Число акций ао 151 641 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKY
Капит-я 14,1 млрд
Выручка 51,0 млрд
EBITDA 8,7 млрд
Прибыль 3,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,7
P/S 0,3
P/BV 5,9
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Юг Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Юг акции

0.0933₽  -0.11%
Облигации
  1. Аватар Ремора
    Кабмин хочет урезать "излишки" тарифов МРСК в регионах

    Кабмин РФ обсудит проект об ограничении прав регионов превышать сетевые тарифы

    МОСКВА, 21 фев /ПРАЙМ/. Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект, который ограничивает право регионов повышать тарифы на передачу электроэнергии, сообщила пресс-служба кабинета министров.

    В тарифах на электроэнергию три составляющие: стоимость ее производства на электростанции, стоимость передачи по электросетям и оплата работы сбытовых компаний. По действующим правилам, региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов, который определила Федеральная антимонопольная служба, если это обусловлено инвестпрограммой. При этом согласование с ФАС не требуется.

    «Законопроектом предлагается ограничить возможность субъектов Федерации самостоятельно принимать тарифные решения в сфере регулирования передачи электроэнергии, которые бы не соответствовали установленным на федеральном уровне предельным максимальным и минимальным уровням соответствующих тарифов», — говорится в сообщении.


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Hawer37
    Похоже инсайдеры уже знают прибыль за 2018 год.
  3. Аватар siesta00
    18:46: ПАО «МРСК Юга» (https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx...)
    Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и его повестка дня (https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...)

    2.3. Повестка дня заседания Совета директоров эмитента:
    1. О созыве внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «МРСК Юга».
    2. Об утверждении формы и текста бюллетеней для голосования на внеочередном Общем собрании акционеров Общества, а также формулировок решений по вопросам повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров, которые должны направляться в электронной форме (в форме электронных документов) номинальным держателям акций, зарегистрированным в реестре акционеров Общества.
    3. Об избрании секретаря внеочередного Общего собрания акционеров Общества.
    4. Об утверждении сметы затрат, связанных с подготовкой и проведением внеочередного Общего собрания акционеров Общества.
    5. Об утверждении условий договора с регистратором Общества.
    6. Об определении цены размещения дополнительных обыкновенных акций ПАО «МРСК Юга» (в том числе лицам, включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций).
    7. О предложениях внеочередному Общему собранию акционеров Общества по вопросу: «Об увеличении уставного капитала ПАО «МРСК Юга» путем размещения дополнительных акций».
    8. О рассмотрении проекта изменений в Устав ПАО «МРСК Юга», связанных с положениями об объявленных акциях Общества.
  4. Аватар Петр Варламов
    После слов Чубайса сегодня на гайдаровском форуме о том что надо повысить цены на электроэнергию начался бурный рост всех бумаг в энергетике. Так как Юг один из самых недооцененных(меньше только МРСК СЗ) то началась скупка. Это мое мнение. Да и в целом мы же видим что тарифы растут и будут расти дальше. Так что все за то чтобы увидеть номинал в 10 копеек к середине года

    Alexander B,
    Я думаю, что 10 копеек минимум, т.к. Юг по году нарисует очень хорошую прибыль (они 3кв. всю прибыль не нарисовали, чтобы убыток в 4вк. еще меньше был).Фрифлоат около 33%, это тоже в плюс на рост акции. А если все-таки утвердят дифференциацию энерготарифов для населения в зависимости от потребления, то Юг больше всех выиграет: частных домов на юге России полно, плюс все пользуются кондиционерами т.к. жарко очень, отсюда, в базовый тариф много дохозяйств просто не смогут укладываться. Как-то так.
  5. Аватар Дмитрий
    Юг один из самых недооцененных(меньше только МРСК СЗ)...

    Alexander B, с какого перепуга?
    Самые фундаментально недооценённые МРСК, по порядку — это Волга, ЦП и Урал. Юг там вообще никаким боком, а СЗ вообще одна из самых дорогих.
  6. Аватар Петр Варламов
    Электричество для населения может подорожать на 20-30%

    Одной из главных тем назначенного на среду совещания у вице-премьера Дмитрия Козака станет обсуждение вопроса введения дифференциации энерготарифов для населения в зависимости от потребления. Ранее в Минэкономразвития сообщили, что сформировали предложения по дифференциации, но не раскрыли детали.

    Информация о них появилась в «Коммерсанте» накануне совещания. Со ссылкой на источники издание сообщило, что Минэкономразвития предлагает при потреблении до 300 кВт в час в месяц оплачивать электроэнергию по базовому (текущему) тарифу. Все, что свыше 300 кВт в час, будет идти по повышенному тарифу, а более 500 кВт в час — по экономически обоснованному. Потребление будет фиксироваться на лицевой счет, а не на человека.

    Для ряда регионов граница нормы может быть сдвинута до 500 и 700 кВт в час в месяц. Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения, если они используют электричество для отопления. Речь может идти о держателях электрокотлов. Границы дифференциации для них могут установить на уровне 3300 кВт в час и 3500 кВт в час в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт в час и 3700 кВт в час в месяц.

    1prime.ru/state_regulation/20190123/829641534.html
  7. Аватар Петр Варламов
    Зачем предполагать, ясно же написано в дивидендной политике Компании:
    «определение размера дивидендов в объеме не менее 50 чистой прибыли, определенной по данным финансовой отчетности, в том числе консолидированной составленной в соответствии с МСФО».
    Грубо говоря, при 350 млн. руб ЧП на дивы получается около 0,0058 руб. на 1 акцию.
  8. Аватар Александр Е
    в ммк я тоже увидел повешенного и спрогнозировал падение на 5-6 руб.здесь похожая ситуация.думаю отчет будет слабый.во вторых я думаю дивы не дадут потому что деньги которые им выделят пойдут на модернизацию или еще что нибудь. пока повременю с шортом, пока рынок немного в тренде, как только разворот сразу шортону

    Дмитрий C, что значит не дадут? Дивидендная политика единая для всех дочек Россетей, она утверждена, и на модернизацию денег хватит (остатка ЧП и амортизации).
  9. Аватар Петр Варламов
    Я, конечно, извиняюсь, но если просто взять и прочесть собственный прогноз Ко на сайте на 4кв. 2018г, то по целому 2018г. (с учетом прогноза) получается такая ситуация (в тыс. руб.):

    1. Выручка от реализации за вычетом НДС — 36 223 386
    2. Себестоимость проданных услуг — 30 339 396
    3. Валовая прибыль — 5 883 990
    4. Управленческие, коммерческие расходы — 756 823
    5. Сальдо прочих доходов и расходов -3 885 759
    6. Прибыль (убыток) до налогообложения — 1 241 408
    7. Налог на прибыль — 469 586
    8. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода — 771 822

    Для сравнения, в 2017г такие цифры (в тыс. руб).:
    выручка составила — 35 144 452, валовая прибыль — 6 514 443, прибыль до налогообложения — 635 264, чистая прибыль отчетного периода — 511 438.
    Понятно, что когда ожидается в 2018г. рост прибыли в 2 раза и рост ЧП в 1.5 раза, — папиру начинаешь по-тихому собирать)))
    Но и это еще не все: в основным показателях деятельности за 2018г. есть интересный слайд №23, где указаны планируемые объемы инвестиций на ближайшие 5 лет (включая 2018г.), так вот, в 2019-2020 объемы планируется снизить на 240 млн в 2019г. и потом еще на 119 млн. в 2020г. И уже потом в 2021-2022 объемы будут существенно увеличены.
    Не знаю как Вы, а я начал тарить и продолжу еще ближе к годовому отчету.








  10. Аватар Дмитрий C основной
    в ммк я тоже увидел повешенного и спрогнозировал падение на 5-6 руб.здесь похожая ситуация.думаю отчет будет слабый.во вторых я думаю дивы не дадут потому что деньги которые им выделят пойдут на модернизацию или еще что нибудь. пока повременю с шортом, пока рынок немного в тренде, как только разворот сразу шортону
  11. Аватар siesta00
    увидел повешенного от 17.01.19. далее, на следующий день открытие ниже открытия повешенного, что говорит о падении… если я прав то падение до 0.045 гарантировано, это почти 30% падение. руки чешутся на шорт. может кто рассудит прав ли я?

    Дмитрий C, до отчета месяц, там и будет видно, намутили ли бухгалтеры что-то в 4 квартале как в прошлые года
  12. Аватар Дмитрий C основной
    увидел повешенного от 17.01.19. далее, на следующий день открытие ниже открытия повешенного, что говорит о падении… если я прав то падение до 0.045 гарантировано, это почти 30% падение. руки чешутся на шорт. может кто рассудит прав ли я?
  13. Аватар Дмитрий C основной
    продал оставшийся пакет.заработал 32 руб.на хлеб, голодный сегодня не останусь
  14. Аватар Дмитрий C основной
    то что Чубайс сказал что надо, это же не значит что повысят.
    не знаю, после утреннего ножа вниз на 35% мне видится два события развития.(немного похож на повешенного, если это так, то надо ждать открытия и закрытия завтра.тогда ясно будет ее движение.) событие развития, мое видение на утренний торг в течении получаса
    1. вынос стопов с целью дальнейшего роста
    2. цена куда скоро она устремится
  15. Аватар Alexander B
    После слов Чубайса сегодня на гайдаровском форуме о том что надо повысить цены на электроэнергию начался бурный рост всех бумаг в энергетике. Так как Юг один из самых недооцененных(меньше только МРСК СЗ) то началась скупка. Это мое мнение. Да и в целом мы же видим что тарифы растут и будут расти дальше. Так что все за то чтобы увидеть номинал в 10 копеек к середине года
  16. Аватар Александр Е
    Кто-то похоже начал тарить энергетику по-серьёзному.
  17. Аватар Дмитрий C основной
    только не говорите что именно эта новость стало ростом: ФСК ЕЭС в 2019 году направит 1,5 миллиарда рублей на ремонтную кампанию на Юге и Северном Кавказе.
  18. Аватар Дмитрий C основной
    наконец то вышел в плюс.можно покидать корабль… и зайти еще пониже
  19. Аватар Дмитрий C основной
    откуда такой подъем.ни чего так.еще пару заходов можно пожинать плоды
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: МРСК Юга: совет директоров

    см. календарь по акциям
  21. Аватар Редактор Боб
    МРСК Юга - прибыль по МСФО за 9 месяцев снизилась на 36,6%

    Прибыль "МРСК Юга" за 9 месяцев 2018 года по МСФО снизилась на 36,6% — до 925,926 млн рублей.
    За 3 квартал 2018 года прибыль составила 365,841 млн рублей, что в 4,3 раза ниже показателя за анлогичный период прошлого года.

    Выручка за 9 месяцев составила 26,876 млрд рублей, показав рост на 4,8% год к году. За 3 квартал выручка выросла на 3,7% — до 9,04 млрд рублей.

    Прибыль до налогообложения за 9 месяцев составила 1,767 млрд рублей, что на 20,5% ниже показателя за 9 месяцев 2017 года. За 3 квартал показатель снизился в 2,96 раза год к году, составив 554,231 млн рублей.

    МРСК Юга - прибыль по МСФО за 9 месяцев снизилась на 36,6%

    http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1476539


    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Саша Пушкин
    Какой непредсказуемый рынок. Юг неделю назад на «плохом» отчёте слили. Сегодня слили ЦП, с аналогичным отчётом, и вдруг подрос Юг.

    Александр Е, походу крупняки используют «плохой отчет» как повод чтоб продавить котировки и набрать позу по вкусным ценам…
  23. Аватар Александр Е
    Какой непредсказуемый рынок. Юг неделю назад на «плохом» отчёте слили. Сегодня слили ЦП, с аналогичным отчётом, и вдруг подрос Юг.
  24. Аватар Александр Е
    Моё видение по МРСК-шкам насегодня — 3

     

    На днях раздал почти всю остатки МРСК Юга. Также сдал МРСК Волги (было немного). Никаких МРСК ранее падения на 30-50% от текущих покупать не буду. Причины:
    1. В Юге кратного роста не жду, ну дадут примерно 0.4млн р ещё чистой прибыли в 4м квартале (оптимистичный прогноз), это 1.5 ярда за год и дывы 1коп. С учётом рисков на росс.рынке, такая див.доходность никого не впечатлит, вижу 8коп по бумаге долгосрочный потолок. А ведь могут и опять слабый квартал повторить, тогда вниз с текущих.
    2. Риск допки в Юге никто не отменял. В последнем квартальном отчёте она официально прописана. Ждут только одобрения Россетей. Назначение — снижение долговой нагрузки. Моё мнение — 50 на 50% вероятность, что допка состоится. Такой риск на себя брать не хочу (тогда акцию ниже 5 коп. укатают).
    3. Вообще в МРСК жду пересмотра (ухудшения) див.политике. Глава Минэнерго сказал: «Дивиденды не являются приоритетом для Россетей.» Правительство и президент также выступали за вложение денег в инфраструктуру и отказ в инфраструктурных компаниях от дивидендов.
    4. Вообще, в этом году дивиденды — не драйвер роста. В умы трейдеров уже заложено, что скоро будет обвал рынка в США, и он спровоцирует обвал у нас. Тогда замечательные дивидендные фишки мы сможем купить по цене одного их годового дивиденда. Я в это не очень-то верю (не застал ни один из прошлых кризисов), но вдруг чудо случится? Лучше убрать весь неликвид из портфеля. Не стоят эти лишние 2-3% див.доходности риска упустить сорвать куш.

    Фин.отчёты вообще больше не драйвер в МРСК. Что показали МРСК Волги и МОЭСК. При очень хороших результатах (выше ожиданий) весь рост залили. В МРСК ЦП жду того же (хорошей прибыли и падения акций).

    Не продаю ЛенэнергоПрефы. Причины:
    1. Пересмотр див.политики Россетей и рост капексов не повлияет на них.
    2. Мой прогноз ближайших дивидендов по ним: 11-12р, 15-18р, далее несколько (2-3) лет по 20-25р. Далее снижение до 12-15р. На это есть объективные причины.
    3. Ликвидны (для меня).
    4. Залили бумажку отчаявшиеся. После весеннего разгона на ровном месте. И это хорошо, я подобрал.
    5. В общем-то, в электроэнергетике принимают правильные законы и прибыли будут расти. Только делиться ими не будут. А здесь ничего не поделать — «Устав есть устав».
    Риск нарушения устава считаю много ниже, чем риск пересмотра див.политики и роста капексов во всех остальных МРСК.

    Всё вышесказанное относиться и к ФСК ЕЭС.


    читать дальше на смартлабе

    Электромонтёр, то писал, что продавать не буду, то продал всё %)
  25. Аватар Александр Е
    Мысли по последнему фин.отчёту МРСК Юга

    Так как держу около 2000лотов, Юга поделюсь мыслями.
    Отчёт за 3кв. вышел хуже моих ожиданий. Я рассчитывал на квартальную прибыль 400млн р, вышло 150млн р.
    Что пошло не так, после 2-х сильных кварталов?
    1. Валовая прибыль за 3й квартал (та самая, что от основной деятельности — передачи электроэнергии+тех.присоединения) упала на 20% с 2.5ярда в 2017г до 2ярдов в 2018м. Причина — рост тарифа ФСК ЕС на 5% и рост стоимости электроэнергии на компенсацию потерь на 10-20% по сравнению с прошлым годом. И выручка от тех.присоединения в этом году пока на 100млн р меньше, чем в прошлом.
    Но это коснулось всех дочек Россетей. В МРСК Волги, например, за 3-й квартал валовая прибыль упала на 35% с 1.74 до 1.17ярда.
    2. В 3-м квартале был досозданы резерв по просроченной дебиторской задолженности (энергосбыты нам должны) на 400млн р и резерв по оценочным обязательствам (получен иск в суд против нас) на 350млн.р.
    3. Было уменьшена на 150млн руб сумма пеней полученных в этом году с неплательщиков (кто-то подал апелляцию в суд).
    читать дальше на смартлабе

    Электромонтёр, если смотреть на отчет о финрезультатах в целом, то можно сделать немного другие выводы. Валовая прибыль почти не изменилась несмотря на аппетиты ФСК — 5,1 против 5,2 млрд. Прибыль от продаж — то же. Сальдо прочих доходов и расходов улучшилось г/г и дало увеличение прибыли до налогообложения 1,6 млрд против 1,55. Так что с операционной точки зрения всё хорошо. А дальше пошли какие-то бухгалтерские хитрости с начислением налогов, которые дали -400 млн г/г.
    Посмотрим МСФО. Я немного оптимистичнее на бумагу смотрю, думаю что 9 копеек реально увидеть.

Россети Юг - факторы роста и падения акций

 
  • Компания убыточная, перспектив не видно (21.07.2021)
  • Крайне высокий уровень долговой нагрузки (21.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Юг - описание компании

Россети Юг (бывашя МРСК Юга, переименована в 2020 году) — дочерняя компания Россетей.
ОАО «МРСК Юга» (ИНН 6164266561) зарегистрировано 28 июня 2007 года в Ростове-на-Дону. Компания была образована в рамках реализации очередного, инвестиционного этапа реформирования РАО «ЕЭС России», в ходе которого произошло разукрупнение межрегиональных распределительных сетевых компаний. В состав МРСК Юга вошли ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Ростовэнерго» ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Калмэнерго».

Уставный капитал МРСК Юга составляет 4.981 млрд руб., он разделён на 49811096064 обыкновенные именные бездокументарные акции номинальной стоимостью 0.1 руб. ОАО «Российские сети» владеет 51.66% акций МРСК Юга.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: