Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,4 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 109.05₽  +0.09%ап: 80.98₽  -1.91%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Марэк
    Нижнекамскнефтехим (НКНХ) – рсбу/ мсфо
    1 611 256 000 Обыкновенных акций = 149,847 млрд руб
    218 983 750 Привилегированных акций = 17,637 млрд руб
    www.nknh.ru/investors/market/
    Капитализация на 07.08.2020г: 167,484 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2017г: 13,297 млрд руб/ мсфо 17,153 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 54,198 млрд руб/ мсфо 51,592 млрдруб
    Общий долг на 31.12.2019г: 73,123 млрд руб/ мсфо 69,485 млрд руб
    Общий долг 31.03.2020г: 94,168 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2020г: 115,599 млрд руб

    Выручка 2017г: 162,149 млрд руб/ мсфо 167,628 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 87,504 млрд руб/ мсфо 90,164 млрд руб
    Выручка 2018г: 188,901 млрд руб/ мсфо 193,859 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 90,563 млрд руб/ мсфо 93,172 млрд руб
    Выручка 2019г: 174,088 млрд руб/ мсфо 178,990 млрд руб
    Выручка 1 кв 2020г: 38,141 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 67,077 млрд руб/ мсфо 93,172 млрд руб

    Прибыль 6 мес 2017г: 14,421 млрд руб/ Прибыль мсфо 14,580 млрд руб
    Прибыль 2017г: 23,703 млрд руб/ Прибыль мсфо 24,851 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 11,627 млрд руб/ Прибыль мсфо 11,677 млрд руб
    Прибыль 2018г: 24,252 млрд руб/ Прибыль мсфо 24,782 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2019г: 8,908 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2019г: 14,461 млрд руб/ Прибыль мсфо 14,830 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2019г: 20,436 млрд руб
    Прибыль 2019г: 23,707 млрд руб/ Прибыль мсфо 24,029 млрд руб
    Убыток 1 кв 2020г: 3,876 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2020г: 2,936 млрд руб
    www.nknh.ru/financial_information/rsbu/
  2. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: 2021 - 11,3 руб. дивиденда и 29,5 млрд. руб. чистой прибыли, 2023 – второй НКНХ, 2027 – третий НКНХ
     
    Показать в полный размер
    В этой статье я завершаю рассмотрение финансовой модели развития компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ) на предстоящие 10 лет с 2021 по 2030 (финальная модель), в рамках которой интуитивные ощущения чего-то светлого материализуются в цифры.

    По моему расчету акция НКНХ привилегированная будет стоить в районе 525 руб. с дивидендной доходностью при такой цене около 5%, а суммарный объем выплаченных дивидендов за 10 лет составит около 200 руб. на акцию.

    2020 год я вижу слабым и не беру в расчеты по известным причинам и, считаю, его нужно использовать для набора лонговой позиции, используя моменты слабости бумаги.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар khornickjaadle
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.

    KUZY, а чем собственно плоха бумага НКНХ? Отчеты выглядят хорошо, мультипликаторы и теперь крайне низкие даже для российского рынка, дивы неплохие платят, почему не держать в портфеле?

    Dmitry, НХНХ — бумага реально хорошая, еще подорожать может. Но не держать же весь депо в одной бумаге. Покупая хорошую бумагу за 6 Р/Е, можно неплохо заработать, но преумножить капитал вряд ли получится. Я вообще покупал НКНХ, чтобы держать не менее 5 лет и собирался продавать преф не меньше, чем за 130 р. Но обстановка изменилась: пошли разговоры об обратном акцизе на СУГ, а в перспективе и на метан. А это уже совсем другой расклад и другие риски + отсутствие у НКНХ своей сырьевой базы (большой минус). На тот момент подвернулись под руку другие интересные компании, вот и переложился. А насчет UNUM GROUP — это я так написал, может кому для диверсификации интересно будет. (не для спекулянтов, а для тех кто привык по 200-300 процентов с бумаги иметь). Чтобы UNUM купить, конечно же, не обязательно НКНХ продавать.

    KUZY, Ну НКНХ и не был никогда ВИНКом, это не Татнефть. По СУГ акциз будет. Варианты есть: ГП с Сибуром могут построить ГПЗ и НКНХ будет перерабатывать СУГ. Модернизировать может свои мощности на 65 млрд. руб., инвестпрограмму увеличили до 2030 года.
  4. Аватар KUZY
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.

    KUZY, а чем собственно плоха бумага НКНХ? Отчеты выглядят хорошо, мультипликаторы и теперь крайне низкие даже для российского рынка, дивы неплохие платят, почему не держать в портфеле?

    Dmitry, НХНХ — бумага реально хорошая, еще подорожать может. Но не держать же весь депо в одной бумаге. Покупая хорошую бумагу за 6 Р/Е, можно неплохо заработать, но преумножить капитал вряд ли получится. Я вообще покупал НКНХ, чтобы держать не менее 5 лет и собирался продавать преф не меньше, чем за 130 р. Но обстановка изменилась: пошли разговоры об обратном акцизе на СУГ, а в перспективе и на метан. А это уже совсем другой расклад и другие риски + отсутствие у НКНХ своей сырьевой базы (большой минус). На тот момент подвернулись под руку другие интересные компании, вот и переложился. А насчет UNUM GROUP — это я так написал, может кому для диверсификации интересно будет. (не для спекулянтов, а для тех кто привык по 200-300 процентов с бумаги иметь). Чтобы UNUM купить, конечно же, не обязательно НКНХ продавать.
  5. Аватар khornickjaadle
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.

    KUZY, Тоже нефтехимия?

    khornickjaadle, Страхование.
  6. Аватар Вася Баффет
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.

    KUZY, а чем собственно плоха бумага НКНХ? Отчеты выглядят хорошо, мультипликаторы и теперь крайне низкие даже для российского рынка, дивы неплохие платят, почему не держать в портфеле?

    Dmitry, полностью согласен. Держу в портфеле с удовольствием и буду докупать.
  7. Аватар Dmitry
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.

    KUZY, а чем собственно плоха бумага НКНХ? Отчеты выглядят хорошо, мультипликаторы и теперь крайне низкие даже для российского рынка, дивы неплохие платят, почему не держать в портфеле?
  8. Аватар khornickjaadle
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.

    KUZY, Тоже нефтехимия?
  9. Аватар KUZY
    Зашел посмотреть, кто на ветке остался спустя, год после того, как продал НКНХ. Интересно было купить по 30 и продать по 75, получив хорошие дивы. Хотя кто то дешевле покупал и дороже продал. Теперь то здесь чего ждете? Контора, конечно развивается, и перспективы какие то есть. Но перспективы, связанные с развитием, примерно, такие же как риски ухудшения коньюктуры.
    Недавно купил акции американской компании, настолько же недооцененной, как когда то был НКНХ по 30 рублей. Если кому интересно, UNUM GROUP. Думаю, за 3 года заработать на ней 300%. Хорошая компания за небольшую цену в тяжелые времена.
  10. Аватар khornickjaadle
    Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства производства олефинов ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима»(НКНХ). Источник rupec.ru/news/44818
  11. Аватар Вася Баффет
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?

    ОчПассивный инвестор, все уже выплатили.

    Вадим Джог, друзья, а разве уже были дивиденды по НКНХ? У меня ничего не было, а 25 дней уже прошло.

    Василий Пупкин, Дивиденды поступили 15 июля, последний день с дивидендами был 8 июля. Проверьте были ли у Вас тогда бумаги.

    SRP, друзья, я ошибся, прошу прощения. Сейчас всё проверил, Уралсиб 14 июля выплатил НКНХ. Спасибо вам за помощь!
  12. Аватар KonovalovDanil
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?

    ОчПассивный инвестор, все уже выплатили.

    Вадим Джог, друзья, а разве уже были дивиденды по НКНХ? У меня ничего не было, а 25 дней уже прошло.

    Василий Пупкин, Дивиденды поступили 15 июля, последний день с дивидендами был 8 июля. Проверьте были ли у Вас тогда бумаги.

    SRP, мне уже давно пришли
  13. Аватар SRP
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?

    ОчПассивный инвестор, все уже выплатили.

    Вадим Джог, друзья, а разве уже были дивиденды по НКНХ? У меня ничего не было, а 25 дней уже прошло.

    Василий Пупкин, Дивиденды поступили 15 июля, последний день с дивидендами был 8 июля. Проверьте были ли у Вас тогда бумаги.
  14. Аватар Вася Баффет
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?

    ОчПассивный инвестор, все уже выплатили.

    Вадим Джог, друзья, а разве уже были дивиденды по НКНХ? У меня ничего не было, а 25 дней уже прошло.
  15. Аватар khornickjaadle
    НКНХ — чистая прибыль по РСБУ за 1 пг снизилась почти в 5 раз
    НКНХ - чистая прибыль по РСБУ за 1 пг снизилась почти в 5 раз
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Прочие расходы на сколько я понимаю строят же завод новый. Или какой то другой подвох?

    Дмитрий Суриков, Да, там курсовая разница от кредита в евро.
  16. Аватар Дмитрий Суриков
    НКНХ — чистая прибыль по РСБУ за 1 пг снизилась почти в 5 раз
    НКНХ - чистая прибыль по РСБУ за 1 пг снизилась почти в 5 раз
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Прочие расходы на сколько я понимаю строят же завод новый. Или какой то другой подвох?
  17. Аватар Yuriy_V
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?

    ОчПассивный инвестор, возможно когда крикнули «следующий», Вы были в наушниках.
  18. Аватар Вадим Джог
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?

    ОчПассивный инвестор, все уже выплатили.
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    Вроде бы по бумаге обещали дивы заплатить...
    Может про них забыли? Или только про меня забыли?
  20. Аватар chupak
    Погнали на шисят.
    Очень ннада.
  21. Аватар Редактор Боб
    НКНХ - чистая прибыль по РСБУ за 1 пг снизилась почти в 5 раз
    НКНХ - чистая прибыль по РСБУ за 1 пг снизилась почти в 5 раз
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар витя витин
    Боюсь что мсфо ничего не даст. ПО 2019 дали 70%. то есть прибыль была около 12.8 на бумагу. В этом году падение где то 10-20% будет. Надеюсь не больше. Взлет евро и одновременно большие платежи по кредитам сгладят баланс. Если по году заработают рублей 9 на бумагу, то думаю будет хорошо. могут дать и 100%. А могут и 5 рублей дать. Сколько дадут смысла гадать нет. Могут прев и на 60 р отвезти, а могут и на этих уровнях оставить. На данный момент нкнх лидер в производстве пластиков и прочей лабуды.
  23. Аватар drumer
    Опубликованы данные по производству НКНХ за 1 полугодие 2020 года. Падение производства каучуков на 24% по сравнению с первым полугодием прошлого года, рост производства пластиков на 2,5%, общее падение производства на 10,5%. Источник kommersant.ru/doc/4426127 Падение по каучуку могло быть и меньше, если бы отгрузили каучук Татнефти. Рынок никак не отреагировал на новость.

    khornickjaadle, есть понимание по дате МФСО 1полугодие?
  24. Аватар khornickjaadle
    Опубликованы данные по производству НКНХ за 1 полугодие 2020 года. Падение производства каучуков на 24% по сравнению с первым полугодием прошлого года, рост производства пластиков на 2,5%, общее падение производства на 10,5%. Источник kommersant.ru/doc/4426127 Падение по каучуку могло быть и меньше, если бы отгрузили каучук Татнефти. Рынок никак не отреагировал на новость.
  25. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим: эффект от строительства производства метанола мощностью 500 тыс. тонн
    О проекте производства метанола мощностью 500 тыс. тонн/год известно немного. Финансовая его часть глубоко засекречена НКНХ, однако в сопоставлении с аналогичными объектами строительства метанольных производств его стоимость может быть в районе 22 млрд. руб. без НДС (аналогом может являться 3-я очередь по строительству метанола в ПАО Щекиназот мощностью 500 тыс. тонн/год со сроками строительства 2018-2022, https://вэб.рф/proyekty/stroitelstvo-tretey-och...).
    До настоящего времени в публикациях о производстве метанола в НКНХ широко освещались лишь скандальные слушания по ОВОС в 2019 г. в Нижнекамске. Можно предположить такой таймлайн работ до ввода производства метанола в эксплуатацию в 2024 г.
    Показать в полный размер

    НКНХ, являясь многие годы мировым лидером по продажам изопренового каучука с долей рынка 44%, планомерно наращивало производства существовавших переделов в рамках программы по увеличению мощности изопренового каучука до 330 тыс. тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rondine, Помимо каучука, метанол можно применять для производства ПЭ и ПП. Газпром с китайцами собирается строить производство ПЭ и ПП через природный газ. Из 2,5 млрд. м3 газа можно получить больше 1 млн. тонн пластиков по технологии МТО — 416 тыс. тонн ПЭ и 617 тыс. тонн ПП. Rupec.ru/news/44667 Для Газпрома вообще шикарно.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: