Число акций ао 180 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • MVID
Капит-я 35,5 млрд
Выручка 362,9 млрд
EBITDA 15,9 млрд
Прибыль -7,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,7
P/S 0,1
P/BV -0,5
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
М.Видео-Эльдорадо Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

М.Видео-Эльдорадо акции

197.5₽  +0.66%
  1. Аватар Редактор Боб
    М.Видео - объявляет о покупке «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей. Выкуп у неогласных - по 401 р./ао

    М.Видео объявляет о покупке «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей

    Параметры сделки

    Сумма сделки составит до 45,5 млрд рублей, не включая кредитные обязательства ООО «Эльдорадо», что соответствует справедливой рыночной оценке на основе дисконтированных денежных потоков, проведенной аудитором из числа «большой четверки». В рамках реализации сделки ООО «М.Видео Менеджмент» привлечёт кредит в размере порядка 40 млрд рублей и использует собственные свободные средства. Кредитный портфель объединенной компании после завершения сделки ожидается на уровне 47 млрд рублей. Показатель чистого долга к EBITDA объединенной компании составит 1,5х к концу 2018 года. «М.Видео» нацелена на планомерное снижение долговой нагрузки благодаря соблюдению высокой финансовой дисциплины и увеличенному денежному потоку объединенного бизнеса и сокращение соотношение чистого долга к EBITDA к концу 2020 года до 0,5х.

    Выкуп акций у миноритарных акционеров

     

    В соответствии с лучшими практиками корпоративного управления ПАО «М.Видео» выносит условия о приобретении ООО «Эльдорадо» на голосование ВОСА, которое пройдёт 13 апреля 2018 года. В рамках действующего законодательства миноритарные акционеры, не согласные со сделкой или не принявшие участие в голосовании, имеют право предъявить собственные акции к выкупу. Цена выкупа определена Советом директоров ПАО «М.Видео» в размере 401 рублей на одну обыкновенную акцию на основе отчета независимого оценщика и близка к средневзвешенной цене закрытия на Московской бирже за последние 12 месяцев. Требования на выкуп акций должны быть предъявлены держателями в течение 45 дней с даты проведения ВОСА. В случае одобрения сделки внеочередным общим собранием акционеров компании ООО «М.Видео Менеджмент» планирует завершить все формальности по приобретению ООО «Эльдорадо» в течение второго квартала 2018 года. Компании планируют провести реорганизацию и создание одного юридического лица к первому кварталу 2019 года, что позволит им реализовать все запланированные синергии.


    пресс-релиз
  2. Аватар Редактор Боб
    М.Видео - чистая прибыль по МСФО в 2017 г выросла на 25%

    Чистая прибыль «М.Видео» в 2017 году по МСФО увеличилась на 25,4% по сравнению с показателем 2016 года и составила 6,954 миллиарда рублей.

    Выручка в прошлом году составила 198,197 миллиарда рублей, увеличившись на 8,2% в годовом выражении.
    Валовая прибыль выросла на 8,4%, до 46,527 миллиарда рублей, операционная прибыль — на 22,4%, до 8,18 миллиарда рублей.
    Показатель EBITDA увеличился на 14% — до 11,794 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA — до 6% против 5,6% по итогам 2016 года.

    М.Видео - чистая прибыль по МСФО в 2017 г выросла на 25%

    пресс-релиз

  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: М.Видео: отсечка для ВОСА 13.04

    см. календарь по акциям
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: М.Видео: фин. рез. за 2017 г по МСФО

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Дмитрий Лазарев
    Что это значит? Зачем Мвидео выкупать акции у миноритариев?
  6. Аватар Марэк
    М.видео — Выкуп акций по 401 руб. Отсечка для ВОСА 21.03.2018г

    12.03.2018 09:27 
    ПАО «М.видео»
    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    По третьему вопросу повестки дня: «Об определении даты, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие во Внеочередном Общем собрании акционеров» принято решение: 
    «Определить 21 марта 2018 года в качестве даты на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие во Внеочередном Общем собрании акционеров Общества».

    По шестому вопросу повестки дня: «Об определении цены выкупа Обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст. 76 Федерального закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах»» принято решение:
    «В порядке статьи 75 Федерального закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон), на основании отчета оценщика ООО «АйБи-Консалт» от 16 февраля 2018 года № 2880 02/18 1 определить цену выкупа Обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст. 76 ФЗ №208-ФЗ «Об акционерных обществах» в случае предъявления акционером соответствующего требования о выкупе Обществом принадлежащих ему акций Общества в размере рыночной стоимости 401 (Четыреста один) рубль 01 копейка за 1(одну) обыкновенную именную бездокументарную акцию Общества».
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=GeQDiNnqPk6ePpYs0GXgDA-B-B
  7. Аватар Servise
    интересно что за вынос сегодня?
  8. Аватар Вадим
    Вадим, ну м.видео никак нельзя с АФК сравнить в данном случае. Разве что с МТС которая могла сменить собственника просто

    Тимофей Мартынов, я и не сравниваю, я допускаю возможность исхода падения котировок в два раза в связи с какими либо событиями при отсутствии диверсификации. Я просто недопонял Михаила. Чего-то зафлудили мы тут тему (
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Вадим, ну м.видео никак нельзя с АФК сравнить в данном случае. Разве что с МТС которая могла сменить собственника просто
  10. Аватар Михаил

    Михаил, ну читая ваше сообщение можно понять что вы вывели 1млн. И купите Мвидео. А так как идёт разговор про ИИС то тут по сумме есть ограничения. Но я так понимаю у вас хороший депозит если 1млн.- 3,06%

    Вадим, я на основном счете продал часть Лукойла на 1 млн. перекинул эти средства на ИИС в рамках разрешенного законом лимита на 2018г, и купил на эти средства МВидио. Теперь у меня на ИИС около 4 млн. На основном счете на порядок больше.
  11. Аватар Михаил
    Михаил, сейчас службы доставки отлично работают. Тоже М.видео не просто так подключило Tmall как цену конкурента в гарантии лучшей цены :-) потому что в м.видео бешенная наценка на всё. Да и дела у группы Сафмар сейчас не из лучших — то акции заложат, то бренд, то с МКБ проблемы, то у НПФ. Даже их застройщик А101 выдаёт ипотеку под 5.7%! Видать, там совсем ликвидности нет.


    Денис Сергеев, покупка с доставкой неплохо работает для мелочей вроде телефона. Если вы покупаете холодильник не все так просто. По факту несмотря на ваши аргументы, выручка у них растет.
    Проблемы есть у всех компаний, часто проблема материнской компании может даже увеличить дивидендный поток с дочки. Не говоря уже, что у МВидео практически нет конкурентов, и представить сценарий, что вот так просто вся оффлайн продажа бытовой техники разом исчезнет, мне очень сложно.
    А риски естественно есть, часть из них можно снизить диверсификацией, тем более, что МВидео плохо скоррелирована с другими акциями в моем портфеле.
  12. Аватар Вадим

    Михаил, я бы вообще подумал о целесообразности покупки одной акции на 1 млн. Руб. Не рассматриваете вариант, что сложится она в 2 раза? Никакой вычет не поможет… Лучше 10 штук дивидендных возьмите. Да доходность упадет, а в месте с ней и риски…

    Вадим, у меня около 30 акций. С учетом этой и предыдущих покупок МВидео его доля в портфеле 3,06%. Так что рисков тут немного, особенно с учетом беты МВидео 0,6 против моего портфеля.

    Михаил, ну читая ваше сообщение можно понять что вы вывели 1млн. И купите Мвидео. А так как идёт разговор про ИИС то тут по сумме есть ограничения. Но я так понимаю у вас хороший депозит если 1млн.- 3,06%
  13. Аватар Вадим
    ИИС 2018

    Дошли руки до оптимизации налогов:

    • Продаю LKOH и вывожу с основного счета 1 млн. рублей
    • Зачисляю на ИИС и покупаю MVID

    Михаил, я бы вообще подумал о целесообразности покупки одной акции на 1 млн. Руб. Не рассматриваете вариант, что сложится она в 2 раза? Никакой вычет не поможет… Лучше 10 штук дивидендных возьмите. Да доходность упадет, а в месте с ней и риски…

    Вадим, а почему должно сложиться в 2 раза?

    Тимофей Мартынов, лучше всего показателен пример АФК Система. Думаете если возникнут проблемы у Сафмара это никак не переложится на Мвидео?
  14. Аватар DDD
    Михаил, я бы не сказал. Народ массово покупает через интернет-магазины по цене намного ниже М.Видео.



    Auximen, это в Москве и Питере есть много интернет магазинов, в городах поменьше их нет, но есть МВидео и только туда можно пойти и купить бытовую технику.

    Михаил, сейчас службы доставки отлично работают. Тоже М.видео не просто так подключило Tmall как цену конкурента в гарантии лучшей цены :-) потому что в м.видео бешенная наценка на всё. Да и дела у группы Сафмар сейчас не из лучших — то акции заложат, то бренд, то с МКБ проблемы, то у НПФ. Даже их застройщик А101 выдаёт ипотеку под 5.7%! Видать, там совсем ликвидности нет.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    ИИС 2018

    Дошли руки до оптимизации налогов:

    • Продаю LKOH и вывожу с основного счета 1 млн. рублей
    • Зачисляю на ИИС и покупаю MVID

    Михаил, я бы вообще подумал о целесообразности покупки одной акции на 1 млн. Руб. Не рассматриваете вариант, что сложится она в 2 раза? Никакой вычет не поможет… Лучше 10 штук дивидендных возьмите. Да доходность упадет, а в месте с ней и риски…

    Вадим, а почему должно сложиться в 2 раза?
  16. Аватар SergioKapone

    Михаил, я бы вообще подумал о целесообразности покупки одной акции на 1 млн. Руб. Не рассматриваете вариант, что сложится она в 2 раза? Никакой вычет не поможет… Лучше 10 штук дивидендных возьмите. Да доходность упадет, а в месте с ней и риски…

    Вадим, у меня около 30 акций. С учетом этой и предыдущих покупок МВидео его доля в портфеле 3,06%. Так что рисков тут немного, особенно с учетом беты МВидео 0,6 против моего портфеля.

    Михаил, а ну если 1 млн р = 3% от вашего портфеля, то молчу. тут можно взять все что угодно
  17. Аватар Михаил

    Михаил, я бы вообще подумал о целесообразности покупки одной акции на 1 млн. Руб. Не рассматриваете вариант, что сложится она в 2 раза? Никакой вычет не поможет… Лучше 10 штук дивидендных возьмите. Да доходность упадет, а в месте с ней и риски…

    Вадим, у меня около 30 акций. С учетом этой и предыдущих покупок МВидео его доля в портфеле 3,06%. Так что рисков тут немного, особенно с учетом беты МВидео 0,6 против моего портфеля.
  18. Аватар Михаил
    Михаил, я бы не сказал. Народ массово покупает через интернет-магазины по цене намного ниже М.Видео.



    Auximen, это в Москве и Питере есть много интернет магазинов, в городах поменьше их нет, но есть МВидео и только туда можно пойти и купить бытовую технику.
  19. Аватар Вадим
    ИИС 2018

    Дошли руки до оптимизации налогов:

    • Продаю LKOH и вывожу с основного счета 1 млн. рублей
    • Зачисляю на ИИС и покупаю MVID

    Михаил, я бы вообще подумал о целесообразности покупки одной акции на 1 млн. Руб. Не рассматриваете вариант, что сложится она в 2 раза? Никакой вычет не поможет… Лучше 10 штук дивидендных возьмите. Да доходность упадет, а в месте с ней и риски…
  20. Аватар Auximen

    Михаил, я бы подумал. Все физики поуши в потреб кредитах. Доходы у людей упали. малейший намек на кризис в фин. секторе и конторы типа М-видео долго не поднимутся


    SergioKapone, откуда данные, что физики все в кредитах? И где людям покупать бытовую технику — М.Видео фактически монополист в регионах.

    Михаил, я бы не сказал. Народ массово покупает через интернет-магазины по цене намного ниже М.Видео.
  21. Аватар Михаил
    На ИИС хорошо дивидендные фишки идут — если просядут, то вычет скомпенсирует, если нет — 20-25% годовых будет. МТС, ФСК, даже Газик к примеру… положил и забыл

    Alex, у меня ИИС второго типа — если просядет никакого вычета не будет.
  22. Аватар Михаил

    Михаил, я бы подумал. Все физики поуши в потреб кредитах. Доходы у людей упали. малейший намек на кризис в фин. секторе и конторы типа М-видео долго не поднимутся


    SergioKapone, откуда данные, что физики все в кредитах? И где людям покупать бытовую технику — М.Видео фактически монополист в регионах.
  23. Аватар Alex Yeskov
    На ИИС хорошо дивидендные фишки идут — если просядут, то вычет скомпенсирует, если нет — 20-25% годовых будет. МТС, ФСК, даже Газик к примеру… положил и забыл
  24. Аватар SergioKapone
    ИИС 2018

    Дошли руки до оптимизации налогов:

    • Продаю LKOH и вывожу с основного счета 1 млн. рублей
    • Зачисляю на ИИС и покупаю MVID

    Михаил, я бы подумал. Все физики поуши в потреб кредитах. Доходы у людей упали. малейший намек на кризис в фин. секторе и конторы типа М-видео долго не поднимутся
  25. Аватар Михаил
    ИИС 2018

    Дошли руки до оптимизации налогов:

    • Продаю LKOH и вывожу с основного счета 1 млн. рублей
    • Зачисляю на ИИС и покупаю MVID

М.Видео-Эльдорадо - факторы роста и падения акций

  • Очень низкая рентабельность, поэтому если вдруг рентабельность улучшится, могут переоцениться. (20.10.2023)
  • С ростом популярности онлайн форматов есть риск падения операционной эффективности оффлайн магазинов (11.03.2021)
  • Компании трудно конкурировать (23.05.2022)
  • Количество заказов в 2022 году упало на 9% относительно 2021. Похоже, М.Видео проигрывает борьбу маркетплейсам (23.05.2022)
  • С апреля 22 наблюдается падение спроса на бытовую технику в РФ (23.05.2022)
  • Компания не раз переписывала прошлые результаты в худшую сторону, так, что текущий отчет выглядит лучше. (16.10.2023)
  • Непонятный акционер: высосал все соки дивидендами. В 2022 году сообщал, что планирует выйти из актива. (16.10.2023)
  • Компания много операционных затрат капитализирует, свободный денежный поток стабильно в отрицательной зоне. (16.10.2023)
  • Высокая долговая нагрузка, чистый долг/EBITDA = 5,3х (30.06.2023) (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

М.Видео-Эльдорадо - описание компании

М.Видео - крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По состоянию на 30 июня 2016 г. сеть «М.Видео» включает 382 магазина в 162 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 649 тыс. м кв., общая площадь – 872 тыс. м кв.

 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: