Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 362,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,8
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.28₽  +0.07%
#smartlabonline
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Про спад в металлургии это всё трындёж. Об этом каждый квартал пишут. Отчёты у компании нормальные. Кто эти люди, что продают НЛМК за 138? Не те, что за 170 покупали?

    Sergey Soseda, отчеты показывают прошлую картину.
    А те кто продает, опасаются того, что в будущем отчеты перестанут быть такими радужными
  2. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Почему валится НЛМК?
    Странный у нас всё таки рынок. Вот взять тот же НЛМК. В августе 2008-го и декабре 2010 года он стоил в рублях столько же сколько и сейчас. Но его оценка в деньгах, а не в рублях упала более чем в два раза, хотя учитывая что выручка идёт в основном в валюте, она соответственно стала другой.
    Так выручка за 2010 год-8, 3 млрд. за 2018 год-больше 12 млрд долларов. А это «скромный» рост на 50 процентов в долларах. и это без рублёвой переоценки курса.

    Странно всё это. Но, как говорит один мой знакомый, чем чудней-тем прибыльнее.   

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей Нагель, вот вы сами и ответили на ваш вопрос. Сейчас П/Е НЛМК около 6,7. А если они в то время зарабатывали в 3 раза меньше (в рублях), а стоили столько же, значит у них был завышенный П/Е, около 21. Как, к примеру, сейчас у Яндекса П/Е большой и все возлагают на него большую надежду, что он и Убер потеснит со всеми таксистами, и доставку еду (хотя сейчас полно региональных компаний которые занимаются доставкой), и в инете, видимо, ждут больших прорывов. Живут ожиданиями.

    ZaPutinNet, да-да, прям как эпл когда-то
  3. Аватар ZaPutinNet
    Почему валится НЛМК?
    Странный у нас всё таки рынок. Вот взять тот же НЛМК. В августе 2008-го и декабре 2010 года он стоил в рублях столько же сколько и сейчас. Но его оценка в деньгах, а не в рублях упала более чем в два раза, хотя учитывая что выручка идёт в основном в валюте, она соответственно стала другой.
    Так выручка за 2010 год-8, 3 млрд. за 2018 год-больше 12 млрд долларов. А это «скромный» рост на 50 процентов в долларах. и это без рублёвой переоценки курса.

    Странно всё это. Но, как говорит один мой знакомый, чем чудней-тем прибыльнее.   

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей Нагель, вот вы сами и ответили на ваш вопрос. Сейчас П/Е НЛМК около 6,7. А если они в то время зарабатывали в 3 раза меньше (в рублях), а стоили столько же, значит у них был завышенный П/Е, около 21. Как, к примеру, сейчас у Яндекса П/Е большой и все возлагают на него большую надежду, что он и Убер потеснит со всеми таксистами, и доставку еду (хотя сейчас полно региональных компаний которые занимаются доставкой), и в инете, видимо, ждут больших прорывов. Живут ожиданиями.
  4. Аватар Сергей Нагель
    Почему валится НЛМК?
    Странный у нас всё таки рынок. Вот взять тот же НЛМК. В августе 2008-го и декабре 2010 года он стоил в рублях столько же сколько и сейчас. Но его оценка в деньгах, а не в рублях упала более чем в два раза, хотя учитывая что выручка идёт в основном в валюте, она соответственно стала другой.
    Так выручка за 2010 год-8, 3 млрд. за 2018 год-больше 12 млрд долларов. А это «скромный» рост на 50 процентов в долларах. и это без рублёвой переоценки курса.

    Странно всё это. Но, как говорит один мой знакомый, чем чудней-тем прибыльнее.   

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Patriot
    НЛМК. Закрываем продажи.
    НЛМК. Закрываем продажи.
    В продолжении темы. Закрываем оставшуюся часть короткой позиции по НЛМК.
    НЛМК. Закрываем продажи.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей Нагель
    Хорошо что НЛМК на капиталку ушёл. Давно пора.
  7. Аватар Dur

    Smash, на чем основаны ваши предположения?

    Николай Гритчин, на арифметике и знании отрасли изнутри (я в ней работаю). НЛМК, Северсталь — чистые дивитикеры. Дивиденды за 2019 будут больше чем за 2017, но меньше чем за 2018 (За 3кв прогнозирую примерно такие же как и за 2кв). Ближе к 2017-му. Далее, к концу 2017-го от металлургов излучался оптимизм насчет следующего года (так и вышло), акция в декабре подскочила. Сейчас сезон уже идет на спад, как обычно к зиме и оптимизма на будущий год пока нет и в помине. И до конца февраля 2020, думаю будет неопределенность. Поэтому вероятнее всего предположить, что акции нужно ловить между хаями 2017го (за искл. декабря) и лоями 2018го. НЛМК 135-140, Севка 900-930.

    Smash, Все четко по вашему прогнозу. Время- лучшее доказательство. Может и хуже будет. Если Северсталь на 900 — она и НЛМК на 120 утащит.

    Евгений Рублев, не факт. НЛМК уже достаточно просел. Северсталь догоняет.
  8. Аватар Евгений Рублев

    Smash, на чем основаны ваши предположения?

    Николай Гритчин, на арифметике и знании отрасли изнутри (я в ней работаю). НЛМК, Северсталь — чистые дивитикеры. Дивиденды за 2019 будут больше чем за 2017, но меньше чем за 2018 (За 3кв прогнозирую примерно такие же как и за 2кв). Ближе к 2017-му. Далее, к концу 2017-го от металлургов излучался оптимизм насчет следующего года (так и вышло), акция в декабре подскочила. Сейчас сезон уже идет на спад, как обычно к зиме и оптимизма на будущий год пока нет и в помине. И до конца февраля 2020, думаю будет неопределенность. Поэтому вероятнее всего предположить, что акции нужно ловить между хаями 2017го (за искл. декабря) и лоями 2018го. НЛМК 135-140, Севка 900-930.

    Smash, Все четко по вашему прогнозу. Время- лучшее доказательство. Может и хуже будет. Если Северсталь на 900 — она и НЛМК на 120 утащит.
  9. Аватар Oleg
    А что за фигня с графиком?
    На 6 месячном графике максимальная цена была 14 июня — 183,82.
    Если переключить на All — то в 2019 году максимальная цена была в мае — 171.
    Что за чушь?
  10. Аватар Валерий Иванович
    следующая линия поддержки 130,
    подождем
  11. Аватар Вольд
    Про спад в металлургии это всё трындёж. Об этом каждый квартал пишут. Отчёты у компании нормальные. Кто эти люди, что продают НЛМК за 138? Не те, что за 170 покупали?

    Sergey Soseda, я покупал по 160, и сегодня докупил по 140. Рано или поздно это сумашествие с НЛМК закончится!
  12. Аватар MrDenis
    Были бы деньги (не плечи, плечи пока не использовал), еще по 145 купил бы.
    Блин, как бы ниже 130 не ушла. 140 то как «нож масло» пробила.
    А так, на буду ждать...

    БЛИН, смотрю свой портфель — по всем позициям нашего рынка минус. По всем позициям Америки — плюс… (не призыв к действию).

    Dur, не просто так российский рынок называют мусорным
  13. Аватар Dur
    Были бы деньги (не плечи, плечи пока не использовал), еще по 145 купил бы.
    Блин, как бы ниже 130 не ушла. 140 то как «нож масло» пробила.
    А так, на буду ждать...

    БЛИН, смотрю свой портфель — по всем позициям нашего рынка минус. По всем позициям Америки — плюс… (не призыв к действию).
  14. Аватар Sergey Soseda
    Про спад в металлургии это всё трындёж. Об этом каждый квартал пишут. Отчёты у компании нормальные. Кто эти люди, что продают НЛМК за 138? Не те, что за 170 покупали?
  15. Аватар Sergey Soseda
    Праздник жизни. Литит в пропасть, а куплю.
  16. Аватар Smash
    Николай Гритчин, я примерно это все твержу с апреля сего года, но народ плохо воспринимает, когда про их любимые акции говорят с негативным прогнозом. В лучшем случае игнорируют, а то и гневаются в ответ. Психология, что поделать ) Поэтому я тут аккуратно общаюсь, помалкиваю в основном, вот вы спросили, я ответил )
  17. Аватар Smash

    Smash, на чем основаны ваши предположения?

    Николай Гритчин, на арифметике и знании отрасли изнутри (я в ней работаю). НЛМК, Северсталь — чистые дивитикеры. Дивиденды за 2019 будут больше чем за 2017, но меньше чем за 2018 (За 3кв прогнозирую примерно такие же как и за 2кв). Ближе к 2017-му. Далее, к концу 2017-го от металлургов излучался оптимизм насчет следующего года (так и вышло), акция в декабре подскочила. Сейчас сезон уже идет на спад, как обычно к зиме и оптимизма на будущий год пока нет и в помине. И до конца февраля 2020, думаю будет неопределенность. Поэтому вероятнее всего предположить, что акции нужно ловить между хаями 2017го (за искл. декабря) и лоями 2018го. НЛМК 135-140, Севка 900-930.
  18. Аватар MyBRO
    Подобным форс-мажором (2018 года), за счет которого бумага показывает годовую ДД 16% при цене в 142р., можно назвать ослабление рубля за данный период. Экспортёры получили хорошие прибыли, после чего началась риторика в отношении более десятка компаний, получивших сверхдоходы.
    На данный момент мы имеем 13,14р. на акцию(5,8 за 4к18 + 7,34 за 1к19), что по текущим ценам дало бы уже 9% ДД. Или 7% (11.02р.) за первое полугодие.
    Весьма объективно, что рыночная капитализация (наравне с балансовой стоимостью) снижается ввиду причин, связанных с участием (добровольно-принудительным) в программах соинвестирования в инфраструктурные объекты.
    При соответствующей цикличности металлургического сектора и сезонном снижении рыночной капитализации (усиленным новостью об использовании заемных средств), кампании сектора по прежнему являются инвестиционно привлекательным в долгий срок не зависимо от того, что чистая прибыль (а следовательно и сами дивиденды) снижаются.
    ИМХО те, кто готов переждать 3-4 года с дивами в районе 10-12% от текущей цены и докупать в период сезонных просадок, будут довольствоваться кумулятивными эффектами.
  19. Аватар Auximen
    НЛМК на поддержке 141,70. Если отсюда не отскочит, тогда уже на 136= по сценарию Романа Андреева. Но я сомневаюсь, хотя импульсом 140 может перелоить. И я думаю, что после такой коррекции к новому году — в первом полугодии 2020 бумага преодолеет рубеж в 200 рублей.


    Auximen, ой хорошо бы...
    только вот почему вы так думаете? НЛМК планирует влить значительные средства в модернизацию производства. Дивы явно будут снижаться.

    Dur, да спекулянтам пофиг)) Посмотрите на Аэрофлот, компания в глубоком убытке, во 2 квартале убыток удвоился, акция растёт которую неделю подряд. Да и дивиденд будет не 16%, а 11-12 к текущей цене, это на уровне таких компаний, как ГМК, не говоря уже о нефтягом секторе и банковском секторе, где норма ДД 6%. Разве мало? Если посмотреть историю дивидендов НЛМК smart-lab.ru/q/NLMK/dividend/, то бумага давала ДД 5-11%, 16% — это какой-то форс-мажор 2018 года, не думаю, что на него следует равняться.
  20. Аватар Dur
    НЛМК на поддержке 141,70. Если отсюда не отскочит, тогда уже на 136= по сценарию Романа Андреева. Но я сомневаюсь, хотя импульсом 140 может перелоить. И я думаю, что после такой коррекции к новому году — в первом полугодии 2020 бумага преодолеет рубеж в 200 рублей.


    Auximen, ой хорошо бы...
    только вот почему вы так думаете? НЛМК планирует влить значительные средства в модернизацию производства. Дивы явно будут снижаться.
  21. Аватар Auximen
    НЛМК на поддержке 141,70. Если отсюда не отскочит, тогда уже на 136= по сценарию Романа Андреева. Но я сомневаюсь, хотя импульсом 140 может перелоить. И я думаю, что после такой коррекции к новому году — в первом полугодии 2020 бумага преодолеет рубеж в 200 рублей.

  22. Аватар Maxone
    ну что, по всей видимости НЛМК пошел на 130- 140.

    Dur, как бы ниже не ушла. потенциал и 110-120 пощупать.
  23. Аватар Андрей Тугушев
    Было бы неплохо такие цены увидеть до конца года.
  24. Аватар Dur
    ну что, по всей видимости НЛМК пошел на 130- 140.
  25. Аватар Апсайд

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: