Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 183,9 млрд
Выручка 104,2 млрд
EBITDA
Прибыль 0,9 млрд
Дивиденд ао 1,49
Дивиденд ап 1,49
P/E 204,4
P/S 1,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 1,4%
Див.доход ап 2,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 103.85₽  -0.14%ап: 75.84₽  +0.74%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Юлия
    Владимир Пресняков (не певец), а член СД НКНХ и Заместитель Генерального директора АО «ТАИФ» по нефтехимии и нефтепереработке

    продал акции НКНХ

    invest-idei.ru/insider-radar/deals/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%BC-%28%D0%9D%D0%BA%D0%BD%D1%85%29-1334

    Marina from Invest-idei.ru, может он продал самому генеральному директору)))
  2. Аватар Marina from Invest-idei.ru
    Владимир Пресняков (не певец), а член СД НКНХ и Заместитель Генерального директора АО «ТАИФ» по нефтехимии и нефтепереработке

    продал акции НКНХ

    invest-idei.ru/insider-radar/deals/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%BC-%28%D0%9D%D0%BA%D0%BD%D1%85%29-1334
  3. Аватар Юлия
    я вся в раздумьях, что же делать
  4. Аватар Юлия
    Зря Газпромовский недооценил: 2. Содержание сообщения
    2.1. Фамилия, имя, отчество лица, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: Акимов Андрей Игоревич.
    2.2. Должность, которую занимает физическое лицо, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: член Совета директоров ПАО «Газпром».
    2.3. Вид организации, размер доли в уставном капитале которой изменился у соответствующего лица: эмитент — Публичное акционерное общество «Газпром».
    2.4. Размер доли А.И. Акимова в уставном капитале ПАО «Газпром» до изменения –0,017666%, размер доли принадлежавших А.И. Акимову обыкновенных акций ПАО «Газпром» до изменения – 0,017666%.
    2.5. Размер доли А.И. Акимова в уставном капитале ПАО «Газпром» после изменения – 0,0%, размер доли принадлежащих А.И. Акимову обыкновенных акций ПАО «Газпром» после изменения – 0,0%.
    2.6. Дата, с которой изменилась доля соответствующего лица в уставном капитале
    ПАО «Газпром»: 08.04.2019.
    2.7. Дата, в которую эмитент узнал об изменении доли соответствующего лица в уставном капитале ПАО «Газпром»: 17.04.2019

    РоманП.,
    И только топ Сбера Ганеев недавно купил префок по 189 :)

    Анастасия К, правда?
  5. Аватар Юлия
    Пока вы тут гадаете идти на дивиденды или нет инсайдер точно нам всё показывает: член правления скинул всё подчистую
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=QhXD8BkauESAFlLOgByazg-B-B


    Саша Пушкин, Он их по наследству получил и обкэшил.

    khornickjaadle, а что ж он дивы-то не хочет еще получить… если просто по наследству
  6. Аватар khornickjaadle
    Пока вы тут гадаете идти на дивиденды или нет инсайдер точно нам всё показывает: член правления скинул всё подчистую
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=QhXD8BkauESAFlLOgByazg-B-B


    Саша Пушкин, Он их по наследству получил и обкэшил.
  7. Аватар Кактус
    Зря Газпромовский недооценил: 2. Содержание сообщения
    2.1. Фамилия, имя, отчество лица, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: Акимов Андрей Игоревич.
    2.2. Должность, которую занимает физическое лицо, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: член Совета директоров ПАО «Газпром».
    2.3. Вид организации, размер доли в уставном капитале которой изменился у соответствующего лица: эмитент — Публичное акционерное общество «Газпром».
    2.4. Размер доли А.И. Акимова в уставном капитале ПАО «Газпром» до изменения –0,017666%, размер доли принадлежавших А.И. Акимову обыкновенных акций ПАО «Газпром» до изменения – 0,017666%.
    2.5. Размер доли А.И. Акимова в уставном капитале ПАО «Газпром» после изменения – 0,0%, размер доли принадлежащих А.И. Акимову обыкновенных акций ПАО «Газпром» после изменения – 0,0%.
    2.6. Дата, с которой изменилась доля соответствующего лица в уставном капитале
    ПАО «Газпром»: 08.04.2019.
    2.7. Дата, в которую эмитент узнал об изменении доли соответствующего лица в уставном капитале ПАО «Газпром»: 17.04.2019

    РоманП.,
    И только топ Сбера Ганеев недавно купил префок по 189 :)
  8. Аватар РоманП.
    Зря Газпромовский недооценил: 2. Содержание сообщения
    2.1. Фамилия, имя, отчество лица, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: Акимов Андрей Игоревич.
    2.2. Должность, которую занимает физическое лицо, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: член Совета директоров ПАО «Газпром».
    2.3. Вид организации, размер доли в уставном капитале которой изменился у соответствующего лица: эмитент — Публичное акционерное общество «Газпром».
    2.4. Размер доли А.И. Акимова в уставном капитале ПАО «Газпром» до изменения –0,017666%, размер доли принадлежавших А.И. Акимову обыкновенных акций ПАО «Газпром» до изменения – 0,017666%.
    2.5. Размер доли А.И. Акимова в уставном капитале ПАО «Газпром» после изменения – 0,0%, размер доли принадлежащих А.И. Акимову обыкновенных акций ПАО «Газпром» после изменения – 0,0%.
    2.6. Дата, с которой изменилась доля соответствующего лица в уставном капитале
    ПАО «Газпром»: 08.04.2019.
    2.7. Дата, в которую эмитент узнал об изменении доли соответствующего лица в уставном капитале ПАО «Газпром»: 17.04.2019
  9. Аватар Кактус
    Я думала, продать треть или половину перед отсечкой. Сижу давно, пересидела прошлые див. кидалова. Похоже, тут подсказку дали :)
  10. Аватар РоманП.
    Ну тогда там все члены Правления супер профи биржевые трейдеры, Газпромовские отдыхают. Если серьёзно плохой знак.
  11. Аватар Саныч
    Интересен момент огласки сией новости. Прям за день до гэпа. Может на панику рассчитывает? Тазы подставляет? :)

    Саша Пушкин,

    я может бы тоже продал, если купил не по текущим ценам, перезайти после отсечки можно, чтобы минуса не наблюдать в терминале. Да и ндфл сразу удержат при выплате, а так только через год минимум.
  12. Аватар Саша Пушкин
    Интересен момент огласки сией новости. Прям за день до гэпа. Может на панику рассчитывает? Тазы подставляет? :)
  13. Аватар Саша Пушкин
    Пока вы тут гадаете идти на дивиденды или нет инсайдер точно нам всё показывает: член правления скинул всё подчистую
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=QhXD8BkauESAFlLOgByazg-B-B

  14. Аватар Михаил FarEast
    Посчитал див. доходность по префкам, получается более 31% с текущих цен при условии реинвестирования дивидендов от НКНХ, скажем, в сурпреф (мечел, энел или другие с близкой доходностью) и последующим реинвестировании дивидендов от них в этом же году в тех, кто платит промежуточные дивиденды (металлисты, например).

    Плюс ко всему можно шлифануть возвратом НДФЛ по ИИС первого типа (если это будет выгодно, считать надо потом), даже если нет удержанного ндфл 13% у работодателя, базу для возврата можно взять со справок по выплаченным дивидендам.

    Алексей Саныч, тоже думал, но не считал точно. Еще размер просадки потом смущает, возможно минус по итогу будет. Хотя иис в помощь конечно
  15. Аватар khornickjaadle
    Делайте ставки господа куда упадет после гепа (а может вверх пойдем). Я ставлю на 65 по обычке, но молиться буду на 58-60, чтоб опять зайти)))

    Матросов Д., 68-70 по обычке. Снаряды готовы на покупку.
  16. Аватар Саныч
    Посчитал див. доходность по префкам, получается более 31% с текущих цен при условии реинвестирования дивидендов от НКНХ, скажем, в сурпреф (мечел, энел или другие с близкой доходностью) и последующим реинвестировании дивидендов от них в этом же году в тех, кто платит промежуточные дивиденды (металлисты, например).

    Плюс ко всему можно шлифануть возвратом НДФЛ по ИИС первого типа (если это будет выгодно, считать надо потом), даже если нет удержанного ндфл 13% у работодателя, базу для возврата можно взять со справок по выплаченным дивидендам.

    Алексей Саныч, а падение цены на акцию мы куда засунем?

    Валерий Иванович,

    цена на акцию величина переменная в отличие от количества ценных бумаг, оно постоянное.
    смотрите на количество бумаг, если психологически сложно смотреть на цену.

    Пословица «Волков бояться – в лес не ходить» носит поучительный подтекст, который, в прямом смысле будет звучать примерно так «если будешь бояться рисковать и позволять своим страхам ограничивать себя, то не сможешь заниматься тем, от чего получаешь удовольствие или пользу».
    В этом контексте волк олицетворяет возможные финансовые потери, а лес — финансовую свободу.

    Основные правила инвестирования: не брать плечи/шорт, не продавать в минус (даже в символический) + диверсификация. Вообще без минусов работаем.

    А просадку можно компенсировать последующими дивидендами, много пишут, что дивы за несколько лет полностью перекрывают цену тела ценной бумаги.
  17. Аватар Валерий Иванович
    Посчитал див. доходность по префкам, получается более 31% с текущих цен при условии реинвестирования дивидендов от НКНХ, скажем, в сурпреф (мечел, энел или другие с близкой доходностью) и последующим реинвестировании дивидендов от них в этом же году в тех, кто платит промежуточные дивиденды (металлисты, например).

    Плюс ко всему можно шлифануть возвратом НДФЛ по ИИС первого типа (если это будет выгодно, считать надо потом), даже если нет удержанного ндфл 13% у работодателя, базу для возврата можно взять со справок по выплаченным дивидендам.

    Алексей Саныч, а падение цены на акцию мы куда засунем?
  18. Аватар Саныч
    Посчитал див. доходность по префкам, получается более 31% с текущих цен при условии реинвестирования дивидендов от НКНХ, скажем, в сурпреф (мечел, энел или другие с близкой доходностью) и последующим реинвестировании дивидендов от них в этом же году в тех, кто платит промежуточные дивиденды (металлисты, например).

    Плюс ко всему можно шлифануть возвратом НДФЛ по ИИС первого типа (если это будет выгодно, считать надо потом), даже если нет удержанного ндфл 13% у работодателя, базу для возврата можно взять со справок по выплаченным дивидендам.
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNCP: посл. день с дивид. 19,94 руб

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNC: посл. день с дивид. 19,94 руб

    см. календарь по акциям
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Делайте ставки господа куда упадет после гепа (а может вверх пойдем). Я ставлю на 65 по обычке, но молиться буду на 58-60, чтоб опять зайти)))

    Матросов Д., Я думаю твои молитвы будут услышаны
  22. Аватар Матросов Д.
    Делайте ставки господа куда упадет после гепа (а может вверх пойдем). Я ставлю на 65 по обычке, но молиться буду на 58-60, чтоб опять зайти)))
  23. Аватар Михаил FarEast
    Анализ производственной деятельности НКНХ. К апрелю 2019 года: запущено производство МПЭГ — мощность 25000 тонн в год, увеличено производство бензола на 42000 тонн в год, также по всей линейке продуктов компания традиционно увеличивает производство на 2% в год адекватно росту мирового потребления пластиков и каучуков — это может дать дополнительно примерно 30000 тонн в год продукции в 2019 году. Итого:25000+42000+30000=97000 тонн — возможный прирост производственных мощностей к концу 2019 года, если в течение года не запустят ещё чего-нибудь. Рост производства, рост капекса, рост дивидендов — хорошая троица.

    khornickjaadle, очень хорошая троица. Но я судя по всему, уже стал инвестором на долгое время. Лося резать не хочу, уйду на отсечку. А там посмотрим что будет дальше. Размер дивов конечно шикарный, но и гэп будет соответствующий. Но вообще татары молодцы., побуду я с ними

    Хотя уже по 74) Если рванет до 77, то я пожалуй сойду с этого корабля)
  24. Аватар khornickjaadle
    Анализ производственной деятельности НКНХ. К апрелю 2019 года: запущено производство МПЭГ — мощность 25000 тонн в год, увеличено производство бензола на 42000 тонн в год, также по всей линейке продуктов компания традиционно увеличивает производство на 2% в год адекватно росту мирового потребления пластиков и каучуков — это может дать дополнительно примерно 30000 тонн в год продукции в 2019 году. Итого:25000+42000+30000=97000 тонн — возможный прирост производственных мощностей к концу 2019 года, если в течение года не запустят ещё чего-нибудь. Рост производства, рост капекса, рост дивидендов — хорошая троица.

    khornickjaadle, очень хорошая троица. Но я судя по всему, уже стал инвестором на долгое время. Лося резать не хочу, уйду на отсечку. А там посмотрим что будет дальше. Размер дивов конечно шикарный, но и гэп будет соответствующий. Но вообще татары молодцы., побуду я с ними

    Михаил FarEast, Я тоже инвестор надолго, а чего — время работает на инвестора. Новая команда, новые идеи, новые возможности — по сути строится новый второй НКНХ. Первый строили 50 лет, а второй построят за 8 лет.
  25. Аватар Саныч
    Посадку таки выкупили

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: