Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 38,5 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.342₽  -0.29%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Бумага неликвид просто.


    Константин Гульбин, это не так.
  2. Аватар Константин
    Какой-то чудесный рост сегодня. Что изменилось?

    jurgen_last5, ничего.

    Бумага неликвид просто.
  3. Аватар jurgen_last5
    Какой-то чудесный рост сегодня. Что изменилось?
  4. Аватар stanislava
    Сохраняется вероятность высоких дивидендов дочек Россетей - Велес Капитал
    Дочерние компании «Россетей» представили отчетности за 3К19 как по МСФО, так и по РСБУ, а также определились с промежуточными дивидендами. Результаты оказались противоречивыми. В данном отчете мы подвели промежуточный итог, выделили фаворитов, а также постарались оценить перспективы по итогам 2019 г.
    В сухом остатке, мы считаем наиболее привлекательными с точки зрения дивидендной доходности акции МРСК Центра и Приволжья (12%), Ленэнерго АП (11%), МРСК Волги (9%), МРСК Северо-запада (9%), МОЭСК (8%), Ленэнерго АО (8%), МРСК Юга (8%). Таким образом, остальные МРСК (за исключением первой и последней) могут поддержать дивидендную доходность хорошим FCF за 9М19, что увеличивает вероятность и способность компаний выплачивать дивиденды в будущем.
    Адонин Алексей
    ИК «Велес Капитал»

    Кроме того, похоже, что по заявлениям и действием менеджмента МОЭСК возможно судить о векторе движения компаний МРСК в будущем: так, менеджмент МОЭСК недавно заявил, что компания «может сохранить практику выплаты промежуточных дивидендов и в 2020 году».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 2 месяц-расчёт (2019.12) - Первые слёзы
    Итак, первые слёзы радости ;)
    А вы о чём подумали, товарищ Жуков? (из анекдота :) )

    Последнее внесение на инвесторский счёт в этом году. Всё оказалось гораздо круче, чем мною ожидалось. 
    Инвестирование приносит мне удовлетворение от первых достигнутых успехов.
    Большое спасибо тем, кто меня подначивал и тем самым заставил начать раньше, не после нового года 2020, а сразу же, ещё в ноябре.
    Как оказалось, в растущий поезд сел, в новогоднее ралле. На рынке всё отлично, Америка с Китаем нашли промежуточное согласие и рынки стали восстанавливаться. В США и у нас индексы штурмуют новые высоты и не думают на это останавливаться. Если перебиты хаи, то опыт показывает, что рост может продолжаться ещё долго.

    Помню 2008 год, когда я ещё не был трейдером, а просто хотел положить на сохранение зарплату в Сбербанк, попросил прайс-лист с процентами по вкладам. До сих пор помню, там было что-то вроде от 3,5 до 4% годовых! А что у нас? У нас ещё в банках ого какие проценты по сравнению с этим. То есть есть куда ещё расти рынкам, и это далеко ещё не хаи. Будем гораздо выше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Алексей Мидаков
    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за ноябрь 2019 года и немного про дивиденды МРСК

    Рассмотрим операционные показатели Ленэнерго за ноябрь 2019 года.

    Передача электроэнергии.

    Рост потребления электроэнергии в ОЭС Северо-Запада в ноябре составил 0,7% относительно прошлого года. Рост мог бы быть и больше, но температура в конце месяца в прошлом году была сильно ниже.

    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за ноябрь 2019 года и немного про дивиденды МРСК

    Однако потребление в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказалось ниже прошлогодних значения:

    По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградской энергосистеме) в ноябре 2019 года составило 4204,0 млн кВт•ч, что на 1,0 % меньше объема потребления за тот же месяц 2018 года.

    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за ноябрь 2019 года и немного про дивиденды МРСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    МРСК Центра и Приволжья - дивиденды компенсируют риски - Финам
    «МРСК Центра и Приволжья» – сетевая компания, охватывающая 9 областей общей площадью 408 тыс.кв.км. с населением 12,8 млн чел. Основной бизнес – передача электроэнергии. Контрольный пакет акций находится у «Россетей» (50,4%).

    Прибыль акционеров «МРСК Центра и Приволжья» упала на 45% за 9м2019 до 5,7 млрд руб., EBITDA – на 26% до 14,6 млрд руб. На результат повлияло снижение отпуска, рост потерь, долга и начисление резервов. Выручка от передачи э/э повысилась на 6,6% на фоне индексации тарифов и покупки сетевых активов в Удмуртии.

    Задержки с оплатой от ТНС Энерго повлияют на прибыль и дивиденды в 2019-2020 гг и создают навес над акциями MRKP. Поддержку окажут дивиденды, и проекты по повышению стоимости льготного техприсоединения и введение платы за резервы. Основной эффект от этих мер, на наш взгляд, проявится в увеличении загрузки мощностей и оптимизации капитальных затрат, которые абсорбируют значительную часть операционного денежного потока. Это позволит улучшить денежный поток и снизить долг, обслуживание которого, по нашим оценкам, потребует ~2,5% выручки в этом году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Владимир Литвинов
    Кейс МРСК + сводная таблица энергетиков
    Всем привет, Друзья. Наконец, все МРСК отчитались за 9 месяцев 2019 года и я могу подвести итог. Какая же из компаний наиболее интересна, а кто аутсайдер, Вы узнаете из этой статьи. Получилось достаточно много информации, так что запаситесь чаем перед прочтением.

    Еще больше полезных материалов у меня в Telegram «ИнвестТема» и Вконтакте

    Для наглядности, я подготовил сводную таблицу, в которой указал выручку, прибыль за 2018 и 2019 года. Привел сравнительные мультипликаторы P/B, P/E, ROE и прогнозный дивиденд. Исходя из таблицы, лучше других смотрится МРСК Урала, которая добавила, как в выручке, так и в прибыли. Неплохо смотрятся и мультипликаторы. Правда, дивиденды компания, традиционно платит невысокие, около 3-4% в год. А вот лидером по дивидендам является МРСК ЦП с прогнозным уровнем выплат около 20%. Она же имеет наибольший показатель рентабельности капитала. Чего не скажешь об 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для ВОСА (0,016 р)

    см. календарь по акциям
  10. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 2 месяц-аванс (2019.12) - Закономерность
    Сегодня ровно месяц с моего рождения инвестором.
    И сегодня 5 декабря я планово пополнил свой инвестиционный счёт на 15200 руб и приобрёл в портфель новые бумаги.
    Третье пополнение. А это я вам скажу уже не шутки! 
    Один раз может быть случайностью, второй раз — совпадением, но вот третий раз и по графику, системно, это уже закономерность.

    Да, очень тяжело, отрываю очень много от себя, в смысле на развлечение не оставляю ничего, даже шоколадки и мороженого не могу себе купить, хотя хочется. Всё по минимуму только самое дешёвое и по скидкам, экономлю на всём, в основном на продуктах конечно. Всё в дело, всё на инвестиционный счёт. Иной раз думаешь, а ведь мог гульнуть на эти деньги хорошенько вместо того, чтобы всего себя ограничивать и вносить на инвестиционный счёт. Но нет, я упёртый! Не всегда это хорошо. Но очень надеюсь, что моя лудомания в сторону инвестирования сместится. И то, что я раньше сливал спекулируя, теперь я буду на инвесторский счёт брать. Пусть буду в оборванных и штопаных носках ходить, старой одежде и обуви, на всём буду экономить, но вся моя деятельность будет направлена на то, что хочешь не хочешь, а два раза в месяц я обязан пополнять и покупать бумаги на инвесторский счёт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот и отчёт. На первый взгляд плохой. Выручка на прежнем уровне, чистая прибыль упала вдвое.
    Но если вычесть разовые три мильярда денег в 2018, то видим, что выручка растёт опережающими темпами относительно себестоимлсти. Причины по которым упала чп: повышение зарплат и резервы.
    Кстати о резервах, дебиторка растёт и это плохо....
    В целом терпимо, но по сравнению с остальными мрск есть потенциал снижения

    Саша Пушкин, твои 500 тут за лучшие комментарии к отчету.
  12. Аватар Ремора
    Россети не будут платить промежуточные дивы, а с дочек собирают. к чему бы это?

    МОСКВА, 3 дек /ПРАЙМ/. «Россети» не планируют выплачивать дивиденды по итогам девяти месяцев 2019 года, сообщил журналистам глава компании Павел Ливинский в рамках форума «Электрические сети».

    «За девять месяцев — не планируется», — сказал Ливинский. В сентябре «Россети» внесли в Минэнерго новую стратегию развития, опционную программу и новую дивидендную политику.
    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={15249C9E-83C9-4E6C-9CBF-33D2B637BFA6}

    При этом они они в экстренном порядке собирают дивиденды с дочерних МРСК и ФСК за последние 9мес. работы.
    К чему бы это? 
    ===============
    Не так давно Ъ писал, что Россети собираются консолидировать дочек под своим крылом. т.е. обменять акции дочерних АО на акции Россетей. 
    https://www.kommersant.ru/doc/4135428?query=%22%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%22

    А ведь если разобраться Россети сейчас через дивиденды выкачивают из дочек денежную массу, а свою растят — не выплачивая своим акционерам с полученных денег ничего.  Соответственно получается что они занижают стоимость дочерних МРСК и ФСК, увеличивая свою и это вполне вероятно повлияет на кофф. обмена при таком исходе...  А ведь выкачав активы Левинскому придется поторопиться с процессом консолидации, чтоб не успеть выплатить годовые дивиденды. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, рассказываю)) Налогооблагаемую базу снизили на сумму, которую я потерял при продаже и покупке бумаги обратно. Так что, можно таким образом снижать налог. 

    Евгений Че, спасибо за сообщение.
    У Тинькова как раз статью об этом нашёл: journal.tinkoff.ru/invest-ndfl-optimization/
  14. Аватар Евгений Великолепный
    Алексей aka Markitant, рассказываю)) Налогооблагаемую базу снизили на сумму, которую я потерял при продаже и покупке бумаги обратно. Так что, можно таким образом снижать налог. 
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    СД МРСК Центра и Приволжья рекомендовал дивиденды за 9м 2019г в размере 0,0163239 руб на акцию

    ВОСА — 31 декабря. Отсечка для ВОСА — 6 декабря
  16. Аватар Markitant
    Компания привлекает средства таким образом, как минимум с 2012 года. Ставка 1-го купона установлена 6,85% годовых. Срок — 10 лет. В настоящее время в обращении нет облигаций «МРСК Центра и Приволжья».
  17. Аватар Markitant
    29.11.2019, 13:35
    МРСК Центра и Приволжья разместит облигации на 5 млрд рублей
    ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в ПАО «Россети») 3 декабря начнет размещение облигаций на 5 млрд руб. на Московской бирже, говорится в сообщении компании. Номинальная стоимость 5 млн облигаций оценивается в тысячу руб. каждая.
    28 ноября облигации включены в котировальный список российской биржи. Полученные от размещения ценных бумаг средства поступят на счет небанковской кредитной организации «Национальный расчетный депозитарий».
    По итогам девяти месяцев 2019 года прибыль компании подросла на 1,3% к трем кварталам прошлого года, до 69,6 млрд руб. Выручка от передачи электроэнергии составила 68,6 млрд руб. (+6,7%), а выручка от технологического присоединения к сетям выросла до 605,9 млн руб. (+5,6%). Чистая прибыль сократилась на 17,5% до 5,2 млрд руб.

    МРСК Центра и Приволжья — основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также республике Марий Эл и Удмуртской республике.

    www.kommersant.ru/doc/4178228
  18. Аватар Алексей А.
    + МРСК ЦП
    Внес 10т.р. и купил МРСК ЦП.
    Конечно под дивиденды. 

    Вообще, не планировал уже покупать что — то в этом году, но сложно устоять. С одной стороны вроде ожидается если не кризис, то падение рынка и надо откладывать наличность. С другой стороны много акций, которые платят дивиденды ~ 10% годовых, при этом выглядят финансово хорошо. Нашел для себя решение — дробить свободный личный поток и покупать небольшими лотами, а остальное в кэш. Теперь вот мог шаг 10 т.р.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар HardworkingMan
    По моему мнению падение акций (особенно дивидентных) в цене делает их привлекательнее для покупки.

    Алексей aka Markitant, полностью согласен, только по этой логике имеет смысл отсидеть даунтренд и войти пониже, т.к. дивы еще только в следующем году. А конкретно сейчас существенный риск, что цена останется без поддержки.
  20. Аватар Markitant
    приятные сюрпризы могут случится благодаря роспуску резервов

    Алексей aka Markitant, а пока падает так, что и фитилей не видно))

    HardworkingMan, видимо никто не верит, что это случится в 2019 году. Я сам 3/4 пакета продал, но если цена упадет сильно -подумаю о закупке под дивиденты.

    Алексей aka Markitant, а что поддержит цену? С чего сейчас начнут покупать на таком фоне, когда она вон три размера дивов потеряла за неделю, и кто знает еще сколько впереди, пока мы к отсечке приблизимся.

    HardworkingMan, проблемы у всех МРСК примерно одинаковые. А дивидентная доходность у МРСК ЦП самая высокая среди всех. Как минимум до даты дивиднтной отсечки они привлекательнее других бумаг.
    По моему мнению падение акций (особенно дивидентных) в цене делает их привлекательнее для покупки. Предполагаю, что у большого количества людей психология немного другая и пиво за 300 рублей они априори считают лучше, чем пиво за 100 не распробовав вкуса, но это их проблема. Именно на таких и зарабатывают всякого рода спекулянты.
  21. Аватар kirdenoff
    Не, ну только соберёшься долгосрочным инвестором стать, как тебя рынок сам выпинывает. После див-гэпа, наверно, на все 18 уйдём.

    … Если Вы не можете спокойно смотреть, как котировки схлопываются вдвое, то биржа — это не Ваше.

    kirdenoff, силёён. Уважуха такому спокойствию.
    Не поделитесь рецептом?

    Евдокимов Сергей, Ну это не значит, что я такой :) Однако, я стараюсь диверсифицировать, держу 40% в ОФЗ коротких, остальное в 14-17 бумагах, поэтому не так сильно бьет по карману просадка. Если купил акцию, значит, был уверен в том, что это хороший бизнес. Значит, нечего суетиться уже. Если купил квартиру, то не будешь же скидывать ее, если цены просели на рынке.
  22. Аватар кирилл
    Не, ну только соберёшься долгосрочным инвестором стать, как тебя рынок сам выпинывает. После див-гэпа, наверно, на все 18 уйдём.

    ZaPutinNet,
    Долгосрочному инвестору такие колебания по барабану: инвестируют хотя бы на 5 лет. Как првило, на более дольший срок. Если Вы не можете спокойно смотреть, как котировки схлопываются вдвое, то биржа — это не Ваше.

    kirdenoff, ну как же все равно… самый момент дозакупиться!!))
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Не, ну только соберёшься долгосрочным инвестором стать, как тебя рынок сам выпинывает. После див-гэпа, наверно, на все 18 уйдём.

    … Если Вы не можете спокойно смотреть, как котировки схлопываются вдвое, то биржа — это не Ваше.

    kirdenoff, силёён. Уважуха такому спокойствию.
    Не поделитесь рецептом?
  24. Аватар kirdenoff
    Не, ну только соберёшься долгосрочным инвестором стать, как тебя рынок сам выпинывает. После див-гэпа, наверно, на все 18 уйдём.

    ZaPutinNet,
    Долгосрочному инвестору такие колебания по барабану: инвестируют хотя бы на 5 лет. Как првило, на более дольший срок. Если Вы не можете спокойно смотреть, как котировки схлопываются вдвое, то биржа — это не Ваше.
  25. Аватар HardworkingMan
    Не, ну только соберёшься долгосрочным инвестором стать, как тебя рынок сам выпинывает. После див-гэпа, наверно, на все 18 уйдём.

    ZaPutinNet, не исключено, что и до!

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: