Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 371,3 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,9
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

228.8₽  -0.03%
#smartlabonline
  1. Аватар notsmart
    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    вчера когда после 127 пошло вверх взял капельку на 128, итого есть запас со 133
    и сегодня оно полетело вниз
    и еще северсталь туда же
    из вчерашних приобретений только сургутнефтегаз-п подрос, но с ним у меня похоже странная любовь, так что не удивлюсь скорому приближению к 33
    а вообще надеюсь научусь, что если поставил цель — надо ее держаться. хотел припасенные на облигации потратить, надо было на них и тратить)
    теперь уже до зп ждать
  2. Аватар Измайлов Дмитрий
    Что-то тяжко за всем эти наблюдать… 125 уже пробили, а еще не вечер

    Investor_161, да вообще фиолетово, лежит в портфеле и лежит, дивы стабильно капают на счет, цена упала хорошо-еще подзатарил. Отрастет потом.
  3. Аватар Гурами 25
    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    Dur, есть, держу на 50 тыров. И буду держать, хоть квартал хоть пятилетку.
    Понижение цены встречу аплодисментами, у меня еще денежка свободная припасена.

    MacLEOD, отчёт хороший-правильно держишь-финансовые результаты выросли-дивы 3,5-4 рубля будут-идём на 160р.
  4. Аватар Eduard
    Вот я тоже на Лисина грешу. Решил по тихому пакет июньский забрать.
    А что разница нормальная.

    Тр Влад, разница просто улет. грустно если это так будет.

    Maxone, думается, что Лисин здесь вообще не причем. По несколько % компании не скидывают, чтобы потом из на низах откупить.

    У металлургов спад, вот бумага и валится. Начнется подъем — будет рост. Ждем МСФО и размер дивов. Заплатят меньше 3 руб., полетим ниже. Заплатят столько же сколько за второй квартал или больше — пойдет бумага вверх.

    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    Dur, держу ) с 144 ))
  5. Аватар Eduard
    решение по след дивам многое решат.

    Maxone, когда след решение по дивам?
  6. Аватар Виктор Петров
    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    Dur, есть, держу на 50 тыров. И буду держать, хоть квартал хоть пятилетку.
    Понижение цены встречу аплодисментами, у меня еще денежка свободная припасена.

    MacLEOD, нлмк на 50к — это ещё не много.
  7. Аватар Андрей Тугушев
  8. Аватар stanislava
    Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк
    Крупнейшие российские производители стали опубликовали умеренно негативные операционные результаты по итогам 3кв. и 9М 2019г. Операционные данные свидетельствуют о том, что финансовые показатели компаний вряд ли покажут хорошую динамику. Не только из-за снижения продаж, но и своего фокуса помимо РФ на рынки ЕС и США, наиболее уязвимо выглядит НЛМК.

    Лучше конкурентов отчитался ММК, который благодаря стабильному спросу на внутреннем рынке и снижению готовой продукции на складах, в третьем квартале смог нарастить производство (+3,3% кв./кв.) и продажи (+1,4%). Незначительные изменения коснулись «Северстали» (выплавка: -1%, продажи: 0%) – здесь сказалась продажа завода в Балаково. Аутсайдером в связи с продолжением проведения ремонтов доменного и конверторного производства в третьем квартале вновь стал НЛМК, где производство и продажи упали на 6%.
               Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк
    В целом, операционные результаты компаний отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках, что подтверждается продолжением снижения экспортных продаж, которое наиболее заметно у НЛМК. Так, доля продаж на российский рынок для «Северстали» и НЛМК находится на максимальных уровнях в 67% и 43% соответственно. При этом рост продаж на рынке РФ наблюдался в основном в сегменте низкого передела, в частности листового проката, тогда как по остальным позициям было зафиксировано преимущественно снижение, что отразилось на падении доли продукции с высокой добавленной стоимостью у «Северстали» и ММК. Также после активного роста во 2 кв. на фоне форсирования строительными компаниями реализации проектов в преддверии изменения законодательства спрос на сортовой прокат снизился. Его продажи в 3 кв. упали у всех металлургов, наиболее существенным оказалось снижение у «Северстали» (-27% кв./кв.).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар 3way_banana_split
    Но я всё равно не верю, что бумага повторит тренд 2012-2014 годов.

    Auximen, «верю-не верю» — это не про биржу. Тут только хард, колд кэш (через дивы). Кроме того, НЛМК-ные долги (хоть и покрываются операционными потоками) выглядят «хуже» по сравнению с Севкой и практически отсутствием оных у ММК. А это влияет на дивы :-), которые, к слову сказать, НЛМК в этом году заплатит уже в счет будущих доходов (EPS>DPS). У Севки этот показатель «на пределе», а у ММК — остается немного места для маневра. Так что, в этом трио баянистов НЛМК — самое слабое звено, которое держится пока за счет низкого free-float.
  10. Аватар Maxone
    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    Dur, есть, держу на 50 тыров. И буду держать, хоть квартал хоть пятилетку.
    Понижение цены встречу аплодисментами, у меня еще денежка свободная припасена.

    MacLEOD, Красавец! Ты лучший!!!
  11. Аватар stanislava
    Целевая цена по акциям НЛМК на конец 2020 года составляет 170 рублей - Фридом Финанс
    За последние несколько кварталов железная руда на мировых рынках резко подорожала. В связи с этим соотношение между ценами на ЖРС и сталь упало до уровней 2010-2012 годов. Вместе с укреплением рубля, которое развивается в отрыве от широкой экономики и вызывает дефляционные риски, это оказывает давление на рентабельность сектора. Неблагоприятным для рентабельности оказалось и снижение цен на сталь на 10%. И все же сталь остается в широком среднесрочном ценовом коридоре, нижняя граница которого на 100% выше уровня 2015 года.

    «Война тарифов» на мировых рынках стали на данный момент не отразилась на прогнозах производства НЛМК. Его сокращение стало следствием падения маржи прибыли. По итогам третьего квартала мы ожидаем снижения выручки и чистой прибыли НЛМК до 188 810,68 млрд руб. и 37 748,30 млрд руб. соответственно. При этом среднесрочные перспективы ускорения прироста выручки и чистой прибыли металлургического и добывающего сектора мы оцениваем как благоприятные.

    Замедление инфляции в России я считаю чрезмерным и неподготовленным. Оно привело к формированию рисков дефицита в ряде важнейших производственных сегментов. Действия регуляторов по предотвращению этих рисков будут подталкивать инфляцию и инфляционные ожидания вверх. В Европе возобновляется цикл монетарного стимулирования, что будет способствовать повышению глобального спроса и улучшению российских макроэкономических показателей. Мы ожидаем значимого ускорения прироста промпроизводства в РФ и в ведущих экономиках в конце 2019-го и первой половине 2020 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар MacLEOD
    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    Dur, есть, держу на 50 тыров. И буду держать, хоть квартал хоть пятилетку.
    Понижение цены встречу аплодисментами, у меня еще денежка свободная припасена.
  13. Аватар Kris
    nlmk.com/upload/iblock/040/NLMK_Trading_Update_3Q_2019-RUS.pdf

    ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ НЛМК
    ЗА 3 КВ. И 9 МЕС. 2019 Г.

    Группа НЛМК (LSE: NLMK, MOEX: NLMK) объявляет операционные результаты за 3 кв. и
    9 мес. 2019 года*. Продажи Группы снизились на 6% кв/кв до 4 млн т в связи с ремонтами на
    площадке НЛМК. Доля продаж готовой продукции выросла на 4 п.п. кв/кв до 68%.
    Ключевые показатели 3 кв. 2019 г.:

     Производство стали снизилось на 6% кв/кв (-16% г/г) до 3,7 млн т в связи с продолжением капитальных
    ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. Объем продаж на фоне снижения
    производства сократился на 6% кв/кв до 4 млн т (-9% г/г) за счет снижения реализации
    полуфабрикатов. При этом, доля продаж продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 3
    п.п. кв/кв до 33% (+2 п.п. г/г).

     Продажи на «домашних» рынках снизились на 6% кв/кв до 2,8 млн т из-за сезонных ремонтов на
    европейских активах Группы. В сравнении с 3 кв. 2018 г. продажи выросли на 2% г/г благодаря
    увеличению продаж заготовки для производства нефтегазовых труб. Доля продаж Группы на
    «домашних» рынках составила 68% (-4 п.п. кв/кв; +4 п.п. г/г).

     Продажи на экспортных рынках составили 1,3 млн т (+9% кв/кв), благодаря увеличению поставок
    слябов третьим лицам. В связи с проведением ремонтов на европейских активах и снижением их
    потребности в полуфабрикатах, продажи слябов были переориентированы на внешних заказчиков.
    Относительно 3 кв. 2018 г. продажи снизились на 18% г/г из-за падения экспорта чугуна на фоне
    ремонтов на НЛМК и снижения спроса на сортовую заготовку.
  14. Аватар Maxone
    вот мой пост от 03 сентября: глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    120 уже очень близко.

    Maxone, меньше 108 врятли дадут упасть

    Dim Xon, честно, пока не знаю, просто наблюдаю. пока в акции слабость.
  15. Аватар Сергей
    Прикольная ветка))) интересно много народу дорогую бумажку взяли…
  16. Аватар Dim Xon
    вот мой пост от 03 сентября: глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    120 уже очень близко.

    Maxone, меньше 108 врятли дадут упасть
  17. Аватар Auximen
    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).


    Dur, от 148 слетел вниз, прошел через отсечку, вышел по 130,9, поймал вчера +4% в Яндексе, сегодня опять взял по 125=. Будем посмотреть. Убыток в бумаге потихоньку отрабатываю, на перезаходе +6 рублей, дивиденды +3 рубля и т.д., но конечно вот прямо печаль. Но я всё равно не верю, что бумага повторит тренд 2012-2014 годов. 124,7 сильный зеркальный уровень, на следующей неделе МСФО, рекомендация СД + начнут поступать дивиденды, возможно инвесторы будут реинвестировать по текущей цене.
  18. Аватар VaaH
    Вот я тоже на Лисина грешу. Решил по тихому пакет июньский забрать.
    А что разница нормальная.

    Тр Влад, разница просто улет. грустно если это так будет.

    Maxone, думается, что Лисин здесь вообще не причем. По несколько % компании не скидывают, чтобы потом из на низах откупить.

    У металлургов спад, вот бумага и валится. Начнется подъем — будет рост. Ждем МСФО и размер дивов. Заплатят меньше 3 руб., полетим ниже. Заплатят столько же сколько за второй квартал или больше — пойдет бумага вверх.

    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).

    Dur, Сам мучаюсь этим вопросом, пока есть в наличии… немного
  19. Аватар Dur
    Вот я тоже на Лисина грешу. Решил по тихому пакет июньский забрать.
    А что разница нормальная.

    Тр Влад, разница просто улет. грустно если это так будет.

    Maxone, думается, что Лисин здесь вообще не причем. По несколько % компании не скидывают, чтобы потом из на низах откупить.

    У металлургов спад, вот бумага и валится. Начнется подъем — будет рост. Ждем МСФО и размер дивов. Заплатят меньше 3 руб., полетим ниже. Заплатят столько же сколько за второй квартал или больше — пойдет бумага вверх.

    А вообще, есть кто живой, или скинули? (Сам держу на свои).
  20. Аватар _Investor_
    Что-то тяжко за всем эти наблюдать… 125 уже пробили, а еще не вечер
  21. Аватар Maxone
    Вот я тоже на Лисина грешу. Решил по тихому пакет июньский забрать.
    А что разница нормальная.

    Тр Влад, разница просто улет. грустно если это так будет.
  22. Аватар Тр Влад
    Вот я тоже на Лисина грешу. Решил по тихому пакет июньский забрать.
    А что разница нормальная.
  23. Аватар Maxone
    может лисин спекульнуть захотел?
  24. Аватар Maxone
    решение по след дивам многое решат.
  25. Аватар Maxone
    вот мой пост от 03 сентября: глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    120 уже очень близко.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: