Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 327,4 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,5
P/S 2,6
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

221.48₽  -0.5%
#smartlabonline
  1. Аватар Роман Ранний
    📉Металлурги в в лидерах падения, металл в РФ подешевел на 40% с начала марта
    📉Металлурги в в лидерах падения, металл в РФ  подешевел на 40% с начала марта

    📉ММК -1.6% 📉НЛМК -0.6% Цены на металл в России с начала марта снизились на 40%, сообщил ТАСС президент Национального объединения строителей Антон Глушков. «Ситуация с ценами на материалы разнится по регионам, но тенденции приблизительно везде похожие. На все материалы мы наблюдали рост цен с начала года, и он продолжился в марте, за исключением цен на металл. По нему с марта наблюдаем снижение — на сегодня он подешевел до 40%», — сказал Глушков.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар compasdv
    Главное:
    • Bloomberg объявило о наступлении «дефолта» в России в ночь на 27 июня
    • Байден и лидеры G7 договорились о запрете на импорт нового золота из России.
    • Страны G7 обсуждают ограничение цен на нефть России через страховку.
  3. Аватар compasdv
    Индекс Мосбиржи отрисовав двойную вершину собрался на юг, что говорит об окончании перетока денег с банковских счетов в акции. Кризис американской экономики начался, что подтверждается падением нефти и стали. В США цена рулонной стали если пробьет отметку 1000, то наши металлурги сходят глубже. Кризис только в начале и в ФРС это признали в виде просчета с опозданием поднятия ставки (хотя вину на себя почему-то взяла министр финансов Йеллен), но главная вина в непомерном раздутии баланса ФРС. А наши экспортёры по нефтегазу и стали первые пойдут обновлять дно в поисках днища ...🙃. Долларрубль консолидируется на 52,45 для теста отметки 50, ведь до народа похоже начинает доходить, что бакс у нас в стране скоро неизбежно заморозят (из-за 7-го пакета ...) и будут обменивать на рубли по заниженному курсу 😧 и паника по продаже доллара может быть опасна.
  4. Аватар autotrade
    Сталолитейщики в нисходящем канале
    Нарисовал долгосрочные тренды сталолитейшиков Северсталь, ММК, ММК. Компании движутся в нисходящих трендах. Говорить о том, что ситуация у сталолитейщиков развернулась, можно будет говорить после того, как они выйдут из нисходящих каналов, подробнее в телеграм

    Сталолитейщики в нисходящем канале
    Сталолитейщики в нисходящем канале

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий Zы
    Смешно и грустно наблюдать, когда беседу ведут два человека, не имеющих экономического образования, при этом делают глобальные выводы.

    Реально, в России надо создавать фильтрационный лагерь по умственному и социальному признаку. Иначе страна переполнится самоуверенными глупыми людьми.
  6. Аватар Константин Дубровин
    Пару слов о том, что часть инвесторов считают, что они стали совладельцами НЛМК, Северстали или ММК (избушки и консультанты часто навязывают публике такую «наживку»). Чей-то бизнес — он не был вашим не ваш и не будет вашим.
    Выплата дивидендов для НЛМК (ММК, Северстали) это всего лишь повод вовлечения толпы для слива акций. Какой дурак будет просто так показывать прибыль и выплачивать её, когда можно в премии, зарплаты запихать, откаты, на развитие отправить купив компанию. Вы в акциях хуже рабов!

    RayDalio,
    кидалово государства на налог на прибыль ведет к приезду докотора.
  7. Аватар compasdv
    🔽 Санкции закрыли для русской стали рынки Европы. А из-за крепкого рубля экспорт в Азию, Латинскую Америку убыточен — цена стали в Азии не покрывает себестоимость производства и доставку.

    В результате вся сталь выливается на внутренний рынок, объём которого ограничен. Избыточное предложение продавливает цены на сталь вниз и заставляет сокращать объемы выпуска.

    В случае со сталью санкции сработали четко. Бьют в сталь, попадают в моногорода Череповец, Магнитогорск…
    Рубль победно укрепляется 52,54 за зелёную бумаженцию, что сильно ниже уровня безубыточности чёрных чёрных металлургов 70 за бумажку. Неужели 30-го июня 49 и тогда полный…
  8. Аватар Алексей - Трейдинг
    24.06.2022В металлоторговле закончилось падение цен на арматуру?
    За период c 17 по 23 июня 2022 года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ потерял 18,6 пункта (-2,4%).

    При расчете индекса учитываются следующие виды металлопроката: арматура, балка, круг, х/к, г/к и оцинкованный плоский прокат, уголок, швеллер, а также ВГП и э/с трубы. В каждом виде проката выбран один типоразмер.

    Цены снизились у 8-и из 10-ти учитываемых видов проката.

    Более всего уменьшились цены на г/к лист (-5,5%), а самое слабое изменение — у швеллера (-1,7%).

    Цены выросли у арматуры (+1,53%) и круга (+0,37%).

    Подробная информация о ценах на российском и мировом рынках металлов находится на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах «Индекс цен России», «Мировые цены» и «Новости рынка»Источник: MetalTorg.Ru
  9. Аватар stanislava
    Выплавка стали в РФ в 2022 году снизится на 15% г/г - Синара
    Черная металлургия: производство стали в РФ снизилось за 5М22 на 2,3% г/г

    По данным Всемирной ассоциации производителей стали, производство черного металла за 5М22 снизилось на 2,3% г/г до 31 млн т. В мае Россия произвела 6,4 млн т стали, что на 1,4% ниже г/г и неизменно в месячном сопоставлении. В мире за 5М22 производство стали снизилось на 6% г/г до 792 млн т на фоне сокращения выплавки на 9% г/г в Китае. В то же время за май мировой показатель показал положительную динамику: +4,2% м/м до 169,5 млн т благодаря росту производства в Китае на 4% м/м до 97 млн т.

    Отметим, что Россия больше не публикует официальную статистику по производству черного металла — ее можно было бы использовать для оценки влияния санкций Запада на сектор.
    Мы ожидаем, что выплавка стали в РФ в 2022 г. снизится на 15% г/г на фоне сокращения внутреннего спроса и экспортных продаж. Россия может более существенно уменьшить производство стали летом: сталелитейные компании скорректируют программы ремонтов и в ходе периода низкого спроса приведут в порядок доменные печи и иное оборудование, сокращая производство на 15–20%.
    Смолин Дмитрий
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Падение производства стали из-за санкций остается незначительным — Коммерсант

    Статистика производства стали в РФ за первые пять месяцев 2022 года свидетельствует об ограниченном влиянии санкций на работу металлургов. Падение выплавки составило 2,3%, причем это общемировой тренд — производство сократили все крупнейшие игроки, кроме Индии. Аналитики предполагают, что основное снижение производства у российских металлургов произойдет во второй половине года. На это указывает в том числе сокращение закупок железной руды.

    В НЛМК считают, что наиболее сильное снижение ожидается во втором полугодии, когда производство упадет на 9 млн тонн (на 26%) в сравнении со вторым полугодием 2021 года.

    Российский металл пока не прогнулся – Газета Коммерсантъ № 110 (7311) от 23.06.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ambidextro
    WORLD STEELL ASSOCIATION представила данные по производству стальной продукции в мае. WSA оценивает апрельское производство на уровне 169.5 млн тонн, это -3.5% гг vs -5.1% гг месяцем ранее. Выпуск стали с начала года – 791.8 млн тонн (-6.3% гг). Серьезный провал фиксируется в Германии (-11.5% гг), в Иране (-17.6% гг), но хороший рост присутствует в Индии (+17.3% гг)

    В России производство стали в мае оценивается в 6.4 млн тонн (-1.4% гг) vs 6.4 млн (-0.6% гг) в апреле. С начала года – 31.0 млн тонн (-2.3% гг). Майские объемы оказались аналогичны апрельским, но перспективы металлургической отрасли страны пока что не самые радужные из-за потери части рынков сбыта, крепкого рубля и необходимости реализовывать продукцию с существенными скидками. Мы не исключаем определенных действий в части послабления акцизного режима в отношении металлургических компаний, причем в самом ближайшем будущем.

    youtu.be/t2aKF8a4VTM
  12. Аватар MPlus

    Валентин Погорелый, при сегодняшнем курсе экспорт убыточен. Если рубль не опустится (а искусственно его толкать вниз не будут, по словам Набиулиной на ПМЭФ), то экспорт упадет до нуля. Вне зависимости от того, на кого ввели санкции, на кого не ввели.

    Максим, Вы рассуждаете как нанятый, как будто три года назад при 56р весь экспорт был убыточный, Или при 35… при 29рублях. Я года такого не помню, чтобы здесь кто-то работал себе в убыток. Мы можем не видеть где реально формируется прибыль, Но убытки нам всегда покажут.
  13. Аватар RayDalio
    Пару слов о том, что часть инвесторов считают, что они стали совладельцами НЛМК, Северстали или ММК (избушки и консультанты часто навязывают публике такую «наживку»). Чей-то бизнес — он не был вашим не ваш и не будет вашим.
    Выплата дивидендов для НЛМК (ММК, Северстали) это всего лишь повод вовлечения толпы для слива акций. Какой дурак будет просто так показывать прибыль и выплачивать её, когда можно в премии, зарплаты запихать, откаты, на развитие отправить купив компанию. Вы в акциях хуже рабов!
  14. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, понятно. Нужно смотреть глобально (а не пару раз), не идти по натоптанной тропе

    RayDalio, глобально я в других активах в основном...

    По НЛМК пакет не велик…
  15. Аватар RayDalio

    RayDalio, лично я получал уже пару раз и Лисин был не против…

    Сергей Хорошавин, понятно. Нужно смотреть глобально (а не пару раз), не идти по натоптанной тропе
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Тут вопрос встает как-бы из-за прямых поставок стали врагу Лисиным и убыточности черных металлургов (как поет троица) не начали следствие о саботаже с остановкой 40% производства и уменьшением из-за этого поставок стали в ДНР и ЛНР. Ну и если убыточность действительно сильная, то автоматом государство должно забрать стратегическое производство себе — сталь то нужна даже с убытком, т. е. допрыгаются до национализации некоторые особо отличившиеся.

    compasdv, не, зачем сразу национализировать — там есть профилактическая процедура «доктора послать»…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Для Лисина миноритарные акционеры НЛМК это инвестиционные опилки. Поймите-дивиденды это только для Лисина, остальные же получают проблемы и убытки. Единственное, что можно делать с акциями НЛМК, так это спекулировать, а дивы оставьте Лисину, а то будут одни проблемы и убытки, а люди как мухи на г… но слетаются при слове «дивиденды НЛМК».

    RayDalio, лично я получал уже пару раз и Лисин был не против…
  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ

    Максим, уточню, это относится только к черным металлургам.

    Максим, так липа и цинк делает, я там только оцинковку и брал, когда успешным манагером пахал… давно это было…
  19. Аватар RayDalio
    Для Лисина миноритарные акционеры НЛМК это инвестиционные опилки. Поймите-дивиденды это только для Лисина, остальные же получают проблемы и убытки. Единственное, что можно делать с акциями НЛМК, так это спекулировать, а дивы оставьте Лисину, а то будут одни проблемы и убытки, а люди как мухи на г… но слетаются при слове «дивиденды НЛМК».
  20. Аватар compasdv
    Тут вопрос встает как-бы из-за прямых поставок стали врагу Лисиным и убыточности черных металлургов (как поет троица) не начали следствие о саботаже с остановкой 40% производства и уменьшением из-за этого поставок стали в ДНР и ЛНР. Ну и если убыточность действительно сильная, то автоматом государство должно забрать стратегическое производство себе — сталь то нужна даже с убытком, т. е. допрыгаются до национализации некоторые особо отличившиеся.
  21. Аватар Максим
    Экспорт российской стали сократится на 25-30% по итогам года — Банк «Открытие»

    Валентин Погорелый, при сегодняшнем курсе экспорт убыточен. Если рубль не опустится (а искусственно его толкать вниз не будут, по словам Набиулиной на ПМЭФ), то экспорт упадет до нуля. Вне зависимости от того, на кого ввели санкции, на кого не ввели.

    Максим, уточню, это относится только к черным металлургам.
  22. Аватар Максим
    Экспорт российской стали сократится на 25-30% по итогам года — Банк «Открытие»

    Валентин Погорелый, при сегодняшнем курсе экспорт убыточен. Если рубль не опустится (а искусственно его толкать вниз не будут, по словам Набиулиной на ПМЭФ), то экспорт упадет до нуля. Вне зависимости от того, на кого ввели санкции, на кого не ввели.
  23. Аватар compasdv
    Ну это, бронелисты подменили сами украинцы, а крышу, раму, трансмиссию
    можно делать видать из обычной стали
  24. Аватар compasdv
    Теперь всем ясно как Лисин избежал санкций… Читайте РИА КАТЮША
    ОЛИГАРХИ НАРЫВАЮТСЯ НА СТАТЬЮ О ГОСИЗМЕНЕ: СМИ ОБВИНИЛИ ФРИДМАНА И ЛИСИНА В ФИНАНСИРОВАНИИ УБИЙСТВ РОССИЯН.
    Но вот как вам такое?

    Российского олигарха Лисина обвиняют в военных поставках киевским карателям

    Украинский портал опубликовал схему закупки стали для Житомирского бронетанкового завода у Новолипецкого металлургического комбината. По данным портала закупка идёт через связанные с НЛМК компании «Альфа Техно Сервис» и «Альфа Техно Импорт». Жтитомирский завод выполняет заказ властей по ремонту бронетехники, работает в три смены и уже отремонтировал и модернизировал несколько сотен бронетранспортёров и боевых машин пехоты.
  25. Аватар Шпицер Александра
    Группа НЛМК
    NLMK

    Группа НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) – российский производитель стальной продукции с вертикально-интегрированной моделью бизнеса, в состав которого входит третий по величине металлургический комбинат в стране.

    Как и многие отрасли, зависящие от цен на сырье, металлургия циклична. Это нужно обязательно учитывать при инвестировании в металлургов и, в частности, в НЛМК. Да, в 2021 год цены на сталь кардинально выросли, но все может измениться.

    🖇У НЛМК 41% выручки на внутреннем рынке, 17,5% выручки от экспорта в ЕС и 21,3% от экспорта в Северную Америку. Выходит, что около 57% продаж в 2021м году приходилась на экспорт, что создает риски аналогичные Северстали в плане потери рынка сбыта.

    ➖Совет директоров НЛМК передумал выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Первоначальная рекомендация составляла ₽18,12 на акцию. Компания также не будет платить дивиденды по итогам первого квартала 2022 года

    ➖Правительство России с 1 июня ввело тарифные квоты на экспорт лома и отходов чёрных металлов на 2 месяца. В случае экспорта металла в объёме до 540 тыс тонн пошлина будет 100 евро за тонну, более 540т тонн, будет уже 290 евро.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: