Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 316,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,3
P/S 2,6
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

219.6₽  -0.34%
#smartlabonline
  1. Аватар Гурами 25
    Если смотреть на недельный ТФ, я считаю, что первое серьезное сопротивление 162,5. Затем 170, затем 185. И среднесрочные цели 203,5 и 212. Уровни динамические, меняются со временем. invst.ly/c90nm
    Что было — отбились от верха долгосрочного восходящего канала от 2014 года на 141 с краткосрочным ложным пробоем, пробили первое сопротивление — низ серого канала 145 и что важно сегодня чётко протестировали его и отбились вверх. В том, что бумага в относительно ближайшее время покажет 168-170 — я не сомневаюсь, а там варианты — либо продолжение нисходящего тренда, но скорее всего запил и выход вверх.

    Auximen, Вполне может и выше 170 показать-раз сейчас усиленно набирают позы.
  2. Аватар stanislava
    Акции российских сталелитейный компаний привлекательны для инвестиций - Альфа-Банк
    Мы подтверждаем рекомендацию «выше рынка» по акциям российских металлургических компаний: На наш взгляд, акции горно-металлургического сектора перепроданы. По нашей оценке, они торгуются с дисконтом 20% к средним мультипликаторам на протяжении цикла.
    На сравнительной основе мы предпочитаем акции НЛМК (выше рынка, РЦ $27,6/ГДР) и «Северстали» (выше рынка, РЦ 17,6/ГДР, ранее ПО РЫНКУ) в российском горно-металлургическом секторе. Мы подтверждаем рекомендацию «выше рынка» по компаниям Evraz (РЦ £6,5/ГДР) и ММК (РЦ $9,8/ГДР).
    Красноженов Борис
    Толстых Юлия
    «Альфа-Банк»
                 Акции российских сталелитейный компаний привлекательны для инвестиций - Альфа-Банк
    Наши аргументы в поддержку акций компаний российского стального сектора следующие: все они отличаются высоким уровнем вертикальной интеграции, являются лидерами отрасли с точки зрения издержек, способны перенаправлять объемы продаж на внутренний рынок, у них сильные балансы и привлекательная дивидендная политика. С точки зрения перспектив мирового рынка стали, инвесторы по-прежнему недооценивают сильные фундаментальные показатели спроса, особенно в железорудном сегменте и сегменте по производству коксующегося угля, а также преувеличивают последствия американо-китайского торгового конфликта на отрасль.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Гурами 25
    Загорелся там где и так ремонт шёл-страховка всё покрывает-на мощность предприятия никак не влияет-так что завтра-послезавтра акции опять 150-152 р.будут а перед дивами-могут и выше 170 рублей стоить-так что брать стоит.
    Прямо перед этим незначительным пожаром выставляли плиту на продажу тридцать тысяч лотов-на уровне 149,9руб.-чтоб придержать рост-так что с раздуванием этой мелкой аварии там где шёл ремонт-видна прямая связь.
    Значит-бумаги будут хорошо расти-и кто-то хотел подешевле закупиться-для чего сегодняшнее представление и организовали.
  4. Аватар MrDenis
    В Екатеринбурге загорелся завод «ВИЗ-сталь» – крупнейший российский производитель трансформаторной стали, сообщил представитель группы НЛМК, которой принадлежит завод. По предварительной информации МЧС, площадь пожара составляла 3200 кв. м. Позже ведомство уточнило, что она составила 500 кв. м.
    По оценкам эксперта, за три-четыре недели удастся восстановить производство. Потери составят не более 13 000–15 000 т. Тонна трансформаторной стали стоит сегодня 140 000–150 000 руб.
  5. Аватар Сергей
    Маловероятно в краткосроке что НЛМК пойдет значительно выше 150,56. От верхней границы треугольника откатится на 143. подробнее тут: vk.com/public186246677?w=wall-186246677_83

  6. Аватар Auximen
    Если смотреть на недельный ТФ, я считаю, что первое серьезное сопротивление 162,5. Затем 170, затем 185. И среднесрочные цели 203,5 и 212. Уровни динамические, меняются со временем. invst.ly/c90nm
    Что было — отбились от верха долгосрочного восходящего канала от 2014 года на 141 с краткосрочным ложным пробоем, пробили первое сопротивление — низ серого канала 145 и что важно сегодня чётко протестировали его и отбились вверх. В том, что бумага в относительно ближайшее время покажет 168-170 — я не сомневаюсь, а там варианты — либо продолжение нисходящего тренда, но скорее всего запил и выход вверх.
  7. Аватар Dur
    Ну что, неделя закрылась в плюсе. Если смотреть на недельный график, отчетливо видно что мы уперлись в достаточно сильное сопротивление 150. И тут уж либо идем на 156 либо отбой от 150 и на 140 и ниже.
    Но близкие дивы, включение в голубые фишки нам в помощь.
    Сегодня опять докупал на небольшом проливе.
    Вот если подойдем к дивам на уровне 150, буду проходить через див отсечку. А вот если на 155-160 выйдем… — буду думать.
  8. Аватар кирилл
    Может вы и правы, конечно. Но здесь надо понимать, что НЛМК так сильно просел именно потому, что у сталеваров не самый лучшей сезон.
    Что же, ждем 180, покупаем на просадках и получаем дивы. Благо они 4 раза в год (думаю ниже % по банковскому вкладу не будут).
    Главное с плечом особо не заигрываться.

    Dur, согласен. просадка просто отличная чтобы закупиться!!! я вышел из акции еще зимой. но вот думаю, что все таки это не дно и упадет еще на отчетности. тем более под зиму у металлургов всегда снижение. тогда и возьму

    кирилл, а как же включение в «индекс фишек» и связанный с ним рост? + рост «под дивиденды».

    drmfd, я не претендую на абсолютную правду, просто высказываю свои мысли. У каждого свои методы оценки и принятия решения входить или не входить в позицию. я оцениваю след образом: доходность дивидендов по акции должна быть выше доходности по офз +3-4%. При этом в случае с НЛМК если доход падает, дивиденды падают, и получится выгоднее купить офз без риска, чем акции НЛМК
  9. Аватар drmfd
    Может вы и правы, конечно. Но здесь надо понимать, что НЛМК так сильно просел именно потому, что у сталеваров не самый лучшей сезон.
    Что же, ждем 180, покупаем на просадках и получаем дивы. Благо они 4 раза в год (думаю ниже % по банковскому вкладу не будут).
    Главное с плечом особо не заигрываться.

    Dur, согласен. просадка просто отличная чтобы закупиться!!! я вышел из акции еще зимой. но вот думаю, что все таки это не дно и упадет еще на отчетности. тем более под зиму у металлургов всегда снижение. тогда и возьму

    кирилл, а как же включение в «индекс фишек» и связанный с ним рост? + рост «под дивиденды».
  10. Аватар кирилл
    Может вы и правы, конечно. Но здесь надо понимать, что НЛМК так сильно просел именно потому, что у сталеваров не самый лучшей сезон.
    Что же, ждем 180, покупаем на просадках и получаем дивы. Благо они 4 раза в год (думаю ниже % по банковскому вкладу не будут).
    Главное с плечом особо не заигрываться.

    Dur, согласен. просадка просто отличная чтобы закупиться!!! я вышел из акции еще зимой. но вот думаю, что все таки это не дно и упадет еще на отчетности. тем более под зиму у металлургов всегда снижение. тогда и возьму
  11. Аватар Тр Влад

    Dur, все объяснения появились ниже по тексту.
    Так же жду 20/09, но думаю как было последний месяц вниз может сходить очень хорошо. Докупить хочется.
    А основная мысль была, расшевелить народ на комментарии. Я их увидел, согласен с большинством.
  12. Аватар Сергей
    © Interfax 08:01 13.09.2019
    РОССИЯ-НЛМК-ДОЛГ

    НЛМК может вернуться к вопросу рублевых бондов в конце осени, не видит необходимости в привлечении средств через SPO


    (повтор)
    Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС — «Новолипецкий металлургический комбинат»
    (MOEX: NLMK) может вернуться к обсуждению выпуска рублевых облигаций «глубокой
    осенью», сказал «Интерфаксу» CFO НЛМК Шамиль Курмашов в кулуарах Московского
    финансового форума.
    По его словам, на данный момент острой необходимости в привлечении
    дополнительного финансирования у компании нет.
    Кроме того, топ-менеджер отметил, что компания не видит необходимости в
    привлечении средств за счет размещения акций. «В нашей стратегии нет реализации
    акций. С корпоративной точки зрения мы не видим в этом целесообразности», -
    сказал Курмашов, добавив, что предыдущее SPO летом этого года являлось сделкой
    акционера.
    В июне Fletcher Group Владимира Лисина продала на рынке примерно 158 млн
    обыкновенных акций НЛМК в виде акций и глобальных депозитарных расписок (на одну
    расписку приходится 10 акций). Размещение проходило в формате ускоренного сбора
    заявок. Выставленный на продажу пакет соответствует приблизительно 2,6% капитала
    компании. Исходя из цены размещения, стоимость проданного пакета — $400 млн.
    По итогам сделки у Fletcher осталось 81,4% НЛМК.
    В середине лета CFO говорил журналистам, что НЛМК рассматривает возможность
    выпуска рублевых облигаций до конца года. «Мы рассматриваем весь комплекс
    инструментов. Возможно, в этом году у нас будет выпуск рублевых облигаций», -
    сказал он.
    Общий долг группы НЛМК на конец I полугодия составлял $2,801 млрд, чистый
    долг — $1,291 млрд.
    Соотношение чистый долг/EBITDA на конец июня находилось на отметке 0,39х.
    НЛМК в конце мая разместил 7-летние евробонды на $500 млн под 4,7%.
  13. Аватар Сергей
    © Interfax 08:01 13.09.2019
    РОССИЯ-НЛМК-РЖД
    РЖД готовы перевозить к 2025 году более 55 млн тонн продукции НЛМК


    (повтор)
    Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС — ОАО «Российские железные дороги» готово
    увеличить к 2025 году перевозку продукции НЛМК (MOEX: NLMK) до 55,2 млн тонн,
    инвестирует в развитие инфраструктуры подъездных путей «Новолипецкого
    металлургического комбината» 4,3 млрд рублей, говорится в проекте протокола
    заседания инвестиционного комитета РЖД, копия которого есть в распоряжении
    «Интерфакса».
    Согласно документу, в соответствии с разработанным ТЭО по проекту
    железнодорожной инфраструктуры, для провоза грузопотоков НЛМК предполагается
    расширение станций примыкания Чугун 2 и Казинка, а также оптимизация поездной и
    маневровой работы на станциях Грязи-Орловские и Стойленская. Общий объем
    инвестиций в проект оценивается в 4,3 млрд рублей.
    «В соответствии со стратегическими планами, ПАО „НЛМК“ по итогам реализации ряда
    новых инвестиционных проектов планирует увеличить объемы перевозок по сети ОАО
    »РЖД" к 2025 году до 55,2 млн тонн, в том числе отправление грузов — 18,9 млн
    тонн, прибытие грузов — 36,3 млн тонн", — говорится в протоколе.
    Согласно оценкам РЖД, дисконтированный срок окупаемости проекта составляет
    7,2 года, чистая приведенная стоимость (NPV) — 9 млрд рублей, внутренняя норма
    доходности — 34,1%.
    Летом этого года НЛМК на заседании проектного офиса по содействию
    реализации инвестиционных проектов под руководством замминистра финансов РФ
    Андрея Иванова презентовала проект «Развитие инфраструктуры РЖД для перевозок
    дополнительного объема продукции НЛМК», согласно которому для перевозки
    дополнительных объемов стали и сырья необходимо развитие существующей
    инфраструктуры НЛМК и РЖД. В частности, комбинат планирует направить 11,5 млрд
    рублей на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе 7,9 млрд рублей на
    реконструкцию и строительство станций перегонов у Стойленского ГОКа и закупку
    локомотивов и подвижного состава, и 3,6 млрд рублей на инфраструктурные проекты
    в Липецке.
    Мероприятия, которые должны быть организованы со стороны РЖД для решения
    вопроса критически узких мест — удлинение 10 путей станции Чугун 2 (2,5 млрд
    рублей), строительство трех путей станции Казинка (1,8 млрд рублей) и укладка
    второго пути на участке Энем 1 — Кривенковская (7,6 млрд рублей).
    В четверг РЖД сообщили, что НЛМК и монополия подписали соглашение о
    сотрудничестве, целью которого является «установление долгосрочного
    взаимовыгодного сотрудничества по организации и обеспечению железнодорожных
    перевозок согласованных объемов производимой комбинатом продукции». По
    соглашению НЛМК намерен предъявлять к перевозке грузы в соответствии с
    долгосрочными планами, согласованными с РЖД, и сохранить объемы отгрузки грузов
    не ниже уровня 2019 г. Ежегодно на предприятие по железной дороге завозится
    около 30 млн тонн сырья и других грузов и отправляется потребителям порядка 20
    млн тонн готовой продукции.
    Как рассказал собеседник агентства, близкий к одной из сторон, соглашение
    действует до 2020 года с возможностью его дальнейшей пролонгации.
    Официальные представители РЖД и НЛМК отказались от дополнительных
    комментариев.
    Группа НЛМК — вертикально интегрированная металлургическая компания с
    производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству
    стали компании превышают 17 млн тонн в год. Владимир Лисин через Fletcher
    владеет 81,4% НЛМК. В.Лисину принадлежит 95,74% Fletcher напрямую и через ООО
    «Румелко», остальные 4,26% у RiskInvest Holding Юрия Лисина.
  14. Аватар Dur
    Может вы и правы, конечно. Но здесь надо понимать, что НЛМК так сильно просел именно потому, что у сталеваров не самый лучшей сезон.
    Что же, ждем 180, покупаем на просадках и получаем дивы. Благо они 4 раза в год (думаю ниже % по банковскому вкладу не будут).
    Главное с плечом особо не заигрываться.
  15. Аватар кирилл
    ну не знаю, я докупаю лесенкой.

    Dur, очень опасно (особенно на большую сумму) покупать все и сразу. Можно купить на 100 тыс. по 150, потом еще на 100 тыс. по 147. И т.д. Вообщем снижаются риски.

    А по НЛМК… полностью согласен с Auximen. Должна подрасти. Кроме голубой фишки, нельзя и про дивы забывать. Должны к ним подрасти.
    Кроме того, дивы небольшие и при цене до 160 можно спокойно проходить через отсечку. А так, ждем МСФО за 3 квартал и рекомендацию по дивам. И вот тогда…

    Dur, не знаю. Я работаю в металлургии.у нас все цеха почти встали. Нет заказов.я жду Отчёт за третий квартал. Но ничего хорошего не жду
  16. Аватар Dur
    ну не знаю, я докупаю лесенкой.

    Dur, очень опасно (особенно на большую сумму) покупать все и сразу. Можно купить на 100 тыс. по 150, потом еще на 100 тыс. по 147. И т.д. Вообщем снижаются риски.

    А по НЛМК… полностью согласен с Auximen. Должна подрасти. Кроме голубой фишки, нельзя и про дивы забывать. Должны к ним подрасти.
    Кроме того, дивы небольшие и при цене до 160 можно спокойно проходить через отсечку. А так, ждем МСФО за 3 квартал и рекомендацию по дивам. И вот тогда…
  17. Аватар кирилл
    ну не знаю, я докупаю лесенкой.

    Dur, простите, что значит лесенкой?
  18. Аватар Dur
    ну не знаю, я докупаю лесенкой.
  19. Аватар Силуан Сахипзадов
    Я дождусь по рублебаксу остановки. Там и НЛМК возьму наверное.
  20. Аватар Winnie
    У меня стоп снесли на 147,30. Пусть теперь пониже сходит))

    Силуан Сахипзадов, наверно в мой таз слил… :) как раз у 147 закуп стоял…
    скоро отсечка на дивы, грех под это дело не подобрать чутка вкусняшки…

    Ремора, до див ещё успеет на 145 и обратно сходить)

    Силуан Сахипзадов, было бы неплохо… :) у меня закуп стоит лесенкой до 138… дивы вроде вкусные, можно брать.

    Ремора, жду 182...
  21. Аватар Ремора
    У меня стоп снесли на 147,30. Пусть теперь пониже сходит))

    Силуан Сахипзадов, наверно в мой таз слил… :) как раз у 147 закуп стоял…
    скоро отсечка на дивы, грех под это дело не подобрать чутка вкусняшки…

    Ремора, до див ещё успеет на 145 и обратно сходить)

    Силуан Сахипзадов, было бы неплохо… :) у меня закуп стоит лесенкой до 138… дивы вроде вкусные, можно брать.
  22. Аватар Силуан Сахипзадов
    У меня стоп снесли на 147,30. Пусть теперь пониже сходит))

    Силуан Сахипзадов, наверно в мой таз слил… :) как раз у 147 закуп стоял…
    скоро отсечка на дивы, грех под это дело не подобрать чутка вкусняшки…

    Ремора, до див ещё успеет на 145 и обратно сходить)
  23. Аватар Ремора
    У меня стоп снесли на 147,30. Пусть теперь пониже сходит))

    Силуан Сахипзадов, наверно в мой таз слил… :) как раз у 147 закуп стоял…
    скоро отсечка на дивы, грех под это дело не подобрать чутка вкусняшки…
    ------------
    Северсталь под отсечку с 930 до 1020 разогнали… тут думаю к 160 поход вполне возможен…
  24. Аватар Силуан Сахипзадов
    У меня стоп снесли на 147,30. Пусть теперь пониже сходит))
  25. Аватар Auximen
    И снова разворот. Теперь на 140-143 вниз

    Тр Влад, ну вот очень интересно. Почему вы так считаете? Сегодня все падает. Да и не в этом дело.
    Хотя бы объясняли почему так думаете.


    Dur, там либо 145, либо 142+ повторный тест верхней границы долгосрочного восходящего канала. Ничего страшного, рост начнется после 20 сентября, когда НЛМК включат в состав «голубых фишек». invst.ly/c81yz

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: