Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 40,9 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.3627₽  -1.57%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    + за ЦП:

    1. годовой P/E при текущей цене = 1,94 Супер !
    2. В течение 5-ти лет прибыль только росла.
    3. ЦП — лидер див.доходности с одним из наивысших DSI.

    Евдокимов Сергей, вот только дивгэпы второй год не закрываются

    Саша Пушкин, растет просрочка, растет долг, растет риск, инвестор выходит, цена падает… — все по книжке. А должно быть иначе? )
  2. Аватар Саша Пушкин
    + за ЦП:

    1. годовой P/E при текущей цене = 1,94 Супер !
    2. В течение 5-ти лет прибыль только росла.
    3. ЦП — лидер див.доходности с одним из наивысших DSI.

    Евдокимов Сергей, вот только дивгэпы второй год не закрываются
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    + за ЦП:

    1. годовой P/E при текущей цене = 1,94 Супер !
    2. В течение 5-ти лет прибыль только росла.
    3. ЦП — лидер див.доходности с одним из наивысших DSI.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Волга, кстати, тоже валится. Но там в чате всё спокойно, народ не парится )

    ZaPutinNet, я их месте я бы волновался больше… Если бы людьми управлял разум, а не эмоции, акции МРСК ЦП сейчас были бы в лидерах роста.

    Я на месте и тех, и других.
    И эмоции мои «управляют» чуть больше за Волгу.

    Почему (ключевые факторы) ?

    1. Чистый долг Волги = 5 ярдов (против 25 у ЦП). Самый низкий из сетей.
    2. Коэффициент текущей ликвидности у Волги в 2 раза выше, чем у ЦП.
    3. Чистый оборотный капитал у ЦП вообще отрицательный. И это, подчёркиваю, еще и с учетом того, что:
    4. ПРОСРОЧЕННАЯ дебиторка ЦП = 16 ярдов, (против 2-х у волги). И она растет !

    Вывод: здоровье и запас надежности бизнеса ЦП ниже, чем у Волги.
    Температура больного повышается )
  5. Аватар Михаил FarEast
    А смысл продавать на лоях?
  6. Аватар Михаил FarEast
    С чего опять падения то? не понимаю какие причины.вроде негативных новостей нет никаких. Крупный игрок решил зафиксировать убытки? С начала падения уже -20%. всё жду пока прекратят падать

    Gregori, Лемминги продают

    AntiLemming, это кто такие?

    Михаил FarEast, ic.pics.livejournal.com/drakonit/14191857/246709/246709_original.jpg

    AntiLemming, Лемминги – это грызуны, которые относятся к семейству хомяков)))
  7. Аватар Петр Токмаков
    С чего опять падения то? не понимаю какие причины.вроде негативных новостей нет никаких. Крупный игрок решил зафиксировать убытки? С начала падения уже -20%. всё жду пока прекратят падать

    Gregori, Лемминги продают

    AntiLemming, это кто такие?

    Михаил FarEast, ic.pics.livejournal.com/drakonit/14191857/246709/246709_original.jpg
  8. Аватар Михаил FarEast
    С чего опять падения то? не понимаю какие причины.вроде негативных новостей нет никаких. Крупный игрок решил зафиксировать убытки? С начала падения уже -20%. всё жду пока прекратят падать

    Gregori, Лемминги продают

    AntiLemming, это кто такие?
  9. Аватар Петр Токмаков
    С чего опять падения то? не понимаю какие причины.вроде негативных новостей нет никаких. Крупный игрок решил зафиксировать убытки? С начала падения уже -20%. всё жду пока прекратят падать

    Gregori, Лемминги продают
  10. Аватар Саша Пушкин
    Волга, кстати, тоже валится. Но там в чате всё спокойно, народ не парится )

    ZaPutinNet, я их месте я бы волновался больше.
    Волга, прибыль за 9 мес — 1,49 млрд при текущей капе 14,5 (прибыль 10,2%)
    ЦП, прибыль за 9 мес — 5,19 млрд при текущей капе 22,6 (прибыль 22,9%)
    Я не забываю, что у Волги почти нет долгов, но разница в доходности на рубль стоимости акции более чем в 2 раза это много. Не знаю, какие дивы будут у ЦП, но однозначно потенциально они самые высокие среди МРСК.
    Если бы людьми управлял разум, а не эмоции, акции МРСК ЦП сейчас были бы в лидерах роста.

    Алексей aka Markitant, дивы как считаете? С учётом инвестпрограммы? Ещё ж в прошлом году постигли, что инвестка резко подскочила, а она прямо минусуется из дивов… Почему мрск цп падает? Думаю из-за непрозрачности дивполитики, неясности целей цифровизации и инвестки. Может и будут дивы, а может и нет. Так что люди выходят серьёзные (дока например). Вы если про доку в курсе, то удивляться падению цпшки не должны. А если не в курсе почитайте историю ветки цп на мфд. Если кратко у чувака цпшки на пару сотен лямов было под дивы втарено…
  11. Аватар Gregori
    С чего опять падения то? не понимаю какие причины.вроде негативных новостей нет никаких. Крупный игрок решил зафиксировать убытки? С начала падения уже -20%. всё жду пока прекратят падать
  12. Аватар Markitant
    Волга, кстати, тоже валится. Но там в чате всё спокойно, народ не парится )

    ZaPutinNet, я их месте я бы волновался больше.
    Волга, прибыль за 9 мес — 1,49 млрд при текущей капе 14,5 (прибыль 10,2%)
    ЦП, прибыль за 9 мес — 5,19 млрд при текущей капе 22,6 (прибыль 22,9%)
    Я не забываю, что у Волги почти нет долгов, но разница в доходности на рубль стоимости акции более чем в 2 раза это много. Не знаю, какие дивы будут у ЦП, но однозначно потенциально они самые высокие среди МРСК.
    Если бы людьми управлял разум, а не эмоции, акции МРСК ЦП сейчас были бы в лидерах роста.
  13. Аватар ZaPutinNet
    Волга, кстати, тоже валится. Но там в чате всё спокойно, народ не парится )
  14. Аватар кирилл
    кто-то испугался, а я нет, ещё подкупил чуток по 0,1993. Хотя, вероятно, падение продолжится

    ZaPutinNet, прикуплю но похже… ближе к середине декабря
  15. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    на чем падает?

    LenaShu, отсутствие перспектив и положительных новостей
  16. Аватар ZaPutinNet
    кто-то испугался, а я нет, ещё подкупил чуток по 0,1993. Хотя, вероятно, падение продолжится
  17. Аватар LenaShu
  18. Аватар Markitant
    Неужели разворот?

    Энди Чан, рано пока)

    Тимофей Мартынов, Тимофей, можно докупать?

    MAVr, я бы тоже хотел совет Тимофея)).
    Предполагаю, что в 20-х числах выйдет отчет по МСФО, где будет сказано, что статья съевшая прибыль в 3-м квартале: «прочие расходы» это не просто расходы, а резервы, которые могут быть снова восстановлены в прибыль. Но я могу ошибаться…
  19. Аватар Александр М
    Неужели разворот?

    Энди Чан, рано пока)

    Тимофей Мартынов, Тимофей, можно докупать?
  20. Аватар Markitant
    Из политики принятой в 18 году они могут и поквартально платить. Так получается?

    drmfd, могут, но не обязаны:
    «3.1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев
    отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах». Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев
    после окончания соответствующего периода.»

    Я так понимаю, что у всех дочек Россетей дивполитика одинаковая? Например формулу «ДИВ=МАХ ДИВ 1; ДИВ 2 — ДИВ пр» я уже видел у ФСК ЕС, у самих Россетей и кого-то еще.
    Дивидентная выплата составляет 50% от скорректированной чистой прибыли (по МСФО или РСБУ, смотря что больше). При этом из прибыли вычитаются инвестиции, прибыль от техприсоединения и переоценки и прибавляются расходы от техприсоединения и выручка от переоценки. Не сказал бы, что по этим формулам можно что-то спрогнозировать. Однако Россети до конца 2019 г. представят новую дивидентную политику (уже были громкие заявления об увеличении дивидентов до 75% от чистой прибыли по РСБУ с 2020 года), предполагаю, что и дивполитика дочек изменится аналогичным образом. Моё предположение строиться на том, что Россетям это выгодно. Конечно это увеличит капу дочек, но Россети выростут от этого еще больше, поскольку дочки всегда будут торговаться с дисконтом по сравнению с холдингом.

    Алексей aka Markitant, планы по консолидации мрск в самих россетях говорят об обратном: рост котировок дочек не выгоден, т.к. их акции собираются обменивать на бумаги головной компании

    Саша Пушкин, насколько я понимаю — они не могут просто так взять и обменять акции. Недовольные легко соберут блок-пакет, дающий право вето на любое решение СД. Россети конечно могут не назначать дивиденты у дочек (используя это как инструмент давления), но в этом случае упадут и акции самих Россетей. Ситуация патовая, Россети вынуждены будут договариваться с акционерами. Более вероятным выглядит объединение МРСК Центра и МРСК ЦП, но так как капитализация МРСК Центра в 2 раза ниже — большого влияния на курс акций это не окажет. Плюсы очевидны — больше акций на рынке -> выше ликвидность, больше интереса со стороны крупных фондов -> выше цена.
  21. Аватар Саша Пушкин
    Из политики принятой в 18 году они могут и поквартально платить. Так получается?

    drmfd, могут, но не обязаны:
    «3.1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев
    отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах». Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев
    после окончания соответствующего периода.»

    Я так понимаю, что у всех дочек Россетей дивполитика одинаковая? Например формулу «ДИВ=МАХ ДИВ 1; ДИВ 2 — ДИВ пр» я уже видел у ФСК ЕС, у самих Россетей и кого-то еще.
    Дивидентная выплата составляет 50% от скорректированной чистой прибыли (по МСФО или РСБУ, смотря что больше). При этом из прибыли вычитаются инвестиции, прибыль от техприсоединения и переоценки и прибавляются расходы от техприсоединения и выручка от переоценки. Не сказал бы, что по этим формулам можно что-то спрогнозировать. Однако Россети до конца 2019 г. представят новую дивидентную политику (уже были громкие заявления об увеличении дивидентов до 75% от чистой прибыли по РСБУ с 2020 года), предполагаю, что и дивполитика дочек изменится аналогичным образом. Моё предположение строиться на том, что Россетям это выгодно. Конечно это увеличит капу дочек, но Россети выростут от этого еще больше, поскольку дочки всегда будут торговаться с дисконтом по сравнению с холдингом.

    Алексей aka Markitant, планы по консолидации мрск в самих россетях говорят об обратном: рост котировок дочек не выгоден, т.к. их акции собираются обменивать на бумаги головной компании
  22. Аватар Markitant
    Из политики принятой в 18 году они могут и поквартально платить. Так получается?

    drmfd, могут, но не обязаны:
    «3.1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев
    отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах». Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев
    после окончания соответствующего периода.»

    Я так понимаю, что у всех дочек Россетей дивполитика одинаковая? Например формулу «ДИВ=МАХ ДИВ 1; ДИВ 2 — ДИВ пр» я уже видел у ФСК ЕС, у самих Россетей и кого-то еще.
    Дивидентная выплата составляет 50% от скорректированной чистой прибыли (по МСФО или РСБУ, смотря что больше). При этом из прибыли вычитаются инвестиции, прибыль от техприсоединения и переоценки и прибавляются расходы от техприсоединения и выручка от переоценки. Не сказал бы, что по этим формулам можно что-то спрогнозировать. Однако Россети до конца 2019 г. представят новую дивидентную политику (уже были громкие заявления об увеличении дивидентов до 75% от чистой прибыли по РСБУ с 2020 года), предполагаю, что и дивполитика дочек изменится аналогичным образом. Моё предположение строиться на том, что Россетям это выгодно. Конечно это увеличит капу дочек, но Россети выростут от этого еще больше, поскольку дочки всегда будут торговаться с дисконтом по сравнению с холдингом.
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Из политики принятой в 18 году они могут и поквартально платить. Так получается?

    drmfd, это принцип.
    Коим при прочих равных они (гласят, что) будут руководствоваться.

    Есть, например, еще такой приятный принцип:
    обеспечение положительной динамики величины дивидендных выплат


    Евдокимов Сергей, ну пока этому противоречий нет ))
    при условии что статистики тоже еще нет.

    drmfd, совершенно верно.
  24. Аватар drmfd
    Из политики принятой в 18 году они могут и поквартально платить. Так получается?

    drmfd, это принцип.
    Коим при прочих равных они (гласят, что) будут руководствоваться.

    Есть, например, еще такой приятный принцип:
    обеспечение положительной динамики величины дивидендных выплат


    Евдокимов Сергей, ну пока этому противоречий нет ))
    при условии что статистики тоже еще нет.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Из политики принятой в 18 году они могут и поквартально платить. Так получается?

    drmfd, это принцип.
    Коим, при прочих равных, они (гласят, что) будут руководствоваться.

    Есть, например, еще такой приятный принцип:
    обеспечение положительной динамики величины дивидендных выплат

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: