Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,1 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 108.55₽  +0.46%ап: 83.3₽  +3.22%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Alexey Efimov
    >>обычка обладает большей ценностью и менее уязвима при объединении с СИБУРом.
    я думаю именно так.

    >> или просто выплатят дивиденды за 2021
    а вот если не выплатят, спред отправится к уровням 2018 года.
  2. Аватар Плантатор Мигель
    Ок. Шортим обычку и на деньги набираем преф.
  3. Аватар Alexey Rondine
    Вообще, дикий спред наблюдаем.

    На мой личный взгляд он образован на ожидании рынка, что обычка обладает большей ценностью и менее уязвима при объединении с СИБУРом.

    Думаю, что это ошибка. Считаю, нормальный спред — это 5-7%, к которому придут, когда будет внесена ясность. Например, проведут пресс-конференцию после объединения и расскажут о планах или просто выплатят дивиденды за 2021

    Спред между обычкой и префой при одинаковом дивиденде принято объяснять качеством корпоративного управления в компании. Лучше качество — меньше спред (Татнефть, например). Склонна к киданию (размытие УК) — больше спред.

  4. Аватар Валерий Иванович
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, выводы не верны и ответ не верный

    chupak, тогда правильный ответ в студию.

    Александр Тютюнников, обычка голосующая
  5. Аватар Александр Тютюнников
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, выводы не верны и ответ не верный

    chupak, тогда правильный ответ в студию.
  6. Аватар chupak
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.

    Александр Тютюнников, выводы не верны и ответ не верный
  7. Аватар Александр Тютюнников
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?

    Dotatin, Существует правило, что менее ликвидно, то имеет меньшую цену. Если сравнивать обычку и преф, и префа меньше физически объём и от этого ниже ликвидность, низкая ликвидность-ниже цена.
  8. Аватар Dotatin
    Почему обыкновенные акции стоят дороже привелигированных?
  9. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: дивиденды в объединительный перииод с Сибуром и после
        

     План статьи

    План статьи  

    1.Политика и практика выплаты дивидендов в ПАО Сибур Холдинг

    Начиная с дивидендов за второе полугодие 2020 год ПАО Сибур Холдинг перешел к нормативу 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, относящейся к акционерам материнской компании. За 2019 год и за первое полугодие 2020 года этот норматив был 35%, а с 2012 по 2018 год и вовсе 25%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар greeensnake
    Повлияет на полупроводники… НКНХ вроде в этом не замечен )
  11. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    В китае взорвался завод по производству поликремния.

    На какие это акции повлияет...?

    Нкнх — в выигрыше...?
  12. Аватар Заяц с Москухни
    ❓Что мы поняли о текущих делах НКНХ по отчетности РСБУ?

    Наконец мы добрались до обновления по НКНХ. Вот ссылка на наш обзор (https://t.me/HARE_FROM_MOEX/81). Сразу хотим сказать, что обзор маленький не просто так, компания до сих пор остается отнюдь не investor-friendly. Мало четкой информации по операционным показателям деятельности и по новым проектам.

    📌 Что производит компания?

    ⚫️ Синтетические каучуки (изопреновые, бутиловые, бутадиеновые каучуки), что составляет 41% выручки.

    🔘 Пластики, что составляет 34% выручки.

    🧪 Другую нефтехимию (по ряду позиций НКНХ — монополист с РФ).

    📌Результаты за 2020г были слабыми из-за низкого спроса на каучуки и химию

    НКНХ работал на склад. Выручка снизилась на 14%, априбыль упала в 3 раза. Причина в том, что компания получила огромный убыток от курсовых разниц по кредитам и займам. Убыток составил 12,1 млрд. руб. или 50% от всей ЧП за 2019г!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Alexey Rondine
    #Сибур-Таиф: Who is Ms. TM LLC?
    Мне почему-то кажется, что она именно женщина, крепко держащая за одно место мужчин НКНХ и КОС, потому что развод с ней может дорого стоить всей группе:).

    В настоящее время ООО ТМ включено в периметр сделки по объединению компаний Сибур и Таиф.

    О том, как сейчас происходит предобъединительная подготовка Таиф, в рамках которой начата реорганизация АО Таиф с целью безналогово обособить активы, не участвующие в объединении, можно прочитать в этой статье:
    #Таиф готовится к объединению: очередные шаги
    http://forum.mfd.ru/forum/post/?id=19921378#199...

    Посмотрим на ООО ТМ внимательней. На конц 2020 года у нее вот такой общий портрет. Видно, что общество держит пакеты акций, а также занимается реализацией ЦБ. На конец года ТМ владело пакетами в НКНХ, КОС, долями в Таиф-Инвест и Таиф-НК АЗС.

    В активе баланса — только одни финвложения на 245,25 млрд. руб., которые суть стоимость акций и долей на 228,1 млрд. руб и выданных займов на 17,15 млрд. руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар витя витин
    честно скажу. во всей этой перекидке, выводе, вводе активов -я плохо что понимаю. да наверно мне это и не надо. но если люди владеют и умеют из своих прогнозов извлекать прибыль- то надо этим уметь пользоваться… для меня нкнх -это мерседес среди тойот. он не такой глобальный и неповоротливый как сибур. Сибур для меня сейчас по факту пока мега комплекс по производству из более дешевого сырья шфлу, этилена и пропилена. а нкнх может выдавать пластики и другую законченную продукцию потребителю. Это как у фолькса -есть фольксваген, ауди, и на вершине порш. по факту нефтехимию в рф начали убивать с 1998 года. юкос кончил всю на анхк. да и ошибки в проектировании менеджмента роснефти нанесли непоправимый ущерб. думаю что ввод сибуром мощностей повлияет на судьбу ангарского завода полимеров. там старый эп-300. и заточен под одного потребителя — саянск хим пласт. вот что может еще сильно сказаться на рынке рф, так это реализуемый проект инк возле Усть-Кута. там для директора -это дело всей его жизни. мощности и деталей не знаю. но он там строит большой завод полимеров и еще кучу спутников. разговаривал с ребятами -которые там на опытных установках работают. Говорят что по сравнению с роснефтью -это самое передовое за уралом производство будет. буйнов молодец пока.кто проектант не знаю. но оборудование везут из кореи и многих других стран.
  15. Аватар Alexey199
    smart-lab.ru/blog/698826.php

    Rondine, отличные обзоры и большой труд! Велика ли доля НКНХ у вас в портфеле?
  16. Аватар Alexey Rondine
    Относительно запуска производства ДССК.Сколько это производство добавит к выручке за год? Объем 60 тысяч тонн в год. А сколько он стоит? И какая на нем маржа? Минниханов сказал, что это очень маржинальное производство.

    KUZY, его в январе 2021 запустили. Весь 2021 год на омологацию уйдёт.
    У него мощность 60 тыс каучука и 10 тыс ТЭП.
    Я считал — 1 млрд. руб. вклада в ЧП в своей модели.
  17. Аватар Анастасия
    НКНХ. Растем. Растем больше, чем Казаньоргсинтез «на Сибуре». Скорее всего, что генеральному директору разрешили занимать одновременно и должности в других компаниях. То есть вероятно ген.директор получит должность и в новом холдинге и не даст обидеть НКНХ и его акционеров.
  18. Аватар KUZY
    Относительно запуска производства ДССК.Сколько это производство добавит к выручке за год? Объем 60 тысяч тонн в год. А сколько он стоит? И какая на нем маржа? Минниханов сказал, что это очень маржинальное производство.
  19. Аватар Кирилл Сиплатов
    Росту способствует интервью с президентом Татарстана, в котором
    Рустам Минниханов положительно прокомментировал объединение нефтегазохимических бизнесов компаний ТАИФ и СИБУР, частью которых является и НКНХ

    m.realnoevremya.ru/news/214009-minnihanov-ob-obedinenii-neftegazohimicheskih-biznesov-taifa-i-sibura?_url=%2Fnews%2F214009-minnihanov-ob-obedinenii-neftegazohimicheskih-biznesov-taifa-i-sibura#from_desktop
  20. Аватар Роман Ранний
    📉Казаньоргсинтез(-4%) и НКНХ(-2%) падают на фиксации прибыли после разгона
    📉Казаньоргсинтез(-4%) и НКНХ(-2%) падают на фиксации прибыли после разгона
    После распродаж которые начались вчера днём, становится очевидно,  что рост был создан искусственно.

    Напомню, что изначально предполагалось  консолидация 100% ТАИФ со временем, подача ходатайства в ФАС нечего не поменяла.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Роман Ранний
    💥🇷🇺#NKNC #KZON #нефтехимия
    Глава СД ТАИФа: Уже ясно, что в периметр сделки с СИБУРом войдет ТГК-16 ТАИФа вместе со строящимися мегагенерациями на «Казаньоргсинтезе» и «Нижнекамскнефтехиме» — то есть в том числе Казанская ТЭЦ-3 и Нижнекамская ТЭЦ-1. А значит, «веселая пара» вечно бодающихся энергогигантов — «Татэнерго» и ТАИФа — сменится на пару «„Татэнерго“ и СИБУР». Как они будут взаимодействовать, большой вопрос. — БизнесOnline (https://www.business-gazeta.ru/article/507265)
  22. Аватар fardmin
    75-77 р для них вполне нормальная цена, не? Цели продать их через месяц и купить ламбо не ставлю это только в тг каналах возможно и вроде как гонят активнее кзос)
    В прошлом году по 74-75 покупал..

    DomainUser, префы — да. Моё мнение. На 74 еще доберу, если свалится

    Митя Ф., сие был классический разгон на ожидаемом, все было подогрето! желательно чтобы лося не поймать подождать пока более менее устаканится)
  23. Аватар Митя Ф.
    75-77 р для них вполне нормальная цена, не? Цели продать их через месяц и купить ламбо не ставлю это только в тг каналах возможно и вроде как гонят активнее кзос)
    В прошлом году по 74-75 покупал..

    DomainUser, префы — да. Моё мнение. На 74 еще доберу, если свалится
  24. Аватар fardmin
    граждане давно ракеты ждали небольшой толчек и полетели ) учиться, учиться и учиться. Но это еще не финальная сцена
  25. Аватар Влад Драмов
    75-77 р для них вполне нормальная цена, не? Цели продать их через месяц и купить ламбо не ставлю это только в тг каналах возможно и вроде как гонят активнее кзос)
    В прошлом году по 74-75 покупал..

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: