Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 182,9 млрд
Выручка 104,2 млрд
EBITDA
Прибыль 0,9 млрд
Дивиденд ао 1,49
Дивиденд ап 1,49
P/E 203,2
P/S 1,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 1,4%
Див.доход ап 2,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 103.15₽  -0.67%ап: 76.1₽  +0.34%
Облигации НКНХ
  1. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, всегда есть возможность. Ты чтотдержишь? У меня сбер, металургов немного, энергетики и облиг процентов 25%. Хочу Сургута и башни прикупить

    Михаил FarEast, Один НКНХ пока, немного мостика. Думаю покупать ФСК ЕЭС.
  2. Аватар Михаил FarEast
    khornickjaadle, всегда есть возможность. Ты чтотдержишь? У меня сбер, металургов немного, энергетики и облиг процентов 25%. Хочу Сургута и башни прикупить
  3. Аватар khornickjaadle
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?

    szura,

    движуха будет вправо.

    укажите временной интервал хотя бы

    5 минут, час, день, год, 10 лет…

    Алексей Саныч, 1-2 года.

    szura, На 1-2 года-это цель не выше 104,4 по обычке.

    khornickjaadle, я с некоторых пор дивидендный инвестор )) Будет ли НКНХ давать высокие дивы через 1-2-5-10 лет?
    Я в этой теме недавно, еще своей головы не имею, поэтому и спрашиваю.

    szura, Лучше думать своей головой. Прогнозировать можно и на 2 и на 10 лет, но нужно следить за бумагой ежедневно. Я прогнозирую через 10 лет дивы как минимум 20 руб. на акцию, а что будет в реале — никто не знает.
  4. Аватар khornickjaadle
    Обороты по обычке мизер. Максимальный оборот был в день объявления див-13441 лот. У ТАИФа 75%+ доля, остальное у миноров. Значит миноры получат примерно 9 ярдов рублей дивов (ТАИФ 36-9=25 ярдов). Если 10% от этой массы денег миноров (1 ярд) примерно придёт в обычку, то нехило цена может сдвинуться вверх и закрыть гэп.
  5. Аватар Alexander Fedotov
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?

    szura,

    движуха будет вправо.

    укажите временной интервал хотя бы

    5 минут, час, день, год, 10 лет…

    Алексей Саныч, 1-2 года.

    szura, На 1-2 года-это цель не выше 104,4 по обычке.

    khornickjaadle, я с некоторых пор дивидендный инвестор )) Будет ли НКНХ давать высокие дивы через 1-2-5-10 лет?
    Я в этой теме недавно, еще своей головы не имею, поэтому и спрашиваю.
  6. Аватар khornickjaadle
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?

    szura,

    движуха будет вправо.

    укажите временной интервал хотя бы

    5 минут, час, день, год, 10 лет…

    Алексей Саныч, 1-2 года.

    szura, На 1-2 года-это цель не выше 104,4 по обычке.
  7. Аватар khornickjaadle
    че за херня, че эт она на 20 процентов рухнула?

    Jonh edison, дивгэп

    Davokad, попали в реестр и все ринулись продвать?

    Jonh edison, Остались самые стойкие.

    khornickjaadle, я половину скинул, остальные оставил. Жду дивы и пойдем дальше

    Михаил FarEast, Ну, если есть во что вложиться, то норм. Я покупаю, и на дивы покупать буду, если цена устроит.
  8. Аватар Саныч
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?

    szura,

    движуха будет вправо.

    укажите временной интервал хотя бы

    5 минут, час, день, год, 10 лет…

    Алексей Саныч, 1-2 года.

    szura,

    На такой срок не знаю, единственный совет покупайте частями. Почитайте годовой отчет на сайте за 2018, выводы вам делать
  9. Аватар Alexander Fedotov
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?

    szura,

    движуха будет вправо.

    укажите временной интервал хотя бы

    5 минут, час, день, год, 10 лет…

    Алексей Саныч, 1-2 года.
  10. Аватар Михаил FarEast
    че за херня, че эт она на 20 процентов рухнула?

    Jonh edison, дивгэп

    Davokad, попали в реестр и все ринулись продвать?

    Jonh edison, Остались самые стойкие.

    khornickjaadle, я половину скинул, остальные оставил. Жду дивы и пойдем дальше
  11. Аватар Саныч
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?

    szura,

    движуха будет вправо.

    укажите временной интервал хотя бы

    5 минут, час, день, год, 10 лет…
  12. Аватар Alexander Fedotov
    Господа, а есть смысл брать НКНХ сейчас? Куда дальше движуха будет?
  13. Аватар Саныч
    ладно, эмоций много сегодня, когда бабки зачислят? )))
    сурпреф надо покупать

  14. Аватар khornickjaadle
    че за херня, че эт она на 20 процентов рухнула?

    Jonh edison, дивгэп

    Davokad, попали в реестр и все ринулись продвать?

    Jonh edison, Остались самые стойкие.
  15. Аватар khornickjaadle
    чё тут?
    кровь-кишки?..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), Всё устаканивается, лишние пассажиры выходят.
  16. Аватар Евгений Седов
    че за херня, че эт она на 20 процентов рухнула?

    Jonh edison, дивгэп

    Davokad, попали в реестр и все ринулись продвать?
  17. Аватар Davokad
    че за херня, че эт она на 20 процентов рухнула?

    Jonh edison, дивгэп
  18. Аватар Евгений Седов
    че за херня, че эт она на 20 процентов рухнула?
  19. Аватар Павел Михайлов
    чё тут?
    кровь-кишки?..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), грусть, печаль и НАДЕЖДА на светлое будущее
  20. Аватар khornickjaadle
    Футбольное поле из переработанных пластиковых стаканчиков. Источник plastinfo.ru/information/news/41776_19.04.2019/ Потенциальная ниша бизнеса НКНХ — сам производит пластик, а потом может инвестировать в компании по переработке пластика и получать прибыль — короче двух зайцев сразу…
  21. Аватар Maxone
    khornickjaadle, полностью согласен. 100% экспорт в Азию). Сибур будет 85% рынка внутреннего держать (так у них в презентации).
  22. Аватар khornickjaadle
    Небольшая аналитика по НКНХ поскольку вчера я тоже стал инвестором по цене 88 рублей за обычку. Почему так поздно? Видимо, как и многие посчитал, что поезд ушел и компания див гэп не закроет. Но вчера поменял свое мнение по банальной причине – простой интерес, ну и пора сезон дивидендов открывать.

    Теперь вообще по перспективе акций данной компании. Ну что можно сказать? Нефтехимический гигант, столп отечественной химической промышленности, самое крупное химическое предприятие в Европе, предприятие не областного уровня (республиканского), а федерального или может быть мирового. Численность сотрудников порядка 20 тыс. человек. Занимаемая площадь 4 км на 5 км, что немногим меньше, чем Северсталь в Череповце. Масштабы поражают и т.д.

    Ну а что с перспективами то? На мой взгляд, перспективы отличные, постепенно буду докупаться на просадках и в портфель на 3-5 лет. Рост стоимости акции в 4-5 раз вполне вероятен. Для убеждения самого себя в своей правоте сделал небольшую аналитику. Она не претендует на точный прогноз, но в качестве интегральной оценки вполне.

    Для того, чтобы понять, что такое Нижнекамскнефтехим надо было сравнить с чем то, что на слуху. Что сразу вызывает доверие и одобрение. Такой компанией, естественно, является Сибур. Все ждут IPO Сибура, чтобы отлично закупиться и перейти в ранг элитных инвесторов. (Здесь нет никакого сарказма, все вышеописанное это про меня).

    Начнем. Показатели за 2018 год. Рис. 1.



    Сравнение, очевидно не в пользу НКНХ. Конечно, идем дальше.

    Выручка в разрезе продуктов. Рис. 2.



    У Сибура каучки и пластики объединены в единую группу.

    Ebitda Сибура в разрезе продуктов. Рис. 3



    То есть, если внимательно посмотреть, то в среднем рентабельность Сибура и НКНХ по одним видам продуктов находится на одном уровне 20% против 18%.

    Импорт/Экспорт. Рис.4


    НКНХ на 50% экспортер, после 2014 года пошел рост выручки и выросла стоимость акций.


    А что же будеть дальше?

    НКНХ заявлена обширная инвест программа прежде всего по строительству завода по производству олефинов и полиолефинов (полипропилены и полиэтилены). Вроде даже подписано соглашение с Линде АГ. Линде АГ один из крупнейших мировых нефтехимических и газохимических концернов, который оказывает услуги в области инжиниринга и строительства. (Для справки Линде АГ серьезно и с Сибуром завязаны и с Новатэком).

    НКНХ планирует производить 600 тыс. тонн олефинов в год. Стоимость строительства оценивается в 800 млн. евро. Будет выдан кредит под покрытие Гермеса. Думаю, ставка не больше 5% в евро.

    Чем это обернется для НКНХ? После запуска нового завода (новых мощностей) можно ожидать увеличение выручки на 30% и увеличение EBIDTA в 2 раза.

    Сибур имеет в своей линейке продуктов данную категорию.

    Выручка 100 млрд руб., Ebitda – 40 млрд. при мощности 826 тыс. тонн в год. Через обратную пропорцию выручка по НКНХ по данному сегменту будет в районе 74 млрд., Ebitda – 30 млрд руб.

    А теперь самое интересное.

    Все знают о реализации Сибуром мега глобального проекта по производству олефинов и полиолефинов под названием ЗапСиб мощностью 2 млн. тонн в год, что приведет к росту выручки компании в 2 раза.

    Прогнозы по Сибуру и НКНХ. Рис. 5.



    В теории НКНХ сможет держать текущий уровень дивидендных выплат, но даже уровень 10 рублей на акцию особенно для тех кто купил по 60 рублей будет великолепным результатом.

    И на закуску. IPO Сибура. Рис. 6



    Второй НОВАТЭК. Понтов много. Денег мало.


    Единственным открытом вопросом для НКНХ является срок реализации строительства новых мощностей. ЗапСиб, то скоро запустят. Эта неопределенность и будет пока тормозить рост акций. И будет ли это реализовано вообще?

    Все вышеописанное является личным мнением автора. Не является какой-либо рекомендацией. Если где-то ошибся в расчетах прошу поправить, если есть другие мнения готов с радостью обсудить.

    зы. На сайте Сибура отличные презенташки, в том числе с прогнозами по рынку полипропилена и полиэтилена. Можете посмотреть кому интересно.


    Maxone, Думаю ЧП НКНХ после завершения всех строек будет 75 ярдов. После запуска Запсибнефтехима, в России рынок этилена и полипропилена уже насытится. НКНХ со своими новыми заводами будет, наверное, только на экспорт работать.
  23. Аватар Sergey Soseda
    Начал собирать преф. Понимаю, что может быть рановато. Может спуститься и к 40, но, вспоминая протек с его дивгэпом, понимаю, что к таким уровням может и не спуститься.
    Для тех кто забыл: в протеке похожая ситуация была, акция торговалвсь в районе 50р, когда вдруг из прибыли предылущих лет решили заплатить 16р дивоф. Вроде тоже разово.
    В результате акции подскочили гэпом до 80р, а отсечка была при 90р. И к 50 руб акции с тех пор уже не спускались…

    Саша Пушкин, рановато, конечно. Сейчас куча спекулянтов, думая, что они инвесторы подбирают, чтобы через день, неделю начать раздавать. Три дня хотя бы выждать. Почему три — эмпирическая цифра.
  24. Аватар Sergey Soseda
    Небольшая аналитика по НКНХ поскольку вчера я тоже стал инвестором по цене 88 рублей за обычку. Почему так поздно? Видимо, как и многие посчитал, что поезд ушел и компания див гэп не закроет. Но вчера поменял свое мнение по банальной причине – простой интерес, ну и пора сезон дивидендов открывать.

    Теперь вообще по перспективе акций данной компании. Ну что можно сказать? Нефтехимический гигант, столп отечественной химической промышленности, самое крупное химическое предприятие в Европе, предприятие не областного уровня (республиканского), а федерального или может быть мирового. Численность сотрудников порядка 20 тыс. человек. Занимаемая площадь 4 км на 5 км, что немногим меньше, чем Северсталь в Череповце. Масштабы поражают и т.д.

    Ну а что с перспективами то? На мой взгляд, перспективы отличные, постепенно буду докупаться на просадках и в портфель на 3-5 лет. Рост стоимости акции в 4-5 раз вполне вероятен. Для убеждения самого себя в своей правоте сделал небольшую аналитику. Она не претендует на точный прогноз, но в качестве интегральной оценки вполне.

    Для того, чтобы понять, что такое Нижнекамскнефтехим надо было сравнить с чем то, что на слуху. Что сразу вызывает доверие и одобрение. Такой компанией, естественно, является Сибур. Все ждут IPO Сибура, чтобы отлично закупиться и перейти в ранг элитных инвесторов. (Здесь нет никакого сарказма, все вышеописанное это про меня).

    Начнем. Показатели за 2018 год. Рис. 1.



    Сравнение, очевидно не в пользу НКНХ. Конечно, идем дальше.

    Выручка в разрезе продуктов. Рис. 2.



    У Сибура каучки и пластики объединены в единую группу.

    Ebitda Сибура в разрезе продуктов. Рис. 3



    То есть, если внимательно посмотреть, то в среднем рентабельность Сибура и НКНХ по одним видам продуктов находится на одном уровне 20% против 18%.

    Импорт/Экспорт. Рис.4


    НКНХ на 50% экспортер, после 2014 года пошел рост выручки и выросла стоимость акций.


    А что же будеть дальше?

    НКНХ заявлена обширная инвест программа прежде всего по строительству завода по производству олефинов и полиолефинов (полипропилены и полиэтилены). Вроде даже подписано соглашение с Линде АГ. Линде АГ один из крупнейших мировых нефтехимических и газохимических концернов, который оказывает услуги в области инжиниринга и строительства. (Для справки Линде АГ серьезно и с Сибуром завязаны и с Новатэком).

    НКНХ планирует производить 600 тыс. тонн олефинов в год. Стоимость строительства оценивается в 800 млн. евро. Будет выдан кредит под покрытие Гермеса. Думаю, ставка не больше 5% в евро.

    Чем это обернется для НКНХ? После запуска нового завода (новых мощностей) можно ожидать увеличение выручки на 30% и увеличение EBIDTA в 2 раза.

    Сибур имеет в своей линейке продуктов данную категорию.

    Выручка 100 млрд руб., Ebitda – 40 млрд. при мощности 826 тыс. тонн в год. Через обратную пропорцию выручка по НКНХ по данному сегменту будет в районе 74 млрд., Ebitda – 30 млрд руб.

    А теперь самое интересное.

    Все знают о реализации Сибуром мега глобального проекта по производству олефинов и полиолефинов под названием ЗапСиб мощностью 2 млн. тонн в год, что приведет к росту выручки компании в 2 раза.

    Прогнозы по Сибуру и НКНХ. Рис. 5.



    В теории НКНХ сможет держать текущий уровень дивидендных выплат, но даже уровень 10 рублей на акцию особенно для тех кто купил по 60 рублей будет великолепным результатом.

    И на закуску. IPO Сибура. Рис. 6



    Второй НОВАТЭК. Понтов много. Денег мало.


    Единственным открытом вопросом для НКНХ является срок реализации строительства новых мощностей. ЗапСиб, то скоро запустят. Эта неопределенность и будет пока тормозить рост акций. И будет ли это реализовано вообще?

    Все вышеописанное является личным мнением автора. Не является какой-либо рекомендацией. Если где-то ошибся в расчетах прошу поправить, если есть другие мнения готов с радостью обсудить.

    зы. На сайте Сибура отличные презенташки, в том числе с прогнозами по рынку полипропилена и полиэтилена. Можете посмотреть кому интересно.


    Maxone, остаётся пожелать терпения.
  25. Аватар Юлий Цезарь
    ловко Пресняков дельце провернул.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: