Число акций ао 1 345 млн
Номинал ао 0.0136 руб
Тикер ао
  • MRSB
Капит-я 1,3 млрд
Выручка 7,6 млрд
EBITDA
Прибыль 0,1 млрд
Дивиденд ао 0,037197
P/E 8,7
P/S 0,2
P/BV 3,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мордовэнергосбыт Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мордовэнергосбыт акции

0.945₽  -0.84%
  1. Аватар Роман Ранний
    Мордовэнергосбыт (MRSB) — прогноз на прибыль за счёт дивидендов

    Одной из идей в которую я вложился это акции Мордовской энергосбытовой компании Мордовэнергосбыт MRSB.

    Причины. Компания щедро выплачивает дивиденды, но не всегда. В последние года компания выплачивала дивиденды по результатам 9 месяцев года, а годовые не выплачивала. 
    В 2017 году компания изменила привычный порядок и за 9 месяцев 2017 года не заплатила. За 9 месяцев чистая прибыль составляла 150 419 тысяч рублей.

    Вы спросите, с чего ты решил, что компания объявит о выплате дивидендов через два месяца? 

    Я основываюсь на решении совета директоров от 10 октября 2017 года, в котором сказано:
    РЕШЕНИЕ: Утвердить скорректированный бизнес-план ПАО «Мордовская энергосбытовая компания»» на 2017 год со следующими показателями:
    годовой:
    — чистая прибыль, обеспеченная денежным потоком: 44 193,7 тыс. руб.

    Что из этого следует? Руководство Мордовэнергосбыт планирует завершить 2017 год с показателем чистой прибыли 44 193,7 тысяч рублей. А на 9 месяцев 2017 года чистая прибыль уже была 150 419 тысяч рублей.

    То есть разница составляет 106 225 тысяч рублей! Обычно выплачивали дивиденды за 9 месяцев, а тут не выплатили. Но бизнес-план ведь есть на годовую чистую прибыль. Получается, что организация куда-то должна эту разницу девать — 106 225 тысяч рублей. 
    На мой взгляд существует вероятность того, что эту разницу объявят в качестве выплаты дивидендов. А ведь здесь ещё нет четвёртого зимнего квартала, когда расход электроэнергии сильно возрастает из-за тёмного времени суток и из-за холодов.

    Сколько же могут составить дивиденды? Всего акций: 1 345 037 710 штук. 106 225 тысяч делим на всего акций и получаем 0,079 руб на акцию. Стоит одна акция Мордовэнергосбыт на данный момент 0,54 рубля. 

    Из простой пропорции получаем дивидендную доходность 14,6%.
    Объявление о выплате дивидендов с такой дивидендной доходностью вызовет сильный рост курсовой стоимости.

    Теперь о рисках. 
    1. Мордовэнергосбыт — неликвид и зайти туда миллионами не сдвинув сильно стакан затруднительно. Поэтому зайти и выйти из бумаги может оказаться проблематично.
    2. На рынке может быть всё что угодно, поэтому нельзя заходить всем капиталом что есть в Мордовэнергосбыт, только маленькой частью своего капитала.

    Мордовэнергосбыт — это результат моего прошлого опыта, когда я ставил на одну-две лошадки, в надежде сорвать куш. И я закупился очень большим количеством и средняя цена покупки у меня высокая. Мне нужно уменьшить объём владения бумагой. Только поэтому я решил написать о Мордовэнергосбыте, я там застрял. Поэтому если кого заинтересует и если у кого есть большой кошелёк и кому это пара пустяков просьба немного купить акций Мордовэнергосбыт, чтобы я смог часть акций продать и выйти в безубыток.

    karpov72, а может компания в 4 кв. показала убыток и осталось всего 44 193,7 тыс. руб?
  2. Аватар karpov72
    Мордовэнергосбыт (MRSB) - прогноз на прибыль за счёт дивидендов

    Одной из идей в которую я вложился это акции Мордовской энергосбытовой компании Мордовэнергосбыт MRSB.

    Причины. Компания щедро выплачивает дивиденды, но не всегда. В последние года компания выплачивала дивиденды по результатам 9 месяцев года, а годовые не выплачивала. 
    В 2017 году компания изменила привычный порядок и за 9 месяцев 2017 года не заплатила. За 9 месяцев чистая прибыль составляла 150 419 тысяч рублей.

    Вы спросите, с чего ты решил, что компания объявит о выплате дивидендов через два месяца? 

    Я основываюсь на решении совета директоров от 10 октября 2017 года, в котором сказано:
    РЕШЕНИЕ: Утвердить скорректированный бизнес-план ПАО «Мордовская энергосбытовая компания»» на 2017 год со следующими показателями:
    годовой:
    — чистая прибыль, обеспеченная денежным потоком: 44 193,7 тыс. руб.

    Что из этого следует? Руководство Мордовэнергосбыт планирует завершить 2017 год с показателем чистой прибыли 44 193,7 тысяч рублей. А на 9 месяцев 2017 года чистая прибыль уже была 150 419 тысяч рублей.

    То есть разница составляет 106 225 тысяч рублей! Обычно выплачивали дивиденды за 9 месяцев, а тут не выплатили. Но бизнес-план ведь есть на годовую чистую прибыль. Получается, что организация куда-то должна эту разницу девать — 106 225 тысяч рублей. 
    На мой взгляд существует вероятность того, что эту разницу объявят в качестве выплаты дивидендов. А ведь здесь ещё нет четвёртого зимнего квартала, когда расход электроэнергии сильно возрастает из-за тёмного времени суток и из-за холодов.

    Сколько же могут составить дивиденды? Всего акций: 1 345 037 710 штук. 106 225 тысяч делим на всего акций и получаем 0,079 руб на акцию. Стоит одна акция Мордовэнергосбыт на данный момент 0,54 рубля. 

    Из простой пропорции получаем дивидендную доходность 14,6%.
    Объявление о выплате дивидендов с такой дивидендной доходностью вызовет сильный рост курсовой стоимости.

    Теперь о рисках. 
    1. Мордовэнергосбыт — неликвид и зайти туда миллионами не сдвинув сильно стакан затруднительно. Поэтому зайти и выйти из бумаги может оказаться проблематично.
    2. На рынке может быть всё что угодно, поэтому нельзя заходить всем капиталом что есть в Мордовэнергосбыт, только маленькой частью своего капитала.

    Мордовэнергосбыт — это результат моего прошлого опыта, когда я ставил на одну-две лошадки, в надежде сорвать куш. И я закупился очень большим количеством и средняя цена покупки у меня высокая. Мне нужно уменьшить объём владения бумагой. Только поэтому я решил написать о Мордовэнергосбыте, я там застрял. Поэтому если кого заинтересует и если у кого есть большой кошелёк и кому это пара пустяков просьба немного купить акций Мордовэнергосбыт, чтобы я смог часть акций продать и выйти в безубыток.
  3. Аватар Andrey Vlasov
    Не могу понять?! (нужна помощь)
    Подскажите это «изза руководства» Россетей энергетический сектор так просел? И как долго обычно длится такая коррекция (0,58 вроде уровень). Если уже дважды (или трижды) опровергали (в том числе и сам «виновник») на чем и когда должен пойти рост?

    izomer, энергетика большая, сети припали на возможных невыплатах дивов Россетей. Генераторы ведут себя по-разному. А сбыты ждут решений по дивам СД.
  4. Аватар izomer
    Не могу понять?! (нужна помощь)
    Подскажите это «изза руководства» Россетей энергетический сектор так просел? И как долго обычно длится такая коррекция (0,58 вроде уровень). Если уже дважды (или трижды) опровергали (в том числе и сам «виновник») на чем и когда должен пойти рост?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Добрый день.
    Подскажите где посмотреть дивиднедный календарь по мордоэнергосбыту.

    izomer, вроде не объявляли пока дивиденды и даты
    а так сохрани себе
    smart-lab.ru/dividends/
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Добрый день.
    Подскажите где посмотреть дивиднедный календарь по мордоэнергосбыту.

    izomer, закрытияреестров.рф

    Александр, ссылка неправильная, правильная ссылка: smart-lab.ru/dividends/
  7. Аватар Алекс
    Добрый день.
    Подскажите где посмотреть дивиднедный календарь по мордоэнергосбыту.

    izomer, закрытияреестров.рф
  8. Аватар izomer
    Добрый день.
    Подскажите где посмотреть дивиднедный календарь по мордоэнергосбыту.
  9. Аватар karpov72
    Приобрёл ещё одну бумагу в портфель - Мордовэнергосбыт

    Только что купил 1 лот Мордовэнергосбыт по 0,695 Комиссия биржи 0,37, комиссия брокера 2,78

    В Мордовэенргосбыт каждый год объявляют дивиденды за 3-й квартал. Вот и сейчас я тоже купил под объявление дивидендов.
    Прибыль за 3-й квартал 2017 года составляет 150419 тысяч, что больше в чем по сравнению с 3-м кварталом 2016 года 89765 тысяч — в 1,67 раза больше.

    На дивиденды дают много, по срокам должны завтра объявить. Думаю, что объявят порядка 0,090 руб на акцию, что составит где-то 12,3% годовых.

    Так победю! :)

  10. Аватар Марэк
    Мордовэнергосбыт 
    1 345 037 710 http://www.mesk.ru/aktsioneram_i_investoram/aktsionernyiy_kapital/
    Капитализация  на 26.10.2017г: 954,98 млн руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 1,21 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г: 1,12 млрд руб

    Выручка 9 мес 2017г: 4,45 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 4,70 млрд руб

    Прибыль 9 мес 2015г: 44,77 млн руб
    Прибыль 2015г: 13,99 млн руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 9,63 млн руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 39,31 млн руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 89,77 млн руб
    Прибыль 2016г: 31,10 млн руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 83,89 млн руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 140,75 млн руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 150,42 млн руб
    Прибыль 2017г: 70 млн руб – Прогноз. Р/Е 13,6
    http://www.mesk.ru/raskrytie_informacyi/ raskrytie_informatsii_emitentom/doc-1008.php
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Уважаемый Тимофей! Прошу прокомментировать ситуацию в компании.
    Компания показывает чистую прибыль в отчётах за 6 мес 2017 года в 140 млн (на 100 млн больше чем в 2016), дальше через некоторое время на сайте раскрытия информации вижу такое.

    «РЕШЕНИЕ: Утвердить скорректированный бизнес-план ПАО «Мордовская энергосбытовая компания»» на 2017 год со следующими показателями:
    годовой:
    — чистая прибыль, обеспеченная денежным потоком: 44 193,7 тыс. руб.»

    Через 10 дней берёт кредит в 500 млн рублей с условием полного погашения до 31 декабря 2018 года. Почему нарисовали ЧП в 44 млн за место 140 как в отчёте? Высока ли вероятность что всю ЧП могут отправить на кредит?


    Александр, чистая прибыль — понятие бухгалтерское.
    иногда бывает, что чистая прибыль большая, а реальных денег получено существенно меньше.
    вот компания об этом и сообщает
    я посмотрел отчет этой компании, не сразу ясно почему реальных денег всего 44 млн.
    например компания могла сократить свою кредиторскую задолженность в этом периоде.
    компания конечно может направить ЧП на погашение кредита. Но если компания взяла 500 млн, это ж не значит что они растворяется в воздухе и разворуются.
    кроме того, до 31.12.2018 они снова могут перекредитоваться, тогда прибыль не пострадает

    в общем вопрос сложный
    надо понимать чего хочет менеджмент и настроен ли основной владелец конторы платить дивиденды


  12. Аватар Сергей
    Уважаемый Тимофей! Прошу прокомментировать ситуацию в компании.
    Компания показывает чистую прибыль в отчётах за 6 мес 2017 года в 140 млн (на 100 млн больше чем в 2016), дальше через некоторое время на сайте раскрытия информации вижу такое.

    «РЕШЕНИЕ: Утвердить скорректированный бизнес-план ПАО «Мордовская энергосбытовая компания»» на 2017 год со следующими показателями:
    годовой:
    — чистая прибыль, обеспеченная денежным потоком: 44 193,7 тыс. руб.»

    Через 10 дней берёт кредит в 500 млн рублей с условием полного погашения до 31 декабря 2018 года. Почему нарисовали ЧП в 44 млн за место 140 как в отчёте? Высока ли вероятность что всю ЧП могут отправить на кредит?

  13. Аватар Тимофей Мартынов
    «Интер РАО» соберет всю Москву. Энергохолдинг до конца года получит 100% «Мосэнергосбыта»

    «Интер РАО» консолидировало более 95% акций «Мосэнергосбыта» и до конца года планирует провести принудительный выкуп акций у миноритариев. На это холдингу потребуется потратить еще около 0,5 млрд руб. Будет ли проводиться консолидация энергосбытовых активов «Интер РАО» на базе «Мосэнергосбыта», в холдинге еще не определились, но, по оценке экспертов, эта идея привлекательна. (Коммерсант)
  14. Аватар Роман Ранний
    Виталий, нет(, теперь только за 2017 ждать(квартальные или за год)
  15. Аватар Виталий
    А за 16 год дивов не будет?
  16. Аватар Александр Громов
    Марат, вряд ли,  от нее ждали итоговых дивидендов за 2016 год, а они ограничились промежуточными.
  17. Аватар Марат Нургалиев
    Мордва отчет шик.полет на 5 рруб?
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мордовэнергосбыт: отсечка под див (0,052 руб/ао)

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мордовэнергосбыт: ВОСА (дивиденды за 9 мес)

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мордовэнергосбыт: отсечка под ВОСА

    см. календарь по акциям
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Совет директоров компании рекомендовал дивиденды по итогам 9 мес в размере 0,052 руб/ао
    ВОСА — 2 декабря
    Отсечка для ВОСА — 7 ноября
    Отсечка под дивиденды — 13 декабря
    (решение)
  22. Аватар Роман Ранний
    Евгений, если так то я приведу пример из просторов интернета оригинал здесь

    На начало года (на 1 января) в бухгалтерском балансе числится 2 500 тыс. рублей нераспределенной прибыли. В текущем году чистая прибыль составила 600 тыс. рублей.

    На условиях этого примера:

    Чистая прибыль за текущий год составила 600 тыс. рублей.

    Нераспределенная прибыль на конец отчетного года 3 100 тыс. рублей

  23. Аватар Роман Ранний
    Евгений, то есть вы хотите сказать что у компании есть 39млн. прибыли + 41 нераспределённой, я правильно понял?
  24. Аватар Евгений
    Если что у компании еще есть нераспределенка
  25. Аватар Speedygonsalez
    Роман Ранний, точно. Можно же посчитать, вот ятупанул

Мордовэнергосбыт - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мордовэнергосбыт - описание компании

ПАО «Мордовэнергосбыт» — крупнейшая энергосбытовая компания республики Мордовия, реализующая 69 % объема электроэнергии в регионе.
83,95% акций принадлежит ООО «ЭнергоИнвест», 12,45% номинальным держателям.
Тикер MRSB
Сайт http://www.mesk.ru

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: