Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 154,8 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,9
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 271.86₽  +0.65%ап: 300.05₽  +0.96%
Облигации Мечел
  1. Аватар stanislava
    Долговая нагрузка Мечела остается высокой - Промсвязьбанк

    Мечел рефинансировал PXF на $1 млрд, ему осталось реструктурировать 8% долга

    Мечел завершил реструктуризацию синдицированного предэкспортного кредита (PXF) на $1 млрд, сообщила компания. Ранее для этих целей Мечел привлек кредитную линию ВТБ в евро с погашением в апреле 2022 года. Льготный период установлен до апреля 2020 года. Рефинансирование PXF позволило уменьшить долю нереструктурированной задолженности Мечела с 22% до 8%, сократить количество зарубежных кредиторов в общем объеме кредитного портфеля, синхронизировать условия и график погашения задолженности с текущими условиями по кредитам российских банков, а также снизить стоимость заимствования, отметила финансовый директор компании Нелли Галеева, чьи слова приводятся в сообщении.
    Реструктуризация долга позитивный момент для компании, т.к. снижает риски проблем с кредиторами. В тоже время, долговая нагрузка Мечела остается высокой. Чистый долг компании на 30 сентября 2018 года составил 421 млрд рублей (-2% ко II кварталу), соотношение чистого долга к EBITDA — 5,1х (на конец II квартала — 5,2х). Данный фактор будет по-прежнему сдерживать интерес инвесторов к акциям Мечела.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Солид Брокер
    Тема дня: Мечел +3.4%

    Сегодня самыми активными на рынке смело можно назвать Мечел ао: +3.4% за день.

    Появилась официальная новость, что компания сообщала о рефинансировании синдицированного предэкспортного кредита пула зарубежных банков на 1 млрд долларов США. Такое стало возможным, благодаря Банку ВТБ, который предоставил кредитную линию в евро со сроком погашения в апреле 2022 года.
    Льготный период по погашению основного долга установлен до апреля 2020 года.
    Выкуп задолженности у кредиторов позволил Мечелу получить финансовый доход в размере около 13 млрд рублей.
    Для акций Мечела это очень хорошая новость. Вопрос с краткосрочными обязательствами уже давно является критически важным. Часть долга остаётся нереструктурированной, но всего 8%, а не 22%, как ранее. Важный момент — обслуживание долга будет дешевле, что высвободит денежный поток на развитие бизнеса и выплаты акционерам. Вероятность того, что кредиторы не заблокируют выплату дивидендов в 2019, увеличивается
      — отмечает Вадим Кравчук.
    Тема дня: Мечел +3.4%
    Инвестируйте в портфель высокодоходных облигаций с нами. Для тех, кому нужен стабильный высокий доход.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    Мечел - завершена реструктуризация синдицированного предэкспортного кредита

    ПАО «Мечел»  сообщает о рефинансировании синдицированного предэкспортного кредита пула зарубежных банков на 1 млрд долларов США.

    Это стало возможным благодаря предоставленной Банком ВТБ кредитной линии в евро со сроком погашения в апреле 2022 года.

    Льготный период по погашению основного долга установлен до апреля 2020 года.

    Выкуп задолженности у кредиторов позволил Группе Мечел получить финансовый доход в размере около 13 млрд рублей.


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Дмитрий C основной
    Вывод:
    С учетом снижения рубля к доллару, привилегированные акции Мечела теряют свою привлекательность, высока вероятность того, что дивиденд за 2018 год снизится. Сохраняем рекомендации ПРОДАВАТЬ обыкновенные и привилегированные акции Мечела.

    Тимофей Мартынов, а он взял и вырос им на зло на 3%…
  5. Аватар Марэк
    В 2018 году добыча угля в Китае выросла на 5,2 проц.

    2019-01-21
    Пекин, 21 января. В Китае был зарегистрирован стабильный рост добычи угля на фоне усилий правительства по сокращению устаревших и развитию высококачественных мощностей. Об этом свидетельствуют распространенные в понедельник данные Государственного статистического управления КНР.

    Согласно статистике ведомства, по итогам прошлого года добыча угля в стране выросла на 5,2 процента в годовом исчислении до 3,55 млрд тонн.

    Рост показателя оказался на 2 процентных пункта выше, чем в предыдущем году.

    В декабре минувшего года добыча угля в стране достигла 320 млн тонн при увеличении на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Вывод:
    С учетом снижения рубля к доллару, привилегированные акции Мечела теряют свою привлекательность, высока вероятность того, что дивиденд за 2018 год снизится. Сохраняем рекомендации ПРОДАВАТЬ обыкновенные и привилегированные акции Мечела.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Еще:
    Акции Мечела примечательны тем, что драйверы для обыкновенных и привилегированных акций противоположены друг другу: для обыкновенных акций важен рост EBITDA и FCF, чему способствует ослабление рубля.

    Для привилегированных – наоборот – важен сильный рубль, так как он минимизирует отрицательную переоценку валютных займов, которая снижает величину чистой прибыли.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Вдобавок оттуда же:
    Показатели компании оставляют желать лучшего, угольщик отстаёт от своего плана по добыче. Генерируемого денежного потока не хватает для снижения долговой нагрузки, компания лишь обслуживает свой долг. Менеджмент Мечела надеется снизить показатель чистый долг/EBITDA до 4х к 2020 г., однако, снизить нагрузку не позволит ни рост цен на продукцию, ни ослабление рубля, а только продажа части активов. Процесс необходимо завершить до 2020 г., когда завершится грейс-период по большей части реструктурированных кредитов.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Киты, подробно про Мечел:
    Компания рефинансировала предэкспортный кредит на $1 млрд, но это временная передышка. По сути 2019 г. – последний спокойный для компании. Дальше объемы долга под погашение будут увеличиваться. Без поддержки рыночной конъюнктуры Мечелу будет сложно.
  10. Аватар stanislava
    Эльгауголь группы Мечел показал производственные результаты ниже прогнозов - Промсвязьбанк

    Эльгауголь группы Мечел в 2018г увеличил добычу на 18%

    Эльгауголь (входит в группу Мечел) в 2018 году добыло 4,9 млн тонн угля, что на 18% больше, чем в предыдущем году, сообщила пресс-служба предприятия. Объем вскрышных работ превысил 10 млн кубометров, что на 5% больше, чем годом ранее. Переработка угля увеличилась на 11% и составила 2,5 млн тонн. Компания отгрузила потребителям 3,4 млн тонн продукции (рост на 18%).
    Эльгауголь один из крупных активов Мечела, на него приходится около четверти добычи всей компании. Напомним, что по итогам 9 мес. 2018 года Мечела снизил добычу угля на 8%, т.е. Эльгауголь, показавшее ее увеличение, позволила избежать еще большего падения. Несмотря на это якутский актив показал производственные результаты ниже прогнозов, которые были озвучены в начале 2018 года. В частности, сообщалось, что Эльгауголь планировало на 2018 год добыть до 5,3 млн тонн угля на разрезе Эльгинский и увеличить этот показатель на 26,2% относительно 2017 года.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Редактор Боб
    Мечел - продлен крупный экспортный контракт на поставку кокса в Турцию

    ПАО «Мечел» сообщает о пролонгации соглашения c турецким металлургическим холдингом Kardemir на поставку коксовой продукции.

    В соответствии с договоренностями в период с января по декабрь 2019 года «Мечел» направит турецкой компании 200 тыс. тонн металлургического кокса, произведенного на Московском коксогазовом заводе. По сравнению с предыдущим соглашением объем поставок в адрес Kardemir увеличится почти на 70%. Отгрузка будет осуществляться через ООО «Порт Мечел-Темрюк» в Краснодарском крае.

    Цена будет устанавливаться ежеквартально по итогам переговоров.

    генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк:

    «За 9 месяцев 2018 года мы увеличили экспортные продажи кокса на 16%. Достичь этого удалось, в том числе, за счет партнерства с компанией Kardemir. С подписанием нового соглашения наше сотрудничество будет развиваться так же эффективно»


    http://www.mechel.ru/press/press?rid=750&oo=2&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=142579&fxsl=view_soc.xsl



    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Можно в покупки заходить
    russia24.today/ideas/mechel-15/

    Михаил, это черточки сказали?
  13. Аватар Михаил
  14. Аватар Марэк


    JFE заключила контракт на I кв 2019г на коксующийся уголь по цене $131 за тонну

    11.01.2019 
    Как сообщает агентство Platts, японский производитель стали, компания JFE Steel заключила контракт на первый квартал 2019 года на полумягкий коксующийся уголь по цене $131 за тонну, FOB Австралия в начале этой недели, что на $1 за тонну выше уровня 4 квартала 2018 г.

    По словам источников на рынке, контракт был заключен с Stanmore Coal на полумягкий коксующийся уголь Isaac Plains. Но ежеквартальные расчетные цены на другие полужесткие бренды, такие как Bloomsfield и полужесткие Yancoal, не были проговорены в среду.

    Цена на уголь для 4 квартала 2018 г. была на уровне $130 за тонну, FOB Австралия.
  15. Аватар Дмитрий Трощенков
    И все таки, ослабление рубля негативно для Мечела (из-за долговой нагрузки в валюте)? Или компенсируется экспортными доходами?

    Гекльберри Финн, не сильно компенсируется. прибыль больше зависит от процентов на оплату чем от экспортаю например за 18 почтине будет прибыли из за того что на конец года курс рубля сильно упал. но в целом это интересная идея ибо когда расплатятся с долгом будет переоценка

    gluhov, Долг, кстати, в основном рублевый у Мечела теперь. А прибыль будет — добыча угля увеличивается, цены на него привлекательные…
  16. Аватар Константин Булычев
    Вася рекомендует Мечел к покупке!

    Виталий Ликвидный, только не это!!! Теперь Зюзина уже ничего не спасет=)))
  17. Аватар Виталий Ликвидный
    Вася рекомендует Мечел к покупке!
  18. Аватар gluhov
    И все таки, ослабление рубля негативно для Мечела (из-за долговой нагрузки в валюте)? Или компенсируется экспортными доходами?

    Гекльберри Финн, не сильно компенсируется. прибыль больше зависит от процентов на оплату чем от экспортаю например за 18 почтине будет прибыли из за того что на конец года курс рубля сильно упал. но в целом это интересная идея ибо когда расплатятся с долгом будет переоценка
  19. Аватар Гекльберри Финн
    И все таки, ослабление рубля негативно для Мечела (из-за долговой нагрузки в валюте)? Или компенсируется экспортными доходами?
  20. Аватар Дмитрий C основной
    Народ, на чем Мечел вообще так уверенно вниз едет?

    Тимофей Мартынов, народ, на чем Мечел вообще так уверенно вверх едет?

    Макс Попов, самому интересно

    Тимофей Мартынов, сегодня в новостях читал что они пролонгировали контрат на поставку 1.4млн.тон в след.году кокса с китайской компани.ну и бакс поднялся, кокс на уровне.да и распад против рынка идет
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Народ, на чем Мечел вообще так уверенно вниз едет?

    Тимофей Мартынов, народ, на чем Мечел вообще так уверенно вверх едет?

    Макс Попов, самому интересно
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Так, ну чего?
    Почему префку сегодня выдернули?
  23. Аватар Макс Попов
    Народ, на чем Мечел вообще так уверенно вниз едет?

    Тимофей Мартынов, народ, на чем Мечел вообще так уверенно вверх едет?
  24. Аватар Вольд
    Народ, на чем Мечел вообще так уверенно вниз едет?

    Тимофей Мартынов, так весь рынок едет)

    Макс Попов, среди металлургов Мечел сегодня антилидер
  25. Аватар Макс Попов
    Народ, на чем Мечел вообще так уверенно вниз едет?

    Тимофей Мартынов, так весь рынок едет)

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: