Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 361,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,8
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.1₽  +0.26%
#smartlabonline
  1. Аватар Валерий
    дивы кстати пришли НЛМК тоже
  2. Аватар Михаил Латышев
  3. Аватар Павел Фомиченко
  4. Аватар Николай Архипов
  5. Аватар Валера Киренский
  6. Аватар Редактор Боб
    НЛМК запустит завод по производству трансформаторной стали в Индии
    Во второй половине 2020 г. НЛМК Владимира Лисина начнет строительство завода по производству трансформаторной стали в Индии, рассказал президент компании Григорий Федоришин на экономическом форуме в Давосе в четверг, 23 января. Технологическое оборудование для предприятия уже закуплено, сейчас компания выбирает площадку и обсуждает с правительством Индии меры поддержки, сказал топ-менеджер. К 2022 г. завод будет достроен и выйдет на проектную мощность – 65 000 т трансформаторной стали, сообщил он. На заводе будет производиться высокомаржинальная сложная сталь, которая позволит делать трансформаторы с минимальными магнитными потерями.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/01/23/821327-nlmk-v-indii
  7. Аватар Patriot
    Тарим НЛМК. Минимум ретест 150руб, а может и пробой))) Срок 1-2 недели
  8. Аватар Smash
    П.С. Это график цен на металлопрокат в 2019г в РФ. Источник — журнал «Металлоснабжение и сбыт»
  9. Аватар Smash
    В принципе похожую ситуацию проходили не так давно. Когда в середине июля минувшего года у НЛМК вышел плохой операционный отчет, акции долго топтались на месте. Не верил народ, что белая полоса закончилась. И только через две недели после финотчета металлурги полетели вниз. Сейчас все то же самое… только хуже :) Объемы продаж в 4кв2019 меньше, чем 3кв2019 и 4кв2018, цены тоже. Капекс остается высоким (15млрд примерно?). Соотв., FCF может быть на уровне плинтуса. Но народ сидит и ждет, что добренький дедушка мороз принесет им дивиденды. А акции, кстати, отскочили в последнее время достаточно высоко. Ни с того ни с сего на мой взгляд. Мировые цены в 4-ом квартале вверх пошли? Ха! А внутренние?

    Вот хотел бы купить металлургов зимой, но для себя решил, текущие уровни пока не те. Совсем не те ;) Ждем финрезультатов.
  10. Аватар Ремора
    НЛМК — капзатраты в 2020 г превысят $900 млн
    президент НЛМК Григорий Федоришин

    «Другое дело, что эти деньги неравномерно распределены по годам. У нас в 19-м году были большие реконструкции и ремонты: одна доменная печь и один конвертер. В этом году у нас еще одна доменная печь большая и один конвертер. То есть в среднем уровень в 900 миллионов мы подтверждаем, в отдельные годы может быть больше. Но детали мы дадим на Дне инвестора, который у нас будет в марте»

    «В этом году у нас будет выше, чем 900 миллионов. Это следствие двух факторов: вот этих крупных ремонтов, и того, что мы вышли сейчас в очень активную фазу программы развития. То есть все наши активные проекты: (дополнительного – ред.) миллиона тонн стали на Липецкой площадке, развитие Стойленского ГОКа под этот миллион, реконструкция стана в Европе, все это одновременно вышло на активную фазу. Поэтому год получается более капиталоемким»

    НЛМК вложил в проект Усинского угольного месторождения в Коми 700 миллионов рублей



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, не радостная для акционеров информация. дорогая компания — затраты растут, долг растет, прибыль будет снижаться…
  11. Аватар Роман Ранний
    Давос. 23 января. ИНТЕРФАКС — Группа НЛМК (MOEX: NLMK) на Дне инвестора, который запланирован на март этого года, поделится вариантами развития американского дивизиона, однако, скорее всего, не представит его окончательную стратегию, заявил журналистам президент НЛМК Григорий Федоришин.
    «Мы сможет поделиться вариантами, но окончательную стратегию, я думаю, мы не представим», — сказал он.
    «Действительно, бизнес-модель (НЛМК США — ИФ) сломалась. И мы об этом говорили. Из-за пошлины, из-за торговых барьеров мы не можем поставлять туда российские слябы. Нужно разрабатывать другую стратегию для дивизиона. Перекатчикам нужен стабильный источник слябов, стабильный источник стали. Над этими опциями мы сейчас работаем», — добавил Федоришин.
    Он пояснил, что компания не торопится с новой стратегией американского подразделения: «Сейчас не тот год, когда нужно принимать серьезные решения. Слишком много всего меняется. Это выборный год в Америке. За прошлый год, с точки зрения торговых барьеров, все поменялось несколько раз — то вводились тарифы против Бразилии, то не вводились. В этих условиях делать стратегию чрезвычайно тяжело. Поэтому мы плывем в потоке. Покупаем слябы на споте, держим запасы низкими, перерабатываем их для тех клиентов, с которыми работаем десятки лет, делаем небольшой положительный финансовый результат. И все».
    Федоришин отметил, что, несмотря на то, что активной инвестиционной программы в США у НЛМК сейчас нет, компания вернулась к проекту строительства новой нагревательной печи на NLMK Pennsylvania, который был анонсирован еще в самом начале стратегии и до введения 25%-ной заградительной пошлины на сталь.
    Комментируя итоги прошлого года американского подразделения, он пояснил, что отрицательная рентабельность объясняется использованием российских слябов, закупленных по достаточно высокой цене 2018 года и с заградительной пошлиной в 25%.
    «Со II квартала прошлого года мы перестали поставлять слябы из России, так как поняли, что не проходим по экономике. И мы переключились на беспошлинные слябы, на которых работали весь год. Но переработка запасов заняла время. И это объясняет отрицательный результат. Плюс — на это наложился очень тяжелый для всей мировой металлургии IV квартал. Упали мировые цены, очень сильно упали американские цены, — сказал Федоришин. — Даже бразильские слябы по беспошлинным ценам все равно запаздывали. То есть сначала ты покупаешь слябы, а потом на падающем рынке оказывается, что у тебя дорогие запасы, и прибыль падает».
    Президент НЛМК добавил, что сейчас ситуация в США нормализовалась. «Цены выросли. На I квартал наши ожидания позитивны, будет положительный финансовый результат», — сказал он.
    Как сообщалось, в апреле прошлого года Минторг США отказал НЛМК в исключении ввозимой группой продукции из-под действия введенной 25%-ной пошлины на сталь. Компания была вынуждена приостановить поставку слябов в Соединенные Штаты, а затем сократить ее до нуля. Рентабельность американского подразделения упала с 14% в III квартале 2018 года до минус 8% по итогам III квартала 2019 года. Выручка в июле-сентябре 2019 года сократилась в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а ко II кварталу — упала на 18%, до $391 млн.
    Указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины на импорт стали в размере 25% и пошлины на импорт алюминия в 10% вступил в силу 23 марта 2018 года. Пошлины распространяются на всю стальную продукцию, начиная со слябов.
    В конце мая прошлого года бенефициар НЛМК Владимир Лисин говорил журналистам, что компания не готова возобновлять заявленные инвестиционные проекты в США (стоимостью около $400 млн) и не видит необходимости подавать в Минторг США повторное ходатайство на исключение слябов из-под действия 25%-ной заградительной пошлины без изменения ситуации на американском рынке.
    Основными активами NLMK USA являются NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania (крупнейшее предприятие в составе американского дивизиона с производственной мощностью 1,7 млн тонн горячего проката в год). Доля американского дивизиона в выручке группы НЛМК, по оценкам экспертов, составляет 17%, в EBITDA — 8%.

    Рр пр ак
    MOEX$#&: NLMK
  12. Аватар Роман Ранний
    НЛМК прогнозирует рост спроса на сталь в РФ в 2020 г на 2-3%

    Давос. 23 января. ИНТЕРФАКС — Группа НЛМК (MOEX: NLMK) прогнозирует рост спроса на сталь в РФ в 2020 году на 2-3%, сообщил журналистам президент НЛМК Григорий Федоришин.
    «Говоря про этот год мы, как обычно, осторожны. В принципе, у нас обычный прогноз — рост на 2-3%. Мы примерно такого прогноза и придерживаемся», — сказал он.
    Глава компании обратил внимание, что факторами, сдерживающими рост в этом году, станут низкие темпы роста доходов населения, замедление темпов жилищного строительства после их резкого повышения в I полугодии 2019 года, а также отставание в графике реализации нацпроектов.
    «Если они (нацпроекты — ИФ) реализуются, и когда они реализуются — это действительно, хороший драйвер для потребления стали. Но пока они отстают по графику, — сказал Федоришин. — Национальные проекты должны „раскрутиться“, пройти первые фазы, и потом уже „приходит“ сталь. В 2020 году мы не ожидаем большого влияния на спрос от нацпроектов».
    Согласно предварительным итогам прошлого года, спрос на сталь в РФ вырос на 5-6%, сказал CEO. «Это был рекордный год по объемам потребления для российского рынка, который вернулся на уровень 2014 года и даже чуть его превысил. Внутреннее потребление в 2019 году составило около 44 млн тонн», — отметил он.
    В целом ситуацию на мировом рынке стали в прошлом году Федоришин охарактеризовал как " необычную и интересную": «он (рынок — ИФ) пошел не по тому сценарию, который мы прогнозировали».
    «2018 год был аномально хороший для отрасли. Все ожидали, что должна произойти коррекция, нормализация цен в 2019 году. Но она не произошла в I полугодии из-за инцидента на Vale и последующей цепочки со стороны предложения железной руды. Выросли цены на железную руду, соответственно, на металл, — пояснил он. — Во второй половине года цены уже окончательно упали ниже среднего уровня по циклу, достигли низовых уровней, которые мы наблюдали в конце 2015 года, когда 80% отрасли не зарабатывала деньги. Понятно, что такая ситуация тоже долго не могла продолжаться. Сейчас цены вернулись и находятся где-то на среднем уровне по циклу. Мой прогноз — они останутся примерно на этом уровне».

    Рр пр ко
    MOEX$#&: NLMK
  13. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - капзатраты в 2020 г превысят $900 млн
    президент НЛМК Григорий Федоришин

    «Другое дело, что эти деньги неравномерно распределены по годам. У нас в 19-м году были большие реконструкции и ремонты: одна доменная печь и один конвертер. В этом году у нас еще одна доменная печь большая и один конвертер. То есть в среднем уровень в 900 миллионов мы подтверждаем, в отдельные годы может быть больше. Но детали мы дадим на Дне инвестора, который у нас будет в марте»

    «В этом году у нас будет выше, чем 900 миллионов. Это следствие двух факторов: вот этих крупных ремонтов, и того, что мы вышли сейчас в очень активную фазу программы развития. То есть все наши активные проекты: (дополнительного – ред.) миллиона тонн стали на Липецкой площадке, развитие Стойленского ГОКа под этот миллион, реконструкция стана в Европе, все это одновременно вышло на активную фазу. Поэтому год получается более капиталоемким»

    НЛМК вложил в проект Усинского угольного месторождения в Коми 700 миллионов рублей



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - начнет строительство завода трансформаторной стали в Индии
    НЛМК планирует во втором полугодии 2020 года начать строительство завода трансформаторной стали в Индии мощностью 65 тысяч тонн в год

    президент компании Григорий Федоришин:

    «Во второй половине 20-го года, то есть этого года, собираемся уже приступить к стройке и закончить проект к концу 21-го года. Основные параметры проекта примерно те же самые, которые мы озвучивали, то есть инвестиции в диапазоне 100-150 миллионов долларов между Россией и Индией, мощность – 65 тысяч тонн»

    «На данный момент основное технологическое оборудование закуплено, идет подготовка проектной документации. Нам нужно выбрать участок, нам нужно выбрать штат, в котором мы будем реализовывать проект, и зафиксировать меры поддержки – мы сейчас ведем переговоры с местными властями. Но принципиальное решение по проекту принято»

    НЛМК будет поставлять продукцию в первую очередь на индийский рынок «как очень емкий и растущий», а также в близлежащие страны, в частности, Ближнего Востока.


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Ипполит Сикорский
    Как же я рад что скинул акции по 151.2, покупал по 145, теперь буду следить за бумагой)

    Валерий Киренский, А я вот покупал в 2013 году по 49,5 и держу до сих пор. Потому, что курс достигал 160 руб, да и суммарные дивы составили 64,8 р/акция. Считаю, что неплохо.
  16. Аватар Валера Киренский
    Как же я рад что скинул акции по 151.2, покупал по 145, теперь буду следить за бумагой)

    Валерий Киренский, Белоуса испугались? )

    Евдокимов Сергей, да нет, просто на ум пришло продать, а после продажи бумаги вниз полетели, а поза была достаточна большая в НЛМК, 300 лотов.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Как же я рад что скинул акции по 151.2, покупал по 145, теперь буду следить за бумагой)

    Валерий Киренский, Белоуса испугались? )
  18. Аватар Валера Киренский
    Как же я рад что скинул акции по 151.2, покупал по 145, теперь буду следить за бумагой)
  19. Аватар Dur
    Печальный опыт — тоже опыт.
    Сегодня я расстался наконец с убыточной позой по НЛМК, держал от 157.(заходил прошлым летом) Вышел по 144,38, итого общий убыток от портфеля с учетом выплаченных дивов составил около -1%.

    Нужно было конечно выходить еще после публикации отчета для минимизации рисков. Ничего хорошего от этой отрасли в ближайшее время не жду, т.к. отчеты хреновые у всех металлургов (ММК, Севка), цены на металлы держаться на низком уровне, нацпроекты и программы которые могут выступить единственным драйвером на внутреннем рынке сбыта пока размыты и не конкретизированы, не вижу конкретики что в какой срок планируется построить, сдать.
    Локальное ограничение производства в китае поддержало котировки лишь в очень коротком таймфреме…
    Дивы однозначно будут меньше, даже считать не буду.

    Могу признать это своей  единственной убыточной на данный момент сделкой за 2019-2020.
    Будем умнее)
    Ps. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Tothemoon, ха… вас еще поздравить можно. Легко отделались…
  20. Аватар drmfd
    Печальный опыт — тоже опыт.
    Сегодня я расстался наконец с убыточной позой по НЛМК, держал от 157.(заходил прошлым летом) Вышел по 144,38, итого общий убыток от портфеля с учетом выплаченных дивов составил около -1%.

    Нужно было конечно выходить еще после публикации отчета для минимизации рисков. Ничего хорошего от этой отрасли в ближайшее время не жду, т.к. отчеты хреновые у всех металлургов (ММК, Севка), цены на металлы держаться на низком уровне, нацпроекты и программы которые могут выступить единственным драйвером на внутреннем рынке сбыта пока размыты и не конкретизированы, не вижу конкретики что в какой срок планируется построить, сдать.
    Локальное ограничение производства в китае поддержало котировки лишь в очень коротком таймфреме…
    Дивы однозначно будут меньше, даже считать не буду.

    Могу признать это своей  единственной убыточной на данный момент сделкой за 2019-2020.
    Будем умнее)
    Ps. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    о о биржевики собирают чемоданы, можно будет тогда ещё прикупить чутка

    Энди Д, с таким подходом надо было резать до НГ. чтоб налоги ужать.
  21. Аватар Энди Д
    Печальный опыт — тоже опыт.
    Сегодня я расстался наконец с убыточной позой по НЛМК, держал от 157.(заходил прошлым летом) Вышел по 144,38, итого общий убыток от портфеля с учетом выплаченных дивов составил около -1%.

    Нужно было конечно выходить еще после публикации отчета для минимизации рисков. Ничего хорошего от этой отрасли в ближайшее время не жду, т.к. отчеты хреновые у всех металлургов (ММК, Севка), цены на металлы держаться на низком уровне, нацпроекты и программы которые могут выступить единственным драйвером на внутреннем рынке сбыта пока размыты и не конкретизированы, не вижу конкретики что в какой срок планируется построить, сдать.
    Локальное ограничение производства в китае поддержало котировки лишь в очень коротком таймфреме…
    Дивы однозначно будут меньше, даже считать не буду.

    Могу признать это своей  единственной убыточной на данный момент сделкой за 2019-2020.
    Будем умнее)
    Ps. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    о о биржевики собирают чемоданы, можно будет тогда ещё прикупить чутка
  22. Аватар Tothemoon
    Печальный опыт - тоже опыт.
    Сегодня я расстался наконец с убыточной позой по НЛМК, держал от 157.(заходил прошлым летом) Вышел по 144,38, итого общий убыток от портфеля с учетом выплаченных дивов составил около -1%.

    Нужно было конечно выходить еще после публикации отчета для минимизации рисков. Ничего хорошего от этой отрасли в ближайшее время не жду, т.к. отчеты хреновые у всех металлургов (ММК, Севка), цены на металлы держаться на низком уровне, нацпроекты и программы которые могут выступить единственным драйвером на внутреннем рынке сбыта пока размыты и не конкретизированы, не вижу конкретики что в какой срок планируется построить, сдать.
    Локальное ограничение производства в китае поддержало котировки лишь в очень коротком таймфреме…
    Дивы однозначно будут меньше, даже считать не буду.

    Могу признать это своей  единственной убыточной на данный момент сделкой за 2019-2020.
    Будем умнее)
    Ps. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Антон Панкратов
    Во первых рынок металлургов цикличен, в первом квартале цены на металл немного вырастут, во вторых акции не на хаях, в противовес временной неблагоприятной коньюктуре рынка можно противопоставить дивдоходность более 10%, таких компаний на рынке практически не осталось

    Алексей Кавардин, мне не нравится структура акционерного капитала и я понимаю что в акциях может быть заложен политический риск. Что касается цикла. то я предполагаю, что сейчас самое начало медвежьего цикла на рынке сырья, кстати акции конкурентов из-за бугра уже откликнулись на этот спад медвежьим трендом. НЛМК по-моему держат именно по причине высоких дивидендов, хотя если наложить графики расписок НЛМК, то их динамика как копия SLX и думаю, что вскоре НЛМК, за ним последует. Рост 4 квартала цен на метал больше похож на откат на медвежьем тренде, что вызвало радость быков в ноябре-январе. Я всего лишь делаю ставку на медвежий рынок стали, который с большой вероятностью продолжиться, а потерю дивидендов можно частично компенсировать контанго на рынке фьючерсов.

    Антон Панкратов, Метал-конечный ресурс. Никакие металлоломы его не заменят. Металл априори будет дорожать. Тем более в России где зарплаты и энергоресурсы дешевле чем во всем мире. Есть куда стремиться вверх затратам. Поэтому металл будет дорожать. Проблески дешевых цен на металл это всего лишь проблески. Металл будет дорожать. Аминь)

    Эдуард Ганиев, особенно сильно он дорожал в 2014, 2015, правда в рублях, хотя в долларах и дешевел. В 2015 в рублевом НЛМК уже развивался бычий тренд, а правда в долларах тренд был все еще медвежий как и в целом у конкурентов в отрасли. Затем 2016, 2017 цикл роста стали совпал с циклом роста акций металлургов. Естественно и НЛМК под раздачу попал. А в целом сектор торгуется намного ниже уровней 2008 и даже 2011 годов. Это самый плохой сектор за последние 10 лет.
  24. Аватар Эдуард Ганиев
    Во первых рынок металлургов цикличен, в первом квартале цены на металл немного вырастут, во вторых акции не на хаях, в противовес временной неблагоприятной коньюктуре рынка можно противопоставить дивдоходность более 10%, таких компаний на рынке практически не осталось

    Алексей Кавардин, мне не нравится структура акционерного капитала и я понимаю что в акциях может быть заложен политический риск. Что касается цикла. то я предполагаю, что сейчас самое начало медвежьего цикла на рынке сырья, кстати акции конкурентов из-за бугра уже откликнулись на этот спад медвежьим трендом. НЛМК по-моему держат именно по причине высоких дивидендов, хотя если наложить графики расписок НЛМК, то их динамика как копия SLX и думаю, что вскоре НЛМК, за ним последует. Рост 4 квартала цен на метал больше похож на откат на медвежьем тренде, что вызвало радость быков в ноябре-январе. Я всего лишь делаю ставку на медвежий рынок стали, который с большой вероятностью продолжиться, а потерю дивидендов можно частично компенсировать контанго на рынке фьючерсов.

    Антон Панкратов, Метал-конечный ресурс. Никакие металлоломы его не заменят. Металл априори будет дорожать. Тем более в России где зарплаты и энергоресурсы дешевле чем во всем мире. Есть куда стремиться вверх затратам. Поэтому металл будет дорожать. Проблески дешевых цен на металл это всего лишь проблески. Металл будет дорожать. Аминь)
  25. Аватар Антон Панкратов
    Во первых рынок металлургов цикличен, в первом квартале цены на металл немного вырастут, во вторых акции не на хаях, в противовес временной неблагоприятной коньюктуре рынка можно противопоставить дивдоходность более 10%, таких компаний на рынке практически не осталось

    Алексей Кавардин, мне не нравится структура акционерного капитала и я понимаю что в акциях может быть заложен политический риск. Что касается цикла. то я предполагаю, что сейчас самое начало медвежьего цикла на рынке сырья, кстати акции конкурентов из-за бугра уже откликнулись на этот спад медвежьим трендом. НЛМК по-моему держат именно по причине высоких дивидендов, хотя если наложить графики расписок НЛМК, то их динамика как копия SLX и думаю, что вскоре НЛМК, за ним последует. Рост 4 квартала цен на метал больше похож на откат на медвежьем тренде, что вызвало радость быков в ноябре-январе. Я всего лишь делаю ставку на медвежий рынок стали, который с большой вероятностью продолжиться, а потерю дивидендов можно частично компенсировать контанго на рынке фьючерсов.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: