Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 362,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,8
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.28₽  +0.07%
#smartlabonline
  1. Аватар Natalia
    В плане получения хорошего дивиденда за 4кв. меня больше смущает факт, что предполагаемый дивиденд за 9 мес. больше заработанной компанией прибыли и больше своб.ден. потока за этот период и частично будет выплачен за счёт нераспределенной прибыли прошлых лет. Что за необходимость у собственника платить больше заработанного и не захочется ли ему сравнять эти цифры.В любом случае, див.доходность за 9мес. очень даже неплохая.
  2. Аватар Natalia
    У НЛМК очень много ремонтов сейчас ожидается.На этом могут нам свинью подложить.

    Гурами 25, вроде все ремонты плановые, часть крупных ремонтов завершается в 4 кв. 2020 г. В отчёте за 3кв. пишут, что ожидают, что прогнозируемые показатели по производству будут достигнуты, те, если со спросом все будет ок, а пока проблем не предвидится, то все норм.
  3. Аватар Гурами 25
    У НЛМК очень много ремонтов сейчас ожидается.На этом могут нам свинью подложить.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчеты НЛМК, Северстали и ММК за 3 квартал 2020 года. Что я узнал из отчетов?
    👉Первое и немаловажное: то, что моё аналитическое слабоумие не смогло предсказать бурный состоявшийся за последние месяцы рост в акциях черметов. Почему так случилось? Потому что власти и России и Китая давай поддерживать рынок недвижки и качать бабло в инфраструктуру, соответственно это всё поддержало стройку и как следствие сталеваров.
    👉Кроме того, к кризису черметы подошли с низким долгом. За 2 года Северсталь и НЛМК накопили долга каждый по +100 млрд руб, потому что платили дивы в кредит. Но благодаря этому инвесторы даже не заметили циклического спада дивидендных потоков. 
    👉Ситуация у черметов в моменте хуже, чем 2 года назад, но акции уже на хаях. Это снижает запас будущей прочности — повторить такой финт еще раз удастся, но недолго — долг/EBITDA у Севы и НЛМК приближается к 1.
    👉Но вектор лучше, чем 2 года назад, потому что пока просматривается оптимизм по рыночной конъюнктуре квартала на 2 вперед. Так что вполне вероятно, что высокие дивы все сохранят.
    👉С другой стороны рынок восстанавливается и металлурги с оптимизмом оценивают перспективы 4 квартала. 

    Один металлотрейдер написал мне:
    буквально за 2 месяца цены подняли на 20% на листовой прокат холоднокатаный (было 45000 стало 56000) говорят еще повысят, и уже нет некоторых позиций в наличии!!! Давно такого не было. Раньше всегда в наличии было.

    Сравним 3ьи кварталы компаний:
    Отчеты НЛМК, Северстали и ММК за 3 квартал 2020 года. Что я узнал из отчетов?
    Что видим:
    👉Интересно, что пр-во стали у ММК и Севы одинаковое, но выручка/ebitda у Севы существенно больше. Выручка больше, потому что доля продаж на экспорт выше (37% против 16% у ММК), а там цены выше. Ebitda у Севы всяк выше, так как у них своя ресурсная база, и себестоимость сляба на $90 дешевле, чем у ММК! $173 vs $263 / t
    👉Как видим, див выплата у всех больше чем FCF и гораздо больше чем прибыль.
    👉Сева и НЛМК целый год платили дивы выше FCF. Но и с FCF у Северстали получается фокус: за год компания снизился квартальный оборотный капитал в 2 раза (до рекордных минимумов), тем самым подняв денежный поток на $0,44 млрд (за 4 квартала).
    👉И Северсталь и НЛМК уже третий год резко наращивают CAPEX (не знаю зачем — буду благодарен если подскажете в комментариях), при этом умудряются еще и дивиденды платить рекордные. Чудес не бывает. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Chef

    Chef, мне вообще на тебя срать… и как ты тут пуха на себя набрасываешь… павлин… а вот писать грамотно не мешало бы научиться… или хотя бы включить в броузере проверку правописания, если уж тупой по жизни… нам то сирым куда до тебя с 2009 года… пукан пойди заштопай…

    Андрей Андрей, Иди ты лесом писать ежегодный диктант!
  6. Аватар Андрей Андрей

    Chef, мне вообще на тебя срать… и как ты тут пуха на себя набрасываешь… павлин… а вот писать грамотно не мешало бы научиться… или хотя бы включить в броузере проверку правописания, если уж тупой по жизни… нам то сирым куда до тебя с 2009 года… пукан пойди заштопай…
  7. Аватар Chef
    Chef, правИльно, крытЬся… пора валить с рынка, если уже даже двоечники занялись инвестициями…

    Андрей Андрей, Че припекло на фонде, а виноват двоечник ???? Мало вас водой умных пятерочников- мочили, надо, чтоб и огнем еще полечили!!! Двоечники у вас пятерочников бабки отнемают на фонде и уже достаточно давно. Пока вы умники-вьедливые и тошнотворные учите, где и как буковку вставить !

    Chef, чТО, отнИмают, вЪедливые… и много отнял???? наверняка не одно депо слил, «умник»… ты даже не понял фразу, которую я слегка перефразировал, по поводу «валить с рынка», кто сказал и по какому поводу… чем вас лошар больше — тем я богаче… причем не только за счет рынка… запомни, умный, образованный человек не думает куда какую букву вставить, он пишет на автомате… а вот дурень, типа тебя, «думкою бохат»… не позорился бы, мамкин трейдер…

    Андрей Андрей, Ментальное гавно из тебя УМНИКА так и льется, а брок-счет у меня один единый и успехи его позволяют работать только дома с 2009 года! Тебе умнику экс

    Chef, Тебе умнику экскурс в историю: Черчиль был двоечник, которого выгнали из школы, но это ему не помешало выбится туда где он оказался и высказать великое изречение, насчет демократии!!! Подумай об этом дятел!
  8. Аватар Chef
    Chef, правИльно, крытЬся… пора валить с рынка, если уже даже двоечники занялись инвестициями…

    Андрей Андрей, Че припекло на фонде, а виноват двоечник ???? Мало вас водой умных пятерочников- мочили, надо, чтоб и огнем еще полечили!!! Двоечники у вас пятерочников бабки отнемают на фонде и уже достаточно давно. Пока вы умники-вьедливые и тошнотворные учите, где и как буковку вставить !

    Chef, чТО, отнИмают, вЪедливые… и много отнял???? наверняка не одно депо слил, «умник»… ты даже не понял фразу, которую я слегка перефразировал, по поводу «валить с рынка», кто сказал и по какому поводу… чем вас лошар больше — тем я богаче… причем не только за счет рынка… запомни, умный, образованный человек не думает куда какую букву вставить, он пишет на автомате… а вот дурень, типа тебя, «думкою бохат»… не позорился бы, мамкин трейдер…

    Андрей Андрей, Ментальное гавно из тебя УМНИКА так и льется, а брок-счет у меня один единый и успехи его позволяют работать только дома с 2009 года! Тебе умнику экс
  9. Аватар Андрей Андрей
    Chef, правИльно, крытЬся… пора валить с рынка, если уже даже двоечники занялись инвестициями…

    Андрей Андрей, Че припекло на фонде, а виноват двоечник ???? Мало вас водой умных пятерочников- мочили, надо, чтоб и огнем еще полечили!!! Двоечники у вас пятерочников бабки отнемают на фонде и уже достаточно давно. Пока вы умники-вьедливые и тошнотворные учите, где и как буковку вставить !

    Chef, чТО, отнИмают, вЪедливые… и много отнял???? наверняка не одно депо слил, «умник»… ты даже не понял фразу, которую я слегка перефразировал, по поводу «валить с рынка», кто сказал и по какому поводу… чем вас лошар больше — тем я богаче… причем не только за счет рынка… запомни, умный, образованный человек не думает куда какую букву вставить, он пишет на автомате… а вот дурень, типа тебя, «думкою бохат»… не позорился бы, мамкин трейдер…
  10. Аватар Chef
    Chef, правИльно, крытЬся… пора валить с рынка, если уже даже двоечники занялись инвестициями…

    Андрей Андрей, Че припекло на фонде, а виноват двоечник ???? Мало вас водой умных пятерочников- мочили, надо, чтоб и огнем еще полечили!!! Двоечники у вас пятерочников бабки отнемают на фонде и уже достаточно давно. Пока вы умники-вьедливые и тошнотворные учите, где и как буковку вставить !
  11. Аватар Андрей Андрей
    Chef, правИльно, крытЬся… пора валить с рынка, если уже даже двоечники занялись инвестициями…
  12. Аватар Chef
    НЛМК вчерашним отчетом обозначил новые ценовые ориентиры для акций, особенно порадовала новость про дивиденды. Цены на металлы высокие и строительный сектор продолжает обеспечивать спрос на металлопродукцию. Также сегодня аналитики Альфа-банка подтверждают свой позитивный долгосрочный взгляд на акции. А ВТБ Капитал" повысил оценку GDR НЛМК на 16% до $22 за штуку.

    Sagdeev, Если я правельно прикинул, то сегодея эту стоимость уже переплюнули на торгах -даже если $ стоил бы 80р.
  13. Аватар Chef
    Нлмк форева!)
    Наконец-то скинул его с плеч и вообче))
    Первая прибыль в этом году

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Icho, И думаю ВЫ поступили правельно и верно!!! Всеобщая ЭЙФОРИЯ на «черном» рынке!!! Путин незря продлил льготную ипотеку не на год, а до июля 21!!! Перегрев явный падать будет больно!!! Нерезы наверное будут крытся !
  14. Аватар Sagdeev
    НЛМК вчерашним отчетом обозначил новые ценовые ориентиры для акций, особенно порадовала новость про дивиденды. Цены на металлы высокие и строительный сектор продолжает обеспечивать спрос на металлопродукцию. Также сегодня аналитики Альфа-банка подтверждают свой позитивный долгосрочный взгляд на акции. А ВТБ Капитал" повысил оценку GDR НЛМК на 16% до $22 за штуку.
  15. Аватар d'queen
    прищемили мишке лапу
    отрвали мишке шляпу
    залезай медведь в берлогу
    и сиди там до весны

    d'bop,
    Уронили мишку на пол,
    Оторвали мишке лапу,
    Сунут в *опу мишке веник,
    Маржин кол — и нету денег ©

    Анастасия К, мой вариант более гуманный ))
  16. Аватар Кактус
    прищемили мишке лапу
    отрвали мишке шляпу
    залезай медведь в берлогу
    и сиди там до весны

    d'bop,
    Уронили мишку на пол,
    Оторвали мишке лапу,
    Сунут в *опу мишке веник,
    Маржин кол — и нету денег ©
  17. Аватар d'queen
    прищемили мишке лапу
    отрвали мишке шляпу
    залезай медведь в берлогу
    и сиди там до весны
  18. Аватар SAV555
    НЛМК сегодня в лидерах роста. Инвесторы отыгрывают вчерашний щедрый предновогодний подарок от Лисина в виде шикарных дивидендов. Примечательно, что акции стрельнули после публикации сегодня отчетностей Северстали и ММК. Несмотря на кризис в мире у металлургов все оказалось вполне благополучно. Думается, что рост акций НЛМК вызван чрезмерной эйфорией инвесторов. Бумага и так находится вблизи исторических хаев. Дивиденды у металлурга достойные, но цена акции уже дорога и плюс риски падения прибыли остаются. В том числе и от ослабления курса доллара. Так что сегодня покупками акций НЛМК инвесторы отыграли предновогодние дивы и отчеты конкурентов!
  19. Аватар stanislava
    НЛМК выглядит позитивно для долгосрочных вложений - Альфа-Банк
    Компания НЛМК вчера представила финансовые результаты за 3К20 по МСФО. EBITDA оказалась на 4% ниже прогноза рынка и на 1% ниже наших ожиданий. 3К20 EBITDA составила $579 млн (-1% к/к). Как сообщает компания, отрицательная динамика EBITDA в 3К20 была, главным образом, обусловлена производственными потерями в период ремонтных работ на конвейерной галерее на Стойленском ГОКе после аварии в сентябре. Рост цен на сталь и ослабление курса рубля к доллару отчасти нейтрализовали последствия аварии. Без учета аварии на СГОКе 3К20 EBITDA составила бы $639 млн, что подразумевало бы рост 10% к/к.

    СДП за 3К20 превысил наш прогноз и составил $239 млн. НЛМК значительно увеличил капиталовложения в 3К20 в связи с крупным капитальным ремонтом доменного и сталеплавильного производства на основной производственной площадке в Липецке. Компания подтвердила свой производственный прогноз на 2020 г. на уровне 12,2-12,3 млн тонн стали после завершения крупных капитальных ремонтов первых переделов. Производство стали в 2021 г., как ожидается, составит 14,2млн тонн, что на 15% выше г/г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Iife fuck
    Нлмк форева!)
    Наконец-то скинул его с плеч и вообче))
    Первая прибыль в этом году

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Donbass
    Здравствуйте, у вас тут кукла деньгами сорит, мы пришли подобрать чутка с друзьями покупайте папиру.
  22. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Дивиденды металлургов 💰

    Большая тройка металлургов России представила свои финансовые результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года. К разбору отчетности мы вернемся чуть позже в отдельных статьях, а пока хочу подбить итоги рекомендованных дивидендов и дать краткую сводку по цифрам.

    Северсталь 
    — По итогам 3 квартала будут выплачены дивиденды в размере 37,34 рубля на акцию. 
    — Последний день для получения дивидендов — 4 декабря 2020 года.
    — Текущая доходность составляет 3,6%. 
    — С учетом уже выплаченных 42,79 рублей, доходность за 9 месяцев составляет 8,1%
    — Предполагаемая годовая доходность может превысить 10,6%
    ​​Дивиденды металлургов 💰

    НЛМК
    — По итогам 3 квартала будут выплачены дивиденды в размере 6,43 рубля на акцию. 
    — Последний день для получения дивидендов — 25 декабря 2020 года.
    — Текущая доходность составляет 3,7%. 
    — С учетом уже выплаченных 7,96 рублей, доходность за 9 месяцев составляет 8,7%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчет НЛМК. Поверхностный дилетант-разбор отчета за 3 квартал.

    Примечательно: акции НЛМК практически на исторических хаях сегодня.

    Посмотрел отчет. Есть позитивные и негативные моменты. 
    Из позитивного: продажи чуть-чуть растут, цены восстанавливаются. Загрузка мощностей близка к 100%. Кризисом совершенно не пахнет.
    Из продаж где-то 54% экспорт в деньгах. По объемам только 40% экспорт.
    более 2/3 спроса в России — это стройка. У стройки всё хорошо сейчас. Так что тут пока можно ждать что все будет ок.

    Из негативного: прибыль выросла благодаря бумажным статьям. Чистая 23 ярда. Это в 4 раза больше чем во 2 квартале. Это в 2 раза ниже рекордного 3 квартала 2018 (42 ярда). Причем акции сейчас стоят столько же, сколько и в 3 квартале 2018! При
    этом однозначно можно говорить, что фундаментальные метрики у компании хуже, чем 2 года назад. Возможно, участники рынка, в отличие от того времени, считают, что дальше компанию ждет позитивный тренд по прибыли, потому что пока видно, что конъюнктура рынка все-таки улучшается.

    Если смотреть на EBITDA 3кв20, то она такая же как и во 2 квартале. Причина роста прибыли: курсовые разницы и доля в совместных предприятиях дали +18,5 млрд к чистой прибыли относительно 2 квартала.
    А вот свободный ден. поток (FCF) снизился на 21%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Сезонное замедление на внутреннем рынке может повлиять на спрос НЛМК к концу 2020 года - Промсвязьбанк
    Группа НЛМК неожиданно сократила EBITDA в III квартале на 1% Группа

    НЛМК сократила в III квартале EBITDA на 1% кв./кв., до $579 млн. Выручка компании составила $2,229 млрд (+ 3% кв./кв.). FCF компании на конец III квартала находился на отметке $239 млн против $304 млн кварталом ранее. Инвестиции группы в прошлом квартале повысились на 57%, до $344 млн. Чистый долг за квартал вырос на 6%, до $1,946 млрд, соотношение чистый долг/EBITDA на конец III квартала составило 0,87х против 0,79х кварталом ранее.
    Результаты компании вышли слабее ожиданий. Расширение ценовых спрэдов и обесценение рубля позволили нивелировать отрицательный эффект от аварии на Стойленском ГОКе в сентябре, которая привела к снижению доли собственного железорудного сырья в потреблении НЛМК, а также к сокращению продаж концентрата третьим лицам. Без учета этих факторов EBITDA могла бы составить $639 млн против факта в $579 млн. В своих прогнозах НЛМК отмечает, что пандемия Covid-19 и сезонное замедление на внутреннем рынке способны повлиять на спрос и цены в последние месяцы текущего года. Позитивным моментом стал размер объявленных дивидендов за 3й квартал – 6,43 руб./акция.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Дата отсечки же 29.12.2020. Или что-то поменялось?

    Андрей Батурин, вроде да.
    откуда сомнения?

    Тимофей Мартынов, Вот smart-lab.ru/dividends/index/order_by_t2_date/desc/. Быть может я чего-то не понимаю

    Андрей Батурин, ну так там вроде и написано что 29.12 отсечка (реестр в смысле)

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: