Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,1 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 108.8₽  -0.14%ап: 81.38₽  -1.43%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Дмитрий Ч
    Скинул по 91,4 думаю выгоднее чем в отсечку входить, что то мне кажется гэп быстро не закроют
  2. Аватар Сергей
  3. Аватар Max Otto Stierlitz
    сегодня ожидаем: NKNC: посл. день с дивид. 9,07 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, видимо мало кого заинтересовало :) такое ощущение, что див-гэп уже сегодня начался…
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNC: посл. день с дивид. 9,07 руб

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NKNCP: посл. день с дивид. 9,07 руб

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Это что за иголочка на 80 в префках)кто то кнопочкой ошибся?)

    Дмитрий Ч, только сейчас увидел. Ниже средней моей уходила цена. Жалко, что не ставил оповещений (

    Эдуард Ганиев, оповещение не помогли бы. Отложенный ордер да.
  7. Аватар Дмитрий Ч
    Это что за иголочка на 80 в префках)кто то кнопочкой ошибся?)

    Дмитрий Ч, только сейчас увидел. Ниже средней моей уходила цена. Жалко, что не ставил оповещений (

    Эдуард Ганиев, да и ниже моей средней))) у меня 81)
  8. Аватар Эдуард Ганиев
    Это что за иголочка на 80 в префках)кто то кнопочкой ошибся?)

    Дмитрий Ч, только сейчас увидел. Ниже средней моей уходила цена. Жалко, что не ставил оповещений (
  9. Аватар Toltra
    Дмитрий Ч, сегодня большинство акций резко упало в первые минуты торгов.
    Я так префы Сургута купил при растущем долларе.
    В префы НХНХ уже не успел.

    Тигран, красава, а я на открытии торгов за рулем был)))

    Дмитрий Ч, мне повезло, на толчке был)))
    но я так растерялся от кучу уведомлений, что только 50 тыс смог пристроить.
  10. Аватар Дмитрий Ч
    Дмитрий Ч, сегодня большинство акций резко упало в первые минуты торгов.
    Я так префы Сургута купил при растущем долларе.
    В префы НХНХ уже не успел.

    Тигран, красава, а я на открытии торгов за рулем был)))
  11. Аватар Vikrom
    Простите за банальный вопрос, если я акции 9.07 продам, дивы получу?

    Vikrom, Да. Если на закрытии завтрашнего дня акции у вас — дивы ваши

    Kolian Kourlapov, Спасибо
  12. Аватар Nicholay
    Простите за банальный вопрос, если я акции 9.07 продам, дивы получу?

    Vikrom, Да. Если на закрытии завтрашнего дня акции у вас — дивы ваши
  13. Аватар Vikrom
    Простите за банальный вопрос, если я акции 9.07 продам, дивы получу?
  14. Аватар Toltra
    Дмитрий Ч, сегодня большинство акций резко упало в первые минуты торгов.
    Я так префы Сургута купил при растущем долларе.
    В префы НХНХ уже не успел.
  15. Аватар Дмитрий Ч
    Это что за иголочка на 80 в префках)кто то кнопочкой ошибся?)
  16. Аватар khornickjaadle
    Правительство одобрило законопроект об обратных акцизах на СУГ и этан. Источник plastinfo.ru/information/news/45825_06.07.2020
  17. Аватар Alexey Rondine
    9-го обвалится, а 8-го последний день с дивидендами. А 9-го уже без дивидендов
  18. Аватар iuiu
    Товарищи, все время туплю, 8го будет див геп или 10гоо?

    iuiu, не тупи:08.07т+2, 10.07 отсечка

    Михаил FarEast, ну т.е.10 обвалиться, а 8 и 9 ещё можно торговать?
  19. Аватар Михаил FarEast
    Товарищи, все время туплю, 8го будет див геп или 10гоо?

    iuiu, не тупи:08.07т+2, 10.07 отсечка
  20. Аватар iuiu
    Товарищи, все время туплю, 8го будет див геп или 10гоо?
  21. Аватар khornickjaadle
    С теплом не все просто. В ГТУ 75 нет паровой турбины и там пар весь из котлов-утилизаторства уходит на подогрев сетевой воды. В ПГУ-ТЭС основная задача папа крутить паровую турбину и лишь в какой- то части его отбирают на подогрев сетевой воды. Пропорции эти неизвестны. Ну конечно, здорово если и по теплу эффект будет значимый от ввода ПГУ-ТЭС

    Rondine, Да, эффект по идее хороший должен быть, иначе могли бы ГТУ 495 построить, а не ПГУ-ТЭС. А это 5 ярдов экономии по теплу от ГТУ и по электроэнергии тож наверное нехилая экономия была бы.
  22. Аватар Роман Ранний
    [Переслано из MarketTwits]
    🔥#NKNC #дивиденды
    НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ — ДИВИДЕНДЫ 2019Г — АКЦИОНЕРЫ

    ОБЫЧКА = 9.07 РУБ
    ПРЕФ = 9.07 РУБ

    ДИВОТСЕЧКА — 10 ИЮЛЯ (Т+2 — 8 ИЮЛЯ)
  23. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров Нижнекамскнефтехим решение о выплате дивидендов по результатам 2019 года.
    Собрание акционеров Нижнекамскнефтехим приняло решение о дивидендах по результатам 2019 года.

    Акция: Нижнекамскнефтех-2-ао
    Дивиденд на акцию: 9,07 руб.
    Общая сумма: 1 986 182 612.5 руб.
    Дата закрытия реестра: 10.07.2020
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7. Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента и размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну ценную бумагу эмитента (общий размер дивидендов, начисленных на акции эмитента определенной категории (типа), и размер дивиденда, начисленного на одну акцию определенной категории (типа); общий размер процентов и (или) иного дохода, подлежащего выплате по облигациям эмитента определенного выпуска (серии), и размер процентов и (или) иного дохода, подлежащего выплате по одной облигации эмитента определенного выпуска (серии) за соответствующий отчетный (купонный) период:
    общий размер начисленных дивидендов – 16 600 274 532,50 рубля, в т.ч.:
    — общий размер дивидендов, начисленных на акции обыкновенные именные бездокументарные, – 14 614 091 920 рублей; размер дивиденда, начисленного на одну акцию – 9,07 рубля,
    — общий размер дивидендов, начисленных на акции привилегированные именные бездокументарные, – 1 986 182 612,50 рубля; размер дивиденда, начисленного на одну акцию – 9,07 рубля.
    2.8. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): денежные средства.
    2.9. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 10 июля 2020 года.
    2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям, доходы (проценты, номинальная стоимость, часть номинальной стоимости) по облигациям) должно быть исполнено, а в случае, если обязательство по выплате доходов по ценным бумагам должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), – дата окончания этого срока:
    — номинальным держателям и являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, которые зарегистрированы в реестре акционеров на 10 июля 2020 года:
    по 24 июля 2020 года включительно;
    — другим лицам, зарегистрированным в реестре акционеров на 10 июля 2020 года: по 17 августа 2020 года включительно.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197
    Дивиденды Нижнекамскнефтехим: https://smart-lab.ru/q/NKNC/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Alexey Rondine
    С теплом не все просто. В ГТУ 75 нет паровой турбины и там пар весь из котлов-утилизаторства уходит на подогрев сетевой воды. В ПГУ-ТЭС основная задача папа крутить паровую турбину и лишь в какой- то части его отбирают на подогрев сетевой воды. Пропорции эти неизвестны. Ну конечно, здорово если и по теплу эффект будет значимый от ввода ПГУ-ТЭС
  25. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим: эффект от ввода ПГУ-ТЭС на 495 МВТ

    Через 10 мес. НКНХ введёт в эксплуатацию свою электростанцию на 495 МВТ. Вот так выглядит таймлайн работ, на котором большую часть времени заняло ожидание на изготовление самих турбин и другого ответственного оборудования и их доставку на площадку 
    Нижнекамскнефтехим: эффект от ввода ПГУ-ТЭС на 495 МВТ
    Станция будет введена в апреле 2021 года и интересно посчитать ее эффект, который будет заметен уже в 2021 году, в том смысле, что все производства НКНХ, генерирующие выручку, будут запитаны энергией по ее себестоимости, а не по ее покупной цене.  

    В настоящее время энергию производствам НКНХ дает по себестоимости его собственный источник ГТУ-75. В его открытии в августе 2007 года принимал участие М.Шаймиев и тогда он заявил, что выработка энергии на ГТУ-75 в 2,5 раза дешевле, чем в целом в Татарстане. 

    Однако ГТУ-75 покрывает не более 18% всех потребностей НКНХ. Остальную энергию НКНХ покупает на оптовом рынке энергии и мощности у сбытовой компании оптового рынка ООО ПЭСТ, участниками которой в настоящее время являются структуры ТАИФ: ТГК-16 и ТАИФ-НК. Компанию ПЭСТ учредили в 2009 году в пику ТАТЭНЕРГО в связи с непомерным ростом тарифов у последнего. Если кто знает отпускные цены ПЭСТ 1 кВт*часа, напишите сюда. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rondine, Рассчитал примерную эффективность тепловой части. При работе 24 ч/сут ГТУ-75 вырабатывает примерно 0,85 млн. Гкал/год. realnoevremya.ru/articles/19246 Новая ПГУ-ТЭС 495 Мвт примерно в 6 раз больше по мощности, чем ГТУ-75. Теоретически можно предположить, что и по тепловой мощности производиться будет в 6 раз больше тепла или 5,1 млн. Гкал/год. НКНХ потребляет 16 млн. Гкал/год, и платит 16 млрд. руб. в год за теплоэнергию (всего 24 млрд. руб. за электроэнергию и теплоэнергию за минусом 8 млрд. руб. за электроэнергию). Отсюда экономический эффект от собственной теплоэнергии может составить 30% от 16 млрд. руб., то есть примерно 5 млрд. руб.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: