Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 195,0 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,7
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 109.8₽  -0.18%ап: 82.76₽  +0.78%
Облигации НКНХ
  1. Аватар khornickjaadle
    Нижнекамскнефтехим — сработал дивидендный индикатор

    Поздравления с дивидендами в НКНХ!

    Имеем сигнал по индикатору для выплаты дивидендов в НКНХ 9,07 руб.:

    https://fedresurs.ru/company/7c3f7788-10f8-45a1-8dc8-5d0be71eea3a

    Как работает индикатор — обстоятельная версия:
    https://smart-lab.ru/blog/621597.php

    Краткая версия:
    http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=199036



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rondine, С гэпа прикуплю ещё бумаг.
  2. Аватар drumer
    Нижнекамскнефтехим — сработал дивидендный индикатор

    Поздравления с дивидендами в НКНХ!

    Имеем сигнал по индикатору для выплаты дивидендов в НКНХ 9,07 руб.:

    https://fedresurs.ru/company/7c3f7788-10f8-45a1-8dc8-5d0be71eea3a

    Как работает индикатор — обстоятельная версия:
    https://smart-lab.ru/blog/621597.php

    Краткая версия:
    http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=199036



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rondine, ОТЛИЧНО
  3. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим - сработал дивидендный индикатор

    Поздравления с дивидендами в НКНХ!

    Имеем сигнал по индикатору для выплаты дивидендов в НКНХ 9,07 руб.:

    https://fedresurs.ru/company/7c3f7788-10f8-45a1-8dc8-5d0be71eea3a

    Как работает индикатор — обстоятельная версия:
    https://smart-lab.ru/blog/621597.php

    Краткая версия:
    http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=199036



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 8 месяц-расчёт (2020.06) - в ожидании
    Кто бы что не говорил, а всё-таки перерыв в торговле помогает. 
    Волей случая сейчас нет больших денег на спекуляции, но об этом подробнее 30 июня рассказать планирую.
    Пока же об инвест-счёте.

    Как известно из предыдущих выпусков, я набрал Нижнекамскнефтехим ап на плечи на инвест-счёте. Ещё раз скажу, что это неправильно. Однако очень мне хотелось первый сезон дивидендный хоть что-то существенное получить.
    Большую долю, практически половину я в прошлый раз закрыл. В этот раз чтобы сократить задолженность у бркокера по плечам денег не было.
    Однако процент большой, у ВТБ он 16,8% годовых за привлечение денежных средств в рублях.
    Поэтому я решил у родственников занять, сумел на 53 тысячи занять. Конечно так тоже очень неудобно занимать, и так тоже делать не следует.
    Но вот так одно действие, тянет за собой другое. 
    Решил, что ну его нафиг, больше так делать не буду.

    Таким образом, эти 53 000 рублей несколько дней назад внёс на брокерский счёт.

    Кроме этого поступили дивиденды:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар sn1
  6. Аватар Григорий
    Как думайте, после собрания 29 июня, будет дивидентный гэп? Или в нынешнюю стоимость акции уже заложены дивиденты?

    Антон Котловский, Гэп(дивидентный)бывает после отсечки. А собрание акционеров(госа), могут поддержать выплату дивидендов или их пересмотреть, или же отказаться… То тогда и цена соответственно пойдет вверх или вниз.

    redly, да что тут гадать: вниз пойдет.
  7. Аватар Антон
    Как думайте, после собрания 29 июня, будет дивидентный гэп? Или в нынешнюю стоимость акции уже заложены дивиденты?

    Антон Котловский, Гэп(дивидентный)бывает после отсечки. А собрание акционеров(госа), могут поддержать выплату дивидендов или их пересмотреть, или же отказаться… То тогда и цена соответственно пойдет вверх или вниз.

    redly, вот спасибо, это я и хотел услышать. А про гэп, я думал что это прыжок на размер дивидентов в ту или иную сторону))) т.е. после утверждения дивидентов происходит скачок вверх, а после отсечки вниз.
    Спасибо за разъяснения.
  8. Аватар redly
    Как думайте, после собрания 29 июня, будет дивидентный гэп? Или в нынешнюю стоимость акции уже заложены дивиденты?

    Антон Котловский, Гэп(дивидентный)бывает после отсечки. А собрание акционеров(госа), могут поддержать выплату дивидендов или их пересмотреть, или же отказаться… То тогда и цена соответственно пойдет вверх или вниз.
  9. Аватар Антон
    Как думайте, после собрания 29 июня, будет дивидентный гэп? Или в нынешнюю стоимость акции уже заложены дивиденты?

    Антон Котловский, Как же мне нравится этот приток новых инвесторов.
    Антон в вашем вопросе прекрасно все. Каждое слово.

    chupak, начинать никогда не поздно))) учиться и развиваться, тем более. Хотелось бы более продуктивный ответ услышать, а не насмешки
  10. Аватар chupak
    Как думайте, после собрания 29 июня, будет дивидентный гэп? Или в нынешнюю стоимость акции уже заложены дивиденты?

    Антон Котловский, Как же мне нравится этот приток новых инвесторов.
    Антон в вашем вопросе прекрасно все. Каждое слово.
  11. Аватар Антон
    Как думайте, после собрания 29 июня, будет дивидентный гэп? Или в нынешнюю стоимость акции уже заложены дивиденты?
  12. Аватар khornickjaadle
    Проект ЭП-600 идёт по плану. Репортаж с места строительства. Источник taif.ru/press/publish/item.php?show=1748 В частности, пишут, что на пиролизе будет работать 600 чел. сотрудников. Прикинул выручку завода за год в ценах февраля 2020 года. 600 тыс. тонн этилена по цене 970 евро за тонну равно 582 млн. евро, пропилена 270 тыс. тонн по цене 845 евро за тонну равно 228 млн. евро, 248 тыс. тонн бензола по цене 710 долл. за тонну равно 176 млн. долл., 89 тыс. тонн бутадиена по цене 740 евро за тонну равно 66 млн. евро. Итого 876 млн. евро и 176 млн. долл. в год, в рублях примерно 72 млрд. руб. в год выручка завода пиролиза. 120 млн. руб. вероятная выручка на одного сотрудника в год — отличный показатель!
  13. Аватар khornickjaadle
    На строящемся заводе ЭП-600 началось возведение колонны первичного фракционирования весом 640 тонн и высотой 78 метров. Источник realnoevremya.ru/news/178154-nizhnekamskneftehim-pristupaet-k-montazhu-pervoy-kolonny-na-zavode-ep-600 Вроде сейчас как кризис, а компания разворачивает строительство. Проанализировал прибыльность проекта пиролиза ЭП-600. Основные продукты пиролиза — этилен, пропилен, бензол, бутадиен. Сырьё — нафта. Цена 1 тонны нафты в феврале 2020 года в районе 25000 руб. (ж/д, автоналив) за тонну. Цена 1 тонны этилена в феврале 2020 года на условиях поставки FD NWE — 970 EUR за тонну, пропилена — 845, бутадиена — 740, бензола на условиях поставки CFR — $710 за тонну. Средний курс евро к рублю февраль 2020 года — 70 руб. за 1 евро и 64 руб. за 1 доллар. За евро выгодно продавать этилен и пропилен в Европу, за доллары бензол — в Азию не очень выгодно. В целом проект пиролиза, если бы он был построен сейчас был бы прибыльным.
  14. Аватар khornickjaadle
    Продажи новых авто в Европе. Май 2020 год минус 52,3% по отношению к маю прошлого года. Апрель 2020 год падение в 4,2 раза по сравнению с апрелем 2019 года. За 5 месяцев 2020 года падение 41,5% по сравнению с 5 месяцами 2019 года. Источник gazeta.ru/business/2020/06/17/13121023.shtml Продажи каучука у НКНХ резко рухнут во втором квартале 2020 года.
  15. Аватар Yuriy_V
    Привет!

    В отчетах вычитал, что долговая нагрузка у предприятия была довольно высокая в конце 2019 (общий долг / EBITDA ~ 2.5), за первые 3 месяца 2020 еще неплохо так подросла, а прибыль до налогов ушла в отрицательную зону. Второй квартал, судя по всему, будет еще хуже. Как считаете, компания выплывет из кризиса? И если да, то с какими последствиями?

    antosha, Думаю выплывет. Автозаводы в Европе открылись, каучук продадут. Если не
    весь продадут, то Росрезерв, возможно, поможет. По году могут и в прибыль выйти — смотря какой курс евро-рубль будет.

    khornickjaadle, Отрыть то может и открыли (на сей счет информацией не владею), но вот остановленные весной повсеместно заводы были, а это недополученная прибыль. К тому же открытый завод не долго опять закрыть, спрос очень мал. НКНХ безусловно хорош, но сейчас всё очень зыбко. А долг он платежом красен. Я вышел, подожду.

    Yuriy_V, И дивы не будете получать?

    khornickjaadle, ну я вышел с профитом, дальше по ситуации. Но надеюсь на откат.
  16. Аватар khornickjaadle
    Привет!

    В отчетах вычитал, что долговая нагрузка у предприятия была довольно высокая в конце 2019 (общий долг / EBITDA ~ 2.5), за первые 3 месяца 2020 еще неплохо так подросла, а прибыль до налогов ушла в отрицательную зону. Второй квартал, судя по всему, будет еще хуже. Как считаете, компания выплывет из кризиса? И если да, то с какими последствиями?

    antosha, Думаю выплывет. Автозаводы в Европе открылись, каучук продадут. Если не
    весь продадут, то Росрезерв, возможно, поможет. По году могут и в прибыль выйти — смотря какой курс евро-рубль будет.

    khornickjaadle, Отрыть то может и открыли (на сей счет информацией не владею), но вот остановленные весной повсеместно заводы были, а это недополученная прибыль. К тому же открытый завод не долго опять закрыть, спрос очень мал. НКНХ безусловно хорош, но сейчас всё очень зыбко. А долг он платежом красен. Я вышел, подожду.

    Yuriy_V, И дивы не будете получать?
  17. Аватар Yuriy_V
    Привет!

    В отчетах вычитал, что долговая нагрузка у предприятия была довольно высокая в конце 2019 (общий долг / EBITDA ~ 2.5), за первые 3 месяца 2020 еще неплохо так подросла, а прибыль до налогов ушла в отрицательную зону. Второй квартал, судя по всему, будет еще хуже. Как считаете, компания выплывет из кризиса? И если да, то с какими последствиями?

    antosha, Думаю выплывет. Автозаводы в Европе открылись, каучук продадут. Если не
    весь продадут, то Росрезерв, возможно, поможет. По году могут и в прибыль выйти — смотря какой курс евро-рубль будет.

    khornickjaadle, Отрыть то может и открыли (на сей счет информацией не владею), но вот остановленные весной повсеместно заводы были, а это недополученная прибыль. К тому же открытый завод не долго опять закрыть, спрос очень мал. НКНХ безусловно хорош, но сейчас всё очень зыбко. А долг он платежом красен. Я вышел, подожду.
  18. Аватар khornickjaadle
    Привет!

    В отчетах вычитал, что долговая нагрузка у предприятия была довольно высокая в конце 2019 (общий долг / EBITDA ~ 2.5), за первые 3 месяца 2020 еще неплохо так подросла, а прибыль до налогов ушла в отрицательную зону. Второй квартал, судя по всему, будет еще хуже. Как считаете, компания выплывет из кризиса? И если да, то с какими последствиями?

    antosha, Думаю выплывет. Автозаводы в Европе открылись, каучук продадут. Если не
    весь продадут, то Росрезерв, возможно, поможет. По году могут и в прибыль выйти — смотря какой курс евро-рубль будет.
  19. Аватар antosha
    Привет!

    В отчетах вычитал, что долговая нагрузка у предприятия была довольно высокая в конце 2019 (общий долг / EBITDA ~ 2.5), за первые 3 месяца 2020 еще неплохо так подросла, а прибыль до налогов ушла в отрицательную зону. Второй квартал, судя по всему, будет еще хуже. Как считаете, компания выплывет из кризиса? И если да, то с какими последствиями?
  20. Аватар khornickjaadle
    НКНХ вышел на нулевой цикл строительства ЭП-600. На площадке задействовано 850 чел. и 147 единиц техники. Источник rupec.ru/news/44399
  21. Аватар khornickjaadle
    Вице-премьер правительства РФ Ю. Борисов поручил профильным министерствам проработать вопрос закупки синтетического каучука Росрезервом в кризис. Источник rupec.ru/news/44380/

    khornickjaadle, охх ну наверное лучше так

    drumer, Там вопрос срока хранения каучука, без ухудшения его характеристик. Это уже продукт, в отличие от сырья — нефти и газа. Нефть и газ, думаю, долго можно хранить в хранилищах.
  22. Аватар drumer
    Вице-премьер правительства РФ Ю. Борисов поручил профильным министерствам проработать вопрос закупки синтетического каучука Росрезервом в кризис. Источник rupec.ru/news/44380/

    khornickjaadle, охх ну наверное лучше так
  23. Аватар khornickjaadle
    Вице-премьер правительства РФ Ю. Борисов поручил профильным министерствам проработать вопрос закупки синтетического каучука Росрезервом в кризис. Источник rupec.ru/news/44380/
  24. Аватар drumer
    www.nknh.ru/investors/godovoe-obshchee-sobranie-aktsionerov-2020/
    2. О распределении прибыли ПАО «Нижнекамскнефтехим», в том числе выплате (объявлении) дивидендов, по результатам 2019 года.
    дивы еше не утвердили
  25. Аватар Дмитрий Ч
    лейте преfы к 85 хотя бы, буду подбирать!!!

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: