Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 364,5 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,9
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.68₽  -0.39%
#smartlabonline
  1. Аватар Ремора
    Сегодня Тойота остановила 12 заводов в Китае.
    О остановке заводов в ЕС заговорил Фиат ...
    спрос на сталь начинает падать, цена пойдет следом.

    Ремора, а разве НЛМК поставляет туда свою продукцию?

    Валерий Иванович, еще и Ниссан в С-Петербурге уже заявляет о остановке производства.
    все же элементарно… :)
    Автопроизводители и производители запчастей = одни из основных потребителей металлопродукции. Падает спрос = падает цена на сталь и производные.
    Далее если прослеживать зависимости пойдет спад продаж у металлургов. снижение прибыли и КПД.
    по крайней мере отчеты за 1 квартал 2020г. не порадуют инвесторов.
  2. Аватар Валерий Иванович
    Сегодня Тойота остановила 12 заводов в Китае.
    О остановке заводов в ЕС заговорил Фиат ...
    спрос на сталь начинает падать, цена пойдет следом.

    Ремора, а разве НЛМК поставляет туда свою продукцию?
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
  4. Аватар Гурами 25
    Сегодня Тойота остановила 12 заводов в Китае.
    О остановке заводов в ЕС заговорил Фиат ...
    спрос на сталь начинает падать, цена пойдет следом.

    Ремора, сильно низко значит будет…
  5. Аватар Ремора
    Сегодня Тойота остановила 12 заводов в Китае.
    О остановке заводов в ЕС заговорил Фиат ...
    спрос на сталь начинает падать, цена пойдет следом.
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Получается, официально прибыль маленькая из-за капексов..

    Smash, как это так ?
    Чистая же прибыль капексом не уменьшается. Капекс минусует CF от операционной деятельности. Получаем свободной CF, который и направляется на дивы.
    Т.е. ровно наоборот получается. Нее? )
  7. Аватар Silent Hamster
    Два дня не было профита и вот опять! ( пост 74)
    Два торговых дня не было профита и вот опять!  Писать долго не буду, смотрим скрин:
    Два дня не было профита и вот опять! ( пост 74)

    Наконец пошла вода в баню!   Два дня без премий. Продал 700 штук НЛМК. Еще осталось 600 штук.  Скучно было без профита. 1578 рублей — это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    Ваш все тот же самый,
           S.Hamster

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Smash
    Андрей, все же первичен спрос. Он формирует текущую цену. Фьючи угадывают будущий спрос. Спрос есть для нас внутренний и внешний. Внутренний проще – зимой вниз, летом вверх. Внешний примерно также, но с меньшей амплитудой. Внешний на наши цены влияет, но наши, имея лобби в правительстве вводят заградпошлины, если там сильное падение и они начинают лезть к нам. А вот если у них рост, наши цены тут же задирают. Итого, обычно везде цены зимой вниз, летом вверх. Раз в неск. лет бывает общий бум спроса, тогда цена растет сильно и у металлургов суперприбыли. Предугадать бум сложно, слишком много факторов, я тут на форуме в октябре вроде общался уже на эту тему, даже ссыль давал на статью – там в итоге так и сказано – фиг угадаешь. Я сам ковырялся много, изучал макроэконом. факторы — рост ВВП, профицит бюджета, снижение ставок и т.п… — неа, ни с чем корреляции не нашел. В этом году металлурги скромно пргонозируют рост спроса +2%, но сами очень надеются на нацпроекты и очередной бум.
    А смотреть динамику цен – я ниже указал сайт, там все верно. И знаете, если уж речь идет о собственных деньгах, можно и лично последить за ценами на САЙТЕ, чай не в Липецк за бумажным ехать ;) Но даже лучше смотреть на сайтах крупных металлоторговцев, они ближе к конечному спросу и оперативнее меняют цены — mc.ru, dipos.ru Товары-флажки: лист г/к 2мм, арматура 12мм, уголок 50х5. Раз в 2 недели достаточно. Хотя, опять же, metalinfo.ru вполне достаточно.
    И вот еще что, многие забыли про «инициативы Белоусова», но только не металлурги! И пока как мы видим, его философия нравится правительству, высовываться с большими прибылями им не с руки. Но вот «нормализация» капексов – за это честь им и хвала. Это они выкрутились из положения специально для акционеров. Получается, официально прибыль маленькая из-за капексов, но дорогим любимым акционерам – дивиденды платить будем хорошие. Нужно сказать им спасибо!
  9. Аватар Андрей
    А как формируется цена на сталь в России? За рубежом понятно.

    Андрей, в общем и целом со времен старика А.Смита ничего не изменилось — спрос рождает предложение и цену) Причины макроэкономические. Честно, не очень понял вопрос, что-то конкретнее?

    Smash, Ну да хотелось бы детали. За рубежом мы смотрим на фьючи, а у нас то фьючей нет. Получается надо заходить к каждому производителю и смотреть прайс?
  10. Аватар Гурами 25
    А как формируется цена на сталь в России? За рубежом понятно.

    Андрей, ориентир всё равно на заграницу идёт-то что фьючи на цену падают-это факт-так что немного подождите в акцию заходить-можно будет существенно дешевле взять да и дивы начинают падать прилично…
  11. Аватар Smash
    А как формируется цена на сталь в России? За рубежом понятно.

    Андрей, в общем и целом со времен старика А.Смита ничего не изменилось — спрос рождает предложение и цену) Причины макроэкономические. Честно, не очень понял вопрос, что-то конкретнее?
  12. Аватар Андрей
    А как формируется цена на сталь в России? За рубежом понятно.
  13. Аватар Smash
    Гурами 25, г/к сталь в РУЛОНАХ – очень специфичный товар. По нему судить о динамике цен уж точно не стоит. Это как по ценам на трюфели о продуктах рассуждать. Зачем его металторг выложил на главную, непонятно. Ну там подписку хотят, свои интересы какие-то видимо… Смотреть нужно самый ширпотреб, напр. Лист г/к 2мм (1,25х25) ст3; (весь лист 2-10мм подойдет) или Арматура ф12. Например здесь — metalinfo.ru/ru/metalmarket/statistics есть и общий график и по товарам можно. Можно прямо на сайте НЛМК, в разделе «магазин» смотреть цены, но там прайс, понятно, без графиков, самому отслеживать надо периодически… Никакого падения нет!
  14. Аватар Гурами 25
    Цена на сталь опять валится-так что ждём-с дно-а там посмотрим.

    Гурами 25, где вы смотрите???

    Smash, www.metaltorg.ru/metal_catalog/listovoi_prokat/list_rulon_bez_pokrytiya/goryachekatanaya_rulonnaya_stal/?module=index
  15. Аватар Smash
    Цена на сталь опять валится-так что ждём-с дно-а там посмотрим.

    Гурами 25, где вы смотрите???
  16. Аватар Гурами 25
    Цена на сталь опять валится-так что ждём-с дно-а там посмотрим.
  17. Аватар Smash
    Но ниже 900 уже вряд ли, если только не какой-то глобальный катаклизм. (Это про Северсталь, конечно же.)
  18. Аватар Smash
    Да, важную вещь забыл написать в посте — если у металлургов все пойдет хорошо, то рынок это увидит не ранее июля — в день публикации МСФО 2кв. До этого момента да, возможны просадки. (Для чего я и не взял сегодня весь объем). Нужно иметь терпение! Думаю, что пик цены акций будет осенью, после МСФО 3кв.
  19. Аватар Smash
    Гурами 25, Мыслю так –вот то дно, которое было – это ниже справедливой стоимости акций. Т.е. рынок перестраховался – экстраполировал будущие дивиденды с учетом сильного понижения и высчитал цену акций. Я сам тут ванговал 17-20р дивы. (СевСт) Теперь же, на мой взгляд Северсталь успокоила и показала, что с дивами кидать не будет. А долг/ebitda < 1 и немного подрастет. Другие компании с показателем 3 и более живут, работают… Металлургия – очень мощный и стабильный бизнес, отобьют они этот долг играючи за один год после завершения капексов. Они даже больше спецом нагнетают, чтоб больше ни один швонде… эээ, Белоусов их раскулачивать не пришел :))
  20. Аватар Гурами 25
    Металлурги. Время пришло?

    Накануне старта стального сезона — время поразмышлять о металлургах. Главная цель – выяснить, не пора ли их покупать.

     Осенью прошлого года я ожидал, что те лои, которые были у Северстали (870р) и НЛМК (122р), еще не самое дно. Я ожидал, что металлурги выдадут провальные отчеты за 4кв и резко снизят дивиденды. Тогда, рассчитывал я, Северсталь в феврале мы увидим по 830р., НЛМК по 116р.

    Сегодня пересматриваю свою позицию.

    С провальными отчетами я угадал (ну в смысле, что значит угадал, правильно рассчитал :). А вот с дивидендами… по крайней мере насчет Северстали – они убедили меня, что действительно стремятся поддерживать курс акций и поддерживать в разумных пределах див. выплаты, пусть даже наращивая долг. Зная металлургический бизнес, я скажу – это абсолютно ничего страшного. Пройдет время высоких капзатрат, все это отобьется с лихвой. Металлурги это понимают и «не парятся».

    Правда, ждем еще завтра МСФО НЛМК и рекомендацию по дивидендам. Все может быть. И может быть Лисин не захочет поступить, как Мордашов. А захочет откупить обратно свой пакет акций, проданный в июле. И устроит для этого крутое пике, объявив нулевые дивиденды. Подождем немного..



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Smash, рано покупать-валиться ещё будут и новое дно ниже чем в четвёртом квартале будет.Подогревают дивами на взятые кредиты-скверный признак.
  21. Аватар Smash
    Металлурги. Время пришло?

    Накануне старта стального сезона — время поразмышлять о металлургах. Главная цель – выяснить, не пора ли их покупать.

     Осенью прошлого года я ожидал, что те лои, которые были у Северстали (870р) и НЛМК (122р), еще не самое дно. Я ожидал, что металлурги выдадут провальные отчеты за 4кв и резко снизят дивиденды. Тогда, рассчитывал я, Северсталь в феврале мы увидим по 830р., НЛМК по 116р.

    Сегодня пересматриваю свою позицию.

    С провальными отчетами я угадал (ну в смысле, что значит угадал, правильно рассчитал :). А вот с дивидендами… по крайней мере насчет Северстали – они убедили меня, что действительно стремятся поддерживать курс акций и поддерживать в разумных пределах див. выплаты, пусть даже наращивая долг. Зная металлургический бизнес, я скажу – это абсолютно ничего страшного. Пройдет время высоких капзатрат, все это отобьется с лихвой. Металлурги это понимают и «не парятся».

    Правда, ждем еще завтра МСФО НЛМК и рекомендацию по дивидендам. Все может быть. И может быть Лисин не захочет поступить, как Мордашов. А захочет откупить обратно свой пакет акций, проданный в июле. И устроит для этого крутое пике, объявив нулевые дивиденды. Подождем немного..



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Алексей - Трейдинг
  23. Аватар drmfd
    129,72/19:00 мск/03.02

    Евгений, Китай уже на 7% упали… Что дальше будет?..


    Гурами 25, дальше ссыкули будут лить, а кто умеет считать ДД будет докупать ))
    взял по 138 с копейками сегодня, всё как обычно на рынке

    Алексей Саныч, Разогнали вагонетку конечно хорошо. С этой горы по инерции могут и 124 свозить, но это всё отличные Возможности!!!

    Patriot, свозить должны ниже 100р.-но ложные отскоки ещё будут…

    Гурами 25, А что случилось? Дивидендов больше не будет? Кто и почему должен продавать курочку несущую золотые яйца?

    Patriot, не хотелось бы ваш оптимизм портить-но сами скоро всё увидите.

    Гурами 25, Помоему у других металлургов из большой тройки вполне достойные дивиденды объявлены. Почему НЛМК будет хуже?
  24. Аватар Патриция
    Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 12 февраля 2020 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    1. Об утверждении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «НЛМК» за 2019 год, а также годовой консолидированной финансовой отчетности ПАО «НЛМК» за 2019 год, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
    2. О рекомендации годовому общему собранию акционеров ПАО «НЛМК» по итогам работы за 2019 год в части распределения прибыли.
  25. Аватар Гурами 25
    129,72/19:00 мск/03.02

    Евгений, Китай уже на 7% упали… Что дальше будет?..


    Гурами 25, дальше ссыкули будут лить, а кто умеет считать ДД будет докупать ))
    взял по 138 с копейками сегодня, всё как обычно на рынке

    Алексей Саныч, Разогнали вагонетку конечно хорошо. С этой горы по инерции могут и 124 свозить, но это всё отличные Возможности!!!

    Patriot, свозить должны ниже 100р.-но ложные отскоки ещё будут…

    Гурами 25, А что случилось? Дивидендов больше не будет? Кто и почему должен продавать курочку несущую золотые яйца?

    Patriot, не хотелось бы ваш оптимизм портить-но сами скоро всё увидите.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: