Число акций ао 282 млн
Номинал ао 0.14 руб
Тикер ао
  • MSTT
Капит-я 61,0 млрд
Выручка 1,4 млрд
EBITDA -0,3 млрд
Прибыль -0,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -179,5
P/S 42,4
P/BV 19,8
EV/EBITDA -200,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мостотрест Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мостотрест акции

216.3₽  -2.79%
Облигации Мостотрест
  1. Аватар smartbrok
    Выкуп по 220,44 руб.
    Определить дату составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров Общества – 24 марта 2020 г.
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=NGyMYuRoaUONgzrQzU0jOA-B-B

    Отсечка под выкуп по Т+2, 20 марта 2020г.
    При оформлении пакета документов в деньгах теряется ~2,5%.
    Также стоит учесть при выкупе деньги замораживаются на 2-3 месяца.

    Марэк, Откуда следует, что отсечка под выкуп-20.03.2020? Эта дата только для собрания акционеров.
    «Права, закрепленные ценными бумагами эмитента, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются лица, имеющие право на их осуществление: право на участие в Общем собрании акционеров.»
    Разъясните свою позицию, пож-та.

    Творогова Татьяна,

    Определить цену выкупа акций Общества по требованию акционеров, голосовавших против принятия решения о реорганизации ...

    Чтобы быть акционером нужно попасть в список акционеров.
    Имея акции на руках, но при этом не зарегистрованным в списке акционеров вы не являетесь акционером, вы обычный держатель акций/биржевой спекулянт.

    Марэк.

    1) в список акционеров попадаешь при покупке акций в срок Т+2, не важно спекулянт ты, или инвестор, или «держатель»;
    2) расходы акционера на предъявление к выкупу составляют незначительную сумму, например, 1000 руб. в ВТБ — просто заполняешь в банке требование на выкуп акций, указанная комиссия списывается с брокерского счета. (доп.расходы могут возникнуть, если эмитент прописывает в оферте условие об оплате расходов на перерегистрацию в реестре акционеров за счет акционера, продающего акции, — так было по Уралкалию).
  2. Аватар Sergey_Sergeevich
    Что мешает взять потребкредит закупить акцию и продать через 4 месяца, гарантированная прибыль 25%

    Sergey_Sergeevich, прибыль не гарантирована. Обсуждали подобное на ветке Уралкалия, выкуп могут отменить и отделаться небольшим штрафом

    Константин Гульбин, тогда бы СД не затевал бы эту историю.
  3. Аватар Константин
    Что мешает взять потребкредит закупить акцию и продать через 4 месяца, гарантированная прибыль 25%

    Sergey_Sergeevich, прибыль не гарантирована. Обсуждали подобное на ветке Уралкалия, выкуп могут отменить и отделаться небольшим штрафом
  4. Аватар Sergey_Sergeevich
    Что мешает взять потребкредит закупить акцию и продать через 4 месяца, гарантированная прибыль 25%
  5. Аватар Manifestum
    Ответ Мостотреста на запрос по поводу выкупа:
    Выкуп акций обществом у акционеров будет происходить после внеочередного собрания акционеров 18.05.2020 в связи с тем, что в повестку дня собрания включен вопрос о реорганизации общества.
    Те акционеры, которые проголосуют «против» либо не примут участие в голосовании по вопросу о реорганизации, будут иметь право предъявить свои акции к выкупу в течение 45 дней после принятия решения о реорганизации. Общество в течение 30 дней после окончания данного срока обязано выкупить акции.
    Более подробная информация будет указана в Сообщении о проведении общего собрания акционеров, которое планируем раскрыть 27 марта.
  6. Аватар Ярослав
    Мостотрест
    Продал на благоприятном фоне акции Мостотреста взамен купил Новатэк и Лукойл.
    Весьма радует тот факт, что забыл продать его в прошлом месяце и зафиксировать убыток.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    BigValdemar, шило на мыло)). Правда шило было хорошее))) Я бы продал и посидел немного в кэше
  7. Аватар BigValdemar
    Мостотрест
    Продал на благоприятном фоне акции Мостотреста взамен купил Новатэк и Лукойл.
    Весьма радует тот факт, что забыл продать его в прошлом месяце и зафиксировать убыток.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Андрей
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?

    Vladimir_12, риски всегда есть. Вы ж на рынке. Вопрос в соотношении риска к прибыли потенциальной

    Андрей, риск такой, что это неливкидный шлак, в котором могут кинуть с выкупом по 220 (выкупить не все акции). Стоит ли рисковать ради 20% прибыли с текущих, когда сейчас голубые фишки летают в день по 10%? Я бы проходил мимо на вашем месте.

    Big Ben, дело не в полете голубых фишек, а, как правильно вы говорите, ради 20% рисковать«на всю котлету» глупо. Да, может выйдет, а если нет? Если есть кеш, можно рискнуть, скажем на 10% депо. Я позы по мосту скинул 2/3, как писал уже. Оставшаяся 1/3 отвечает всем моим риск параметрам для удержания. Входить на этих уровнях я бы не стал

    Андрей,

    Есть примеры наших компаний, где выкуп был утвержден, но не исполнен? Тут кто-то приводил пример с Норильским Никелем, у миноритарных акционеров в полном объеме там выкупали 100 акций, об этом было известно заранее. Здесь же, никаких ограничений не описано.

    Владимир, я оценил лишь риски в кризисное время для себя. Может, у вас другие риск параметры, я не знаю. Насчет прецедентов опять таки, всем депо я не готов рисковать на эту идею. Это уже мани менеджмент. Есди у вас эти параметры другие, то опять таки, принимайте решение
  9. Аватар Владимир
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?

    Vladimir_12, риски всегда есть. Вы ж на рынке. Вопрос в соотношении риска к прибыли потенциальной

    Андрей, риск такой, что это неливкидный шлак, в котором могут кинуть с выкупом по 220 (выкупить не все акции). Стоит ли рисковать ради 20% прибыли с текущих, когда сейчас голубые фишки летают в день по 10%? Я бы проходил мимо на вашем месте.

    Big Ben, дело не в полете голубых фишек, а, как правильно вы говорите, ради 20% рисковать«на всю котлету» глупо. Да, может выйдет, а если нет? Если есть кеш, можно рискнуть, скажем на 10% депо. Я позы по мосту скинул 2/3, как писал уже. Оставшаяся 1/3 отвечает всем моим риск параметрам для удержания. Входить на этих уровнях я бы не стал

    Андрей,

    Есть примеры наших компаний, где выкуп был утвержден, но не исполнен? Тут кто-то приводил пример с Норильским Никелем, у миноритарных акционеров в полном объеме там выкупали 100 акций, об этом было известно заранее. Здесь же, никаких ограничений не описано.
  10. Аватар Андрей
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?

    Vladimir_12, риски всегда есть. Вы ж на рынке. Вопрос в соотношении риска к прибыли потенциальной

    Андрей, риск такой, что это неливкидный шлак, в котором могут кинуть с выкупом по 220 (выкупить не все акции). Стоит ли рисковать ради 20% прибыли с текущих, когда сейчас голубые фишки летают в день по 10%? Я бы проходил мимо на вашем месте.

    Big Ben, дело не в полете голубых фишек, а, как правильно вы говорите, ради 20% рисковать«на всю котлету» глупо. Да, может выйдет, а если нет? Если есть кеш, можно рискнуть, скажем на 10% депо. Я позы по мосту скинул 2/3, как писал уже. Оставшаяся 1/3 отвечает всем моим риск параметрам для удержания. Входить на этих уровнях я бы не стал
  11. Аватар Big Ben
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?

    Vladimir_12, риски всегда есть. Вы ж на рынке. Вопрос в соотношении риска к прибыли потенциальной

    Андрей, риск такой, что это неливкидный шлак, в котором могут кинуть с выкупом по 220 (выкупить не все акции). Стоит ли рисковать ради 20% прибыли с текущих, когда сейчас голубые фишки летают в день по 10%? Я бы проходил мимо на вашем месте.
  12. Аватар Сергей
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?

    Владимир,
    Все очень похоже на классическую схему «РФ кидка»
    что то подобное как с лукойлом и другими — говорится о выкупе только для того что бы по сути дать спокойно уйти своим — базовая контора нагружается кредитами или дробиться и т.п.
    по факту мелкие акционеры рискуют не продать, оставшись «владеть» в долгую рискуют получить компанию пустышку которая накачана кредитами и т.п. для ухода других

    В большинстве компаний подобное наблюдается сейчас.
  13. Аватар Андрей
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?

    Vladimir_12, риски всегда есть. Вы ж на рынке. Вопрос в соотношении риска к прибыли потенциальной
  14. Аватар Владимир
    Есть тут какие-либо риски, что выкупят не всё или не у всех?
  15. Аватар Т. Татьяна
    Марэк, А если попасть в список акционеров по годовому собранию акционеров?
    Творогова Татьяна,

    Прежде чем ерунду постить дучше подумайте головой.
    Вопрос о выкупе поставлен на ближайшем ВОСА, а не на ГОСА.

    Марэк,
    Статья 76. Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций п.1-3.
  16. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Дмитрий, если мой отказ покупать акцию на максимуме роста — чушь, то флаг вам в руки… мне своих денег жалко

    Ярослав, ещё раз — галиматью не пишите. Максимум ближайшего роста здесь — 220р. Причём и сегодня УЖЕ было за 200.
    Абсолютно непонятно, зачем намеренно отрицать очевидное.
  17. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, уже правительство и ЦБ сделали заявление, что оферты не будет, а будет акционерное соглашение.

    Antonio Z, вот именно. А здесь оферта уже не только объявлена, но и утверждена. Интрига остаётся лишь о кол-ве согласившихся на неё из фрифлота.
  18. Аватар iPatrick
    Марэк, о чем идет речь?
    Михаил П,

    Заверить документы у нотариуса — платно.
    Взять выписку у брока — платно.

    Есть еще каие-то расходы для участия в выкупе, уточните у своего брока, он должен дать полную инфу.

    Марэк, так у всех количество акций разное. О каких 2,5% вы говорите…
  19. Аватар Марэк
  20. Аватар Марэк
    Марэк, о чем идет речь?
    Михаил П,

    Заверить документы у нотариуса — платно.
    Взять выписку у брока — платно.

    Есть еще каие-то расходы для участия в выкупе, уточните у своего брока, он должен дать полную инфу.
  21. Аватар Михаил П

    При оформлении пакета документов в деньгах теряется ~2,5%.

    Марэк, о чем идет речь?
  22. Аватар Снежко
  23. Аватар Joker
    Т.е. одна рука у них не знает, что делает вторая? И новость о реорганизации прямо с неба свалилась — до рекомендаций СД по дивидендам о ней не было вообще известно?

    Иван Безродный,

    Возможно сделали так, чтобы кэш был для оферты и оценка была хорошая.
  24. Аватар Иван Безродный
    Т.е. одна рука у них не знает, что делает вторая? И новость о реорганизации прямо с неба свалилась — до рекомендаций СД по дивидендам о ней не было вообще известно?
  25. Аватар Joker
    А вдруг случится то же самое, что и с дивидендами перед Новым Годом? СД размер дивиденда рекомендовал. А потом раз — и решение не приняли на ВОСА. Вернее, даже кворума не было. Собрание не состоялось. Тут тоже самое может быть. Или решение не будет принято, или кворума не будет. Вот будет занятно посмотреть, кто дважды попал: и в декабре, и а мае. Не исключаете такого развития событий?
    Зато кто-то здорово наварился на падающем рынке… А?

    Иван Безродный,

    Выплату дивидендов приостановили как раз из за реорганизации.

Мостотрест - факторы роста и падения акций

 
  • Бизнес компании на 95% зависит от госзаказа, что говорит о высоком политическом риске компании и ее слабой диверсификации (30.08.2017)
  • Последняя отчетность МСФО = за 1-е полугодие 2021 года. Большие компания не раскрывает свои результаты. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мостотрест - описание компании

«Мостотрест» — ведущая мостостроительная компания России по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта PMR. Компания специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений.

Мостротрест — первый в России интегрированный диверсифицированный холдинг, оказывающий полный спектр услуг в инфраструктурном строительстве, ведущая компания Российской Федерации на рынке строительства транспортной инфраструктуры по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта EMBS Group. 

«Мостотрест» специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений; оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов; инвестировании в инфраструктурные проекты. 

Основными акционерами компании до апреля 2015 года были кипрская Marc O’Polo Investments Ltd.(38,6 %) и управляющии компании НПФ «Благосостояние»(29,4 %). 32 % акций находились у миноритариев.
Мажоритарием Marc O’Polo до октября 2014 года был совладелец СМП-банка Аркадий Ротенберг (спарринг-партнёр по дзюдо Владимира Путина): через эту структуру он контролировал около 26,6 % «Мостотреста». В Marc O’Polo у Ротенберга было 68,45 %. Топ-менеджеры группы «Н-Транс» владеют 31,55 % Marc O’Polo.
В октябре 2014 года Аркадий Ротенберг продал свою долю в Marc O’Polo сыну — Игорю Аркадьевичу Ротенбергу.
29 апреля 2015 года ОАО «ТФК-Финанс» стало владельцем 63,6% акций ПАО «Мостотрест» в результате приобретения 38,6% акций (т.е. всего пакета) у компании Marc O’Polo Investments Ltd. Основные акционеры «ТФК-Финанс» — управляющие компании НПФ «Благосостояние». 36,4 % акций — в свободном обращении.
19 августа 2015 года ОАО «ТФК-Финанс» увеличило долю в ПАО «Мостотрест» с 63,6% до 94,2% акций.

http://ir.mostotrest.ru/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: