Число акций ао 39 749 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MSNG
Капит-я 139,4 млрд
Выручка 167,9 млрд
EBITDA 22,9 млрд
Прибыль 2,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 67,7
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мосэнерго Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мосэнерго акции

3.508₽  0%
  1. Аватар Редактор Боб
    Мосэнерго - чистая прибыль по РСБУ за 2019 г -30,7%
    ПАО «Мосэнерго» публикует бухгалтерскую отчетность 2019 год, подготовленную в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета.

    Выручка ПАО «Мосэнерго» составила 189 млрд 782 млн рублей, сократившись на 4,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Основными факторами, повлиявшими на снижение показателя, стали окончание срока действия договоров о предоставлении мощности в отношении трех объектов, а также погодные условия, приведшие к снижению объемов производства теплоэнергии в отопительный период. Снижение частично скомпенсировано увеличением объема реализации электроэнергии.

    Себестоимость продаж увеличилась на 0,9% и составила 172 млрд 256 млн рублей.

    Маржинальная прибыль ПАО «Мосэнерго» за 2019 год составила 31 млрд 811 млн рублей, увеличившись на 3,9% — в основном благодаря увеличению выработки электроэнергии на 3,1%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Публикация отчетности по РСБУ за 2019 год

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Роман Ранний
    рдв ловит ножи :

    МОСЭНЕРГО — ДИВИДЕНДНАЯ ГАВАНЬ ВО ВРЕМЯ ПОТРЯСЕНИЙ. Фундаментальная стоимость 2.75 рубля, апсайд 16%.

    Акции Мосэнерго (MOEX: MSNG (https://putinomics.ru/ru/issuer/29/)) — одна из самых надежных бумаг на падающем рынке. Акции дают доходность 8.5%, при средней текущей дивидендной доходности по рынку 6.8% по данным Блумберг. При этом дивдоходность в будущем будет расти вместе с ростом прибыли за счёт устойчивости к выбытию мощностей ДПМ.

    Второй день подряд российские индексы демонстрирует падение. Moex падает сегодня на 1%, долларовый РТС снизился на 1.3%. Инвесторы боятся покупать акции из-за угрозы коронавируса, предпочтение отдается сильным дивидендным акциям.

    На российском рынке есть сектор, который на 100% защищен от падения рынков акций. Это защитная электроэнергетика, и в ней есть бумаги, в которых можно спрятаться на время обвала рынков.

    Мосэнерго – защитная акция с высоким дивидендом. В этом году компания переходит на выплату 50% прибыли по МСФО. Дивиденд составит 0.2 рубля на акцию по итогам 2019 года. При этом дивиденды Мосэнерго будут расти дальше (на фото).

    @AK47pfl
  4. Аватар Valeryevich
    один фиг, под дивы пойдет. Партия обещала)
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Эти то что встрепенулись?
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, рион балуется

    Коммунизму быть!, а, точно)))
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Эти то что встрепенулись?
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, Дочка Газпрома, ТГК1, ОГК2 теперь Мося. По моему ожидаемо.

    Александр Новосёлов, дело в том что там прибыли то в моське должно быть кот наплакал
  7. Аватар Балашова Анна
    Маленькие радости (пост 86)
    Пацаны, опять у меня сделка  в плюс....
    Честно, я не ожидал, что именно сегодня я закрою Мосю ( +МосЭнерго), купленную не помню когда!  Видимо брал ее под дивы в прошлом году. Эта бумага у меня торчала как заноза в моем портфеле! И ничего я с ней не мог поделать.  И, вот, свершилось событие.  Я ее продал, причем профит  минимальный, но я все таки рад, что я  пересидел рынок. 
      Смотрим скрин:   
    Маленькие радости (пост 86)

    Как она меня достала в портфеле. Каждый божий день в течение года я ждал движухе в ней. Хотя и куплено было на 45000 рублей, но не хотелось сделку закрывать в минус. Сколько же я времени потратил на ее созерцание, когда она год валялась у меня мертвой.  Я поищу записи, когда я ее купил. Видимо перед отсечкой дивов. 
        700 рублей профита- это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.  
        Слава Господу и Богу! 

    Ваш все тот же самый, 
             S.Hamster

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,

    Сахар в дело пускаете?
  8. Аватар Алекс1965
    Эти то что встрепенулись?
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, Дочка Газпрома, ТГК1, ОГК2 теперь Мося. По моему ожидаемо.
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Эти то что встрепенулись?
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, рион балуется
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Эти то что встрепенулись?
    Что случилось?
  11. Аватар Silent Hamster
    Маленькие радости (пост 86)
    Пацаны, опять у меня сделка  в плюс....
    Честно, я не ожидал, что именно сегодня я закрою Мосю ( +МосЭнерго), купленную не помню когда!  Видимо брал ее под дивы в прошлом году. Эта бумага у меня торчала как заноза в моем портфеле! И ничего я с ней не мог поделать.  И, вот, свершилось событие.  Я ее продал, причем профит  минимальный, но я все таки рад, что я  пересидел рынок. 
      Смотрим скрин:   
    Маленькие радости (пост 86)

    Как она меня достала в портфеле. Каждый божий день в течение года я ждал движухе в ней. Хотя и куплено было на 45000 рублей, но не хотелось сделку закрывать в минус. Сколько же я времени потратил на ее созерцание, когда она год валялась у меня мертвой.  Я поищу записи, когда я ее купил. Видимо перед отсечкой дивов. 
        700 рублей профита- это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.  
        Слава Господу и Богу! 

    Ваш все тот же самый, 
             S.Hamster

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    Прикупил вчера на долгосрок, не ожидал, что так быстро стрельнет…

    dreikspb, хорошая интуиция, куда ещё собираешься на долгосрок вкладываться?
  13. Аватар dreikspb
    Прикупил вчера на долгосрок, не ожидал, что так быстро стрельнет…
  14. Аватар Коммунизму быть!
    мосэнерго+9%, энел -9%-закон сохранения денег, если где-то убудет, то в другом прибудет
    А если серьезно то грустно смотреть на наш инсайдерский рынок(( выдергивают на десятки процентов без корпоративных новостей и где надзорный орган))

    drbv, плохому спекулянту инсайдеры мешают танцевать. Так отрежь их. Ничего нового от тебя не исходит.
  15. Аватар Ярославцев Илья
    Фигура по акциям "МосЭнерго"
    Фигура по акциям "МосЭнерго"

    На часовом графике акции «МосЭнерго» пробили фигуру «Вымпел» Цель по фигуре 2.756
    Фигура большая, входим на просадках.
    teleg.run/Trendoman Телеграмм канал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Daniyal
    Надзорный орган до «вчера» был в энел, сегодня в мосэнерго ))
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    мосэнерго+9%, энел -9%-закон сохранения денег, если где-то убудет, то в другом прибудет
    А если серьезно то грустно смотреть на наш инсайдерский рынок(( выдергивают на десятки процентов без корпоративных новостей и где надзорный орган))
  18. Аватар Марэк
    Об утверждении перечня генерирующих объектов, мощность которых поставляется по договорам купли-продажи (поставки) мощности модернизированных генерирующих объектов, с указанием мероприятий по модернизации, реализуемых в отношении соответствующих генерирующих объектов

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 7 февраля 2020 года N 232-р
    docs.cntd.ru/document/564243910


    Правительство утвердило перечень проектов по программе модернизации ТЭС на 2025г.

    МОСКВА, 11 февраля — Кабмин РФ утвердил проекты в рамках программы модернизации ТЭС со вводом в 2025 году, соответствующее распоряжение правительства опубликовано.

    В список вошел 41 проект общей мощностью 6,8 ГВт, часть из которых отбиралась на общем конкурсе, а часть была включена в программу по решению правкомиссии по электроэнергетике.

    Так, группа «Интер РАО» забрала 1,57 ГВт, в их числе проекты по двум блокам Костромской ГРЭС, блоку Ириклинской ГРЭС, Кармановской ГРЭС и другие. Компания «Энел Россия» вошла в список с тремя проектами на общую мощность 320 МВт, «Юнипро» с проектом модернизации Сургутской ГРЭС-2 забрала 830 МВт.

    Компании «Газпром энергохолдинга» забрали 907 МВт мощности, из них на ОГК-2 приходится 470 МВт, на «Мосэнерго» — 337 МВт, на ТГК-1 — 100 МВт. В программу также вошел проект структуры «Росатома» «ОТЭК» на 60 МВт, проект «Т Плюс» — на 124,9 МВт, проекты «Квадры» — на 286 МВт, проекты структур СГК на 510 МВт, сообщает ПРАЙМ.

    Структуры «Эн+ Груп» вошли в программу с проектами на 495 МВт, ТГК-2 с проектами на 324 МВт, «Татэнерго» — на 915 МВт, ТГК-16 — на 317 МВт и ТГК-14 — на 167 МВт.

    В РФ в 2019 году в России стартовала программа модернизации ТЭС. Для проектов, попавших в программу, гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей потребителей на энергорынке. Пока прошли отборы со вводом модернизированной мощности в 2022−2024 годах, а также в 2025 году.
  19. Аватар Марэк
    Газпром и его дочки. Считаем дивиденды по-новому

    12 февраля 2020
    Газпром на прошедшем Дне инвестора рассказал о принципах выплаты дивидендов по итогам 2019 г. как самой компании, так и ее дочек.

    Газпром
    По предварительным оценкам, в 2019 г. чистая прибыль группы составила $21,4 млрд, выручка — более $120 млрд, свободный денежный поток сохранен на положительном уровне.

    Зампред правления холдинга Фамил Садыгов сообщил, что Газпром может отказаться от предусмотренных корректировок прибыли на неденежные статьи, чтобы увеличить базу для выплаты дивидендов, пишет ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

    «Учитывая интересы наших акционеров, руководство Газпрома может принять знаковое решение: в первый год перехода на новую дивидендную политику оговоренные в ней корректировки чистой прибыли будут применяться лишь частично, либо не будут применяться вовсе», — сказал он. Решение может быть утверждено в апреле.

    Ранее компания сообщала, что по итогам 2019 г. направит на дивиденды 30% скорректированной прибыли. Если взять обозначенный в презентации уровень прибыли в $21,4 млрд, то без каких-либо корректировок на 1 акцию приходится около 16,8 руб. (предположительный курс конвертации 62). В прошлом году выплаты были на уровне 16,61 руб.

    Стоит отметить, что 16,8 руб. на акцию — уровень дивидендов без учета корректировок, при исключении из прибыли неденежных статей выплаты на акцию могут быть ниже.


    Дочки: Газпром нефть, Мосэнерго, ОГК-2, ТГК-1
    Газпром также планирует выплату дивидендов в своих дочерних компаниях на уровне не менее 50% от чистой прибыли по МСФО с 2020 г., следует из презентации. На этом фоне после появления новости наблюдался существенный рост в бумагах: ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго, Газпром нефти. Акции всех этих компаний могут выиграть от решения о переходе на 50%-ые выплаты.

    Если речь идет о выплатах в 2020 г. по итогам 2019 г., то исходя из прогноза по прибыли дочек от Газпром энергохолдинга (по РСБУ), можно предположить, что по текущим ценам дивдоходность ОГК-2 составит около 8,8%, МосЭнерго — около 8,5%, ТГК-1 — около 8,9%.

    При этом стоит отметить, что результаты МСФО и РСБУ могут значительно различаться, поэтому для более точных прогнозов стоит дождаться публикации консолидированных финансовых результатов компаний (первая половина марта).

    Газпром нефть по итогам I полугодия 2019 г. выплатила 18,14 руб. на акцию или 40% от чистой прибыли по МСФО за период. Выплаты компании по итогам II полугодия 2019 г. при коэффициенте 50% от чистой прибыли по МСФО могут составить примерно 22,4 руб. на акцию, что соответствует 4,9% дивидендной доходности. В совокупности с выплатами за I полугодие дивидендная доходность может достичь 9,1% по текущим котировкам.

    Если предположить, что компания выплатит 50% от чистой прибыли не за II полугодие, а по итогам всего 2019 г., в таком случае дивиденды, выплачиваемые летом 2020 г., могут составить около 27 руб. на акцию, что соответствует 5,9% дивидендной доходности или 9,9% за весь 2019 г.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/gazprom-i-ego-dochki-schitaem-dividendy-po-novomu
  20. Аватар Марэк
    Мосэнерго
    39 749 359 700 акций

    Прогнозная прибыль по мсфо 2019г: 18,3 млрд руб.
    Посчитал, если на дивы направят 50% от прибыли мсфо 2019 года, то дивы за 2019г составят 0,2301923 руб на одну акцию.

    Чистая див доходность 8,16% по текущей.
  21. Аватар Sergey_Sergeevich
    На чем растем? Есть новости?
  22. Аватар Роман Ранний
    Если дадут 35% от прибыли то дивиденд = 0,141

    Если дадут 50% от прибыли то дивиденд = 0,20

    при цене 2.323 див. дох чистая:

    от 5,281% до 7,49%
  23. Аватар Роман Ранний
    за 2018 дали 35%.


    теперь интересно сколько дадут за 2019?!
  24. Аватар Роман Ранний
    и здесь предлагаю прикинуть дивиденды…
  25. Аватар Редактор Боб
    ТГК-1, ОГК-2, МОЭК - прогнозы ГЭХа по росту чистой прибыли компаний по итогам 2019 года

    ООО «Газпром энергохолдинг» по итогам 2019 года ожидает суммарную выручку по РСБУ ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ТГК-1» (включая ПАО «Мурманская ТЭЦ») и ПАО «ОГК-2» в размере 569,2 млрд рублей, -2,8% г/г.

    Суммарная EBITDA оценивается в 106,9 млрд рублей (-6,3%),

    суммарная чистая прибыль — на уровне 49,7 млрд рублей (-6,6%).

    Коррекция суммарных финансовых показателей обусловлена окончанием в 2018 году сроков действия договоров о предоставлении мощности у трех объектов ПАО «Мосэнерго» (двух ПГУ-450 ТЭЦ-27 и ПГУ-425 ТЭЦ-21).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мосэнерго - факторы роста и падения акций

  • Дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (16.10.2023)
  • Общий долг с 2023 года равен 0, а чистый долг на 30.06.2023г. отрицательный = -52,4 млрд.руб. (16.10.2023)
  • Самые старые мощности в российской генерации. Половина станций - старше 45 лет. Вероятный CAPEX с 2019 года может составить 25 млрд руб в год (08.03.2018)
  • В конце 2024 года продажи мощности по ДПМ-1 закончатся, что снизит прибыль (16.10.2023)
  • Компания предпочитает одалживать деньги Газпрому, нежели увеличивать дивиденды (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мосэнерго - описание компании

ПАО «Мосэнерго» — российская энергетическая компания. В составе «Мосэнерго» 15 электростанций, которые поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 70% потребностей Москвы в тепловой энергии

Половину выручки Мосэнерго формирует подача тепловой энергии, потому компания особенно чувствительна к температуре воздуха.

Мощность: 12,7 ГВт.
Тепло: 42,9 ГКал/ч
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: