Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 362,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,8
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.28₽  +0.07%
#smartlabonline
  1. Аватар Марэк
    MEPS: цены на сталь в Европе снижаются из-за слабого спроса


    24.05.2019 
    Как сообщает британское агентство MEPS International Ltd., недавняя негативная динамика европейских цен на листовой прокат в мае продолжилась. Снижение спроса со стороны автомобильного сектора все еще подрывает амбиции сталелитейщиков по увеличению базовых цен, а общая активность на рынке ниже прогнозов на это время года. Напряженность в мировой торговле и политическая неопределенность привели к нехватке инвестиций и вызвали большую осторожность. Запасы сервисных центров превышают текущие потребности, что приводит к существенному негативному давлению на цены перепродажи.

    Из-за слабого спроса и для того, чтобы попытаться остановить дальнейшее снижение цен, ArcelorMittal объявил о своем намерении временно приостановить производство на сталелитейных предприятиях в Кракове, Польша, и сократить производство в Астурии, Испания. Кроме того, запланированное увеличение поставок из ArcelorMittal Italia будет замедлено. Эти действия должны привести к общему сокращению поставок на 3 млн. тонн в год. В дальнейшем компания сообщила покупателям о предполагаемом повышении цены на €30-€40 за тонну на все продукты полосового проката.

    Дальнейшее сокращение было отмечено в производственном секторе Германии в апреле. На рынке стали настроения негативные, активность низкая на фоне продолжающегося падения продаж. Покупатели осторожны и ждут дальнейшего снижения цен, поскольку производители пытаются устранить пробелы в своих книгах заказов. Разница между внутренними предложениями и предложениями импорта является узкой, что оказывает сдерживающее влияние на новые импортные поставки.

    Во Франции базовые цены снизились с прошлого месяца. Активность осталась на разумном уровне, хотя и ниже, чем в апреле. MEPS обнаруживает существенную конкуренцию между дистрибьюторами, которые были вынуждены корректировать свои цены при перепродаже, а теперь откладывают покупки не раньше июня. На рынке совсем немного импортных предложений.

    Спад в производственном секторе Италии продолжался в апреле уже девятый месяц подряд. Это сильно повлияло на рынок стали. Кроме того, количество рабочих дней в апреле/начале мая было сильно сокращено из-за праздников, что негативно сказалось на объемах продаж на внутреннем рынке. Цены на прокат слабые, в основном из-за давления импорта и низкого спроса. Ожидания остаются нестабильными из-за проблем в автомобильном секторе и страха дальнейшего снижения цен на сталь. 

    Экономика Великобритании достаточно устойчива, оставаясь одной из наиболее эффективных стран в ЕС. В сталелитейном секторе дистрибьюторы сообщают о приемлемых объемах продаж, но размер прибыли уменьшается. Независимые сервисные центры жалуются, что интегрированные дистрибьюторы, принадлежащие комбинату, продают агрессивно. В целом товарно-материальные запасы находятся в балансе с текущими продажами. В мае цены на продажу полосового проката были пересмотрены в сторону понижения.

    Производственный сектор Испании продолжал расширяться в течение апреля, но более быстрыми темпами, чем в марте. Рынок стали относительно стабилен, с региональными различиями между севером и югом страны. Объемы продаж сервисных центров в мае немного снизились. Текущие цены при перепродаже не отражают стоимость замены. Предложения от импортеров несколько интереснее для покупателей, чем месяц назад. Внутренние цены заводов вновь снизились.
  2. Аватар Dmitry Wch
    Ну какие 100-120, что вы выдумываете? Графиков начитались на ночь глядя? Фундамент где? Автомобили? Да ну на, это крохи. А корабли? А трубы? А мегапроекты с мостами? ВСМ опять туда же… Да ну нет, не свалится туда
  3. Аватар Михаил Гайлит
    Спекулянтам поляна накрыта, кушайте не обляпайтесь.
    Инвесторам — быть готовым к 100 -120 за акцию.
    И быть уверенными что дивы не пойдут вниз.

    PLAGUE, Ну что же, купим с удовольствием по 100-120, рано или поздно все вернется:)
  4. Аватар PLAGUE
    Не будем столь пессимистичны, стоимость в прошлом году по данному периоду ниже 150 не падала. Так какие же основания в этом году падать ниже 150?
    Выручка выросла FCF- вырос.
    Капитализация выросла.
    Долговая нагрузка снизилась, так же как и чистый долг.
    Оснований после отсечки ниже 150 упасть нет.

    Александр Тютюнников, так то да, но вот металлургия в даун тренд заходит.
    Видать, перенасыщен уже рынок.
    Автомобилестроение уже пять лет не растет.
    Пром прозводство во многих странах тоже не растет.
  5. Аватар Александр Тютюнников
    Не будем столь пессимистичны, стоимость в прошлом году по данному периоду ниже 150 не падала. Так какие же основания в этом году падать ниже 150?
    Выручка выросла FCF- вырос.
    Капитализация выросла.
    Долговая нагрузка снизилась, так же как и чистый долг.
    Оснований после отсечки ниже 150 упасть нет.
  6. Аватар PLAGUE
    Спекулянтам поляна накрыта, кушайте не обляпайтесь.
    Инвесторам — быть готовым к 100 -120 за акцию.
    И быть уверенными что дивы не пойдут вниз.
  7. Аватар Invictus
  8. Аватар Fiesta_Investora
  9. Аватар Станислав
    Дивы вчера пришли «Открытие брокер»
  10. Аватар Вадим Джог
    НЛМК размещает 7-летние евробонды объемом $500 млн, ориентир доходности 5-5,125%

    МОСКВА, 22 мая — ПРАЙМ. НЛМК открыл книгу заявок на семилетние еврооблигации объемом 500 миллионов долларов, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

    По его словам, ориентир доходности бумаг с погашением в мае 2026 года составляет 5-5,125% годовых.

    Компания с 16 мая проводила в городах США, а также в Лондоне, Цюрихе и Франкфурте встречи с инвесторами, посвященные возможному размещению еврооблигаций.

    Организаторами выступают J.P. Morgan, Societe Generale, ING и Unicredit.
  11. Аватар Dmitry Wch
    Наталья, спасибо! А то по Северстали было письмо сразу, а по НЛМК письма не было, вот и сижу в раздумьях. Северсталь сегодня уже капнула с утра… Будем ждать НЛМК....

    Странно, что Сбер письма не прислал. И я так понял, я не один такой
  12. Аватар Вадим Джог
    Рост цен на железную руду позитивно скажется на финпоказателях металлургов — Альфа-Банк

    Производство стали в Китае превысило миллиард: 1 035 млн тонн в год в апреле, + 11% г/г; цены на железную руду пробили $100/чмт Так как рынок по-прежнему сосредоточен на американо-китайском торговом конфликте, сулящем замедление мировой торговли, металлургический сектор остается светлым пятном в сырьевой отрасли.

    Мы хотели бы обратить внимание на два важных момента: Производство стали в Китае превысило млрд тонн в прошлом месяце. По данным статистики ABS, совокупное производство стали на годовой основе составило 1 035 млн тонн в год в апреле, что на 11% выше г/г. США произвели всего 86,7 млн тонн в 2018 г., тогда как российское производство стали достигло 71,7 млн тонн.

    Цены на железную руду (62% Fe, CFR, Китай) пробили $100/чмт на прошлой неделе: По данным Platts, трейдеры активизировались на фоне ожиданий дальнейшего снижения предложения железной руды. Отметим, что Vale, крупнейший экспортер руды в мире, сообщил о рисках новых аварий на своих производственных активах.
    Новость позитивна для российских сталелитейных компаний, располагающих собственной железорудной базой. В условиях спада производства руды в Бразилии, рост производства стали в Китае стимулирует спрос на руду тихоокеанских маршрутов поставки. Рост цен на железную руду вызовет рост себестоимости. Среди российских сталелитейных компаний мы особенно выделяем НЛМК и Evraz, которые располагают собственной железорудной базой.
    Красноженов Борис
    Толстых Юлия
    «Альфа-Банк»
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, а КАК ЖЕ сЕВЕРСТАЛЬ??? у НЕЕ САмообеспеченность рудой 120%!
  13. Аватар stanislava
    Рост цен на железную руду позитивно скажется на финпоказателях металлургов - Альфа-Банк

    Производство стали в Китае превысило миллиард: 1 035 млн тонн в год в апреле, + 11% г/г; цены на железную руду пробили $100/чмт Так как рынок по-прежнему сосредоточен на американо-китайском торговом конфликте, сулящем замедление мировой торговли, металлургический сектор остается светлым пятном в сырьевой отрасли.

    Мы хотели бы обратить внимание на два важных момента: Производство стали в Китае превысило млрд тонн в прошлом месяце. По данным статистики ABS, совокупное производство стали на годовой основе составило 1 035 млн тонн в год в апреле, что на 11% выше г/г. США произвели всего 86,7 млн тонн в 2018 г., тогда как российское производство стали достигло 71,7 млн тонн.

    Цены на железную руду (62% Fe, CFR, Китай) пробили $100/чмт на прошлой неделе: По данным Platts, трейдеры активизировались на фоне ожиданий дальнейшего снижения предложения железной руды. Отметим, что Vale, крупнейший экспортер руды в мире, сообщил о рисках новых аварий на своих производственных активах.
    Новость позитивна для российских сталелитейных компаний, располагающих собственной железорудной базой. В условиях спада производства руды в Бразилии, рост производства стали в Китае стимулирует спрос на руду тихоокеанских маршрутов поставки. Рост цен на железную руду вызовет рост себестоимости. Среди российских сталелитейных компаний мы особенно выделяем НЛМК и Evraz, которые располагают собственной железорудной базой.
    Красноженов Борис
    Толстых Юлия
    «Альфа-Банк»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Коммунизму быть!
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк

    Наталья, мне сбер даже письмо не отписал по дивам нлмк. как так то.

    kommunist72, не знаю, мне 7 мая письмо на почту пришло, о плановых выплатах)

    Наталья, туплю, у меня их тогда еще не было
  15. Аватар Наталья
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк

    Наталья, мне сбер даже письмо не отписал по дивам нлмк. как так то.

    kommunist72, не знаю, мне 7 мая письмо на почту пришло, о плановых выплатах)
  16. Аватар Коммунизму быть!
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк

    Наталья, мне сбер даже письмо не отписал по дивам нлмк. как так то.
  17. Аватар Станислав
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк

    Наталья, спасибо за информацию.
  18. Аватар Наталья
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк

    Наталья, Интересно, отсечки были с Северсталью на 1 день, Северсталь уже выплатила, а про НЛМК ни слуху, ни духу.

    Михаил Гайлит, сообщение было от брокера о выплате процентов 28 мая 2019.
  19. Аватар Михаил Гайлит
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк

    Наталья, Интересно, отсечки были с Северсталью на 1 день, Северсталь уже выплатила, а про НЛМК ни слуху, ни духу.
  20. Аватар Наталья
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»

    Станислав, 28 или 29 мая должны быть. Сбербанк
  21. Аватар Станислав
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, мне нет «Открытие брокер»
  22. Аватар Dmitry Wch
    А мне Сбер что-то даже письмо про дивы не прислал майские… У кого было от Сбера письмо?
  23. Аватар Вольд
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель, нет пока, ВТБ
  24. Аватар Александр
    майские дивы по 5 пришли кому?

    Сергей Нагель,
    Мне нет. Уралсиб.
  25. Аватар Сергей Нагель
    майские дивы по 5 пришли кому?

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: