Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,4 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 109.05₽  +0.09%ап: 80.98₽  -1.91%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Александр Лопатин
    Почему Нижнекамскнефтехим не хочет платить дивиденды за 2016 год?

    Как стало известно ранее, Совет директоров компании Нижнекамскнефтехим рекомендовал в этом году не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам 2016 года.

    Вместо этого чистая прибыль компании за 2016 года, Совет директоров рекомендовал распределить следующим образом:

    — 5 000 млн. рублей направить на финансирование Стратегической программы развития;

    — Остальную часть в размере 20 052 млн. руб оставить не распределенной.

    По моему мнению такое решение обусловлено: отрицательным денежным потоком и возросшим размером дебиторской задолженности

    Грубо говоря, в этом году, несмотря на повторение высоких результатов чистой прибыли прошлого года, нет средств для выплаты дивидендов. По крайней мере, может показаться, что в случае выплаты дивидендов, могли бы возникнуть некоторые проблемы с финансированием масштабных строек за счет собственных средств.

    Если посмотреть на отчетность компании за 2016 год, можно увидеть, что дебиторская задолженность по сравнению с 2015 годом выросла в 2,24 раза.

    Интересное соотношение получится, если сравнить Дебиторскую задолженность с нераспределенной прибылью, накопившейся у компании за все время. Можно увидеть, что доля дебиторской задолженности в этом соотношении выросла почти в 2 раза до 30%.

    Почему Нижнекамскнефтехим не хочет платить дивиденды за 2016 год?


    Кроме этого денежные средства компании сократились на 42% с 11.964 млрд. руб. в 2015 до 6,894 млрд в этом году.

    В общем интересно будет понаблюдать за дальнейшей работой компании над дебиторской задолженностью.

  2. Аватар Ур Урычь
    Кирилл Олегович, Плохо тут не  развитие компании, а в том, что могут сделать обратный выкуп.
  3. Аватар Кирилл Олегович
    Какие-то опасные акции, особенно префы… ОБычка тоже свалилась, хотя там вроде не особо большие дивы были… Вообще по сути — это же развитие компании — чего тут плохого? — в будущем они наростят прибыль, увеличат дивиденды… Но тогда бумага уже будет стоит других денег... 
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НКНХ: отсечка для ГОСА

    см. календарь по акциям
  5. Аватар NoName
    Дивиденды были очень привлекательными (
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Круто спикировали! 
    -21% на отмене дивидендов!
  7. Аватар Олег Смирнов
    Кирилл Олегович, это его(её) личное дело. Будьте снисходительны с секс-меньшинствам. :)
  8. Аватар Роджер (веселый).
    Ладненько, надо ребенка к врачу вести, оставляю вас наедине с Куклом, будьте молодцом, не давайте себя обидеть и зарабатывайте!)
  9. Аватар Олег Смирнов
    Жду дно и докупать, докупать…
  10. Аватар Григорий
    не удалось всё купить по 25, но кое-что по 25,03 взял)
  11. Аватар in_line
    Юрий Желудев, копейки не буду вылавливать. Подожду хорошего отскока
  12. Аватар Роджер (веселый).
    ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!! Продавцы я еще мало заработал, вы куда делись! Я хочу продолжение банкета! Хочу Вечный праздник, верните цену на 25!!!!!!!!)
  13. Аватар Роджер (веселый).
    Dmitriy Tomarov (in line), Ну может вы батенька круто сразу на 6 %! Может было проще не больше 2% и работать в коридоре от 25 до 25,73 уже раз десять могли бы профит поймать!)
  14. Аватар in_line
    Тоже купил по 25, на 6% от депо
  15. Аватар Роджер (веселый).
    ПBМ, сам еще не решил! Но уже по 25 купил по 26 продал и опять по 25купил!) Пока работаем так, а там дальше посмотрим!)
  16. Аватар П М
    Юрий Желудев, это просто на отскок?
  17. Аватар Роджер (веселый).
    Шоу начинается!) Первая покупка НКНХ ап по 25 рублей есть!) на 2% активов
  18. Аватар Роджер (веселый).
    Олег Каширин, На фондовом рынке все может быть, эта ведь страна чудес и дураков!) Ну я еще не придумал, как бы я мог делать деньги с меньшими усилиями и нервными переживаниями, вот поэтому тут и тусуюсь! Радует одно, что уже с заработков купил еще квартиру и того у меня их уже две и все с фондового рынка!)
  19. Аватар Олег Каширин
    Юрий Желудев, я много не держу НКНХ, но регулярно докупаю по чуть чуть префов, тоже считаю, что расширение производства это большой позитив для компании пусть и без дивов… Просто непонятна это возня с выкупом, боюсь, что как бы не вышло с Фармстандартом… У нас инвесторы пока какие-то странные в подпвляющей массе своей — продают прибыльные компании покупают за дорого Детский Мир с мизерной прибылью...
         Ситаете что делистинг НКНХ невозможен? 
  20. Аватар Роджер (веселый).
    Олег Каширин, Ну до фармстандарта  им еще далеко, нужно иметь 95% капитала.  Ну а во вторых каждый из нас знал с чем имеет дело и они честно об этом говорили заранее. Я лично думал что дивы будут, но не выплату брал тоже в расчет. Новость не совсем плохая, а может даже хорошая. У меня сейчас на руках 7,3% НКНХап от моего капитала, наше дело делать деньги при любом раскладе. короче план действий такой.
    Если НКНХ и НКНХап завтра в штопор, ждем когда новость отыграет и покупаем еще НКНХап
    Если НКНХ в землю, а НКНХап в небо, по 45 продаем НКНХап, покупаем около 50 НКНХ.
    Если НКНХ на месте, а НКНХап в землю, обязательно покупаем НКНХап в конце штопора. 
    Я помню пост Ларисы Викторовны предыдущий, и наследующий день панику, я тогда, как раз покупал и влез в эти акции почти на 30%, сейчас на руках 7,3%, а средняя прибыль составила от сделок более 80% в годовом выражении! Так что перед тем, как что либо сделать, надо хорошо подумать, а если ничего не придумал, так ничего и не делай, главная не поддавайся эмоциям, не так страшен черт, как его малюют! Это всего навсего деньги!) 


  21. Аватар Олег Каширин
    Ну приехали и тут дивов не будет (((… Они что хотят так же как с Фармстандартом утоптать бумагу в пол и потом выкупить все с рынка за гроши, так то P/Е НКНХ меньше 3, как и у Фармстандарта было?! Какой-то убогий Детский мир покупают, нормальный компания продают, что за народ?!
  22. Аватар LaraM/ЛарисаМорозова/
    Тимофей Мартынов, для меня  интересны и профитны на рфр именно такие ситуации, когда по прямым и косвенным признакам, доступным всем в открытом доступе, я понимаю, что будет происходить в компании раньше многих и покупать-продавать, пока это не увидели широкие массы трейдеров :)
    Иногда то, что я увидела бывает просто уникальным. Ну, например, я увидела, что начиная с 2010-2011 года у ДойчеБанк были большие финансовые проблемы. В августе 2012 года я спросила у сотрудника ДБ Мирошниченко, так ли это. Он ответил, что я ошибаюсь.
    НО я была права, проблемы были и уже в октябре 2012 года об этих проблемах начала трубить пресса в Европе. 
    Я сохранила себе  скрины нашей переписки с Мирошниченко-Consortium, в память о том, как я умею искать и сопоставлять инфо :)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    LaraM/ЛарисаМорозова/, блин, вы просто Шерлок Холмс!
    Интересно как сильно префы упадут в четверг!
  24. Аватар LaraM/ЛарисаМорозова/
    Тимофей Мартынов, мне пишут, что есть трейдеры, которые согласились с моими доводами в декабрьском обзоре и тогда же продали НКНХ ап. Я уже довольна, что они не попадают под падение котировок в четверг. Обзор был написан не зря
  25. Аватар Тимофей Мартынов
     Лариса Викторовна, молодец, предвидела это, продала акции заранее

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: