Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 153,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,9
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 269.89₽  -0.08%ап: 299.4₽  +0.74%
Облигации Мечел
  1. Аватар инвестор порядочный акционер
    БЗФ «Мечел» в феврале нарастил производство ферросилиция на экспорт


    Братский завод ферросплавов (входит в Группу «Мечел») в феврале 2020 года произвел ферросилиция марки ФС75 на 18% больше, чем в январе текущего года.
    Приоритетным экспортным рынком сбыта ферросилиция с содержанием кремния не менее 75%, который используется для изготовления высокопрочных видов стали, являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
    «Рост производства обусловлен большим спросом. Мы начали год в хорошем темпе и планируем удержать высокие производственные показатели», – отметил управляющий директор ООО «БЗФ» Сергей Соколов.



    Источник: МЕЧЕЛ
  2. Аватар инвестор порядочный акционер
    Годовая чистая прибыль ЧМК «Мечел» по РБСУ выросла на 25%.
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Если у Мечела выкупят Эльгу то плюс для обычки или для префа? Я думаю, что для обычки. Так как снизится долг. Плюс обычка реагирует на валютную выручку, а доллар растет. Что касается префа, то там ничего хорошего пока не вижу.

    РустамФазлыев, кто сказал, что это плюс? Вас ловко обманули.
    Ведь это даже не минус. Это деление без остатка.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Это не мои мысли, а официальная информация на сайте www.mechel.ru/shareholders/info/dividend/.Тока я вот в чем ошибся пока, представлена отчетность по РСБУ, а нужно смотреть на МСФО.

    Кутузов Евгений, там что-то в районе 3,5 рублей.
    Причем вы указали из политики только интересную для вас информацию, а остальное проигнорили. Чего делать крайне не желательно...

  5. Аватар Evgeniy Kletter
    Это не мои мысли, а официальная информация на сайте www.mechel.ru/shareholders/info/dividend/.Тока я вот в чем ошибся пока, представлена отчетность по РСБУ, а нужно смотреть на МСФО.

    Кутузов Евгений, Вот именно))
  6. Аватар Evgeniy Kletter
    Насколько я понимаю дело в следующем. Согласно Положению о дивидендной политике: Ежегодный фиксированный дивиденд, выплачиваемый на одну привилегированную акцию Общества, устанавливается в размере 20 (двадцати) процентов чистой прибыли Общества по данным годовой консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с применимым в Обществе стандартом международной отчетности, и прошедшей независимую аудиторскую проверку в соответствии с применимыми принципами аудита, разделенных на 138 756 915 (сто тридцать восемь миллионов семьсот пятьдесят шесть тысяч девятьсот пятнадцать). По моим расчетам получается, что дивы на префы 18,4 руб на акцию. Может я ошибаюсь в чем то

    Кутузов Евгений, вы ошиблись)
  7. Аватар Евгений Кутузов
    Это не мои мысли, а официальная информация на сайте www.mechel.ru/shareholders/info/dividend/.Тока я вот в чем ошибся пока, представлена отчетность по РСБУ, а нужно смотреть на МСФО.
  8. Аватар Артем Артем
    Насколько я понимаю дело в следующем. Согласно Положению о дивидендной политике: Ежегодный фиксированный дивиденд, выплачиваемый на одну привилегированную акцию Общества, устанавливается в размере 20 (двадцати) процентов чистой прибыли Общества по данным годовой консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с применимым в Обществе стандартом международной отчетности, и прошедшей независимую аудиторскую проверку в соответствии с применимыми принципами аудита, разделенных на 138 756 915 (сто тридцать восемь миллионов семьсот пятьдесят шесть тысяч девятьсот пятнадцать). По моим расчетам получается, что дивы на префы 18,4 руб на акцию. Может я ошибаюсь в чем то

    Кутузов Евгений, у меня в университете, тема курсовой по див политике предприятия, запишу твои мысли на этот повод
  9. Аватар Евгений Кутузов
    Насколько я понимаю дело в следующем. Согласно Положению о дивидендной политике: Ежегодный фиксированный дивиденд, выплачиваемый на одну привилегированную акцию Общества, устанавливается в размере 20 (двадцати) процентов чистой прибыли Общества по данным годовой консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с применимым в Обществе стандартом международной отчетности, и прошедшей независимую аудиторскую проверку в соответствии с применимыми принципами аудита, разделенных на 138 756 915 (сто тридцать восемь миллионов семьсот пятьдесят шесть тысяч девятьсот пятнадцать). По моим расчетам получается, что дивы на префы 18,4 руб на акцию. Может я ошибаюсь в чем то
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мечел — прибыль по РСБУ за 2019 г против убытка годом ранее

    Может меня кто-нить просвятить о полезности этих сведений?
  11. Аватар Вадим Назаренко
    Мечел — прибыль по РСБУ за 2019 г против убытка годом ранее

    редактор Боб,

    Это не может не радовать.
  12. Аватар Редактор Боб
    Мечел - прибыль по РСБУ за 2019 г против убытка годом ранее
    Мечел - прибыль по РСБУ за 2019 г против убытка годом ранее
    Мечел - прибыль по РСБУ за 2019 г против убытка годом ранее

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    Не пойму логику, почему акции с дивидендом стоят меньше тех по которым дивов не было 100500 лет?

    Алексей Бергман, и сколько там див. дох 7%?
    smart-lab.ru/q/MTLR/dividend/

    сейчас голубые фишки больше 10% дают
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Производственные показатели Мечела реально очень хорошие — компания генерирует положительный денежный поток — best!

    Зайков Антон, вы ошибаетесь.
    FCF от операционки хуже, чем за 18 и 17 годы.
    И тот сгенерирован за счет продажи запасов и возврата дебиторки, а не за счет увеличения производственных показателей и продаж.
  15. Аватар Вадим Назаренко
    55 по обычке и 75 по префам
    Зайков Антон,

    Это в лучшем случае лет через 10.
  16. Аватар инвестор порядочный акционер
    Производственные показатели Мечела реально очень хорошие — компания генерирует положительный денежный поток — best!
  17. Аватар инвестор порядочный акционер
    Дивиденды по обычке после уплаты долга составят не меньше 18 рублей — это стрессовые дивиденды ( минималка ) мы ожидаем 55 по обычке и 75 по префам
  18. Аватар инвестор порядочный акционер
    Так, в 2019 году Мечел на 15% увеличил отгрузку рельсов на внутренний и внешний рынки. Фактически объемы продаж выросли еще более значительно, поскольку в статистике не учтены поставки рельсов в адрес компании РЖД.



    Об этом сообщает «Рамблер». Далее: finance.rambler.ru
  19. Аватар инвестор порядочный акционер
    Есть предположение кто купит проект ?
    А может он самый ..
    Лакшми Нивас Миттал (англ. Lakshmi Niwas Mittal; род. 15 июня 1950) — индийский бизнесмен, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N.V., совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal. В 2008 году согласно рейтингу журнала «Форбс» владел четвёртым по величине состоянием в мире (45 миллиардов долларов США)
  20. Аватар Марэк
    Челябинский металлургический комбинат (группа Мечел) - рсбу 2019г

    Челябинский металлургический комбинат (группа Мечел)
    3 161 965 акций www.chelmk.ru/doc/doc.asp?obj=143575
    Капитализация на 23.03.2020г: 6,498 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 97,150 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 102,237 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 180,461 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 177,318 млрд руб

    Выручка 2016г: 107,119 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 87,852 млрд руб
    Выручка 2017г: 118,557 млрд руб
    Выручка 9 мес 2018г: 94,538 млрд руб
    Выручка 2018г: 124,372 млрд руб
    Выручка 1 кв 2019г: 28,280 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 58,862 млрд руб
    Выручка 9 мес 2019г: 87,219 млрд руб
    Выручка 2019г: 112,992 млрд руб

    Валовая прибыль 2016г: 22,230 млрд руб
    Валовая прибыль 2017г: 16,315 млрд руб
    Валовая прибыль 2018г: 22,940 млрд руб
    Валовая прибыль 2019г: 12,103 млрд руб

    Прибыль 2016г: 14,956 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 1,742 млрд руб
    Прибыль 2017г: 5,392 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2018г: 4,182 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Evgeniy Kletter
    успел сегодня по 48 купить чуток))
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Здесь дешевле весь «Мечел» купить, чем Эльгинское месторождения. Аферисты!!!

    Alka Alka, Так в нагрузку к Мечелу ещё и кучу долгов придётся на себя взвалить… Интересно посмотреть на ближайшие отчёты--после уменьшения долговой нагрузки…
  23. Аватар Tat123
    А что лучше взять обычку или преф?
  24. Аватар Barb
    Не пойму логику, почему акции с дивидендом стоят меньше тех по которым дивов не было 100500 лет?

    Алексей Бергман,
    Кто-то еще надеется на дивиденды Мечела?
  25. Аватар Артем Артем
    целый день телилась на 55-56, вдруг резкий такой подскок на 3 рубля

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: