Число акций ао 188 308 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKV
Капит-я 13,2 млрд
Выручка 76,8 млрд
EBITDA
Прибыль 2,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,7
P/S 0,2
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Волга Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Волга акции

0.06995₽  +2.49%
  1. Аватар Козлов Юрий
    Ну что ж, распределительные сетевые компании начали отчитываться по РСБУ за 2018 год, а это всегда интересно! Начнём, пожалуй, с бухгалтерской отчётности МРСК Волги, которая сегодня стала аутсайдером среди всех публичных МРСКшек, представленных на Московской бирже.

    Участников рынка расстроила прежде всего чистая прибыль компании, которая на фоне рекордного результата 2017 года на сей раз не досчиталась 8,2% и составила 4,2 млрд рублей. Не совсем убедительным оказался заключительный отрезок минувшего года, т.к. ещё всего три месяца назад чистая прибыль LTM оценивалась на уровне 5 млрд. Виновником падения прибыли МРСК Волги оказалась растущая быстрее выручки себестоимость, которая в итоге «съела» и валовую, и операционную, и чистую прибыль компании в отчётном периоде.

    Но лично я расстраиваться не спешу: с точки зрения бизнеса МРСК Волги по-прежнему — финансово надёжная и стабильная компания, с практически нулевой долговой нагрузкой. Ну а расстраиваться, что дивидендная доходность по акциям за 2018 год окажется всего лишь двузначной (11%-13% в базовом сценарии), а не трёхзначной — это уж, извините, я делать не буду.

    Более того, с удовольствием докуплю на долгосрок акций МРСК Волги копеек по 9-9,5, если рынок предоставит такую прекрасную возможность, а то у меня их не так много в портфеле, и на нашем рынке это вполне рабочая инвестиционная идея для консервативных инвесторов.

    P.S. «МРСК Волги планирует увеличить число „умных“ счетчиков до более 350 тыс. штук до 2022 года». Чем не хорошая новость для компании на перспективу?
  2. Аватар Саша Пушкин
    Народ, а кто давно за сетями следит, скажите, почему такой скачок прибыли произошел с 14-15 гг на 17-18 гг?

    Тимофей Мартынов, а не RAB ли тарифообразование всему виной? Отдача на первоначальный игвестиционный капитал заложена была в тарифах…
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Народ, а кто давно за сетями следит, скажите, почему такой скачок прибыли произошел с 14-15 гг на 17-18 гг?
  4. Аватар Саша Пушкин
    khornickjaadle, да все тут понятно. Сетевые компании и некоторые генераторы (типа русгидро) по сути некоммерческие предприятия, занимающиеся социально значимыми задачами. Для такого рода деятельности характерны нерентабельные проекты и постоянное балансирование на грани выживания. Чтобы у них р/е был в районе 10 нужно просто отпустить тарифы в свободное плавание, что грозит стране крайней социальной напряженностью…
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    По РСБУ получается у меня EBITDA 11 млрд руб, EV/EBITDA всего 1,8.

    Тимофей Мартынов, мой пост на конкурс smart-lab.ru/blog/523852.php

    Антон Пономарёв, да я все вижу, спасибо!
    Но все же имейте ввиду, что оперативность тоже важный критерий)
  6. Аватар Антон Пономарёв
    По РСБУ получается у меня EBITDA 11 млрд руб, EV/EBITDA всего 1,8.

    Тимофей Мартынов, мой пост на конкурс smart-lab.ru/blog/523852.php
  7. Аватар Антон Пономарёв
    МРСК Волги. Стоит ли инвестировать?

    МРСК Волги опубликовала Бухгалтерскую отчетность за 2018 год по РСБУ, вот самое главное, что из неё можно почерпнуть.

    1. Общество выросло, размер активов общества составил рекордные 63 767 млн. рублей — это максимум за последние 3 года!

    Диаграмма 1. Динамика активов общества, млн. рублей.
    МРСК Волги. Стоит ли инвестировать?

    2. Несмотря на то, что выручка общества в 2018 году выросла на 4 452 млн. рублей, чистая прибыль снизилась к 2017 году на 378 млн. рублей (8 %).

    Диаграмма 2. Динамика чистой прибыли, тыс. рублей.
    МРСК Волги. Стоит ли инвестировать?
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Лыжник
    За 9 месяцев кстати по МСФО было все шикарно. Намного лучше, чем по РСБУ.
    smart-lab.ru/blog/news/506467.php

    Напоминаю тем, кто забыл или не знал: 22 ноября на отчете МСФО акции Волги полетели вверх на несколько процентов.

    Короче, те, кто «застрял» в акциях МРСК Волги, можете ждать МСФО. Там финансовая картинка будет получше.
  9. Аватар Лыжник
    В МРСК Волги:
    услуги по передаче электроэнергии
    Выручка 62591,7/58394,9 = 1,072 Рост на 7,2%
    себестоимость 56368,8/51215,6 = 1,10 Рост на 10%

    В МРСК Сибири:
    Выручка 51364/50835 = 1,01 Рост на 1%
    себестоимость 43572,8/42209,9 = 1,032 Рост на 3,2%

    Это означает, что у двух сетевых компаний в разных регионах в одно и то же время затраты по основному виду деятельности растут быстрее, чем выручка.
    Маржинальность основного вида деятельность снизилась.

    Могу предположить, что у МРСК ЦП возможна такая же тенденция.
    Может быть из-за этого её сегодня лили за компанию с Волгой?

    Т.е. полезный отпуск электроэнергии вырос, тарифы повысились,
    но рост затрат превысил рост тарифов.

    Если такая тенденция продолжится в отчете за 1-й кв. 2019 г,
    то нужно будет пересматривать инвестиционную привлекательность МРСК-шек.
  10. Аватар khornickjaadle
    Мля, три года назад акция 2 копейки стоила:(((
    в 5 раз дешевле чем сейчас
    Почему так дешево все было?

    Тимофей Мартынов, ну так и прибыль была соответствующая

    Саша Пушкин, Мульт р/е около 3 и в 2013 году и сейчас. Как сделать больше, непонятно.
  11. Аватар Саша Пушкин
    Мля, три года назад акция 2 копейки стоила:(((
    в 5 раз дешевле чем сейчас
    Почему так дешево все было?

    Тимофей Мартынов, ну так и прибыль была соответствующая
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Мля, три года назад акция 2 копейки стоила:(((
    в 5 раз дешевле чем сейчас
    Почему так дешево все было?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    По РСБУ получается у меня EBITDA 11 млрд руб, EV/EBITDA всего 1,8.
  14. Аватар Алексей Беляев
    Количество акций изменилось в большую сторону. Было 181 695 714 278. Стало 188 307 958 733
  15. Аватар roootq
    Разбивка роста костов за год:
    -матер. затраты +1 ярд
    -оплата труда +0,4 ярд
    -страх взносы +0,15 ярд
    -амортизация +0,1 ярд
    !!!-прочие затраты +3,7 млрд!!!
    Надо смотреть че там за прочие затраты
    Может рост тарифов ФСК ЕЭС, может еще че

    Тимофей Мартынов, Это на какой странице отчета?

    siesta00, на 16 стр
  16. Аватар Лыжник
    При текущей дивидендной доходности около 12% цену ещё могут разогнать до 0,11-0,12. Но, это нужно будет ждать как минимум до отчета по МСФО.
    А до отчета МСФО нервные спекулянты могут ещё свозить ниже 10 копеек.

    Ведь я себе устанавливал правило: выходить из акции за 1-2 дня до отчёта!!!
    Я нарушил это правило. И получил по башке от рынка.
  17. Аватар siesta00
    Разбивка роста костов за год:
    -матер. затраты +1 ярд
    -оплата труда +0,4 ярд
    -страх взносы +0,15 ярд
    -амортизация +0,1 ярд
    !!!-прочие затраты +3,7 млрд!!!
    Надо смотреть че там за прочие затраты
    Может рост тарифов ФСК ЕЭС, может еще че

    Тимофей Мартынов, Это на какой странице отчета?
  18. Аватар roootq
    по итогу решил для себя: не паникуем, ждем МСФО, затем отчет по 1 кв
  19. Аватар Саша Пушкин
    Так, все, я отчет дочитал. Пошел смотреть МРСК Сибири. Ее кто-то разогнал неслабо и держит.
    Увидимся тут smart-lab.ru/chat/?x=2024
    Кстати можно сделать так #МРСК Сибири
    Для этого в чате надо поставить знак # и начать набирать название компании
    На форуме сделать такую фишку?

    Тимофей Мартынов, вы разобрали отчет по косточкам. Даже не знаю, что и добавить.

    Больше всего напрягает рост «прочих затрат» на 3,7 млрд.
    Жаль, что в отчете РСБУ нет расшифровки этих затрат.
    А это очень важно.
    Интересно было бы узнать, это проблема возникла в отдельно взятом МРСК или это системная проблема, одинаковая для всех остальных сетевых компаний.

    Ведь сегодня сливали ещё ЛенПреф, МРСК ЦП и МРСК Урала.

    Лыжник, Юг дал совсем другой отчёт. У него такого роста прочих расходов нет. Волга что-то намутила.

    Александр Е, косвенно вашу мысль подтверждает рост именно «прочих» статей в себестоимости передачи энергии. Тарифы фск к прочим не логично как-то относить…
  20. Аватар Александр Е
    Так, все, я отчет дочитал. Пошел смотреть МРСК Сибири. Ее кто-то разогнал неслабо и держит.
    Увидимся тут smart-lab.ru/chat/?x=2024
    Кстати можно сделать так #МРСК Сибири
    Для этого в чате надо поставить знак # и начать набирать название компании
    На форуме сделать такую фишку?

    Тимофей Мартынов, вы разобрали отчет по косточкам. Даже не знаю, что и добавить.

    Больше всего напрягает рост «прочих затрат» на 3,7 млрд.
    Жаль, что в отчете РСБУ нет расшифровки этих затрат.
    А это очень важно.
    Интересно было бы узнать, это проблема возникла в отдельно взятом МРСК или это системная проблема, одинаковая для всех остальных сетевых компаний.

    Ведь сегодня сливали ещё ЛенПреф, МРСК ЦП и МРСК Урала.

    Лыжник, Юг дал совсем другой отчёт. У него такого роста прочих расходов нет. Волга что-то намутила.
  21. Аватар Саша Пушкин
    По отчету все сказано Тимофеем. Выручка выросла, затраты выросли чуть больше. Видими ЧП по МСФО будет больше, она и пойдет в расчет дивоф. Остается лишь отметить, что перспективы котиррвок волги стали заложником инвестпрограммы. Да, дивдоходность за 2018 будет порядка 10%, но что дальше? Если инвестпрограмма выростет более ранее озвученных планов (7600 в 2019, 7900 в 20 и 8200 в 22), то дивы вероятно расти не будут...
    В этом смысле все мрск заметно хуже ленэнерго-пр. Там важен лишь параметр чп рсбу, который более предсквзуем. Выбирая сейчас, я бы взял именно ленку… кстати она на отчете волги тоже нехило завалилась и дает сопостовимую ДД за 2018…

    Саша Пушкин, ее залили не на отчете Волги… есть сегодня и другая инфа по регионалкам:
    -----------------
    Регионы ограничат в праве повышать тарифы на передачу электроэнергии

    21 февраля. ФИНМАРКЕТ — Правительство одобрило предложение ФАС об ограничении права субъектов РФ превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу
    электроэнергии, сообщил глава департамента пресс-службы и информации кабмина Михаил Бубен журналистам.
    Соответствующий законопроект предусматривает исключение права регулирующих органов субъектов РФ превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без согласования с ФАС.
    -----------------
    порядка 15% могут зарезать в региональных сетях превышающих федеральные нормы.

    Ремора, уважаемый, это решение правительства слишком уж в интересах народа. Такого в нашей стране не бывает. Вепоятно вслед за запретом превышения макс тарифов этот самый максимум поднимут раза в два :)

    Саша Пушкин, повышение тарифов идет планово… 1.07. ежегодно и расписано на 5 лет вперед. выше инфляции не поднимают (3%-5%).
    смотрите бизнес-планы, инвестпрограммы. там все есть.

    Ремора, и шо, теперь все инвестпрограммы переделывать?
    Воистинну непредсказуема ты, отрасль энергетики россии…
  22. Аватар Ремора
    Саша Пушкин, повышение тарифов идет планово… 1.07. ежегодно и расписано на 5 лет вперед. выше инфляции не поднимают (3%-5%).
    У регионалок рост тарифа зачастую съедается ростом тарифа ФСК ЕЭС. смотрите бизнес-планы, инвестпрограммы. там все есть.
  23. Аватар Саша Пушкин
    По отчету все сказано Тимофеем. Выручка выросла, затраты выросли чуть больше. Видими ЧП по МСФО будет больше, она и пойдет в расчет дивоф. Остается лишь отметить, что перспективы котиррвок волги стали заложником инвестпрограммы. Да, дивдоходность за 2018 будет порядка 10%, но что дальше? Если инвестпрограмма выростет более ранее озвученных планов (7600 в 2019, 7900 в 20 и 8200 в 22), то дивы вероятно расти не будут...
    В этом смысле все мрск заметно хуже ленэнерго-пр. Там важен лишь параметр чп рсбу, который более предсквзуем. Выбирая сейчас, я бы взял именно ленку… кстати она на отчете волги тоже нехило завалилась и дает сопостовимую ДД за 2018…

    Саша Пушкин, ее залили не на отчете Волги… есть сегодня и другая инфа по регионалкам:
    -----------------
    Регионы ограничат в праве повышать тарифы на передачу электроэнергии

    21 февраля. ФИНМАРКЕТ — Правительство одобрило предложение ФАС об ограничении права субъектов РФ превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу
    электроэнергии, сообщил глава департамента пресс-службы и информации кабмина Михаил Бубен журналистам.
    Соответствующий законопроект предусматривает исключение права регулирующих органов субъектов РФ превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без согласования с ФАС.
    -----------------
    порядка 15% могут зарезать в региональных сетях превышающих федеральные нормы.

    Ремора, уважаемый, это решение правительства слишком уж в интересах народа. Такого в нашей стране не бывает. Вепоятно вслед за запретом превышения макс тарифов этот самый максимум поднимут раза в два :)
  24. Аватар Лыжник
    Так, все, я отчет дочитал. Пошел смотреть МРСК Сибири. Ее кто-то разогнал неслабо и держит.
    Увидимся тут smart-lab.ru/chat/?x=2024
    Кстати можно сделать так #МРСК Сибири
    Для этого в чате надо поставить знак # и начать набирать название компании
    На форуме сделать такую фишку?

    Тимофей Мартынов, вы разобрали отчет по косточкам. Даже не знаю, что и добавить.

    Больше всего напрягает рост «прочих затрат» на 3,7 млрд.
    Жаль, что в отчете РСБУ нет расшифровки этих затрат.
    А это очень важно.
    Интересно было бы узнать, это проблема возникла в отдельно взятом МРСК или это системная проблема, одинаковая для всех остальных сетевых компаний.

    Ведь сегодня сливали ещё ЛенПреф, МРСК ЦП и МРСК Урала.
  25. Аватар Ремора
    По отчету все сказано Тимофеем. Выручка выросла, затраты выросли чуть больше. Видими ЧП по МСФО будет больше, она и пойдет в расчет дивоф. Остается лишь отметить, что перспективы котиррвок волги стали заложником инвестпрограммы. Да, дивдоходность за 2018 будет порядка 10%, но что дальше? Если инвестпрограмма выростет более ранее озвученных планов (7600 в 2019, 7900 в 20 и 8200 в 22), то дивы вероятно расти не будут...
    В этом смысле все мрск заметно хуже ленэнерго-пр. Там важен лишь параметр чп рсбу, который более предсквзуем. Выбирая сейчас, я бы взял именно ленку… кстати она на отчете волги тоже нехило завалилась и дает сопостовимую ДД за 2018…

    Саша Пушкин, ее залили не на отчете Волги… есть сегодня и другая инфа по регионалкам:
    -----------------
    Регионы ограничат в праве повышать тарифы на передачу электроэнергии

    21 февраля. ФИНМАРКЕТ — Правительство одобрило предложение ФАС об ограничении права субъектов РФ превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу
    электроэнергии, сообщил глава департамента пресс-службы и информации кабмина Михаил Бубен журналистам.
    Соответствующий законопроект предусматривает исключение права регулирующих органов субъектов РФ превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без согласования с ФАС.
    -----------------
    порядка 15% могут зарезать в региональных сетях превышающих федеральные нормы.

Россети Волга - факторы роста и падения акций

 
  • В 2018 году снизилась маржа по основному виду деятельности "Передача электроэнергии". Рост затрат опережает рост выручки. (22.02.2019)
  • При текущих тарифах компания не в состоянии работать в плюс (15.09.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Волга - описание компании

МРСК Волги- дочерняя компания Россетей

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (МРСК Волги, ИНН 6450925977) зарегистрировано 29 июня 2007 года в Саратове. В состав единой операционной компании «МРСК Волги» входит 7 филиалов — Мордовэнерго, Оренбургэнерго, Пензаэнерго и Чувашэнерго, а также Саратовские, Самарские и Ульяновские распределительные сети.

Уставный капитал компании составляет 17.858 млрд руб. и разделен на 178577801146 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0.1 руб. каждая. ОАО «Российские сети» владеет 67.626% уставного капитала компании.

www.mrsk-volgi.ru/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: