Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 108.95₽  -0.95%ап: 82.56₽  +0.54%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Alexey Rondine
    Дэньги, дэньги давай! Дали
  2. Аватар antosha
    Неплохо, и инвесторов совсем без денег не оставили, и стройку профинансировали.
  3. Аватар Редактор Боб
    Дивиденды НКНХ составят ₽0,73 на акцию
    Совет директоров НКНХ решил:

    7. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»:
    Распределить чистую прибыль в размере 4 448 026 399,03 рубля, полученную ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2020 г., следующим образом:
    — направить часть чистой прибыли в размере 1 336 075 017,50 рубля на выплату дивидендов из расчета 0,73 рубля на 1 акцию, в том числе:
    по обыкновенным акциям – 1 176 216 880 рублей;
    по привилегированным акциям – 159 858 137,50 рубля.
    — направить часть чистой прибыли в размере 3 111 951 381,53 рубля на реализацию Стратегической программы развития ПАО «Нижнекамскнефтехим».

    Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим», – 27 апреля 2021 г.

    ГОСА — 16 апреля 2021 г.
    закр реестра ГОСА — 23 марта 2021 г

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар АлексейЯ
  5. Аватар Alex
    Меньше процента. Ниже ожиданий.
  6. Аватар khornickjaadle
    НКНХ ОБЪЯВИЛ О ДИВИДЕНДАХ В РАЗМЕРЕ 0,73 РУБ НА АКЦИЮ

    drbv, Хоть что-то дали.
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    НКНХ ОБЪЯВИЛ О ДИВИДЕНДАХ В РАЗМЕРЕ 0,73 РУБ НА АКЦИЮ
  8. Аватар Коммунизму не бывать!
    16.03.2021 09:39

    ПАО «Нижнекамскнефтехим»
    Созыв общего собрания участников (акционеров)

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=4E4kTL-CIg0aBCdigJi-AiQg-B-B
  9. Аватар antosha
    Лидер падения.
    Вышла слабая отчётность по РСБУ. Прибыль упала в 5,3 раза, поэтому падаем. Не стоит ожидать хорошего дивиденда за 2020 год, несмотря на то, что компания в прошлом выплачивала щедрые дивиденды.

    Greeeeezly, отчет гораздо лучше ожиданий. НКНХ, несмотря на кризис и большую инвестиционную программу, получил прибыль по итогу года.
  10. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Вышла слабая отчётность по РСБУ. Прибыль упала в 5,3 раза, поэтому падаем. Не стоит ожидать хорошего дивиденда за 2020 год, несмотря на то, что компания в прошлом выплачивала щедрые дивиденды.
  11. Аватар Вадим Джог
    Отлично, на провале можно будет подкупить!
  12. Аватар АлексейЯ
    Предположу:
    4 448 026 000 / 1 830 000 000 = 2,4 руб на акцию — дивов.

    Гадаю на ромашке, вперед к 75 пора двигать

    АлексейЯ,
    Вах :))
    забыл умножить на 15%...
    2,4 * 15% = 37 копеек :))

    Но это вилами по воде.
    Думаю сегодня-завтра огласят

    Гадаю на ромашке, это мало меняет дело, продал половину еще на открытии
  13. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Предположу:
    4 448 026 000 / 1 830 000 000 = 2,4 руб на акцию — дивов.

    Гадаю на ромашке, вперед к 75 пора двигать

    АлексейЯ,
    Вах :))
    забыл умножить на 15%...
    2,4 * 15% = 37 копеек :))

    Но это вилами по воде.
    Думаю сегодня-завтра огласят
  14. Аватар АлексейЯ
    Предположу:
    4 448 026 000 / 1 830 000 000 = 2,4 руб на акцию — дивов.

    Гадаю на ромашке, вперед к 75 пора двигать
  15. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Предположу:
    4 448 026 000 / 1 830 000 000 = 2,4 руб на акцию — дивов.
  16. Аватар Валерий Иванович
  17. Аватар Редактор Боб
    Прибыль НКНХ за 20 г РСБУ снизилась в 5,3 раза
    Прибыль НКНХ за 20 г РСБУ снизилась в 5,3 раза
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Вадим Джог
    Чистая прибыль «Нижнекамскнефтехим» по РСБУ за 2020 г. составила ₽4,448 млрд., что в 6 раз ниже по сравнению с ₽23,708 млрд. в предыдущем году. Выручка сократилась на 15,1% до ₽147,884 млрд. против ₽174,088 млрд. годом ранее.
    www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1683938
  19. Аватар nwp
    #15 млрд. облигационного займа НКНХ

    Интересно складывается судьба 15 млрд. руб. облигационного займа, размещенного в декабре 2018 года по ставке 9,25% и погашением 07.12.2028. В условиях его выпуска также зашит call option, согласно которому эмитент вправе выкупить весь выпуск в дату 11.12.2025.

    Обслуживание данного займа обходится компании в 1 494 000 000 руб. в год.

    В проспекте эмиссии данных облигаций в качестве целей декларируются использование средств от размещения на реализацию инвестиционной программы и/или пополнение оборотного капитала. Финансирование определенной сделки или покупка долей (акций) других компаний не планируется

    На языке бухгалтерии это значит, что использовать их можно на увеличение статьи Основные средства 1-го раздела баланса, в которую включаются и выданные авансы на закупку оборудования, и стоимось самого оборудования и стоимость работ по созданию объекта инвестиций или
    на увеличение оборотного капитала = оборотные активы — краткосрочные обязательства (то есть на увеличение статей 2-го раздела баланса или на уменьшение статей его 5-го раздела).

    На практике, исходя из того, что узнал из анализа годовой отчетности по РСБУ за 2019 и 2020, НКНХ пока не задействовало данные средства ни в финанссировании инвестпрограммы, ни в финансировании производственного цикла компании. Проще говоря, в течение 2-х лет 15 млрд. не были нужны компании и генерировали оттоки денежных средств по обслуживанию долга с баланса компании. При этом, сумма поцентов 1,494 млрд в расходы компании не включается.

    С момента их получения компания с 2019 года временно размещает их на депозитах со сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

    В 2019 какую-то часть времени они были размещены на рублевом депозите, а в 2020 — уже на долларовом депозите (видимо, испугавших обесценения рубля к валютам в 2020, руководство решило конвертнуть эти млрд. в баксы. На конец 2020 по отчетности временный депозит в долларах жив и несет убыток от переоценки, тк. пик по долларау был 02.11 в 80.9525, а сейчас держит путь к 66-68).

    В 2019 сумма дохода от временного использования 15 млрд. на депозите не превысила 748.7 млн. руб., а в 2020 — от его долларового эквивалента — 310.4 млн.руб. Данные проценты компания учитывает при уменьшении расходов по кредитам, включаемых в
    стоимость инвестиционного актива. Проще говоря — на сумму дохода по депозиту уменьшаются проценты по кредитным линиям Дойчебанка, которые включаются в стоимость ОС — электростанции и первой очереди ЭП-1200.

    Вот такое планово-убыточное использование 15 млрд. руб по облигационному займу.

    Я думаю, татары сами уже пожалели об этом займе — взять под 9,25%, а размещать под 2-4%, да еще и не всегда удачно балансировать этими деньгами на валютных горках.

    Замысел по этим деньгам был самый общий, думаю, — взять, чтоб была подушка. Но на месте руководства я бы использовал их на стройку по проекту Метанол 500, о которм здесь
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=18700286#187...

    Расписание по Метанолу 500, как я себе его представлял в июле 2020, вот такое:
    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
    Стоимость Метанола 500 в районе 22 млрд.

    Rondine,
    Зачем привлекать средства на инвесты под 9%+ если можно с учётом иностранного фондирования под 2-4%. Там есть валютный риск, но нкнх имеет и валютную выручку.
    Облиги сам держу, не думал что у них целевое использование столь бездумное для компании вышло

    nwp, этого я не знаю. Явно не со зла. Так получилось:)

    Rondine,
    Может им лавры Сургута спать не дают))))
  20. Аватар Alexey Rondine
    #15 млрд. облигационного займа НКНХ

    Интересно складывается судьба 15 млрд. руб. облигационного займа, размещенного в декабре 2018 года по ставке 9,25% и погашением 07.12.2028. В условиях его выпуска также зашит call option, согласно которому эмитент вправе выкупить весь выпуск в дату 11.12.2025.

    Обслуживание данного займа обходится компании в 1 494 000 000 руб. в год.

    В проспекте эмиссии данных облигаций в качестве целей декларируются использование средств от размещения на реализацию инвестиционной программы и/или пополнение оборотного капитала. Финансирование определенной сделки или покупка долей (акций) других компаний не планируется

    На языке бухгалтерии это значит, что использовать их можно на увеличение статьи Основные средства 1-го раздела баланса, в которую включаются и выданные авансы на закупку оборудования, и стоимось самого оборудования и стоимость работ по созданию объекта инвестиций или
    на увеличение оборотного капитала = оборотные активы — краткосрочные обязательства (то есть на увеличение статей 2-го раздела баланса или на уменьшение статей его 5-го раздела).

    На практике, исходя из того, что узнал из анализа годовой отчетности по РСБУ за 2019 и 2020, НКНХ пока не задействовало данные средства ни в финанссировании инвестпрограммы, ни в финансировании производственного цикла компании. Проще говоря, в течение 2-х лет 15 млрд. не были нужны компании и генерировали оттоки денежных средств по обслуживанию долга с баланса компании. При этом, сумма поцентов 1,494 млрд в расходы компании не включается.

    С момента их получения компания с 2019 года временно размещает их на депозитах со сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

    В 2019 какую-то часть времени они были размещены на рублевом депозите, а в 2020 — уже на долларовом депозите (видимо, испугавших обесценения рубля к валютам в 2020, руководство решило конвертнуть эти млрд. в баксы. На конец 2020 по отчетности временный депозит в долларах жив и несет убыток от переоценки, тк. пик по долларау был 02.11 в 80.9525, а сейчас держит путь к 66-68).

    В 2019 сумма дохода от временного использования 15 млрд. на депозите не превысила 748.7 млн. руб., а в 2020 — от его долларового эквивалента — 310.4 млн.руб. Данные проценты компания учитывает при уменьшении расходов по кредитам, включаемых в
    стоимость инвестиционного актива. Проще говоря — на сумму дохода по депозиту уменьшаются проценты по кредитным линиям Дойчебанка, которые включаются в стоимость ОС — электростанции и первой очереди ЭП-1200.

    Вот такое планово-убыточное использование 15 млрд. руб по облигационному займу.

    Я думаю, татары сами уже пожалели об этом займе — взять под 9,25%, а размещать под 2-4%, да еще и не всегда удачно балансировать этими деньгами на валютных горках.

    Замысел по этим деньгам был самый общий, думаю, — взять, чтоб была подушка. Но на месте руководства я бы использовал их на стройку по проекту Метанол 500, о которм здесь
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=18700286#187...

    Расписание по Метанолу 500, как я себе его представлял в июле 2020, вот такое:
    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
    Стоимость Метанола 500 в районе 22 млрд.

    Rondine,
    Зачем привлекать средства на инвесты под 9%+ если можно с учётом иностранного фондирования под 2-4%. Там есть валютный риск, но нкнх имеет и валютную выручку.
    Облиги сам держу, не думал что у них целевое использование столь бездумное для компании вышло

    nwp, этого я не знаю. Явно не со зла. Так получилось:)
  21. Аватар Alexey Rondine
    #Исследование Отчета о прибылях и убытках НКНХ за 2020
    Отчет о прибылях и убытках интересен в сравнении квартал к кварталу. Сравниваю 4-й положительный квартал со 2-м положительным кварталом
    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
    На старте 4-й квартал просто чемпион против 2-го квартала: 11,6 млрд. валовой прибыли против 7,3 второго.
    А на финише результаты по ЧП одинаковые 4-й/2-й: 6,7/6,8

    В чем вообще дело?

    0,94 млрд в 4-м кв в сравнении со 2-м потеряно на управленческих и коммерческих расходах. Это объяснимо — выручка выше.

    Еще 0.49 млрд потеряно от недобора по дивидендам и процентам по займам от дочек. Ну, ОК

    Далее убойные потери по Прочим расходам 6,46/3,89. 2,57 млрд каких-то прочих расходов дополнительно. В моем понимании сумма по Прочим расходам должна быть соизмерима, а не выбиваться на 2,75 млрд.

    У компании на 31.12.20 размещен депозит в долларах США ( в составе которого сконвертированный облигационный займ), рублевый эквивалент которого по отчетности составил 17 855 757 000 руб или 241,7 млн долл. В 2018-2019 никакие депозиты в долларах компания не размещала.

    Если предположить, что компания сконвертировала неудачно облигационный займ, то в районе 1,3 млрд в этой сумме потери именно от этой переоценки
  22. Аватар nwp
    #15 млрд. облигационного займа НКНХ

    Интересно складывается судьба 15 млрд. руб. облигационного займа, размещенного в декабре 2018 года по ставке 9,25% и погашением 07.12.2028. В условиях его выпуска также зашит call option, согласно которому эмитент вправе выкупить весь выпуск в дату 11.12.2025.

    Обслуживание данного займа обходится компании в 1 494 000 000 руб. в год.

    В проспекте эмиссии данных облигаций в качестве целей декларируются использование средств от размещения на реализацию инвестиционной программы и/или пополнение оборотного капитала. Финансирование определенной сделки или покупка долей (акций) других компаний не планируется

    На языке бухгалтерии это значит, что использовать их можно на увеличение статьи Основные средства 1-го раздела баланса, в которую включаются и выданные авансы на закупку оборудования, и стоимось самого оборудования и стоимость работ по созданию объекта инвестиций или
    на увеличение оборотного капитала = оборотные активы — краткосрочные обязательства (то есть на увеличение статей 2-го раздела баланса или на уменьшение статей его 5-го раздела).

    На практике, исходя из того, что узнал из анализа годовой отчетности по РСБУ за 2019 и 2020, НКНХ пока не задействовало данные средства ни в финанссировании инвестпрограммы, ни в финансировании производственного цикла компании. Проще говоря, в течение 2-х лет 15 млрд. не были нужны компании и генерировали оттоки денежных средств по обслуживанию долга с баланса компании. При этом, сумма поцентов 1,494 млрд в расходы компании не включается.

    С момента их получения компания с 2019 года временно размещает их на депозитах со сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

    В 2019 какую-то часть времени они были размещены на рублевом депозите, а в 2020 — уже на долларовом депозите (видимо, испугавших обесценения рубля к валютам в 2020, руководство решило конвертнуть эти млрд. в баксы. На конец 2020 по отчетности временный депозит в долларах жив и несет убыток от переоценки, тк. пик по долларау был 02.11 в 80.9525, а сейчас держит путь к 66-68).

    В 2019 сумма дохода от временного использования 15 млрд. на депозите не превысила 748.7 млн. руб., а в 2020 — от его долларового эквивалента — 310.4 млн.руб. Данные проценты компания учитывает при уменьшении расходов по кредитам, включаемых в
    стоимость инвестиционного актива. Проще говоря — на сумму дохода по депозиту уменьшаются проценты по кредитным линиям Дойчебанка, которые включаются в стоимость ОС — электростанции и первой очереди ЭП-1200.

    Вот такое планово-убыточное использование 15 млрд. руб по облигационному займу.

    Я думаю, татары сами уже пожалели об этом займе — взять под 9,25%, а размещать под 2-4%, да еще и не всегда удачно балансировать этими деньгами на валютных горках.

    Замысел по этим деньгам был самый общий, думаю, — взять, чтоб была подушка. Но на месте руководства я бы использовал их на стройку по проекту Метанол 500, о которм здесь
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=18700286#187...

    Расписание по Метанолу 500, как я себе его представлял в июле 2020, вот такое:
    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
    Стоимость Метанола 500 в районе 22 млрд.

    Rondine,
    Зачем привлекать средства на инвесты под 9%+ если можно с учётом иностранного фондирования под 2-4%. Там есть валютный риск, но нкнх имеет и валютную выручку.
    Облиги сам держу, не думал что у них целевое использование столь бездумное для компании вышло
  23. Аватар Alexey Rondine
    #15 млрд. облигационного займа НКНХ

    Интересно складывается судьба 15 млрд. руб. облигационного займа, размещенного в декабре 2018 года по ставке 9,75% и погашением 07.12.2028. В условиях его выпуска также зашит call option, согласно которому эмитент вправе выкупить весь выпуск в дату 11.12.2025.

    Обслуживание данного займа обходится компании в 1 462 500 000 руб. в год.

    В проспекте эмиссии данных облигаций в качестве целей декларируются использование средств от размещения на реализацию инвестиционной программы и/или пополнение оборотного капитала. Финансирование определенной сделки или покупка долей (акций) других компаний не планируется

    На языке бухгалтерии это значит, что использовать их можно на увеличение статьи Основные средства 1-го раздела баланса, в которую включаются и выданные авансы на закупку оборудования, и стоимось самого оборудования и стоимость работ по созданию объекта инвестиций

    или

    на увеличение оборотного капитала = оборотные активы — краткосрочные обязательства (то есть на увеличение статей 2-го раздела баланса или на уменьшение статей его 5-го раздела).

    На практике, исходя из того, что узнал из анализа годовой отчетности по РСБУ за 2019 и 2020, НКНХ пока не задействовало данные средства ни на финансирование инвестпрограммы, ни на финансирование производственного цикла компании. Проще говоря, в течение 2-х лет 15 млрд. не были нужны компании и генерировали оттоки денежных средств по обслуживанию долга с баланса компании. При этом, сумма поцентов 1,462 млрд в расходы компании не включается.

    С момента их получения компания с 2019 года временно размещает их на депозитах со сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

    В 2019 какую-то часть времени они были размещены на рублевом депозите, а в 2020 — уже на долларовом депозите (видимо, испугавших обесценивания рубля к валютам в 2020, руководство решило конвертнуть эти млрд. в баксы. На конец 2020 по отчетности временный депозит в долларах жив и несет убыток от переоценки, тк. пик по долларау был 02.11 в 80.9525, а сейчас держит путь к 66-68).

    В 2019 сумма дохода от временного использования 15 млрд. на депозите не превысила 748.7 млн. руб., а в 2020 — от его долларового эквивалента — 310.4 млн.руб. Данные проценты компания учитывает при уменьшении расходов по кредитам, включаемых в
    стоимость инвестиционного актива. Проще говоря — на сумму дохода по депозиту уменьшаются проценты по кредитным линиям Дойчебанка, которые включаются в стоимость ОС — электростанции и первой очереди ЭП-1200.

    Вот такое планово-убыточное использование 15 млрд. руб по облигационному займу.

    Я думаю, татары сами уже пожалели об этом займе — взять под 9,75%, а размещать под 2-4%, да еще и не всегда удачно балансировать этими деньгами на валютных горках.

    Замысел по этим деньгам был самый общий, думаю, — взять, чтоб была подушка. Но на месте руководства я бы использовал их на стройку по проекту Метанол 500, о которм здесь
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=18700286#187...

    Расписание по Метанолу 500, как я себе его представлял в июле 2020, вот такое:
    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
    Пора начинать активную фазу проекта по метанолу. Стоимость Метанола 500 в районе 22 млрд.
  24. Аватар Влад Драмов
    Опубликовали цифры по 2020 там ч п в 5 раз почти ниже. Какие там дивы будут? 3-4% или 2%? Могут вообще не быть..
    Честно сказать из бумаги вышел прошлой осенью. Упадет на хорошие уровни если, то возможно наберу в лонг
  25. Аватар Григорий
    Что то префы рванули

    Сергей Казаченко, условный рефлекс на слово «дивиденды».

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: