Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 361,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,8
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.1₽  +0.26%
#smartlabonline
  1. Аватар Сергей
    © Interfax 18:45 10.09.2019
    РОССИЯ-НЛМК-ОБЛИГАЦИИ-РЕЙТИНГ
    «Эксперт РА» подтвердило рейтинг НЛМК на уровне «ruАAA»


    Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС — Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»)
    подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «НЛМК» (MOEX: NLMK)
    на уровне «ruАAA», прогноз рейтинга — «стабильный», говорится в сообщении
    агентства.
    По мнению агентства, высокий уровень операционного денежного потока и
    сбалансированная инвестиционная программа привели к снижению отношения чистого
    долга на 31 декабря 2018 года к LTM EBITDA до 0,25х. В 2019 году показатель
    начал повышаться в рамках роста капитальных инвестиций и сохранения высоких
    дивидендных выплат.
    Агентство также отмечает комфортный график погашения долга, что также было
    позитивно оценено: отношение выплат по долгу, включая проценты, в следующие 12
    месяцев после отчетной даты к LTM EBITDA составит 0,09х.
    Долговой портфель группы полностью номинирован в валюте. По расчетам
    агентства, еврооблигации группы занимают порядка 17% пассивов на отчетную дату,
    что за счет высокого уровня достаточности капитала оценивается как высокая
    диверсификация пассивов по кредиторам и позитивно влияет на рейтинговую оценку.
    За последние 4 квартала до отчетной даты выручка в иностранной валюте составила
    около 63%, при этом компания не использует инструменты дополнительного
    хеджирования, помимо естественного хеджа. По мнению агентства, подверженность
    компании валютному риску, связанному с высокой долей экспорта и преимущественно
    рублевой себестоимостью, оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.
    Объем активов компании по стандартам МСФО на 30 июня составил $11,03 млрд,
    капитал — $5,95 млрд. Выручка компании за 2018 год составила $12,05 млрд, чистая
    прибыль за тот же период — $2,24 млрд, за 6 месяцев 2019 года — $5,7 млрд и $0,8
    млрд соответственно.
    В настоящее время в обращении находится 4 выпуска еврооблигаций компании
    общим объемом $1,85 млрд.
  2. Аватар Сергей
    © Interfax 20:46 10.09.2019
    РОССИЯ-НЛМК-США-ПРОКАТ
    НЛМК оспаривает в суде США пошлину на г/к прокат в 184,56%


    Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС — «Новолипецкий металлургический комбинат»
    (MOEX: NLMK) оспаривает в суде США по внешней торговли (U.S. Court of
    International Trade) антидемпинговую пошлину на ввоз в страну горячекатаного
    проката.
    «Мы осуществляли поставки в полном соответствии с законодательством США. Не
    согласны с принятым решением и потому оспариваем его в суде», — заявил агентству
    представитель НЛМК во вторник.
    Минторг США в августе сообщил о завершении антидемпингового расследования,
    которое касалось поставок в страну проката в период с декабря 2016 г. по ноябрь
    2017 г. Инициатором пересмотра антидемпинговой пошлины выступил тогда НЛМК,
    поставки горячекатаного проката которого были несущественными. Однако по итогам
    расследования министерство торговли постановило, что единственная отгрузка,
    которую осуществил НЛМК в данный период, не соответствовала принципу
    добросовестной конкуренции и основывалась на «отклоняющихся от нормы цены и
    объеме поставок», пишет Bloomberg. В результате, пошлина российском компании
    осталось прежней — 184,56%.
    В НЛМК с таким решением не согласились — в августе представитель компании
    говорил «Интерфаксу», что меткомбинат рассматривает различные варианты его
    оспаривания.
    Группа НЛМК — вертикально интегрированная металлургическая компания с
    производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству
    стали компании превышают 17 млн тонн в год. Владимир Лисин через Fletcher
    владеет 81,4% НЛМК. Владимиру Лисину принадлежит 95,74% Fletcher напрямую и
    через ООО «Румелко», остальные 4,26% у RiskInvest Holding Юрия Лисина.
  3. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - инвестиции в Стойленский ГОК составят 1,5 млрд руб

    Стойленский ГОК приступил к строительству новой очереди (третьего узла) комплекса сгущения.

    Проект позволит СГОК уже в 2020 году полностью перейти на более эффективный метод обработки, транспортировки и складирования пустой породы после обогащения. Удельные расходы воды и требуемых площадей под хвостохранилища будут сокращены в несколько раз.

    В рамках проекта третьей очереди планируется построить радиальный сгуститель, смонтировать пульповоды, надземные водоводы технологического водоснабжения, установить насосное и иное оборудование в машинном зале насосной станции, развернуть дополнительные сети связи, электроснабжения, передачи данных, автоматизированную систему управления технологическим процессом.

    Инвестиции НЛМК в строительство новой очереди узла сгущения составят 1,5 млрд рублей.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар MOROLF
    Нужно гэпы закрывать.А это еще + 10-20%. Причина найдется и первый гэп.должны закрыть быстро. Сургут преф сделал это за 2 дня.

    Лев, это когда это сургут гэп за 2 дня закрыл?
  5. Аватар Лев
    Нужно гэпы закрывать.А это еще + 10-20%. Причина найдется и первый гэп.должны закрыть быстро. Сургут преф сделал это за 2 дня.
  6. Аватар Андрей Тугушев
    Взял 2,5% и вышел по 148. Рынок очень тонкий, некомфортно в нём сидеть.
  7. Аватар Dur
    К 08.10 уж точно взлетит!

    JohnOakvale, не факт.
    НО!!! Компания хорошая и банкротство ей не грозит. Дивиденды платит стабильно и раз в квартал (а это дорого стоит). Думаю за следующий год ниже 13 руб. чистыми не получим. Если что, можно будет на дивидендах пересидеть падение, докупая на минимумах и потом все равно выйти в плюс (да еще и дивиденды получить). Не вечно же у сталеваров модернизация производства будет продолжаться.
    А вот закупаться сейчас на все плечи я бы не рискнул. Ну тут еще от психологии зависит.
    Вот такая вот стратегия.
  8. Аватар JohnOakvale
    К 08.10 уж точно взлетит!
  9. Аватар Остап1978
    03.09.2019
    В АПК Тверской области реализуют инвестиционный проект с объемом вложений до 18 млрд рублей
    3 сентября в Правительстве Тверской области заключено соглашение о сотрудничестве по реализации нового инвестпроекта – строительству в регионе современных высокотехнологичных молочно-товарных ферм и молокоперерабатывающего завода. Проект предполагается реализовать в Кашинском городском округе. Подписи под документом поставили Губернатор Игорь Руденя, председатель Совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, генеральный директор ООО «Румелко-Агро» Валерий Нехаев, глава Кашинского городского округа Герман Баландин.

    Вопросы, связанные с реализацией проекта, стали главной темой встречи Игоря Рудени и Владимира Лисина, которая состоялась перед подписанием соглашения.

    «Это самый крупный в Тверской области инвестиционный проект в сфере АПК за последние годы. Наш регион будет участвовать и активно содействовать в реализации планов по развитию молочного животноводства. Предусмотрено производство молока, а также его переработка, создание продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этом говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Комплексный проект подразумевает создание в Тверской области порядка 700 рабочих мест, а также развитие инфраструктуры», – сообщил Игорь Руденя представителям СМИ по итогам подписания соглашения.

    Планируемый объём вложений в проект в 2020-2022 годах составит до 18 млрд рублей.

    «Первый этап реализации – создание трех комплексов на 3,5 тысячи голов молочного стада каждый, а также завода по переработке молока – это, прежде всего, производство сыра. В следующем году планируется окончание строительства первой фермы, уже весной будет завоз первого стада. Есть планы развиваться дальше», – сказал Владимир Лисин.

    На втором этапе предполагается открытие ферм в районе деревень Бурмакино и Рождествено, на третьем – строительство молокоперерабатывающего завода с вводом в эксплуатацию в 2022 году.

    Также на территории Кашинского городского округа планируется развивать жилищное строительство, социальную инфраструктуру.

    Игорь Руденя подчеркнул: область готова оказывать содействие в ремонте дорог, мостов и газификации. По предварительным оценкам, поддержка составит 1 млрд 965 млн рублей, в том числе 610 млн рублей – средства областного бюджета. Планируется обеспечить подвод порядка 40 км газопровода, более 10 км дорог и ремонт моста через реку Кашинка.

    В рамках образовательного кластера в аграрных колледжах региона и сельскохозяйственной академии планируется вести подготовку специалистов, которые будут работать на новых производствах.

    Реализация проекта компании «Румелко-Агро» на 40% повысит объёмы производства молока в регионе, внесёт вклад в выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию бренда отечественной чистой, «зелёной» продукции.

    ООО «Румелко-Агро» зарегистрировано в Тверской области в 2005 году, расположено в деревне Маслятка Кашинского городского округа. В 2019 году посевные площади предприятия составили 12,2 тыс. га, в том числе 10,7 тыс. га кормовых культур, 1,5 тыс. га зерновых.


    Социальная нагрузка белоусовых в действии?
  10. Аватар Maxone
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, мои действия при 120 докупать. Только вот 120 для этой бумаги очень мало. Чем ниже будет падать, тем больше будет спрос.
    Давайте поговорим о Сбере по 100 руб. при дивах 19-20. Это из той же серии.

    До 120 при сильном негативе может конечно дойти. Ну… что делать… буду дивы получать… докупать лесенкой. А вот до 80…

    Dur, это не из той же серии. дивы след 3,8. за 3 квартал могут еще меньше дать. вот и придем к 12 руб за год. в 2011 году акция тож стоила 144 руб, а потом улетела на 40. на фоне торговых войн положение металлургов не самое завидное. чем ниже будет падать, тем больше будут продавать.

    Maxone, сравнение совершенно не корректно. В 2011 г. НЛМК заплатило всего 3,4 руб. за акцию. А в 2010 выплата составила 0,62 руб. и т.д. (Посмотрите на вкладке дивиденды).
    Проблемы сталеваров уже в цене. Да, могут просесть. Но вряд ли до 80 руб. и уж тем более не до 40.

    Dur, не будем дальше спор продолжать. НЛМК хорошая компания. Буду глядеть по ситуации.
  11. Аватар Пилат
    Фибоначи рулит. Вверх со 138 до 150 — 12 рублей, а потом точнехонько на Фибу-50 — 144. Кукл издевается, похоже.
  12. Аватар Dur
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, мои действия при 120 докупать. Только вот 120 для этой бумаги очень мало. Чем ниже будет падать, тем больше будет спрос.
    Давайте поговорим о Сбере по 100 руб. при дивах 19-20. Это из той же серии.

    До 120 при сильном негативе может конечно дойти. Ну… что делать… буду дивы получать… докупать лесенкой. А вот до 80…

    Dur, это не из той же серии. дивы след 3,8. за 3 квартал могут еще меньше дать. вот и придем к 12 руб за год. в 2011 году акция тож стоила 144 руб, а потом улетела на 40. на фоне торговых войн положение металлургов не самое завидное. чем ниже будет падать, тем больше будут продавать.

    Maxone, сравнение совершенно не корректно. В 2011 г. НЛМК заплатило всего 3,4 руб. за акцию. А в 2010 выплата составила 0,62 руб. и т.д. (Посмотрите на вкладке дивиденды).
    Проблемы сталеваров уже в цене. Да, могут просесть. Но вряд ли до 80 руб. и уж тем более не до 40.
  13. Аватар Maxone
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, мои действия при 120 докупать. Только вот 120 для этой бумаги очень мало. Чем ниже будет падать, тем больше будет спрос.
    Давайте поговорим о Сбере по 100 руб. при дивах 19-20. Это из той же серии.

    До 120 при сильном негативе может конечно дойти. Ну… что делать… буду дивы получать… докупать лесенкой. А вот до 80…

    Dur, это не из той же серии. дивы след 3,8. за 3 квартал могут еще меньше дать. вот и придем к 12 руб за год. в 2011 году акция тож стоила 144 руб, а потом улетела на 40. на фоне торговых войн положение металлургов не самое завидное. чем ниже будет падать, тем больше будут продавать.
  14. Аватар Dur
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, мои действия при 120 докупать. Только вот 120 для этой бумаги очень мало. Чем ниже будет падать, тем больше будет спрос.
    Давайте поговорим о Сбере по 100 руб. при дивах 19-20. Это из той же серии.

    До 120 при сильном негативе может конечно дойти. Ну… что делать… буду дивы получать… докупать лесенкой. А вот до 80…
  15. Аватар Winnie
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, Тоже считаю, что это обыкновенная коррекция, без которой и роста не будет. 8 дней почти беспрерывного роста, коррекция, дальше посмотрим…

    Winnie, ну к дивам подрастет конечно. Меня вопрос глобально интересует. Куда потом?

    Maxone, Кхмм… Этого никто, конечно не знает. Моё мнение — должен прикрыть 2-а верхних гэпа (срок, думаю, пол года)
  16. Аватар Maxone
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, Тоже считаю, что это обыкновенная коррекция, без которой и роста не будет. 8 дней почти беспрерывного роста, коррекция, дальше посмотрим…

    Winnie, ну к дивам подрастет конечно. Меня вопрос глобально интересует. Куда потом?
  17. Аватар Ремора
    так то у НЛМК большая часть выручки валютная… :) а доллар растет…
  18. Аватар Winnie
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?

    Maxone, Тоже считаю, что это обыкновенная коррекция, без которой и роста не будет. 8 дней почти беспрерывного роста, коррекция, дальше посмотрим…
  19. Аватар Maxone
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.


    Dur, я понимаю, что убыток отключает критическое мышление. Просто представь, что акция уже стоит 120. Твои действия?
  20. Аватар Dur
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.

    Maxone, точно, а еще могут прилететь зеленые человечки и тогда…
    Ну вот глупости то просто писать не нужно. Почему на 80, а не на 8 сразу?

    Чтобы на 120 сходить, должно быть сильное падение индекса биржи.

    Произошла коррекция. Пока ничего страшного, хотя и неприятно. Усредняемся потихоньку лесенкой.

    21.10 более менее станет понятно, что будет дальше.

  21. Аватар Maxone
    глобально можем и на 120, и на 108 и на 80 нырнуть.
  22. Аватар Maxone
    И все равно остался вопрос, что же вчера произошло в 12 часов такого, что минус 5 рублей выдало. Росли неделю на вчерашний уровень, а теперь за 1 день все смыло. Опять новости, какие плохие выйдут.
    Хотя вчера Вос был. И рейтинги. всякие присваивают.

    Тр Влад, по графикам было видно, что идем вниз. я вчера и вышел по 149.
  23. Аватар Winnie
    И все равно остался вопрос, что же вчера произошло в 12 часов такого, что минус 5 рублей выдало. Росли неделю на вчерашний уровень, а теперь за 1 день все смыло. Опять новости, какие плохие выйдут.
    Хотя вчера Вос был.

    Тр Влад, Не дрейфить! Я туповато жду закрытия гэпов. Может к новогоднему ралли? Если, конечно, кризис отложится на 2020 год.
  24. Аватар Тр Влад
    И все равно остался вопрос, что же вчера произошло в 12 часов такого, что минус 5 рублей выдало. Росли неделю на вчерашний уровень, а теперь за 1 день все смыло. Опять новости, какие плохие выйдут.
    Хотя вчера Вос был. И рейтинги. всякие присваивают.
  25. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Почему откат такой?

    Владислав Чемякин, тарифы пошли в дело с 1 сентября. Вчера пиндосы отдыхали. Сегодня отыгрывают.

    Остап1978, какие тарифы то?

    Тр Влад, Тарифы, Карл!

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: