Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,4 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 109.05₽  +0.09%ап: 80.98₽  -1.91%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию

    Тимофей Мартынов, обратят на «максимуме 52 недель». Вот уж шуму будет!

    Владимир Верещак, держишь?
    я вот еще не успел проанализировать эту контору:((

    Тимофей Мартынов, держу, ещё с начала лета. Мне она сразу понравилась. Первый раз покупал по 47 с копейками, потом долился — сейчас 50.2 средняя цена. Ещё не поздно прикупить, кстати. На откате, по 53, например.

    Владимир Верещак, чем понравилась?

    Тимофей Мартынов, если коротко, то НКНХ вполне вписывается в «мой идеал» «недооценённых финансово стабильных компаний, которые когда-нибудь могут сделать что-нибудь хорошее»: почти нет долгов, растёт прибыль, низкий P/E… чуть ниже (в отдельном моём сообщении от 6 января) есть ссылка на более подробный обзор фундаментальных показателей. А что дивидендов может не быть — по мне так это даже хорошо, я на них и не рассчитываю в сущности. Пусть лучше вкладывают в развитие (ниже обсуждали строительство нового производственного комплекса), чем просто так деньгами разбрасываться.

    Владимир Верещак, понял, спасибо! Обзор посмотрю
  2. Аватар Scary
    Я вообще думал, что НКНХ завязал с дивидендами неизвестно до когда. Было ощущение (фактов я не видел), что до момента пока новые комплексы не начнут приносить вырочку хотя бы, а это совсем не скоро.
  3. Аватар Роман Ранний
    Там весной же очередная серия сериала будет под названием «дивиденды». Вероятность, что опять не заплатят выше 50% ИМХО. Акция, думаю, припадёт на этом.

    Vanger, сериал под названием «дивиденды» в прошлом году закончился)
  4. Аватар Владимир Верещак
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию

    Тимофей Мартынов, обратят на «максимуме 52 недель». Вот уж шуму будет!

    Владимир Верещак, держишь?
    я вот еще не успел проанализировать эту контору:((

    Тимофей Мартынов, держу, ещё с начала лета. Мне она сразу понравилась. Первый раз покупал по 47 с копейками, потом долился — сейчас 50.2 средняя цена. Ещё не поздно прикупить, кстати. На откате, по 53, например.

    Владимир Верещак, чем понравилась?

    Тимофей Мартынов, если коротко, то НКНХ вполне вписывается в «мой идеал» «недооценённых финансово стабильных компаний, которые когда-нибудь могут сделать что-нибудь хорошее»: почти нет долгов, растёт прибыль, низкий P/E… чуть ниже (в отдельном моём сообщении от 6 января) есть ссылка на более подробный обзор фундаментальных показателей. А что дивидендов может не быть — по мне так это даже хорошо, я на них и не рассчитываю в сущности. Пусть лучше вкладывают в развитие (ниже обсуждали строительство нового производственного комплекса), чем просто так деньгами разбрасываться.
  5. Аватар Vanger
    Там весной же очередная серия сериала будет под названием «дивиденды». Вероятность, что опять не заплатят выше 50% ИМХО. Акция, думаю, припадёт на этом.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию

    Тимофей Мартынов, обратят на «максимуме 52 недель». Вот уж шуму будет!

    Владимир Верещак, держишь?
    я вот еще не успел проанализировать эту контору:((

    Тимофей Мартынов, держу, ещё с начала лета. Мне она сразу понравилась. Первый раз покупал по 47 с копейками, потом долился — сейчас 50.2 средняя цена. Ещё не поздно прикупить, кстати. На откате, по 53, например.

    Владимир Верещак, чем понравилась?
  7. Аватар Владимир Верещак
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию

    Тимофей Мартынов, обратят на «максимуме 52 недель». Вот уж шуму будет!

    Владимир Верещак, держишь?
    я вот еще не успел проанализировать эту контору:((

    Тимофей Мартынов, держу, ещё с начала лета. Мне она сразу понравилась. Первый раз покупал по 47 с копейками, потом долился — сейчас 50.2 средняя цена. Ещё не поздно прикупить, кстати. На откате, по 53, например.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию

    Тимофей Мартынов, обратят на «максимуме 52 недель». Вот уж шуму будет!

    Владимир Верещак, держишь?
    я вот еще не успел проанализировать эту контору:((
  9. Аватар Владимир Верещак
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию

    Тимофей Мартынов, обратят на «максимуме 52 недель». Вот уж шуму будет!
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    НКНХ то у нас из пике выходит.
    ИК Доход в своей стратегии 2018 отмечает бумагу, что в ней есть потенциал
    Другие аналитики не обратили внимания на эту акцию
  11. Аватар Патриция
    Патриция, спасибо за ссылку! Увидел по ней также информацию о Black Terminal. Пользовались ли Вы уже на нем информацией о мультипликаторах компаний, насколько корректно они там отображаются (бывает, что подобные сайты недостоверны)?

    bilet1952, да, этот сайт я знаю. А мультипликаторы везде одинаковыми быть не могут. Это зависит от способа расчета и от даты, на которую производился расчет.
  12. Аватар bilet1952
    Патриция, спасибо за ссылку! Увидел по ней также информацию о Black Terminal. Пользовались ли Вы уже на нем информацией о мультипликаторах компаний, насколько корректно они там отображаются (бывает, что подобные сайты недостоверны)?
  13. Аватар Патриция
    Новое видео Ванина про НКНХ:

    www.youtube.com/watch?v=RZbLUtd6nO0

    Патриция, спасибо, интересно! Есть ли еще похожие ресурсы, где учат разбирать отчетность?

    bilet1952, вот здесь я недавно читала, на кого обратить внимание: blog.tezis.io/za-kakimi-blogerami-sledit-esli-vy-investor
  14. Аватар bilet1952
    Новое видео Ванина про НКНХ:

    www.youtube.com/watch?v=RZbLUtd6nO0

    Патриция, спасибо, интересно! Есть ли еще похожие ресурсы, где учат разбирать отчетность?


    bilet1952, раз уж спросили, есть мне повод «воткнуться» со своим обзором НКНХ. Там есть и фундаментальный анализ. Правда, в видео я не делаю связи с самими отчётами, но информация в том числе и оттуда. Критики скажут, что водянисто (проверено на Киви) — согласен. В дальнейшем, по мере наличия свободного времени, в рубрике «Акции.Богатства» будут появляться обзоры и других компаний, за которыми я слежу, и обновления того, что уже есть. Как всегда, буду рад конструктивным комментариям. Спасибо.

    Владимир Верещак, спасибо, почитаю!
  15. Аватар Владимир Верещак
    Новое видео Ванина про НКНХ:

    www.youtube.com/watch?v=RZbLUtd6nO0

    Патриция, спасибо, интересно! Есть ли еще похожие ресурсы, где учат разбирать отчетность?


    bilet1952, раз уж спросили, есть мне повод «воткнуться» со своим обзором НКНХ. Там есть и фундаментальный анализ. Правда, в видео я не делаю связи с самими отчётами, но информация в том числе и оттуда. Критики скажут, что водянисто (проверено на Киви) — согласен. В дальнейшем, по мере наличия свободного времени, в рубрике «Акции.Богатства» будут появляться обзоры и других компаний, за которыми я слежу, и обновления того, что уже есть. Как всегда, буду рад конструктивным комментариям. Спасибо.
  16. Аватар bilet1952
    Новое видео Ванина про НКНХ:

    www.youtube.com/watch?v=RZbLUtd6nO0

    Патриция, спасибо, интересно! Есть ли еще похожие ресурсы, где учат разбирать отчетность?
  17. Аватар khornickjaadle
    В годовом отчёте компании за 2016 год написано о том, что к 2021 году производство на предприятии планируется примерно удвоить. Удвоение складывается из увеличения производства каучуков с 665 тыс. тонн до 1 млн. тонн (силами ПАО «НКНХ») и пластиков до 1,5 млн. тонн с 725 тыс. тонн (контракт с Linde на постройку ЭП — 600). Следовательно можно предположить, что и выручка и чистая прибыль НКНХ удвоятся: 300 ярдов выручка и 45-50 ярдов чистая прибыль. Отсюда можно рассчитать примерную капитализацию компании после ввода новых мощностей — 270 ярдов ( в 2016 году на пике рынка капитализация компании составляла 135-140 ярдов при выручке чуть больще 150 ярдов за 2016 год). Сейчас капа 90 ярдов, то есть примерно рост котировок в 3 раза - 150 руб. обычка. Допок в обозримом будущем вроде не предвидится, так как в апреле может быть заключено кредитное соглашение с Дойче банком на финансирование постройки ЭП — 600.
  18. Аватар Патриция
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Позитив! «Нижнекамскнефтехим» договорился о поставках каучука Pirelli в течение пяти лет

    «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) и компания Pirelli (Италия) подписали соглашение о поставках последней каучука в течение пяти лет. Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства Татарстана по итогам визита делегации республики в Италию. (ТАСС)
  20. Аватар FF_ATR
    Накануне в 19:30 на заводе дивинил-бутадиена и углеводородного сырья «Нижнекамскнефтехима» обрушилась колонна высотой 35 метров
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: www.business-gazeta.ru/news/362780

    Бумага пока даже не дернулась. Материал у поставщика берем, но последствия для производства могут быть…
  21. Аватар cannabis_ukr
    cannabis_ukr, а система то у вас есть или методика какая-то инвестиций?

    Тимофей Мартынов, да, это глобальная диверсификация по странам и активам, на российском рынке это покупка акций в долгую, в диверсифицированный портфель в расчете на рост курсовой стоимости и дивы-такой себе отдельный персональный пенсионный фонд)))))
    Учитывая, что я нерез со всеми вытекающими налоговыми последствиями, спекулянт из меня не получится, остается только долгосрочный инвестор в диверсифицированный «персональный пенсионный фонд акций» в котором так же идет диверсификация по разным акциям и отраслям экономики РФ ;)
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    cannabis_ukr, а система то у вас есть или методика какая-то инвестиций?
  23. Аватар cannabis_ukr
    Как думаете, можно покупать сейчас префы НКНХ на пару процентов от портфеля в расчете, что префы защищены от размытия допками и лет через пять когда начнется ввод в эксплуатацию новых мощностей/производства возможные дивы будут рублей 20-30 на акцию?

    Вообще кто то встречал расчеты и оценки возможной прибыли и дивов на префы после окончания строительства через Nлет.

    cannabis_ukr, ну пару процентов от портфеля мне кажется можно все что угодно прикупить)))


    Тимофей Мартынов, у меня Г уже было, больше не хочу.
    Покупаю на дивиденды, в январе купил лот Русал рдр, а потом Мостотрес и Ленэнерго пр. на которые потратил все дивы за этот год.

    Придут дивы за 9 месяцев к концу года, Мостотрест и Ленэнерго преф уже хорошо выросли, вот и размышляю куда пристроить дивы;)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Как думаете, можно покупать сейчас префы НКНХ на пару процентов от портфеля в расчете, что префы защищены от размытия допками и лет через пять когда начнется ввод в эксплуатацию новых мощностей/производства возможные дивы будут рублей 20-30 на акцию?

    Вообще кто то встречал расчеты и оценки возможной прибыли и дивов на префы после окончания строительства через Nлет.

    cannabis_ukr, ну пару процентов от портфеля мне кажется можно все что угодно прикупить)))
  25. Аватар Григорий
    Как думаете, можно покупать сейчас префы НКНХ на пару процентов от портфеля в расчете, что префы защищены от размытия допками и лет через пять когда начнется ввод в эксплуатацию новых мощностей/производства возможные дивы будут рублей 20-30 на акцию?

    Вообще кто то встречал расчеты и оценки возможной прибыли и дивов на префы после окончания строительства через Nлет.

    cannabis_ukr, префы не защищены от размытия.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: