Число акций ао 188 308 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKV
Капит-я 12,9 млрд
Выручка 76,8 млрд
EBITDA
Прибыль 2,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,5
P/S 0,2
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Волга Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Волга акции

0.06825₽  -2.85%
  1. Аватар Ремора
    Подход к долгосрочным инвестициям на примере дочек Россетей

    если инвестиция долгосрочная, а не спекулятивная, то тут необходимо учитывать следующие факторы:

    1. недооценка по отчетности должна быть в разы. от 3х и выше.
    ФСК этому соответствует, ни одна МРСК и рядом не стоит.

    2. у АО должна быть возможность роста по ЧА и т.д.
    ФСК есть куда расти, а соответственно и в будущем смешная рыночная цена будет расти.
    МРСК ограничены своим регионом, им некуда развиваться они зажаты ограниченным пространством.

    3. Стабильная дивидендная доходность и рост Чистой прибыли.
    50% от скорректированной ЧП вполне хорошая доходность.
    Тем более, что основная инвестпрограмма ФСК подходит к концу, а мощности выросли.
    у МРСК же наоборот есть в планах глобальная цифровизация и не понятно какими будут расходы.

    4. Долговая нагрузка.
    У ФСК она существенная. с одной стороны это нагрузка и на ее тратится часть прибыли. но в этой связке важно понять главное — возможность ее обслуживать и при этом получать существенную прибыль! Уменьшение ИП у ФСК = сокращение в будущем долга и рост Чистой прибыли, а соответственно и существенный рост дивидендной доходности.


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар kudesnik
    Идея: покупка МРСК Волги под предстоящий отчет МСФО 9 мес и дивиденды

    Как мы помним, в прошлый раз на дивиденды компания отсыпала ровно половину ЧП МСФО.

    Исходные данные:
    1. за первую половину 2018 года компания заработала по МСФО 2,74 млрд. руб.
    2. в прошлом году за второе полугодие компания заработала 3 млрд. рублей,
    3. прибыль 3-го квартала по РСБУ выросла на 20% (валовая прибыль 3-го квартала на 14%) год к году, несмотря на опасения снижения в результате роста тарифа ФСК.
    4. у компании практически нет долгов, процентные выплаты опустились до смешного минимума в 114 млн руб, снизившись год к году в 4 раза по итогам 9 мес 2018 года.
    5. «Плохой» отчет за второй квартал (в результате коррекций ошибок бухгалтерии в первом квартале), спутал все карты, из-за чего акцию незаслуженно укатали вниз, но третий квартал показал стабильно хорошие результаты, компания продолжает хорошо зарабатывать.

    Всё это дает надежду на прибыль по году около 5,8 млрд. руб., что даст дивиденд на 1 акцию 1,54 копейки
    А это значит, что текущая дивдоходность равна 15,4% «грязными» (сейчас цена акции не превышает 10 коп.).

    Грядущий отчет МСФО за 9 мес. может и превысить ожидания, и тогда годовая ЧП может оказаться ближе к 6 млрд. руб.

    ЗЫ. Держу логни в МРСК Волги.


    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар kudesnik
    Идея: покупка МРСК Волги под предстоящий отчет МСФО 9 мес и дивиденды
    smart-lab.ru/blog/502710.php
  4. Аватар Саша Пушкин
    Саша Пушкин, да помним мы эту историю про завышенные тарифы у ЦП. Жаль, что прибыль это не повышает.

    Sergey Soseda, почему не повышает? Очень даже. Если глядеть в отчет, то в 17 году в цп было на 2 ярда больше прочих доходов. В 18 году они выпали и только тарифы удерживают планку чп на уровне…
  5. Аватар Sergey Soseda
    Саша Пушкин, да помним мы эту историю про завышенные тарифы у ЦП. Жаль, что прибыль это не повышает.
  6. Аватар Саша Пушкин
    А Волгу то за что слили?

    Лыжник, Можно предположить. По МРСК ЦП вышел «плохой» отчёт за 9м. Теперь Волга по отчёту выглядит привлекательней, а также по текущей цене, так как она от отсечки упала ниже. После сегодняшнего отчёта ЦП сразу резко упала, но входить по текущей цене «освободившейся юридической массе» в Волгу менее невыгодно. Образно оттягивают сетку под удар.

    Sergey Soseda, если сравнивать волгу и цп: сбебестоимость передачи энергии у волги 90% от выручки за пепедачу, а у цп 82%. Волга не выглядит привлекаиельней…
  7. Аватар Sergey Soseda
    А Волгу то за что слили?

    Лыжник, Можно предположить. По МРСК ЦП вышел «плохой» отчёт за 9м. Теперь Волга по отчёту выглядит привлекательней, а также по текущей цене, так как она от отсечки упала ниже. После сегодняшнего отчёта ЦП сразу резко упала, но входить по текущей цене «освободившейся юридической массе» в Волгу менее невыгодно. Образно оттягивают сетку под удар.
  8. Аватар Лыжник
    А Волгу то за что слили?
  9. Аватар Редактор Боб
  10. Аватар stanislava
    Акции МРСК Волги остаются интересной идеей в сетевом комплексе - Финам

    Аналитики Финам считают акции МРСК Волги интересными для покупок:
    Мы улучшили прогнозы по прибыли и дивидендам «МРСК Волги» на фоне полезного отпуска и тарифов лучше ожиданий, и повысили целевую цену по акциям «МРСК Волги» с 0,131 до 0,136 руб. и рекомендацию с «держать» до «покупать». Апсайд 34% в перспективе 12 мес.

    Мы считаем акции интересными для дивидендных инвесторов и рекомендуем «покупать» MRKV с расчетом на выплаты с привлекательной доходностью — свыше 11% по DPS 2018-2019E.

    По EV/EBITDA 2018-2019Е это самая дешевая бумага в российском электросетевом комплексе. По форвардным мультипликаторам дисконт по отношению к аналогам в среднем составляет ~60%. Мы не видим существенных рисков, которые бы могли объяснить подобную разницу в оценке. У компании практически несуществующий долг, инвестиционная программа покрывается операционным денежным потоком, и норма выплат по МСФО в последние 2 года составляла 47% и 50%.

    Планы «Россетей» провести допэмиссию акций по цене не ниже номинала мы считаем позитивной новостью для «дочек» холдинга. Рост котировок до номинала 1 руб. может быть обеспечен увеличением дивидендов, и также можно ожидать повышение выплат со стороны «дивидендных» дочерних компаний холдинга, в том числе за счет норм выплат.

    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Hawer37
    Давно тут никто не писал. Напишу я. По технике на дневках получается ситуация- нарисовали двойное дно, пробили уровень, сделали тест уровня. Если завтра на дневках будет свеча перекрывающая предыдущий хай, то можно рассчитывать на дальнейший рост.

    Кстати, график индекса электроэнергетики уже нарисовал пробой уровня консолидации.
  12. Аватар serega931986
    МрскВолги

     

     

    О компании

    Полное наименование: Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги»

    Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» зарегистрировано 29 июня 2007 года в городе Саратове. Решение о создании ОАО «МРСК Волги» принял совет директоров ОАО РАО «ЕЭС России» 27 апреля 2007 года, когда была утверждена новая конфигурация МРСК.

    В основе новой конфигурации — принцип территориальной сопряженности и сопоставимости стоимости входящих в состав МРСК активов распределительных сетевых компаний. В ней сохранены существующие технологические связи между РСК в рамках МРСК.

    С 1 апреля 2008 года ОАО «МРСК Волги» функционирует как единая операционная компания с филиалами: «Самарские распределительные сети», «Саратовские распределительные сети», «Ульяновские распределительные сети», «Мордовэнерго», «Оренбургэнерго», «Пензаэнерго», «Чувашэнерго».

    Деятельность ПАО «МРСК Волги» охватывает 7 регионов общей площадью 403 тысячи квадратных километров, на которой проживает более 13 миллионов человек. Общая протяженность линий электропередачи превышает 223 тысячи километров. Численность персонала — более 20 тысяч человек.МрскВолги


    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар stanislava
    Прибыль МРСК Волги выросла в 1 полугодии за счет неоперационных факторов - Финам

    «МРСК Волги» отчиталась о росте прибыли в 1П 2018 на 30% до 2,74 млрд руб. в основном за счет неоперационных факторов – компания получила безвозмездный доход 0,57 млрд руб. и снизила чистые финансовые расходы. Выручка повысилась на 11% до 31,1 млрд руб. за счет роста полезного отпуска и тарифов, но операционные расходы ожидаемо показывают чуть более быстрый рост. По линии OPEX существенно увеличились расходы на услуги по передаче электроэнергии, компенсацию потерь, оплату труда. Денежный поток сократился вдвое до 1,85 млрд руб. на фоне роста капвложений на 50%.

    По итогам 2К прибыль сократилась на 8,5% до 0,86 млрд руб. при росте выручки на 11,5%.
    Из хорошего отметим, что данные по полезному отпуску в 1-м полугодии вышли лучше плановых (104,7% плана в 1К и 104,2% во 2К), и по итогам года производственные метрики могут оказаться лучше ожиданий (в апрельской презентации компания прогнозировала снижение полезного отпуска на 2% в 2018 году). Ставим рекомендацию на пересмотр.
    Малых Наталия
     ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Редактор Боб
  15. Аватар siesta00
    Почему падает МРСК Волги?
    Потому что дивиденды в этом году будут 0.6коп. Cогласно финплана, который на сайте minenergo.gov.ru лежит.

    Возможно, они и ошибаются. Но маркетмейкер этого не знает, он привык верить серьёзным гос.органам типа Минэнерго. И он доведёт цену Волги до 6коп.
    Там я её куплю. Так как я считаю, в финплане прогнозную прибыль занизили, и дивиденды минимум 1коп. будут. Продам для этого всю свою МРСК Юга по 10коп. Которая выше номинала не пойдёт из-за угрозы допки, несмотря на дивиденды 1.4коп за 2018-й год.


    Электромонтёр, прошлом году стояли 1.48 коп в фин плане? А мм полнейший болван конечно, управляет ярдами и следует в торговле филькиным грамотам из мин энерго?
    В этом году в Юге стоит 1.4 копейки в фин плане?

    На кого вообще такие посты рассчитаны? Никто не полезет в твой Юг, посмотрев на его долги.
  16. Аватар not iron яй-цы
    Почему падает МРСК Волги?
    Потому что дивиденды в этом году будут 0.6коп. Cогласно финплана, который на сайте minenergo.gov.ru лежит.

    Возможно, они и ошибаются. Но маркетмейкер этого не знает, он привык верить серьёзным гос.органам типа Минэнерго. И он доведёт цену Волги до 6коп.
    Там я её куплю. Так как я считаю, в финплане прогнозную прибыль занизили, и дивиденды минимум 1коп. будут. Продам для этого всю свою МРСК Юга по 10коп. Которая выше номинала не пойдёт из-за угрозы допки, несмотря на дивиденды 1.4коп за 2018-й год.

    Электромонтёр, жду нетерпением 6 коп., хоть и не верю. Интересно, что щас держишь? ( Давненько тебя не видел.)

    not iron яй-цы,
    МРСК Юга, СбербанкПрефы, ЛенэнергоПрефы

    Электромонтёр, почему из мрск ЦП сбежал? Вижу, что любовь к Ленэнерго не проходит.
  17. Аватар not iron яй-цы
    Почему падает МРСК Волги?
    Потому что дивиденды в этом году будут 0.6коп. Cогласно финплана, который на сайте minenergo.gov.ru лежит.

    Возможно, они и ошибаются. Но маркетмейкер этого не знает, он привык верить серьёзным гос.органам типа Минэнерго. И он доведёт цену Волги до 6коп.
    Там я её куплю. Так как я считаю, в финплане прогнозную прибыль занизили, и дивиденды минимум 1коп. будут. Продам для этого всю свою МРСК Юга по 10коп. Которая выше номинала не пойдёт из-за угрозы допки, несмотря на дивиденды 1.4коп за 2018-й год.

    Электромонтёр, жду нетерпением 6 коп., хоть и не верю. Интересно, что щас держишь? ( Давненько тебя не видел.)
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: Дата заседания Совета директоров Публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» — 08 августа 2018 года.

    2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества:
    1. О расторжении договора с Регистратором Общества, осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг Общества.
    2. Об утверждении Программы негосударственного пенсионного обеспечения работников Общества на 3 квартал 2018 года.
    3. Об утверждении Страховщика Общества.
    4. О рассмотрении отчета о расходовании средств по подготовке и проведению годового Общего собрания акционеров Общества.
  19. Аватар Александр Е
    Саша Пушкин, а мой прогноз сбылся с точностью до копейки. И с тех пор компаниям стала прозрачнее.

    Александр Е, вам на столько точно удалось посчитать «очищенную прибыль»? Сам я этим не занимался, но правильно ли я понимаю, что вы взяли чп вычли техприсоединения, переоценку активов и капзатраты?

    Саша Пушкин, я считал по дивполитике и ФСК, и МРСК, тут всё это есть. По данным годового отчета прикинуть дивы несложно.
  20. Аватар siesta00

    siesta00, смеяться вместе будем, когда котиры Юга и Волги сравняются. Сам то успел Юга набрать, или по 0.09 будешь заходить? У меня там 0.1% УК.

    Электромонтёр, не нужна мне ваша зловонная клоака

    siesta00, а теперь нужна?
    Ну что я говорил? Скоро цена Волги и Юга сравняется. Мой прогноз — до конца года по 0.09р продашь всю свою Волгу, и по 10коп купишь Юг.

    Электромонтёр, ты бы лучше рассказывал как на ветке СЗ так и тут про дохлые энергосбыты, а то что-то такой важный момент упускаешь
  21. Аватар Саша Пушкин
    Электромонтёр, ну если они хотя бы не в убыток остальные полгода отработают на дивы в районе 8% уже хватит. Значит сильно лить не станут… надеюс… а вообще -то спасибо, что предупредили
  22. Аватар Саша Пушкин

    siesta00, смеяться вместе будем, когда котиры Юга и Волги сравняются. Сам то успел Юга набрать, или по 0.09 будешь заходить? У меня там 0.1% УК.

    Электромонтёр, не нужна мне ваша зловонная клоака

    siesta00, а теперь нужна?
    Ну что я говорил? Скоро цена Волги и Юга сравняется. Мой прогноз — до конца года по 0.09р продашь всю свою Волгу, и по 10коп купишь Юг.

    Электромонтёр, молодцом… я сделал ставку на севкро-звпад, но юг уже обошел…
  23. Аватар Саша Пушкин
    Саша Пушкин, а мой прогноз сбылся с точностью до копейки. И с тех пор компаниям стала прозрачнее.

    Александр Е, вам на столько точно удалось посчитать «очищенную прибыль»? Сам я этим не занимался, но правильно ли я понимаю, что вы взяли чп вычли техприсоединения, переоценку активов и капзатраты?
  24. Аватар Александр Е
    Саша Пушкин, а мой прогноз сбылся с точностью до копейки. И с тех пор компаниям стала прозрачнее.
  25. Аватар Саша Пушкин
    Да. Ушатали бумагу спекулянты.
    Посмотрел отчёт. Прибыль от продаж упала вслед за увеличением себестоимости, но это было ожидаемо из-за повышения тарифов ФСК. Не смертельно. Баланс в норме, снизили обязательства немного.
    Мнение Электромонтёра про облигацию поддерживаю. Компания может платить дивиденды выше рынка (и выше положенных 50% по дивполитике), но расти особо некуда.
    Держащим Волгу могу порекомендовать докупиться ФСКой, чтобы спокойно смотреть, как ФСК пожирает себестоимость МРСКашек.

    Александр Е, только будет ли им легче от этого? Фск даже если удвоит чп звплвтит с очищенной прибыли, столько же скрлько и в прошлом году

    Саша Пушкин, я больше жду чем столько же.

    Александр Е, я ждал больше в этом году… не дождался…

Россети Волга - факторы роста и падения акций

 
  • В 2018 году снизилась маржа по основному виду деятельности "Передача электроэнергии". Рост затрат опережает рост выручки. (22.02.2019)
  • При текущих тарифах компания не в состоянии работать в плюс (15.09.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Волга - описание компании

МРСК Волги- дочерняя компания Россетей

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (МРСК Волги, ИНН 6450925977) зарегистрировано 29 июня 2007 года в Саратове. В состав единой операционной компании «МРСК Волги» входит 7 филиалов — Мордовэнерго, Оренбургэнерго, Пензаэнерго и Чувашэнерго, а также Саратовские, Самарские и Ульяновские распределительные сети.

Уставный капитал компании составляет 17.858 млрд руб. и разделен на 178577801146 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0.1 руб. каждая. ОАО «Российские сети» владеет 67.626% уставного капитала компании.

www.mrsk-volgi.ru/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: