Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 183,9 млрд
Выручка 104,2 млрд
EBITDA
Прибыль 0,9 млрд
Дивиденд ао 1,49
Дивиденд ап 1,49
P/E 204,4
P/S 1,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 1,4%
Див.доход ап 2,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 103.85₽  -0.14%ап: 75.84₽  +0.74%
Облигации НКНХ
  1. Аватар ZaPutinNet
    Ну что, ребята, многим удалось заработать на такой идее? Получить 20 рублей дивидендов и заплатить с них налог 2,6 р, но хорошо потерять в стоимости акции? Как утешительный приз, там можно каким-то макаром в налоговую подать справку, что получили убыток при падении стоимости актива, и этот убыток должен сальдироваться с доходами, тем самым снижая налогооблагаемую базу. Если честно, как правильно это делается я сам не знаю, просто натыкался на такую инфу. Лично я бы вообще по-дальше держался от такой фирмы, которая 3 года копила бабки, а потом половину из дивов отдала не инвесторам, а спекулянтам которые удачно запрыгнули «в вагон»

    ZaPutinNet, Ну, во-первых, не копили, а профинансировали инвестпрограмму по увеличению производства каучука до 1 млн. тонн в год, на это ушло ок. 40 ярдов собственных средств. Во-вторых, спекулянты, которые удачно запрыгнули и продали после гэпа, получат дивы и на них купят другие бумаги. В-третьих, кто остался в бумаге могут дождаться закрытия гэпа и получат дополнительную доходность 20%.

    khornickjaadle, ты так уверенно говоришь про закрытие гэпа в преддверии моровой рецессии, что мне прям как-то не по себе становится, ты случайно не телепат?
  2. Аватар Матросов Д.
    Пока хорошо падает!) Может мои молитвы будут услышаны и снова зайду не по 55 как раньше конечно, но по 60 будет великолепно)))
  3. Аватар Sergey Soseda
    Ну сегодня, этого добра никому не надо… Где Саша Пушкин? Доставай тазики…
  4. Аватар Сергей Нагель
    Ну что, ребята, многим удалось заработать на такой идее? Получить 20 рублей дивидендов и заплатить с них налог 2,6 р, но хорошо потерять в стоимости акции? Как утешительный приз, там можно каким-то макаром в налоговую подать справку, что получили убыток при падении стоимости актива, и этот убыток должен сальдироваться с доходами, тем самым снижая налогооблагаемую базу. Если честно, как правильно это делается я сам не знаю, просто натыкался на такую инфу. Лично я бы вообще по-дальше держался от такой фирмы, которая 3 года копила бабки, а потом половину из дивов отдала не инвесторам, а спекулянтам которые удачно запрыгнули «в вагон»

    ZaPutinNet, имея префы по 36,15 я не считаю себя оставшимся в накладе. А накопленная подушка-следствие грамотной финансовой политики. Дивы заплатили когда на шоколадных условиях привлекли европейские кредиты. Главный бенефициар дивидендов-мажоритарий, ТАИФ, в котором доходность денег намного выше чем проценты по кредитам. Подушки копили на случай невозможности получить финансирование в нужном объёме.
  5. Аватар Leonid Shipilov
    Ну что, ребята, многим удалось заработать на такой идее? Получить 20 рублей дивидендов и заплатить с них налог 2,6 р, но хорошо потерять в стоимости акции? Как утешительный приз, там можно каким-то макаром в налоговую подать справку, что получили убыток при падении стоимости актива, и этот убыток должен сальдироваться с доходами, тем самым снижая налогооблагаемую базу. Если честно, как правильно это делается я сам не знаю, просто натыкался на такую инфу. Лично я бы вообще по-дальше держался от такой фирмы, которая 3 года копила бабки, а потом половину из дивов отдала не инвесторам, а спекулянтам которые удачно запрыгнули «в вагон»

    ZaPutinNet, а какой процент акций у спекулей и у инвесторов? Кому всё-таки бабосы отлетели)))
  6. Аватар khornickjaadle
    Ну что, ребята, многим удалось заработать на такой идее? Получить 20 рублей дивидендов и заплатить с них налог 2,6 р, но хорошо потерять в стоимости акции? Как утешительный приз, там можно каким-то макаром в налоговую подать справку, что получили убыток при падении стоимости актива, и этот убыток должен сальдироваться с доходами, тем самым снижая налогооблагаемую базу. Если честно, как правильно это делается я сам не знаю, просто натыкался на такую инфу. Лично я бы вообще по-дальше держался от такой фирмы, которая 3 года копила бабки, а потом половину из дивов отдала не инвесторам, а спекулянтам которые удачно запрыгнули «в вагон»

    ZaPutinNet, Ну, во-первых, не копили, а профинансировали инвестпрограмму по увеличению производства каучука до 1 млн. тонн в год, на это ушло ок. 40 ярдов собственных средств. Во-вторых, спекулянты, которые удачно запрыгнули и продали после гэпа, получат дивы и на них купят другие бумаги. В-третьих, кто остался в бумаге могут дождаться закрытия гэпа и получат дополнительную доходность 20%.
  7. Аватар ZaPutinNet
    Ну что, ребята, многим удалось заработать на такой идее? Получить 20 рублей дивидендов и заплатить с них налог 2,6 р, но хорошо потерять в стоимости акции? Как утешительный приз, там можно каким-то макаром в налоговую подать справку, что получили убыток при падении стоимости актива, и этот убыток должен сальдироваться с доходами, тем самым снижая налогооблагаемую базу. Если честно, как правильно это делается я сам не знаю, просто натыкался на такую инфу. Лично я бы вообще по-дальше держался от такой фирмы, которая 3 года копила бабки, а потом половину из дивов отдала не инвесторам, а спекулянтам которые удачно запрыгнули «в вагон»
  8. Аватар khornickjaadle
    С 1967 года выжимают все да, что-то пока никак недовыжмут. Аварии и ЧП случаются абсолютно на всех предприятиях. Пожар случился по вине подрядной организации, которая выполняла ремонт. Поэтому это вопрос к подрядной организации по вопросу нарушения ТБ. А с НКНХ ничего не будет. Загорелось — потушили. На всей нефтехимии это обычная ситуация.

    Maxone, Ремонт делали, оборудование старое. Читал где-то, что железяки на НКНХ есть, которые по 50 лет работают.

    khornickjaadle,

    у нас на соликамскбумпроме бумагоделательная машина машубиси уже лет 50 работает и никто её не думает менять, только расходники. Запас прочности колоссальный у японского оборудования

    Алексей Саныч, Японцы умеют делать, у меня телевизор Сони уже работает больше 20 лет. Однако сейчас уже такого не будет — на новые установки лицензиары дают 15 лет гарантии.
  9. Аватар khornickjaadle
    Каучук не заметил пожара. Авария на «Нижнекамскнефтехиме» не скажется на рынке

    Пожар на «Нижнекамскнефтехиме», крупнейшем в РФ производителе каучука, не окажет существенного влияния на конъюнктуру рынка каучуков даже в случае остановки завода, считают в отрасли. Серьезно повлиять на цены может только многомесячный простой. Но, говорят эксперты, внутренний рынок в любом случае будет обеспечен с учетом небольшого спроса в РФ.
    www.kommersant.ru/doc/3952261

    редактор Боб, Даже, если и простой будет, то цена вырастет на изопрен — 47% мирового рынка контролирует компания плюс увеличение его производства в следующем году.

    khornickjaadle, просто их место займёт кто то другой и они потеряют рынок сбыта. Вообще более 13 видов синтетических каучуков. Исчезнет НКНХ никто не заметит.

    РоманП., На сайте НКНХ написали, что пожар не отразится на деятельности компании. Потерять экспортный рынок сбыта — это вряд ли. Производят они немного больше продукции, чем продают. Должны быть какие-то запасы продукции.
  10. Аватар Саныч
    С 1967 года выжимают все да, что-то пока никак недовыжмут. Аварии и ЧП случаются абсолютно на всех предприятиях. Пожар случился по вине подрядной организации, которая выполняла ремонт. Поэтому это вопрос к подрядной организации по вопросу нарушения ТБ. А с НКНХ ничего не будет. Загорелось — потушили. На всей нефтехимии это обычная ситуация.

    Maxone, Ремонт делали, оборудование старое. Читал где-то, что железяки на НКНХ есть, которые по 50 лет работают.

    khornickjaadle,

    у нас на соликамскбумпроме бумагоделательная машина машубиси уже лет 50 работает и никто её не думает менять, только расходники. Запас прочности колоссальный у японского оборудования
  11. Аватар РоманП.
    Каучук не заметил пожара. Авария на «Нижнекамскнефтехиме» не скажется на рынке

    Пожар на «Нижнекамскнефтехиме», крупнейшем в РФ производителе каучука, не окажет существенного влияния на конъюнктуру рынка каучуков даже в случае остановки завода, считают в отрасли. Серьезно повлиять на цены может только многомесячный простой. Но, говорят эксперты, внутренний рынок в любом случае будет обеспечен с учетом небольшого спроса в РФ.
    www.kommersant.ru/doc/3952261

    редактор Боб, Даже, если и простой будет, то цена вырастет на изопрен — 47% мирового рынка контролирует компания плюс увеличение его производства в следующем году.

    khornickjaadle, просто их место займёт кто то другой и они потеряют рынок сбыта. Вообще более 13 видов синтетических каучуков. Исчезнет НКНХ никто не заметит.
  12. Аватар khornickjaadle
    С 1967 года выжимают все да, что-то пока никак недовыжмут. Аварии и ЧП случаются абсолютно на всех предприятиях. Пожар случился по вине подрядной организации, которая выполняла ремонт. Поэтому это вопрос к подрядной организации по вопросу нарушения ТБ. А с НКНХ ничего не будет. Загорелось — потушили. На всей нефтехимии это обычная ситуация.

    Maxone, Ремонт делали, оборудование старое. Читал где-то, что железяки на НКНХ есть, которые по 50 лет работают.
  13. Аватар Maxone
    С 1967 года выжимают все да, что-то пока никак недовыжмут. Аварии и ЧП случаются абсолютно на всех предприятиях. Пожар случился по вине подрядной организации, которая выполняла ремонт. Поэтому это вопрос к подрядной организации по вопросу нарушения ТБ. А с НКНХ ничего не будет. Загорелось — потушили. На всей нефтехимии это обычная ситуация.
  14. Аватар khornickjaadle
    Ну и нет паники, скоро забудется этот пожар. Обычка даже лой не нарисовала.
  15. Аватар khornickjaadle
    Каучук не заметил пожара. Авария на «Нижнекамскнефтехиме» не скажется на рынке

    Пожар на «Нижнекамскнефтехиме», крупнейшем в РФ производителе каучука, не окажет существенного влияния на конъюнктуру рынка каучуков даже в случае остановки завода, считают в отрасли. Серьезно повлиять на цены может только многомесячный простой. Но, говорят эксперты, внутренний рынок в любом случае будет обеспечен с учетом небольшого спроса в РФ.
    www.kommersant.ru/doc/3952261

    редактор Боб, Даже, если и простой будет, то цена вырастет на изопрен — 47% мирового рынка контролирует компания плюс увеличение его производства в следующем году.
  16. Аватар РоманП.
    Судя по статье из завода выжимают все. Сплошные аварии и нарушение ТБ. Очень плохая тенденция на химическом предприятии. Остановка на ремонт не скажется, ага по Саратовскому НПЗ заметно.
  17. Аватар ОчПассивный инвестор
    "...«Нижнекамскнефтехим» — крупнейший в России производитель каучуков, занимает 47,5% мирового рынка синтетического изопренового каучука, 17,9% по бутиловым каучукам и 5,6% бутадиенового каучука. Они применяются в шинной промышленности и для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. В 2018 году компания ввела в эксплуатацию мощности на 160 тыс. тонн изобутилена, а также довела выпуск изопрена из изобутана до 333 тыс. тонн в год.

    На рынке считают, что, даже если завод по выпуску изопрен-мономера будет остановлен для ремонта, это не окажет существенного влияния на отрасль. Так, говорят собеседники “Ъ”, в России много производителей изопрена и МТБЭ (например, СИБУР), так что дефицита не будет. Но предприятия в основном потребляют изопрен внутри собственных циклов. Поэтому, если «Нижнекамскнефтехиму» в случае длительного простоя установки потребуются крупные партии изопрена, найти их будет сложно — тогда компании придется снизить производство каучуков, что может сказаться на цене этой продукции..."
    Подробности здесь: www.kommersant.ru/doc/3952261?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  18. Аватар Редактор Боб
    Каучук не заметил пожара. Авария на «Нижнекамскнефтехиме» не скажется на рынке

    Пожар на «Нижнекамскнефтехиме», крупнейшем в РФ производителе каучука, не окажет существенного влияния на конъюнктуру рынка каучуков даже в случае остановки завода, считают в отрасли. Серьезно повлиять на цены может только многомесячный простой. Но, говорят эксперты, внутренний рынок в любом случае будет обеспечен с учетом небольшого спроса в РФ.
    www.kommersant.ru/doc/3952261
  19. Аватар khornickjaadle
    Каучук с утра в рост вслед за нефтью. Майский фьюч 187,0, сентябрьский — 190,7 йен за 1кг. 1 йена = 57,1 коп. Источник tocom.or.jp/market/kobetu/rubber.html
  20. Аватар Станислав
    Лариса не продает нкнх
    Будет добирать
    Уверена что будет див не меньше 7 руб на лист

    Тимофей Мартынов, посмотрел я материалы конференции и выступления Ларисы Ивановны. Ключевая фраза «закупилась на все в 2014 году». Ежу бритому ясно, что с тех пор почти все бумаги выросли в разы — например в сбере по 75, норникеле по 4500, северстали по 300, ммк по 10 — отчего ж не посидеть, если дивдоха получается 25-30 процентов от тех цен. Только вот в 2014 закупались на развороте после сильного слива, а сейчас — хаи по всем мировым рынкам. Не знаю кто как — я уже слил половину портфеля и увел с биржи, а на вторую держу в готовности кнопку «sell».

    Сципион, считаю что очень правильная ваша позиция, если не секрет куда с биржи увели свои финансы? Купили доллары и евро? Спасибо за комментарий!
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNCP: отсечка по д-дам 19,94 руб

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNC: отсечка по д-дам 19,94 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Пилат
    Лариса не продает нкнх
    Будет добирать
    Уверена что будет див не меньше 7 руб на лист

    Тимофей Мартынов, посмотрел я материалы конференции и выступления Ларисы Ивановны. Ключевая фраза «закупилась на все в 2014 году». Ежу бритому ясно, что с тех пор почти все бумаги выросли в разы — например в сбере по 75, норникеле по 4500, северстали по 300, ммк по 10 — отчего ж не посидеть, если дивдоха получается 25-30 процентов от тех цен. Только вот в 2014 закупались на развороте после сильного слива, а сейчас — хаи по всем мировым рынкам. Не знаю кто как — я уже слил половину портфеля и увел с биржи, а на вторую держу в готовности кнопку «sell».
  24. Аватар khornickjaadle
    За рубежом потребление пластиков в разы больше. Что придумали немцы: fw-daily.com/novaya-razrabotka-adidas-krossovki-iz-plastika-prigodnyie-dlya-pererabotki По задумкам обувщиков, старую обувь потребители будут сдавать во вторсырьё. Умеют же они делать деньги «из ничего»!
  25. Аватар khornickjaadle
    вчера вечером на НКНХ был крупный пожар,17 человек пострадали. В понедельник рынок оценит

    Андрей, Это небольшой пожар, вот на Ставролене был пожар, это пожар.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: