Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 188,9 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,4
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 106.5₽  -0.79%ап: 79.08₽  -1.13%
Облигации НКНХ
  1. Аватар KUZY
    Насколько вероятным считаете введение экспортных пошлин на полимеры?
  2. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: префа vs. обычка

    Привет любителям компании Нижнекамскнефтехим. Сегодняшняя статья о спреде между обыкновенными и привилегированными акциями компании.

    Исторический спред между префой и обычкой составляет от 3,58 префы за 1 обычку до 0,79, когда за 1 обычку давали всего 0,79 префы. Годовой график обычка в префе:

    2020 год завершился пинбаром 2020 год завершился пинбаром

    Последний по времени цикл снижения вниз развивался с начала 2017 после достижения HP 2,3371 по апрель 2020 с достижением 1 target на кварталах 0,8766.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺#нефтехимия #россия #mna
    ФАС ПРОДЛИЛА НА 2 МЕСЯЦА СРОК РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВА СИБУРА О ПОКУПКЕ ТАИФА, ЗАПРОСИЛА ДАННЫЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НА НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ РЫНОК — ПРАЙМ
    —————————
    ранее: ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ СИБУРА С ТАИФ ОЖИДАЕТСЯ В СЕНТЯБРЕ — МИХЕЛЬСОН

    #NKNC #KZOS
  4. Аватар Russia-n-Roul
    Вангую, кто-то спутал НКНХ и НХНП, который объявил дивиденды.

    Toltra, за выходные, наверное, разобрались бы уже 🤔
  5. Аватар Александр
    Уже в августе такими темпами можем подойти к 130. Но всё решится на 120. До этого уровня дойти будет относительно нетрудно. А вот преодоление 120 может затянуться боковиком и неопределенностью.
  6. Аватар nevil
    Выручка, млрд руб — 154.0
    CAPEX, млрд руб — 51.2

    Какие нахрен дивы?
  7. Аватар Alexey199
    Вангую, кто-то спутал НКНХ и НХНП, который объявил дивиденды.

    Toltra, и посчитал дивы НКХП к цене НКНХ преф
  8. Аватар Вася Баффет
    Вангую, кто-то спутал НКНХ и НХНП, который объявил дивиденды.

    Toltra, кстати запросто, были уже такие случаи.
  9. Аватар Toltra
    Вангую, кто-то спутал НКНХ и НХНП, который объявил дивиденды.
  10. Аватар Alexey Efimov
    Такой разрыв был в годы когда платили дивиденд. А если посмотреть какой спред был в годы, когда дивиденды не платились, спред должен вырасти, а не уменьшиться.
  11. Аватар Владимир Куксаев
    Рост объясняется стремлением сократить разрыв между префами и обычкой. Обыкновенные акции Нижнекамскнефтехима с середины апреля выросли примерно на 25%, при этом привилегированные акции остались на тех же уровнях. Если мы посмотрим соотношение NKNC/NKNCP, то можем заметить, что если в 2019-2020 году обычка стоила на 5-10% процентов дороже, то теперь эта разница приближается к 40-50%. Компания не планирует на данный момент резать дивиденды, а следовательно, есть основание, что спред вернется к разнице в 5-10%
  12. Аватар Czarish
  13. Аватар Расим Касимов
    Хороший отскок вверх по префам
  14. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: намечается рекордная прибыль за полугодие 2021

    Приветсвую всех любителей компании Нижнекамскнефтехим.

    В сегодняшней статье речь об ожидаемой чистой прибыли компании за полугодие 2021 года.

    Основные драйверы роста — повышение цен на пластики и снижение курса EURRUB.

    Во 2-м квартале 2021 продолжили расти цены на пластики. Пик был в апреле, но и сейчас цена держится выше мартовских значений.

    1.Цены на полимеры с марта по июнь 2021

    Цены на полимеры с марта 2021 Попробуем оценить как это скажется на выручке и чистой прибыли за 2-й кв. и за полугодие 2021 года в целом.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ZaPutinNet
    Странная разница перфа и обычки грозит реорганизация общества префы то же имеют право голоса. Федеральном законе от 07.08.2001 N 120-ФЗ п 4. Акционеры — владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества. Почему то об этом забывают спекулянты. Буду ждать росто своих префов для продажи.

    Дмитрий Суриков, «при», но не «после»? Уже же всё порешали, реорганизация будет, или вы думаете сейчас кто-то массово начнёт скупать префы чтобы проголосовать против реорганизации?
  16. Аватар Дмитрий Суриков
    Странная разница перфа и обычки грозит реорганизация общества префы то же имеют право голоса. Федеральном законе от 07.08.2001 N 120-ФЗ п 4. Акционеры — владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества. Почему то об этом забывают спекулянты. Буду ждать росто своих префов для продажи.
  17. Аватар Александр Тютюнников
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше

    Григорий, Вы хотите разобраться почему так происходит именно с этой бумагой, никто не ответит. Концептуально, спред объясняются тем, что я написал ранее.

    Александр Тютюнников, спрэд определяется, конечно, не ликвидностью (ленпреф тому свидетели), а рисками префов по сравнению с обычкой в части справедливой цены выкупа или конвертации.

    Григорий, Вы, как мне кажется, путаете цену и стоимость. С точки зрения стоимости, это два одинаковых актива, так как формируют единый капитал общества. Вы частично отевитили на свой вопрос, взгляните на количество лотов в обращении Ленпрефа и обычки, такую же операцию проделайте с Сурпрефом, транснефтью. Акции с точки зрения стоимости равные, наличие голоса не является определяющим фактором который дает премию к обычке. Закон об АО, говорит, что и префы могут получить право голоса( некоторых случаях). Если вы сравниваете в лоб два типа акций, то вы можете заметить преимущество префоф над обычкой. На рынке же (графике) вы видите цену, а она в первую очередь определяется через фрифлоат и лиликвидность/оборот бумаги. Нисколько не хочу Вас задеть. Можем обсудить мнения.

    Александр Тютюнников, это почему наличие голоса неважно для стоимости? А если идет скупка для получения влияния на решения общества, то разве цена не отражает фундаментальное различие?

    Григорий, Исследования говорят о том, что наличие голоса не имеет достаточной связи с курсовой стоимостью.Так как не всегда соблюдается правило 1акция-1голос.
    На примере акций(фьюч) сбера проведена оценка влияния голоса на цену. Видно что влияние есть только перед датой отсечки, т.е другими словами, на 270 дневном отрезке времени, увеличение значимости фактора возрастает по мере приближения в дате отсечки к ГОСА.Во всех остальных случаях, значение этого фактора«голос» не оказывает влияния на фактор цены. Средневзвешенная говорит о том, что данный фактор на отрезке 270 дней имеет эффект значимости в 1%, что не является значительным величиной для рассмотрения его в качестве определяющего фактора.
    Вывод, я думаю вы сделаете сами. Исследование по российскому рынку очень корявое, посмотрите Демодоран делал исследование по глобальному рынку, результаты такие же, но точность гораздо выше.


  18. Аватар Григорий
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше

    Григорий, Вы хотите разобраться почему так происходит именно с этой бумагой, никто не ответит. Концептуально, спред объясняются тем, что я написал ранее.

    Александр Тютюнников, спрэд определяется, конечно, не ликвидностью (ленпреф тому свидетели), а рисками префов по сравнению с обычкой в части справедливой цены выкупа или конвертации.

    Григорий, Вы, как мне кажется, путаете цену и стоимость. С точки зрения стоимости, это два одинаковых актива, так как формируют единый капитал общества. Вы частично отевитили на свой вопрос, взгляните на количество лотов в обращении Ленпрефа и обычки, такую же операцию проделайте с Сурпрефом, транснефтью. Акции с точки зрения стоимости равные, наличие голоса не является определяющим фактором который дает премию к обычке. Закон об АО, говорит, что и префы могут получить право голоса( некоторых случаях). Если вы сравниваете в лоб два типа акций, то вы можете заметить преимущество префоф над обычкой. На рынке же (графике) вы видите цену, а она в первую очередь определяется через фрифлоат и лиликвидность/оборот бумаги. Нисколько не хочу Вас задеть. Можем обсудить мнения.

    Александр Тютюнников, это почему наличие голоса неважно для стоимости? А если идет скупка для получения влияния на решения общества, то разве цена не отражает фундаментальное различие?
  19. Аватар Григорий
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше

    Григорий, Вы хотите разобраться почему так происходит именно с этой бумагой, никто не ответит. Концептуально, спред объясняются тем, что я написал ранее.

    Александр Тютюнников, в каком смысле хочу разобраться? Я разобрался и дал уже заключение. Здесь всё ясно как день.
  20. Аватар Александр Тютюнников
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше

    Григорий, Вы хотите разобраться почему так происходит именно с этой бумагой, никто не ответит. Концептуально, спред объясняются тем, что я написал ранее.

    Александр Тютюнников, спрэд определяется, конечно, не ликвидностью (ленпреф тому свидетели), а рисками префов по сравнению с обычкой в части справедливой цены выкупа или конвертации.

    Григорий, Вы, как мне кажется, путаете цену и стоимость. С точки зрения стоимости, это два одинаковых актива, так как формируют единый капитал общества. Вы частично отевитили на свой вопрос, взгляните на количество лотов в обращении Ленпрефа и обычки, такую же операцию проделайте с Сурпрефом, транснефтью. Акции с точки зрения стоимости равные, наличие голоса не является определяющим фактором который дает премию к обычке. Закон об АО, говорит, что и префы могут получить право голоса( некоторых случаях). Если вы сравниваете в лоб два типа акций, то вы можете заметить преимущество префоф над обычкой. На рынке же (графике) вы видите цену, а она в первую очередь определяется через фрифлоат и лиликвидность/оборот бумаги. Нисколько не хочу Вас задеть. Можем обсудить мнения.
  21. Аватар Григорий
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше

    Григорий, Вы хотите разобраться почему так происходит именно с этой бумагой, никто не ответит. Концептуально, спред объясняются тем, что я написал ранее.

    Александр Тютюнников, спрэд определяется, конечно, не ликвидностью (ленпреф тому свидетели), а рисками префов по сравнению с обычкой в части справедливой цены выкупа или конвертации.
  22. Аватар Плантатор Мигель
    Ок. Шортим обычку и на деньги набираем преф.

    Плантатор Мигель, Зачем шортить обычку? Надо пожинать прибыль от роста.

    khornickjaadle, я подумал, что таким образом можно зашортить спрэд между обычкой и префом. Ничего более.
  23. Аватар Александр Тютюнников
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше

    Григорий, Вы хотите разобраться почему так происходит именно с этой бумагой, никто не ответит. Концептуально, спред объясняются тем, что я написал ранее.
  24. Аватар Григорий
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, это противоречит тому спрэду, что был раньше
  25. Аватар Григорий
    Вообще, дикий спред наблюдаем.

    На мой личный взгляд он образован на ожидании рынка, что обычка обладает большей ценностью и менее уязвима при объединении с СИБУРом.

    Думаю, что это ошибка. Считаю, нормальный спред — это 5-7%, к которому придут, когда будет внесена ясность. Например, проведут пресс-конференцию после объединения и расскажут о планах или просто выплатят дивиденды за 2021

    Спред между обычкой и префой при одинаковом дивиденде принято объяснять качеством корпоративного управления в компании. Лучше качество — меньше спред (Татнефть, например). Склонна к киданию (размытие УК) — больше спред.


    Rondine, да, спрэд начал расти после публикации планов объединения

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: