/к на фоне ожидаемого дальнейшего снижения цен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    Операционные результаты НЛМК умереннонегативные - Промсвязьбанк
    Группа НЛМК во II квартале сократила выплавку стали на 5%, продажи упали на 7%

    Группа НЛМК во II квартале 2019 года произвела 3,99 млн тонн стали, что на 5% ниже аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания. На падение квартальных объемов выплавки повлияло проведение капитального ремонта доменного и конвертерного производства. Снижение производства в апреле-июне по сравнению со II кварталом 2018 года составило 9%. Продажи в прошлом квартале упали на 7% к I кварталу, до 4,27 млн тонн в основной из-за снижения производства и реализации товарных слябов и сортовой заготовки. Продажи группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 3%
    Операционные результаты НЛМК можно отметить как умереннонегативные. Основной причиной падения продаж стало сокращение отгрузок продукции на экспортные рынки. По сравнению с кварталом ранее они упали на 40%, год к году – на 26%. Компания частично нивелировала это падением увеличением поставок на внутренний рынок (+11% кв./кв. и +12% г/г), в основном за счет сортового поката. Тенденция слабости экспорта наблюдается и по другим металлургам, что приводит к росту поставок на внутренний рынок. На этом фоне есть ожидания риска увеличения навеса предложения и коррекции цен.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар stanislava
    EBITDA НЛМК во 2 квартале может снизиться на 6,5% - Атон
    НЛМК: продажи стальной продукции упали на 7% кв/кв во 2К19  

    Объем продаж стальной продукции упал на 7% кв/кв из-за сокращения производства стали (-5% кв/кв) на фоне капитальных ремонтов в доменном и конвертерном производстве НЛМК, а также из-за снижения реализации товарных слябов — компания предупреждала об этом рынок во время недавнего обновления стратегии. Продажи полуфабрикатов упали на 15% кв/кв, продажи готового проката — на 3% кв/кв. Производство железной руды снизилось на 1% кв/кв до 4.51 млн т, продажи упали на 2% кв/кв. Мы считаем, что снижение должно быть более чем компенсировано ростом бенчмарк-цен на железную руду на 23% в квартальном сопоставлении.
    Общий объем продаж стали НЛМК снизился на 7% кв/кв до 4.3 млн т из-за капремонтов доменной печи на липецкой площадке. По нашим предварительным оценкам, EBITDA НЛМК во 2К19 упадет на 6.5% кв/кв (до $650 млн). Бизнес-модель компании делает ее зависимой от снижения цен на плоский прокат в США и ЕС. Кроме того, цены на слябы в России отставали от цен на готовую стальную продукцию, увеличившись лишь на 1% кв/кв. Мы подтверждаем наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО по НЛМК, учитывая ее рациональную оценку на уровне 5.4х по консенсус-мультипликатору EV/EBITDA 2019 по сравнению с 5.3х у Северстали. Мы также сохраняем наш нейтральный взгляд на стальной сектор из-за продолжающихся торговых войн между США и Китаем.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар VLaDiMiRK
    Рынок рос, нлмк падал, рынок падает нлмк растёт))
  21. Аватар stanislava
    Сокращение производства НЛМК было ожидаемо - Фридом Финанс
    В первом полугодии 2019 года НЛМК сократил производство стали на 6% г/г, до 8,175 млн тонн. Это было ожидаемо и обусловлено началом капитальных ремонтов доменного и конверторного производств. Несмотря на снижение объемов производства, консолидированные продажи НЛМК выросли на 4%, до 8,882 млн тонн, в связи с усилением спроса на готовый прокат на российском рынке, а также за счет реализации в начале года запасов, накопленных в конце 2018 года.

    На рынке по результатам всего 2019 года ожидают увеличения физического объема продаж группы на 3% г/г и повышения выручки на 4%. В то же время производство НЛМК в апреле-июне сократилось на 9% г/г при падении консолидированных продаж на 7%, до 4,268 млн тонн. При этом наиболее заметную негативную динамику продемонстрировали поставки на экспорт, снизившиеся на 26%г/г, до 1,2 млн тонн. Это существенно хуже среднего поквартального прогноза экспорта компании на текущий год, предполагавшего объем около 1,95 млн тонн.

    В то же время сокращение производства НЛМК сопровождается ростом мировых цен на железную руду на 68% с начала года. Это пока не отражено в динамике стагнирующих в последние кварталы цен рынка стали. При этом широкий спектр смежных для производителей стали рынков цветной металлургии, по данным специализированных источников, готовится к формированию в среднесрочном периоде дефицита продукции. Важным аспектом, характеризующим сложившуюся ситуацию, является то, что в начале июля Россия запросила во Всемирной торговой организации консультации с США в связи с введением ими антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат. Это выглядит как усиление противостояния производителей и потребителей на сегменте черной металлургии, сопряженного для обоих с высокими рисками. Однако макроэкономические предпосылки для роста цен на сырьевом сегменте с точки зрения средне- и долгосрочного периода выглядят стабильными и сравнительно сильными. Это обусловлено как балансом производственного спроса и предложения, так и монетарными факторами.
    Мы рассчитываем на повышение цен на продукцию НЛМК в среднесрочном периоде и сохраняем оценку по данным бумагам на уровне 170 руб. за единицу.
    Осин Александр
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей Нагель
    Следующие дивы планируются в сентябре/октябре ориентировочно?

    iceflash, начало октября выплата

    Сергей Нагель, ага, ну значит отсечка будет в сентябре/октябре получается) и 22.07 на СД должны рекомендовать сколько на дивы направят, правильно понимаю?

    iceflash, да
  23. Аватар Денис Яковлев
    Лисин молодец. Удачно выбрал время для кап ремонта. Пока война Китай-США, спрос под давлением. можно вывести мощности на капремонт. Да и вообще достойный своих богатств человек, чего о подавляющем большинстве других отечественных новых капиталистах не скажешь.

    Сергей Нагель, тоже кстати об этом подумал, что весьма удачно в принципе получается
  24. Аватар Денис Яковлев
    Следующие дивы планируются в сентябре/октябре ориентировочно?

    iceflash, начало октября выплата

    Сергей Нагель, ага, ну значит отсечка будет в сентябре/октябре получается) и 22.07 на СД должны рекомендовать сколько на дивы направят, правильно понимаю?
  25. Аватар Сергей Нагель
    Лисин молодец. Удачно выбрал время для кап ремонта. Пока война Китай-США, спрос под давлением. можно вывести мощности на капремонт. Да и вообще достойный своих богатств человек, чего о подавляющем большинстве других отечественных новых капиталистах не скажешь.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: