Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 108.95₽  -0.95%ап: 82.56₽  +0.54%
Облигации НКНХ
  1. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим: эффект от строительства производства метанола мощностью 500 тыс. тонн
    О проекте производства метанола мощностью 500 тыс. тонн/год известно немного. Финансовая его часть глубоко засекречена НКНХ, однако в сопоставлении с аналогичными объектами строительства метанольных производств его стоимость может быть в районе 22 млрд. руб. без НДС (аналогом может являться 3-я очередь по строительству метанола в ПАО Щекиназот мощностью 500 тыс. тонн/год со сроками строительства 2018-2022, https://вэб.рф/proyekty/stroitelstvo-tretey-och...).
    До настоящего времени в публикациях о производстве метанола в НКНХ широко освещались лишь скандальные слушания по ОВОС в 2019 г. в Нижнекамске. Можно предположить такой таймлайн работ до ввода производства метанола в эксплуатацию в 2024 г.
    Показать в полный размер

    НКНХ, являясь многие годы мировым лидером по продажам изопренового каучука с долей рынка 44%, планомерно наращивало производства существовавших переделов в рамках программы по увеличению мощности изопренового каучука до 330 тыс. тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rondine, При 13 годах срока полезного использования ОС амортизация огромная и снижает ЧП. Хотя, деньги всё-равно остаются у НКНХ и могут быть использованы для других нужд предприятия.
  2. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим: эффект от строительства производства метанола мощностью 500 тыс. тонн
    О проекте производства метанола мощностью 500 тыс. тонн/год известно немного. Финансовая его часть глубоко засекречена НКНХ, однако в сопоставлении с аналогичными объектами строительства метанольных производств его стоимость может быть в районе 22 млрд. руб. без НДС (аналогом может являться 3-я очередь по строительству метанола в ПАО Щекиназот мощностью 500 тыс. тонн/год со сроками строительства 2018-2022, https://вэб.рф/proyekty/stroitelstvo-tretey-och...).
    До настоящего времени в публикациях о производстве метанола в НКНХ широко освещались лишь скандальные слушания по ОВОС в 2019 г. в Нижнекамске. Можно предположить такой таймлайн работ до ввода производства метанола в эксплуатацию в 2024 г.
    Показать в полный размер

    НКНХ, являясь многие годы мировым лидером по продажам изопренового каучука с долей рынка 44%, планомерно наращивало производства существовавших переделов в рамках программы по увеличению мощности изопренового каучука до 330 тыс. тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rondine, Отличный разбор проекта! Даже при цене метанола 18000 руб. за тонну, выручка на 1 работника получается выше, чем сейчас в среднем по НКНХ. Цена на метанол зависит от цены нефти. Чем дороже нефть, тем дороже метанол. Если газ будут покупать у Газпрома, то тариф для юрлиц в РТ при потреблении от 100 до 500 млн. м3 в год 5,7 тыс. руб. за 1000 м3 с НДС. Без НДС это будет в районе 4,8 тыс. руб. за 1000 м3. Тарифы более-менее предсказуемы у Газпрома, поэтому, если метанол станет стоить, скажем, 30000 руб. за тонну, то ЧП метанольника вырастет значительно.
  3. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: эффект от строительства производства метанола мощностью 500 тыс. тонн
    О проекте производства метанола мощностью 500 тыс. тонн/год известно немного. Финансовая его часть глубоко засекречена НКНХ, однако в сопоставлении с аналогичными объектами строительства метанольных производств его стоимость может быть в районе 22 млрд. руб. без НДС (аналогом может являться 3-я очередь по строительству метанола в ПАО Щекиназот мощностью 500 тыс. тонн/год со сроками строительства 2018-2022, https://вэб.рф/proyekty/stroitelstvo-tretey-och...).
    До настоящего времени в публикациях о производстве метанола в НКНХ широко освещались лишь скандальные слушания по ОВОС в 2019 г. в Нижнекамске. Можно предположить такой таймлайн работ до ввода производства метанола в эксплуатацию в 2024 г.
    Показать в полный размер

    НКНХ, являясь многие годы мировым лидером по продажам изопренового каучука с долей рынка 44%, планомерно наращивало производства существовавших переделов в рамках программы по увеличению мощности изопренового каучука до 330 тыс. тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Вадим Джог
    как думаете, когда вернет эти 9.3%?

    Дмитрий Григорьев, зимой.
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNC: отсечка по д-дам 9,07 руб

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNCP: отсечка по д-дам 9,07 руб

    см. календарь по акциям
  7. Аватар wsw
    А я успел добавить на падении префов почти на минималке. Сейчас возле нуля болтается, даже с учетом гэпа.
  8. Аватар khornickjaadle
    Неплохо гэпнул. Добавил обычки.

    khornickjaadle,
    Почему добавляете обычку, По префам ведь больше доходность? Можете объяснить?

    wsw, Да не очень и больше, объём небольшой в портфеле. Если б один НКНХ был в портфеле, то может и взял бы преф. Если спекулировать начну, то добавлю префов.
  9. Аватар KonovalovDanil
    как думаете, когда вернет эти 9.3%?

    Дмитрий Григорьев, 2-3 месяца
  10. Аватар Дмитрий Григорьев
    как думаете, когда вернет эти 9.3%?
  11. Аватар Vikrom
    началось в колхозе утро

    Vikrom, ожидаемо все. Ты на дивы пошел?

    Михаил FarEast, я не ожидал. башнефть не так упала. а от кого еще ожидать? хотел еще так с газпромом проделать и НМТП.

    Vikrom, башня и так была не высокая на отсечке, поэтому и не так упала. Но все впереди, ты вон Саратовский НПЗ посмотри лучшее

    Михаил FarEast, В саратове диви прошли, я мне дивы нужны, за месяц надо на скважину накопить
  12. Аватар Михаил FarEast
    началось в колхозе утро

    Vikrom, ожидаемо все. Ты на дивы пошел?

    Михаил FarEast, я не ожидал. башнефть не так упала. а от кого еще ожидать? хотел еще так с газпромом проделать и НМТП.

    Vikrom, башня и так была не высокая на отсечке, поэтому и не так упала. Но все впереди, ты вон Саратовский НПЗ посмотри лучшее
  13. Аватар Vikrom
    началось в колхозе утро

    Vikrom, ожидаемо все. Ты на дивы пошел?

    Михаил FarEast, я не ожидал. башнефть не так упала. а от кого еще ожидать? хотел еще так с газпромом проделать и НМТП.
  14. Аватар wsw
    Неплохо гэпнул. Добавил обычки.

    khornickjaadle,
    Почему добавляете обычку, По префам ведь больше доходность? Можете объяснить?
  15. Аватар Vikrom
  16. Аватар khornickjaadle
    Неплохо гэпнул. Добавил обычки.
  17. Аватар Михаил FarEast
    началось в колхозе утро

    Vikrom, ожидаемо все. Ты на дивы пошел?
  18. Аватар Vikrom
    началось в колхозе утро
  19. Аватар Михаил П
    не подскажете, а акции ща торгуются до каких часов?

    iuiu, Эти акции до 18.40-19.00 МСК а другие 20 выбранные биржей, например сбер и до 23.00 могут

    Сергей Казаченко, постаукцион 18.45-18.50
  20. Аватар Сергей Казаченко
    В 18.45 уже закрытие идет, можно не успеть. Чудеса случаются с ценой и сделками.
  21. Аватар iuiu
    блин, я думал все
  22. Аватар Сергей Казаченко
    не подскажете, а акции ща торгуются до каких часов?

    iuiu, Эти акции до 18.40-19.00 МСК а другие 20 выбранные биржей, например сбер и до 23.00 могут
  23. Аватар iuiu
    9-го обвалится, а 8-го последний день с дивидендами. А 9-го уже без дивидендов

    Rondine, спасибо, продать чтоле
  24. Аватар iuiu
    не подскажете, а акции ща торгуются до каких часов?
  25. Аватар Дмитрий Ч
    Скинул по 91,4 думаю выгоднее чем в отсечку входить, что то мне кажется гэп быстро не закроют

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: