Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 40,9 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.3626₽  -0.03%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ниже плана идем (что нетипично для ЦП).
    И, возможно, еще переведут значительную часть прибыли в резервы.
    = >> Прибыль вниз = >> Дивы вниз =>> Акция вниз.


    Евдокимов Сергей, возможно всё. Но пока единственная реальная причина падения акции — это падение прибыли из-за статьи прочие расходы. Скоро выйдет отчет по МСФО и если окажется, что большая часть из 3-х миллиардов в этой статье -это резерв по иску к ТНС энерго НН (а этот долг ТНС не оспаривает), то вопрос восстановления прибыли из резервов лишь вопрос времени.
    А это значит — рекордная прибыль по отчёту в тот квартал, когда резервы станут не нужны + рост акции ракетой)) Лично я готов подождать, чтобы проверить эту теорию)). Многие люди зарабатывают на подобной волатильности и расскачивать лодку их работа. Я их не осуждаю, но советую всем думать своей головой


    Алексей aka Markitant, откуда такая уверенность в возврате долга? Имеете какие-то тайные сведения?

    Даже менеджмент закладывает невозврат через создание резервов за счёт прибыли в финансовый план.

    А действо сие осуществляется тогда, когда оценочная вероятность невозврата начинает привалировать.

    Дополнительным доказательством является факт роста дебиторки.
  2. Аватар Markitant
    Ниже плана идем (что нетипично для ЦП).
    И, возможно, еще переведут значительную часть прибыли в резервы.
    = >> Прибыль вниз = >> Дивы вниз =>> Акция вниз.


    Евдокимов Сергей, возможно всё. Но пока единственная реальная причина падения акции — это падение прибыли из-за статьи прочие расходы. Скоро выйдет отчет по МСФО и если окажется, что большая часть из 3-х миллиардов в этой статье -это резерв по иску к ТНС энерго НН (а этот долг ТНС не оспаривает), то вопрос восстановления прибыли из резервов лишь вопрос времени.
    А это значит — рекордная прибыль по отчёту в тот квартал, когда резервы станут не нужны + рост акции ракетой)) Лично я готов подождать, чтобы проверить эту теорию)). Многие люди зарабатывают на подобной волатильности и расскачивать лодку их работа. Я их не осуждаю, но советую всем думать своей головой

  3. Аватар ZaPutinNet
    Ладно, уговорили, взял немного. Я смотрю в стакане заявок на покупку гораздо больше чем на продажу, на мой взгляд это верный признак, что бумага на дне или очень близко к нему.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ниже плана идем (что нетипично для ЦП).
    И, возможно, еще переведут значительную часть прибыли в резервы.
    = >> Прибыль вниз = >> Дивы вниз =>> Акция вниз.

  5. Аватар Саша Пушкин
    Алексей aka Markitant, потоебление в России растёт неравномерно по регионам. Например, в нашем регионе закрылось за год несколько крупных предприятий. Не открылось ни одного. Но в Москве и Питере ситуация другая. Держите ленэнерго и моэск. Остальное рисково
  6. Аватар Markitant
    Производство стагнирует, соответственно нет увеличения спроса на эл/эн, а зарплаты управленцев растут слишком быстрыми темпами?

    ZaPutinNet, по-моему вщлёт акций в 2017 это просчёт руководства россетей. После 2014 ситуация восстановилась, появились платежи, тарифы выросли, а руководство россетей при бударгине не нашло как освоить деньги. Пришёл талантливый руководиьель: ливинский и увеличил всем мрск инвестку в разы. Вот котировки вниз и пошли. Плюс экономика показала отскок дохлой кошки и вновь пошла на дно. Предпртятия закрываются, люди нищают, экономическая активность в регионах снижается. Откуда тогда в мрск росту взяться? Неоткуда, вот и пвдает как какаха…

    Саша Пушкин, Фактическое потребление электроэнергии в Российской Федерации в 2018 г. составило 1076,2 млрд кВт∙ч (по ЕЭС России 1055,6 — млрд кВт∙ч), что выше факта 2017 г. на 1,6% (по ЕЭС России — на 1,5%).
    minenergo.gov.ru/node/532
    В бизнес-плане МРСК забито снижение себестоимости на 3% в год.
    3% + 1,6% — вот вам и потенциальный рост. А еще ставка недавно на 7% сразу упала (с 7 до 6,5). И еще будет падать. Так, что МРСК есть куда расти.
  7. Аватар Саша Пушкин
    Производство стагнирует, соответственно нет увеличения спроса на эл/эн, а зарплаты управленцев растут слишком быстрыми темпами?

    ZaPutinNet, по-моему вщлёт акций в 2017 это просчёт руководства россетей. После 2014 ситуация восстановилась, появились платежи, тарифы выросли, а руководство россетей при бударгине не нашло как освоить деньги. Пришёл талантливый руководиьель: ливинский и увеличил всем мрск инвестку в разы. Вот котировки вниз и пошли. Плюс экономика показала отскок дохлой кошки и вновь пошла на дно. Предпртятия закрываются, люди нищают, экономическая активность в регионах снижается. Откуда тогда в мрск росту взяться? Неоткуда, вот и пвдает как какаха…
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Алексей aka Markitant, грядет объединение дочек на базе Россетей… :)
    smart-lab.ru/blog/569938.php
    кофф. обмена пока не известны, но доходность будет совсем другая.

    Ремора, Россеть не может никого принудительно объединить. У них нет 75% акций. Только с согласия миноритариев. Так, что пусть сначала с Просперити договорятся, а потом начнем боятся… Или не начнем. Что-то мне кажется, что для Просперити блокпакет в МРСК гораздо вкуснее 3% доли в Россетях))

    Алексей aka Markitant, все верно.
    В статье русским по белому написано: «Основным рабочим вариантом было предложение миноритариям МРСК добровольно конвертировать свои акции в бумаги «Россетей»»

    Ни о каких «коэффициентах конвертации» речи, вроде, не было.
    Да и внятной программы консолидации никакой еще нет.
  9. Аватар Ярослав
    По поводу объединения. С 2016 года идут разговоры. Во вторых ФАС не даст добро. Скажите какой тогда смысл было реформировать РАО ЕЭС? Разорвали ведь в дребезги. Опять… опускаясь на бытовой уровень. Оптимизация мать её так при объединении садиков и школ, которые идут повсеместно и никто не смотрит на то что по живому али нет. Скорее всего паника. Деньги любят тишину. А тут намутили сильно новостями. А объединение это дело лет 5.так что рано слили. Думаю да, контролируемое падение

    Эдуард Ганиев, дыма без огня не бывает… :) Россети долго запрягают. сначала хотели ЦП под управление Центра отдать. потом их объединить на базе МРСК Центра.
    Сейчас всех дочек подвести под единую акцию.

    Ремора, а разве не отдали по управление?
    www.mrsk-1.ru/press-center/news/company/61377/
  10. Аватар Ярослав
    По поводу объединения. С 2016 года идут разговоры. Во вторых ФАС не даст добро. Скажите какой тогда смысл было реформировать РАО ЕЭС? Разорвали ведь в дребезги. Опять… опускаясь на бытовой уровень. Оптимизация мать её так при объединении садиков и школ, которые идут повсеместно и никто не смотрит на то что по живому али нет. Скорее всего паника. Деньги любят тишину. А тут намутили сильно новостями. А объединение это дело лет 5.так что рано слили. Думаю да, контролируемое падение

    Эдуард Ганиев, вот инфа от 14 года)
    m.ru.investing.com/news/stock-market-news/article-135313
  11. Аватар Markitant
    Лично я верю, что наличие в составе акционеров структуры Просперити это хорошая примета, посмотрите на КТК))
  12. Аватар Ремора
    По поводу объединения. С 2016 года идут разговоры. Во вторых ФАС не даст добро. Скажите какой тогда смысл было реформировать РАО ЕЭС? Разорвали ведь в дребезги. Опять… опускаясь на бытовой уровень. Оптимизация мать её так при объединении садиков и школ, которые идут повсеместно и никто не смотрит на то что по живому али нет. Скорее всего паника. Деньги любят тишину. А тут намутили сильно новостями. А объединение это дело лет 5.так что рано слили. Думаю да, контролируемое падение

    Эдуард Ганиев, дыма без огня не бывает… :) Россети долго запрягают. сначала хотели ЦП под управление Центра отдать. потом их объединить на базе МРСК Центра.
    Сейчас всех дочек подвести под единую акцию.
  13. Аватар Markitant
    По поводу объединения. С 2016 года идут разговоры. Во вторых ФАС не даст добро. Скажите какой тогда смысл было реформировать РАО ЕЭС? Разорвали ведь в дребезги. Опять… опускаясь на бытовой уровень. Оптимизация мать её так при объединении садиков и школ, которые идут повсеместно и никто не смотрит на то что по живому али нет. Скорее всего паника. Деньги любят тишину. А тут намутили сильно новостями. А объединение это дело лет 5.так что рано слили. Думаю да, контролируемое падение

    Эдуард Ганиев, «кручу верчу, всех запутать хочу!»

    мимо проходил, ну уж так и кручу. Есть ложка дёгтя в нашей реальности. Но основные факторы указывают на временное управляемое снижение. Подбодрить рынок небольшим объёмом и пролетит как миленький. Как объем выкупят ещё денёк пролетит по инерции на малом объёме. А там и вверх. Обратно, до следующих — ох и ах

    Эдуард Ганиев, я тоже так считаю.
  14. Аватар Эдуард Ганиев
    По поводу объединения. С 2016 года идут разговоры. Во вторых ФАС не даст добро. Скажите какой тогда смысл было реформировать РАО ЕЭС? Разорвали ведь в дребезги. Опять… опускаясь на бытовой уровень. Оптимизация мать её так при объединении садиков и школ, которые идут повсеместно и никто не смотрит на то что по живому али нет. Скорее всего паника. Деньги любят тишину. А тут намутили сильно новостями. А объединение это дело лет 5.так что рано слили. Думаю да, контролируемое падение

    Эдуард Ганиев, «кручу верчу, всех запутать хочу!»

    мимо проходил, ну уж так и кручу. Есть ложка дёгтя в нашей реальности. Но основные факторы указывают на временное управляемое снижение. Подбодрить рынок небольшим объёмом и пролетит как миленький. Как объем выкупят ещё денёк пролетит по инерции на малом объёме. А там и вверх. Обратно, до следующих — ох и ах
  15. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, грядет объединение дочек на базе Россетей… :)
    smart-lab.ru/blog/569938.php
    кофф. обмена пока не известны, но доходность будет совсем другая.

    Ремора, Россеть не может никого принудительно объединить. У них нет 75% акций. Только с согласия миноритариев. Так, что пусть сначала с Просперити договорятся, а потом начнем боятся… Или не начнем. Что-то мне кажется, что для Просперити блокпакет в МРСК гораздо вкуснее 3% доли в Россетях))
  16. Аватар Эдуард Ганиев
    По поводу объединения. С 2016 года идут разговоры. Во вторых ФАС не даст добро. Скажите какой тогда смысл было реформировать РАО ЕЭС? Разорвали ведь в дребезги. Опять… опускаясь на бытовой уровень. Оптимизация мать её так при объединении садиков и школ, которые идут повсеместно и никто не смотрит на то что по живому али нет. Скорее всего паника. Деньги любят тишину. А тут намутили сильно новостями. А объединение это дело лет 5.так что рано слили. Думаю да, контролируемое падение
  17. Аватар FinikOAE
    Я для себя сделал вывод, что закупаться энергораспределяющими компаниями можно будет тогда, когда у населения и бизнеса появится рост доходов. Пока для себя вышел из Ленэнерго и МРСК ЦП — они сильно зависят от внутренней платежеспособности

    Вольд, что значит рост доходов? Люди как платили за свет так и будут платить. И особо платежеспособность на это не влияет. Хочешь не хочешь придётся платить.

    FinikOAE, а откуда тогда такие долги за электроэнергию? Откуда предбанкротное состояние у региональных ТНС? Проблема есть, и она достаточно острая www.rbc.ru/tags/?tag=%D0%A2%D0%9D%D0%A1+%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE

    Вольд, таки долги будут всегда. Здесь бы я предположил обычный развод. Кто кого там разводит не важно.
  18. Аватар ZaPutinNet
    Производство стагнирует, соответственно нет увеличения спроса на эл/эн, а зарплаты управленцев растут слишком быстрыми темпами?
  19. Аватар ZaPutinNet
    Всё-таки возвращаясь к Волге и к ЦП, почему у них обоих тренды на снижение? И у обоих с осени 17 года

  20. Аватар ZaPutinNet
    Да, тут столько всего рекламируют и Волгу, и ЦП, и Рязанскую Сбытовую, и вот ещё Энел. А я не буду заморачиваться, куплю обычек Россетей и буду ждать 10 лет пока они вырастут до капы в 1 трлн ). Ливинский не подведёт (но это не точно) )))
  21. Аватар ZaPutinNet
    Пинкин, молоток, кстати, ещё 30 августа писал, что вешалка будет
  22. Аватар ZaPutinNet
    Народ, как я понял почитав чат, что сейчас бумага упала на создании разовых резервов. А почему у неё идёт тренд на понижение с середины 17 года после резкого скачка? Если точнее с начала осени
  23. Аватар Михаил FarEast
    Алексей aka Markitant, грядет объединение дочек на базе Россетей… :)
    smart-lab.ru/blog/569938.php
    кофф. обмена пока не известны, но доходность будет совсем другая.

    Ремора, 100% падают на инсайде и инсайд для нас негативный.
  24. Аватар Ремора
    Алексей aka Markitant, грядет объединение дочек на базе Россетей… :)
    smart-lab.ru/blog/569938.php
    кофф. обмена пока не известны, но доходность будет совсем другая.
  25. Аватар Markitant
    Я для себя сделал вывод, что закупаться энергораспределяющими компаниями можно будет тогда, когда у населения и бизнеса появится рост доходов. Пока для себя вышел из Ленэнерго и МРСК ЦП — они сильно зависят от внутренней платежеспособности

    Вольд, что значит рост доходов? Люди как платили за свет так и будут платить. И особо платежеспособность на это не влияет. Хочешь не хочешь придётся платить.

    FinikOAE, а откуда тогда такие долги за электроэнергию? Откуда предбанкротное состояние у региональных ТНС? Проблема есть, и она достаточно острая www.rbc.ru/tags/?tag=%D0%A2%D0%9D%D0%A1+%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE

    Вольд, позволю высказать предположение, что нет никакой особой проблемы с МРСК ЦП.
    МРСК ЦП и МРСК Волги — лучшие МРСК. У Волги вообще нет долгов, у ЦП долговая нагрузка адекватная и лучшая доходность из всех МРСК. Проблемы с должниками есть у всех, посмотрите например, что на Северном Кавказе твориться. Но при этом у проблемных МРСК просадка небольшая, а у Волги и ЦП просто туши свет. Имхо, явно игра на понижение. Не знаю, было ли что-то подстроено или просто кто-то использовал момент, может у кого-то не выдержали нервы, но объективных причин для этого нет. Да прибыль упала, так как заложили резервы. Но есть шанс восстановления резервов + не забываем, что сейчас рынок бурно растет и при этом эффективная дивдоходность соответственно у всех резко падает последнее время из-за роста цены акций. У ЦП уровень акций уже опустили до уровня 2017 года, когда за предыдущий период было всего 3,6 млрд прибыли, при том, что сейчас её более 5 миллиардов, а ведь есть еще самый доходный четвертый квартал плюс ставка сейчас гораздо ниже чем в 2017 году.

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: