Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 157,0 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 7,0
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 275.93₽  -0.46%ап: 303.45₽  +0.17%
Облигации Мечел
  1. Аватар LeO
    Почему сейчас высокий спрос на российскую сталь?

    Господа, помогите разобраться. За год цена на сталь выросла с $450 до $550/т.
    Причем металлурги наши отмечают высокий внутренний спрос, что позволяет им работать со 100% загрузкой.

    То есть если год назад тонна стоила  26 тыс рублей, то сейчас 34 тыс рублей (+30%).
    Откуда высокий внутренний спрос если наша экономика стагнирует, промышленность загибается и т.п.?
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, посмотри мои последние записи по Мечелу. Еще две недели назад писал, что скоро начнется. Вот и сигнал дневной пришел.

    Stasovich, давай ка сначала конца дня дождемся, чтобы говорить про «дневной сигнал»

    Тимофей Мартынов, согласен))
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему сейчас высокий спрос на российскую сталь?

    Господа, помогите разобраться. За год цена на сталь выросла с $450 до $550/т.
    Причем металлурги наши отмечают высокий внутренний спрос, что позволяет им работать со 100% загрузкой.

    То есть если год назад тонна стоила  26 тыс рублей, то сейчас 34 тыс рублей (+30%).
    Откуда высокий внутренний спрос если наша экономика стагнирует, промышленность загибается и т.п.?
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, посмотри мои последние записи по Мечелу. Еще две недели назад писал, что скоро начнется. Вот и сигнал дневной пришел.

    Stasovich, давай ка сначала конца дня дождемся, чтобы говорить про «дневной сигнал»
  3. Аватар LeO
    Почему сейчас высокий спрос на российскую сталь?

    Господа, помогите разобраться. За год цена на сталь выросла с $450 до $550/т.
    Причем металлурги наши отмечают высокий внутренний спрос, что позволяет им работать со 100% загрузкой.

    То есть если год назад тонна стоила  26 тыс рублей, то сейчас 34 тыс рублей (+30%).
    Откуда высокий внутренний спрос если наша экономика стагнирует, промышленность загибается и т.п.?
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, посмотри мои последние записи по Мечелу. Еще две недели назад писал, что скоро начнется. Вот и сигнал дневной пришел.

    Stasovich, я в подобный теханализ слабо верю

    Тимофей Мартынов, жаль
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему сейчас высокий спрос на российскую сталь?

    Господа, помогите разобраться. За год цена на сталь выросла с $450 до $550/т.
    Причем металлурги наши отмечают высокий внутренний спрос, что позволяет им работать со 100% загрузкой.

    То есть если год назад тонна стоила  26 тыс рублей, то сейчас 34 тыс рублей (+30%).
    Откуда высокий внутренний спрос если наша экономика стагнирует, промышленность загибается и т.п.?
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, посмотри мои последние записи по Мечелу. Еще две недели назад писал, что скоро начнется. Вот и сигнал дневной пришел.

    Stasovich, я в подобный теханализ слабо верю
  5. Аватар LeO
    Почему сейчас высокий спрос на российскую сталь?

    Господа, помогите разобраться. За год цена на сталь выросла с $450 до $550/т.
    Причем металлурги наши отмечают высокий внутренний спрос, что позволяет им работать со 100% загрузкой.

    То есть если год назад тонна стоила  26 тыс рублей, то сейчас 34 тыс рублей (+30%).
    Откуда высокий внутренний спрос если наша экономика стагнирует, промышленность загибается и т.п.?
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, посмотри мои последние записи по Мечелу. Еще две недели назад писал, что скоро начнется. Вот и сигнал дневной пришел.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему сейчас высокий спрос на российскую сталь?

    Господа, помогите разобраться. За год цена на сталь выросла с $450 до $550/т.
    Причем металлурги наши отмечают высокий внутренний спрос, что позволяет им работать со 100% загрузкой.

    То есть если год назад тонна стоила  26 тыс рублей, то сейчас 34 тыс рублей (+30%).
    Откуда высокий внутренний спрос если наша экономика стагнирует, промышленность загибается и т.п.?
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Юрий Бабенко
    Я купил ао в пят и закрою в плюсе и мне все ровно на уголь дивы итд.
  8. Аватар gluhov
    Я не вижу причин почему дивы должны быть около 8 рублей. В чем причина? вырос серьезно обслуживание долга? Да нет всего на 10%. При этом выручка выростет тоже в минимум на 10% из за падения рубля.

    Себестоимость не изменится — инвестиции такие же и останутся.

    Цены на уголь медленно растут. Так что как раз реалистично ожтдать 17-18 рублей. Что делает ПР — акцией с самым большим див потоком в россии. А российские инвесторы очень любят дивы.
  9. Аватар Потеряев А.А.
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится

    Владимир Полинский, согласен. Но аналитики открытие брокера прогнозируют цену 190 р. К началу 2019 года

    Иван, Если будет уверенность, что дивы за 1918 год будут рублей 17, а потом будут только расти, то возможно и больше 190 рубл. Но такая вероятность к сожалению не велика.

    Потеряев А.А., а когда объявят дивы?

    Иван, Вообще предполагать какие будут дивы можно только после 3 кв. А объявят ещё очень нескоро почти через год. Я для себя пока наметил руб 8-9, что бы потом не было разочарования. А через пару тройку дней наверное будет отчёт за полугодие, можно будет очень приблизительно прикинуть.
  10. Аватар Роман Ранний
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится

    Владимир Полинский, согласен. Но аналитики открытие брокера прогнозируют цену 190 р. К началу 2019 года

    Иван, Если будет уверенность, что дивы за 1918 год будут рублей 17, а потом будут только расти, то возможно и больше 190 рубл. Но такая вероятность к сожалению не велика.

    Потеряев А.А., в 1918 Лензолото платило дивиденды, а мечел не платил.
  11. Аватар Иван
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится

    Владимир Полинский, согласен. Но аналитики открытие брокера прогнозируют цену 190 р. К началу 2019 года

    Иван, Если будет уверенность, что дивы за 1918 год будут рублей 17, а потом будут только расти, то возможно и больше 190 рубл. Но такая вероятность к сожалению не велика.

    Потеряев А.А., а когда объявят дивы?
  12. Аватар Потеряев А.А.
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится

    Владимир Полинский, согласен. Но аналитики открытие брокера прогнозируют цену 190 р. К началу 2019 года

    Иван, Если будет уверенность, что дивы за 1918 год будут рублей 17, а потом будут только расти, то возможно и больше 190 рубл. Но такая вероятность к сожалению не велика.
  13. Аватар Вольд
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится

    Владимир Полинский, согласен. Но аналитики открытие брокера прогнозируют цену 190 р. К началу 2019 года

    Иван, вот поэтому сидим в позициях, уголь может стать востребован
  14. Аватар Иван
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится

    Владимир Полинский, согласен. Но аналитики открытие брокера прогнозируют цену 190 р. К началу 2019 года
  15. Аватар Вольд
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?

    Иван, не верится
  16. Аватар Вольд
    Сегодня покупаю.

    Юрий Бабенко,
    Я получил дивы, но вот продать после отсечки не вышло. ГЭП можем и не закрыть.
    Если дивы за 2018 год будут раза в два меньше чем за 2017 .
    Если дивы за 2018 будут рублей 9 то можем сходить и до 100, а вообще можем и до 91,45 опустится. А вообще лучше просто следить за графиком и ждать разворота. Сейчас к сожалению его не видно. А по 91,45 можно брать даже не дожидаясь разворота. А вообще я думаю, что отчёт за полугодие будет раньше чем дойдём до 91,45 и по нему можно будет уже определится стоит ли брать мечел.

    Потеряев А.А., Дивы и я получил, но вкладываться в Мечел боюсь — высокая задолженность, непонятно с прибылью, угроза новых санкций. Продавать с дисконтом в 21% не готов.
  17. Аватар Иван
    Гэп в этом году закроется? Что думаете?
  18. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня покупаю.

    Юрий Бабенко,
    Я получил дивы, но вот продать после отсечки не вышло. ГЭП можем и не закрыть.
    Если дивы за 2018 год будут раза в два меньше чем за 2017 .
    Если дивы за 2018 будут рублей 9 то можем сходить и до 100, а вообще можем и до 91,45 опустится. А вообще лучше просто следить за графиком и ждать разворота. Сейчас к сожалению его не видно. А по 91,45 можно брать даже не дожидаясь разворота. А вообще я думаю, что отчёт за полугодие будет раньше чем дойдём до 91,45 и по нему можно будет уже определится стоит ли брать мечел.
  19. Аватар Вольд
    Сегодня покупаю.

    Юрий Бабенко, я боюсь, падать будет еще дальше. Я уже купил перед дивами, теперь жду закрытия гэпа, но в данных обстоятельствах это будет нескоро
  20. Аватар Юрий Бабенко
  21. Аватар Юрий Бабенко
  22. Аватар LeO
    Мечел

    Если находимся в начале пятой волны, то можем сильно вырасти до 300.

    Мечел



    читать дальше на смартлабе

    Stasovich,
    Что то херня какая-то, извинити. Насколько я помню теорию, третья волна всегда самое большое. А тут что?
    Да и хватит гадать уже наконец то на кроличьем помёте!

    vremyanezhdet, извиняю
  23. Аватар Эд
    А когда примерно ждать дивиденды?
  24. Аватар vremyanezhdet
    Мечел

    Если находимся в начале пятой волны, то можем сильно вырасти до 300.

    Мечел



    читать дальше на смартлабе

    Stasovich,
    Что то херня какая-то, извинити. Насколько я помню теорию, третья волна всегда самое большое. А тут что?
    Да и хватит гадать уже наконец то на кроличьем помёте!
  25. Аватар vremyanezhdet
    Мечел – рсбу 6 мес 2018г. Убыток 7,87 млрд руб

    Мечел – рсбу  
    Общий долг на 31.12.2015г: 218,260 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 226,658 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 258,443 млрд руб/ мсфо 563,260 млрд руб
    Общий долг на 31.03.2018г: 264,263 млрд руб/ мсфо 563,673 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2018г: 269,893 млрд руб

    Нераспределенная прибыль на 31.12.2016г: 27,532 млрд руб  
    Нераспределенная прибыль на 31.12.2017г: 10,901 млрд руб  
    Нераспределенная прибыль на 31.03.2018г: 5,767 млрд руб 
    Нераспределенная прибыль на 30.06.2018г: 714,76 млн руб 

    Выручка 2015г: 5,711 млрд руб
    Выручка 6 мес 2016г: 8,189 млрд руб   
    Выручка 2016г: 12,612 млрд руб


    читать дальше на смартлабе

    Марэк,

    Марэк. Зачем ты это делаешь? На смартлабе же есть аналитические таблички. Зачем засоряешь ленту?
    Тимофей Мартынов! Это так должно быть?

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: