Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 155,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 7,0
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 272.04₽  -0.75%ап: 303₽  -0.03%
Облигации Мечел
  1. Аватар Слон
    Мечел акций со 100% защитой капитала

    Зайков Антон, почему?
  2. Аватар инвестор порядочный акционер
    Справедливая стоимость обыкновенных акций Мечела с $96,3 до, сохраняем рекомендацию ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ!
  3. Аватар инвестор порядочный акционер
  4. Аватар инвестор порядочный акционер
    Большинство крупнейших компаний по добыче угля осуществляют деятельность в Кузнецком угольном бассейне (Кузбасс). Работы ведутся открытым и подземным способом.. Крупнейшими корпорациями по добыче угля в России по стали СУЭК, принадлежащая Андрею Мельниченко, КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ (Махмудов, Козицын, Бокарев), СДС-УГОЛЬ (Федяев, Гридин). В список лидеров также вошли ЕВРАЗ, СИБАНТРАЦИТ, МЕЧЕЛ и Кузбасская топливная компания. Для поддержания высоких объемов добычи угля компании постоянно совершенствуют технологии и внедряют инновации для обеспечения безопасности рабочих.
  5. Аватар инвестор порядочный акционер
    Завод «Ижсталь» улучшил производственные показатели в феврале
    18 марта 2020
    ПАО «Ижсталь» (входит в группу «Мечел») в феврале 2020 года произвело почти 28 тыс. тонн проката, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
    Также удалось улучшить показатели и по сравнению с предыдущим месяцем. В феврале по сравнению с январем 2020 года выплавка стали выросла на 26%, отгрузка – на 7%.
    Продукция завода поставлена в адрес предприятий машиностроения, автопрома, авиастроения, нефте- и горнодобывающего сектора, производителям специальной техники и специзделий.
  6. Аватар инвестор порядочный акционер
    Порт Мечел-Темрюк завершил 2019 год с ростом перевалки на 5%
    22 января 2020
    Грузооборот ООО «Порт Мечел-Темрюк» (входит в транспортный дивизион Группы «Мечел» под управлением ООО «УК Мечел-Транс») по итогам 2019 года составил более 1,8 млн тонн.
    По сравнению с годом ранее перевалка грузов стивидорной компанией увеличилась на 5%.
    Основу поставок на экспорт составила угольная продукция предприятий горнодобывающего дивизиона Группы «Мечел» и сторонних компаний – 1,2 млн тонн. Показатель перевалки угля снизился на 7% относительно предыдущего года. Уголь направлялся потребителям в Турции, Румынии, Болгарии, Греции, Италии и Индии. Перевалка нефтепродуктов в 2019 году превысила 0,6 млн тонн (+35% год к году), три четверти этого объема было отгружено турецким контрагентам. Показатель перевалки металлов в отчетном периоде также продемонстрировал положительную динамику.
    В 2019 году в порту было обработано 331 судно.
    «Устойчивый рост грузооборота в порту «Мечел-Темрюк» отмечается на протяжении последних пяти лет, за это время он увеличился более чем на 60%. Во многом этого удалось добиться благодаря активной работе по привлечению новых клиентов. Порт остается стивидорной компанией универсальной направленности и обладает необходимыми мощностями для перевалки грузов различной номенклатуры», – прокомментировал генеральный директор ООО «УК Мечел-Транс» Алексей Лебедев
  7. Аватар инвестор порядочный акционер
    Старейший ветеран ЧМК празднует свое 105-летие
    Михаил Резепин, ветеран Великой Отечественной Войны, потомственный казак, почетный металлург Челябинска отмечает 105 лет. Более 50 лет он трудился на Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел»)
  8. Аватар инвестор порядочный акционер
    Рельсобалочный стан «Мечела» может выпускать до 1,1 млн тонн продукции, в том числе до 500 тыс. тонн 100-метровых рельсов. Согласно договору с РЖД, челябинский комбинат, входящий в «Мечел», до 2030 года будет поставлять железнодорожной монополии до 400 тыс. тонн рельсовой продукции ежегодно. Общая потребность РЖД в рельсах оценивалась в 1 млн тонн в год. При этом неопределенность по объему заказов РЖД сохраняется, отмечал ранее «Мечел».
  9. Аватар Алексей Наумов

    Зайков Антон,

    На первом месте оказалась металлургическая компания «Мечел». По соотношению стоимости акций к размеру прибыли компания действительно выглядит недооцененной. Тем не менее у компании значительная сумма долга, которая превышает прибыль более чем в 30 раз. Показатель P/E не в состоянии показать этого, а с такой долговой нагрузкой компанию трудно считать перспективной для роста.

    Если мы взглянем на топ-10 недооцененных по EV/EBITDA, то «Мечела» мы там не увидим, поскольку этот мультипликатор учитывает долги компании.


    Вадим Назаренко, не мечите бисер души своей перед свиньями🙂
  10. Аватар инвестор порядочный акционер
    Мантуров: «Мечел» при завершенной реструктуризации может получить госсубсидии — Экономика и бизнес — ТАСС
  11. Аватар инвестор порядочный акционер
    Дефицит предложения угля из-за сокращения добычи в Китае, который ограничил производственное время шахтеров 276 днями в этом году, привёл к скачку цен на коксующийся уголь с середины года вдвое до более $200 за тонну.
  12. Аватар Вадим Назаренко

    Зайков Антон,

    На первом месте оказалась металлургическая компания «Мечел». По соотношению стоимости акций к размеру прибыли компания действительно выглядит недооцененной. Тем не менее у компании значительная сумма долга, которая превышает прибыль более чем в 30 раз. Показатель P/E не в состоянии показать этого, а с такой долговой нагрузкой компанию трудно считать перспективной для роста.

    Если мы взглянем на топ-10 недооцененных по EV/EBITDA, то «Мечела» мы там не увидим, поскольку этот мультипликатор учитывает долги компании.

  13. Аватар инвестор порядочный акционер
  14. Аватар инвестор порядочный акционер
    Акции Мечела могут взлететь из-за рекордного спроса на уголь
  15. Аватар инвестор порядочный акционер
    ЯКУТУГОЛЬ — Главная
    yakutugol.ru
    Открытое акционерное общество Холдинговая компания «Якутуголь» — одна из крупнейших угледобывающих компаний России. В ее состав входят три горных предприятия: разрез «Нерюнгринский», разрез «Кангаласский» и шахта «Джебарики-Хая». ОАО ХК «Якутуголь» является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Объемы добычи компании достигают 11,5 млн. тонн в год
  16. Аватар инвестор порядочный акционер
  17. Аватар инвестор порядочный акционер
  18. Аватар инвестор порядочный акционер
    Тихоокеанский бассейн
    В IV квартале 2019 г. спотовая цена на энергетический уголь из Австралии (NEWC, региональный бенчмарк) стабилизировалась на уровне $64 за т, после резкого падения (-47%) до $60 за т в августе 2019 г. Цены на энергетический уголь в регионе снижались на фоне слабых фундаментальных показателей: более слабый, чем ожидалось, спрос из Японии, Ю.Кореи и Тайваня на фоне конкуренции со стороны ядерной и возобновляемой энергетики и экологической политики по снижению выбросов, крайне низкие спотовые цены на СПГ, мягкая зима, при этом – большой объем предложения на рынке. В конце года отчасти цену поддержало сокращение поставок из США, Колумбии и ЮАР, тогда как Китай и Индия, крупнейшие импортеры в регионе, держались лучше, чем ожидалось, – импорт угля в эти страны по итогам 2019 г. составил 299,7 (+6,7% г./г.) и 172,92 (+9,1% г./г., речь идет только об энергетическом угле) соответственно.


    В то время как страны Юго-Восточной Азии являются относительно небольшими импортерами, как по отдельности, так и в целом, регион играет все большую роль на рынке энергетического угля из-за большого количества новых и планируемых угольных электростанций. По итогам 2019 г. значительно нарастил импорт Вьетнам.

    Роль европейского рынка для южноафриканских угледобытчиков последние годы стабильно снижается, уступая свое место азиатским покупателям. В IV квартале 2019 г. цены на южноафриканский уголь (API 4 FOB Ричардс Бей) достигали годовых максимумов, превышая в моментах $90 за т. Ценовое ралли регионального индекса не было поддержано фундаментальными факторами угольного рынка, в результате чего некоторые участники ставили под сомнение точность данного индекса и говорили о его спекулятивном росте. Однако позднее стало ясно, что проблемы горнодобывающей промышленности ЮАР связаны с энергетическим кризисом в стране (отключения электричества по всей стране), который поставил страну на грань рецессии и ограничил поставки в том числе и угля. Уже в начале 2020 г. проблем добавили наводнения и резкое сокращение запасов в портах, что по-прежнему держит южноафриканские котировки существенно выше других региональных бенчмарков.
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мечел-Сервис на внутреннем рынке РФ самый сильный игрок на рынке металлопроката

    Зайков Антон, ))
    Чё курим?
  20. Аватар orbit
    Антон, ты всерьез считаешь себя великим оратором, такие дешёвые лозунги, заезженные штампы, отсутствие образования в каждой фразе. Такой мелкий клерк в офисе, с апломбом микроначальника.😂😂
  21. Аватар Олег Каширин
    Да услышат нас потребители на рынках Западной Европы и ATP… АМИНЬ

    Зайков Антон, не богохульствуй, накажет.
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    Застрял в мечеле? Это ничего, бывает.Пару лет посидишь и сроднишься с ним, узнаешь как зовут собаку главного бухгалтера и прочие подробности о топах.😂
  23. Аватар инвестор порядочный акционер
  24. Аватар инвестор порядочный акционер
    Акции Мечела взлетят в апреле месяце на 200% после второго прихода покупателей — гигантов
  25. Аватар инвестор порядочный акционер
    Крупные американские фонды вложились в акции «Мечела» в середине прошлого года, когда бумаги компании держались около 2-летних минимумов.

    BlackRock на конец второго квартала владел пакетом из 2,15 млн бумаг рыночной стоимостью 4,5 млн долларов. Тогда же Northern Trust Corp увечила вложения в «Мечел» на 64%, до 774370 акций (на 1,617 млн долларов).

    По данным Slater Sentinel, хедж-фонды и инстуциональные инвесторы-нерезиденты владеют 3,5% акций «Мечела».

    FINANZ

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: