Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 108.95₽  -0.95%ап: 82.56₽  +0.54%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Vitusman
    Посмотрел отчеты данной компании, что то мне не бросились в глаза следы великих строек. Подскажите пожалуйста где можно увидеть следы великих строек.

    Геннадий,
    1. а почему вы думаете что там должна быть великая стройка?
    2. CAPEX более менее постоянный последние 5 лет (в баксах) smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/MSFO/capex/

    Тимофей Мартынов, так им ведь только недавно одобрили кредит на 800 млн. Евро. Значит скоро начнется строительство. Как я понял, это будет новый олефиновый комплекс мощностью 1,2 млн.т этилена. Стройка займет около 4 лет.
  2. Аватар khornickjaadle
    В годовом отчёте за 2016 год указано, что компания увеличит производство каучука до 1 млн. тонн в год. Сейчас производится в районе 700 тыс. тонн этого продукта в год. Как обстоят дела сейчас? НКНХ завершает крупный инвест-проект в этом году по производству каучука, который состоит из 3 частей — строительство установки по производству формальдегида (завершено в сентябре 2017 года), строительство установки по производству изобутилена (установка введена в эксплуатацию в июне 2018 года), и в скором времени завершится реконструкция установки изопрена. Всё это позволит увеличить выпуск каучука на 300 тыс. тонн к 2020 году, что на 40% больше, чем сейчас производится этого продукта. То есть, компания завершает крупный инвест-проект в этом году, но ещё не перешла к более крупному (ЭП-600), следовательно появляется вероятность того, что будут дивы за 2018 год. Источник realnoevremya.ru/articles/111649 — otkrytie — neftegazohimicheskogo — foruma — v — tatarstane   Это круто! Увеличу позу по бумаге.
  3. Аватар Михаил Епихин
    вот что мне втб отправляет как рекомендацию уже 2 месяца… НКНХ ап — покупка 34, цель 40, стоп на 29, риск -14,7%
    Префы НКНХ торгуются с p/e=2,2. Компания может вернуться к выплате дивидендов по итогам 2018 г. Исходя из прогноза прибыли (28 млрд руб.) и привычного payout(30%), дивидендная доходность префов составляет 14%

    Дмитрий C, а на основании чего они решили, что компания может вернуться к выплате?

    Григорий, smart-lab.ru/blog/news/478174.php
  4. Аватар Григорий
    вот что мне втб отправляет как рекомендацию уже 2 месяца… НКНХ ап — покупка 34, цель 40, стоп на 29, риск -14,7%
    Префы НКНХ торгуются с p/e=2,2. Компания может вернуться к выплате дивидендов по итогам 2018 г. Исходя из прогноза прибыли (28 млрд руб.) и привычного payout(30%), дивидендная доходность префов составляет 14%

    Дмитрий C, а на основании чего они решили, что компания может вернуться к выплате?
  5. Аватар Дмитрий C основной
    вот что мне втб отправляет как рекомендацию уже 2 месяца… НКНХ ап — покупка 34, цель 40, стоп на 29, риск -14,7%
    Префы НКНХ торгуются с p/e=2,2. Компания может вернуться к выплате дивидендов по итогам 2018 г. Исходя из прогноза прибыли (28 млрд руб.) и привычного payout(30%), дивидендная доходность префов составляет 14%
  6. Аватар khornickjaadle
    Все строится не за 5 минут, если стройка большая, а она похоже большая, сроки сдвигаются на 2023 год то все приобретается постепенно, что находит отражение в CAPEX, в данном случае не вижу. Кредит
    валютного кредита 807 млн. евро на постройку нового завода.
    тоже не видно. Спрашивается а была ли стройка.

    Геннадий, Завод начнёт строиться в 2019 году, сейчас идёт проектирование. В балансе начнут расти долгосрочные обязательства. Ну, стройка невеликая, ок.50% активов первая очередь, если будет построена и вторая очередь, то будет круто.
  7. Аватар Геннадий
    Все строится не за 5 минут, если стройка большая, а она похоже большая, сроки сдвигаются на 2023 год то все приобретается постепенно, что находит отражение в CAPEX, в данном случае не вижу. Кредит
    валютного кредита 807 млн. евро на постройку нового завода.
    тоже не видно. Спрашивается а была ли стройка.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Посмотрел отчеты данной компании, что то мне не бросились в глаза следы великих строек. Подскажите пожалуйста где можно увидеть следы великих строек.

    Геннадий,
    1. а почему вы думаете что там должна быть великая стройка?
    2. CAPEX более менее постоянный последние 5 лет (в баксах) smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/MSFO/capex/
  9. Аватар Геннадий
    Посмотрел отчеты данной компании, что то мне не бросились в глаза следы великих строек. Подскажите пожалуйста где можно увидеть следы великих строек.
  10. Аватар Редактор Боб
  11. Аватар khornickjaadle
    В «Нижнекамскнефтехиме» может сложиться парадоксальная ситуация, когда при росте капекса компания будет получать больше чистой прибыли по МСФО. Всё из-за валютного кредита 807 млн. евро на постройку нового завода. Если евро упадёт на 10 % к рублю, то прибыль от курсовой разницы будет в районе 6 млрд. руб. Евро сейчас стоит 78 рублей, компания начинает выбирать кредит в скором времени и в течение 4-х лет. По словам А. Силуанова, сейчас валютные курсы рубля отвязаны от нефти, следовательно может наступить период укрепления рубля относительно евро, что приведёт к положительной курсовой разнице и, соответственно, увеличится чистая прибыль НКНХ.
  12. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим — чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г

    Нижнекамскнефтехим — чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г

    Нижнекамскнефтехим - чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г
    отчет


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, слабенько однако.

    РоманП., В принципе, неплохо, учитывая отличный отчёт по Татнефти. Сырьё резко подорожало. Если 20 ярдов ЧП за год сделают, то отлично будет.

    khornickjaadle, сколько дивов на преф выходит?

    РоманП., Даже не знаю, держу обычку на цель 150 руб.
  13. Аватар РоманП.
    Нижнекамскнефтехим — чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г

    Нижнекамскнефтехим — чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г

    Нижнекамскнефтехим - чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г
    отчет


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, слабенько однако.

    РоманП., В принципе, неплохо, учитывая отличный отчёт по Татнефти. Сырьё резко подорожало. Если 20 ярдов ЧП за год сделают, то отлично будет.

    khornickjaadle, сколько дивов на преф выходит?
  14. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим — чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г

    Нижнекамскнефтехим — чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г

    Нижнекамскнефтехим - чистая прибыль по РСБУ за 1 п/г -19% г/г
    отчет


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, слабенько однако.

    РоманП., В принципе, неплохо, учитывая отличный отчёт по Татнефти. Сырьё резко подорожало. Если 20 ярдов ЧП за год сделают, то отлично будет.
  15. Аватар РоманП.
  16. Аватар Редактор Боб
  17. Аватар khornickjaadle
    ТАИФ строит новую электростанцию (ПГУ-ТЭС) для нужд НКНХ. Проект инновационный — топливом для производства электроэнергии будет являться природный газ (50%) и топливный газ отдувок производства НКНХ. Мощность станции 495 МВт. Источник rupec.ru/news/38504
  18. Аватар Роман Ранний
    смотрю я отчетности НКНХ и у меня возник вопрос на который я не смог однозначно ответить.
    По большому счёту НКНХ просто обязан выплатить дивиденды на префы за 2018 год, если он этого не сделает то префы станут голосующими
    Не выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям накапливается и выплачивается впоследствии, при получении Обществом достаточной для этого прибыли, но не более чем за три года подряд.
    , а этого менеджменту не надо.
    Почему все подумали что заплатят именно 30% от прибыли, а не 0,06 коп, и префы не голосуют и дивиденды выплачены ?!

    Роман Ранний, в префах НКНХ есть обязательный маленький дивиденд. При его выплате права голосовать не возникает.

    Григорий, я об этом и говорю, что префы выстрелили в ожидании 30% от прибыли, но по уставу они должны платить минимальный дивиденд и то что обещали вернуться к дивидендам согласуется с уставом
    Не выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям накапливается и выплачивается впоследствии, при получении Обществом достаточной для этого прибыли, но не более чем за три года подряд.
  19. Аватар Григорий
    смотрю я отчетности НКНХ и у меня возник вопрос на который я не смог однозначно ответить.
    По большому счёту НКНХ просто обязан выплатить дивиденды на префы за 2018 год, если он этого не сделает то префы станут голосующими
    Не выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям накапливается и выплачивается впоследствии, при получении Обществом достаточной для этого прибыли, но не более чем за три года подряд.
    , а этого менеджменту не надо.
    Почему все подумали что заплатят именно 30% от прибыли, а не 0,06 коп, и префы не голосуют и дивиденды выплачены ?!

    Роман Ранний, в префах НКНХ есть обязательный маленький дивиденд. При его выплате права голосовать не возникает.
  20. Аватар Роман Ранний
    смотрю я отчетности НКНХ и у меня возник вопрос на который я не смог однозначно ответить.
    По большому счёту НКНХ просто обязан выплатить дивиденды на префы за 2018 год, если он этого не сделает то префы станут голосующими
    Не выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям накапливается и выплачивается впоследствии, при получении Обществом достаточной для этого прибыли, но не более чем за три года подряд.
    , а этого менеджменту не надо.
    Почему все подумали что заплатят именно 30% от прибыли, а не 0,06 коп, и префы не голосуют и дивиденды выплачены ?!
  21. Аватар РоманП.
    Нижнекамскнефтехим — может выплатить дивиденды за 2018 год на сумму 8,4 млрд рублей

    Нижнекамскнефтехим может вернуться к начислению дивидендов уже по итогам 2018 г.

    Нижнекамскнефтехим может вернуться к начислению дивидендов уже по итогам 2018 года, сообщил генеральный директор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов на прессконференции после собрания акционеров НКНХ в среду. По его словам, за периоды 2016 и 2017 годов компания воздерживалась от выплаты дивидендов, чтобы создать финансовую базу, которая помогла решить вопросы финансирования всех четырех этапов строительства нового производства этилена мощностью 600 тыс. тонн в год.
    По прогнозам, в 2018 году компания может заработать 28 млрд руб. Статистика прошлых лет показывает, что акционерам направляет, как правило, 30% от чистой прибыли по РСБУ. Таким образом, по итогам 2018 года они могут получить 8,4 млрд руб., что дает порядка 4,6 руб. на АО и на АП. Дивидендная доходность к текущей цене 8,3% и 14% соответственно.
    Промсвязьбанк

    stanislava, слишком оптимистично в с учетом падения цен на продукцию до 25% и возможных колебаниях курса рубля. И в первом квартале уже провал по прибыли.
  22. Аватар stanislava
    Нижнекамскнефтехим - может выплатить дивиденды за 2018 год на сумму 8,4 млрд рублей

    Нижнекамскнефтехим может вернуться к начислению дивидендов уже по итогам 2018 г.

    Нижнекамскнефтехим может вернуться к начислению дивидендов уже по итогам 2018 года, сообщил генеральный директор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов на прессконференции после собрания акционеров НКНХ в среду. По его словам, за периоды 2016 и 2017 годов компания воздерживалась от выплаты дивидендов, чтобы создать финансовую базу, которая помогла решить вопросы финансирования всех четырех этапов строительства нового производства этилена мощностью 600 тыс. тонн в год.
    По прогнозам, в 2018 году компания может заработать 28 млрд руб. Статистика прошлых лет показывает, что акционерам направляет, как правило, 30% от чистой прибыли по РСБУ. Таким образом, по итогам 2018 года они могут получить 8,4 млрд руб., что дает порядка 4,6 руб. на АО и на АП. Дивидендная доходность к текущей цене 8,3% и 14% соответственно.
    Промсвязьбанк
  23. Аватар РоманП.
    Прибыль за 1кв-л 2018г припала с 5.48 до 4.2 млрд. Если выплатят на уровне 2015 где то 3.7р за год. В долгую интересная компания.
  24. Аватар Роман Ранний
    Вот же попер… Думал еще есть время успею докупить )))… Докупил…

    Олег Каширин, мы открылись гэпом вверх, да ещё и объёмы на минимуме при росте в 1,5%. Гэп должны закрыть, и далее на юг)
  25. Аватар Роман Ранний
    Вот же попер… Думал еще есть время успею докупить )))… Докупил…

    Олег Каширин, думаю ещё успеете, основные распродажи ещё не закончены, новые лои как минимум должны нарисовать по ММВБ

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: