Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 37,7 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/S 0,3
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.3347₽  +0.48%
  1. Аватар Сергей Быков
    У меня дежа вю — все позиции портфеля растут сегодня, ЦПшка падает.

    Продавать не буду, назло Pinkin'у

    Константин Гульбин,

    Free Image Hosting at FunkyIMG.com

    Pinkin, интересно, по каким причинам ожидаете падение?
  2. Аватар кирилл
    У меня дежа вю — все позиции портфеля растут сегодня, ЦПшка падает.

    Продавать не буду, назло Pinkin'у

    Константин Гульбин, а чего ее продавать?? Пусть падает, будет возможность закупится в долгосрок. Эта компания никогда не будет убыточной

    кирилл,

    Free Image Hosting at FunkyIMG.com

    Pinkin, под «никогда не будет убыточной» я имел ввиду, что всегда будут дивы.у компании куча нераспределенной прибыли и дебиторки, которую по-любому они заберут, а так как план по прибыли ещё и материнской компании выполнять надо, то дивы будут всегда. Сейчас даже при снижении выручки на 30% год к году див доходность двкзначная будет
  3. Аватар кирилл
    У меня дежа вю — все позиции портфеля растут сегодня, ЦПшка падает.

    Продавать не буду, назло Pinkin'у

    Константин Гульбин, а чего ее продавать?? Пусть падает, будет возможность закупится в долгосрок. Эта компания никогда не будет убыточной
  4. Аватар Константин
    У меня дежа вю — все позиции портфеля растут сегодня, ЦПшка падает.

    Продавать не буду, назло Pinkin'у
  5. Аватар Александр Е
    Free Image Hosting at FunkyIMG.com

    www.kommersant.ru/doc/4103659

    Pinkin, а при чём здесь МРСК ЦП?

    Сергей Быков, у ЦП большие проблемы с получением денег с двух компаний группы ТНС. В районе 15 миллиардов зависло. Ливинский говорит, что могут резервы создать. Если ЦП создаст резервы на полную сумму долга, это может очень сильно подрезать прибыль и дивдоходность.
  6. Аватар Сергей Быков
  7. Аватар Евгений С
    Из ЦП можно выйти только перед дивами, но тогда думаешь — а зачем сидел год и идёшь за дивами

    Центурио́н,
  8. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Из ЦП можно выйти только перед дивами, но тогда думаешь — а зачем сидел год и идёшь за дивами
  9. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    странно, энергетика всё растёт с начала года, а мы всё топчемся на месте, как стеснительная барышня, почему так?

    Энди Д, ну не вся кстати
    smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_year_price/desc/?sector_id%5B%5D=19

    Тимофей Мартынов, по закону Мерфи как раз сижу в МРСК ЦП и МРСК Волги. Не пойму одну вещь. У всех аналитиков какие-то разгромные отчёты по Россетям. Они только растут. Как так-то?
  10. Аватар Александр М
    Значит скоро вдогонку пойдёт…
  11. Аватар Марэк
  12. Аватар Андрей Костин
    странно, энергетика всё растёт с начала года, а мы всё топчемся на месте, как стеснительная барышня, почему так?

    Энди Д, ну не вся кстати
    smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_year_price/desc/?sector_id%5B%5D=19

    Тимофей Мартынов, Это сети. А источники? Забыл?)))))
  13. Аватар Энди Д
    странно, энергетика всё растёт с начала года, а мы всё топчемся на месте, как стеснительная барышня, почему так?

    Энди Д, ну не вся кстати
    smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_year_price/desc/?sector_id%5B%5D=19

    Тимофей Мартынов, ясно, значит так повезло с бумагой. спасибо, плюсанул бы, если б мог
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    странно, энергетика всё растёт с начала года, а мы всё топчемся на месте, как стеснительная барышня, почему так?

    Энди Д, ну не вся кстати
    smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_year_price/desc/?sector_id%5B%5D=19
  15. Аватар Davokad
    странно, энергетика всё растёт с начала года, а мы всё топчемся на месте, как стеснительная барышня, почему так?

    Энди Д, потому что прибыль за 1пг снизилась на 25%, будущие дивы будут меньше предыдущих.
  16. Аватар Энди Д
    странно, энергетика всё растёт с начала года, а мы всё топчемся на месте, как стеснительная барышня, почему так?
  17. Аватар stanislava
    МРСК Центра и Приволжья - ожидания стали ниже, но дивдоходность интересна - Финам
    МРСК Центра и Приволжья – сетевая компания, охватывающая 9 областей общей площадью 408 тыс.кв.км. с населением 12,8 млн.чел. Основной бизнес – передача электроэнергии. Контрольный пакет акций находится у Россетей (50,4%).

    Прибыль акционеров снизилась в 1-м полугодии на 25% до 5,3 млрд.руб., EBITDA – на 13,5%, до 11,5 млрд.руб., отразив влияние снижения полезного отпуска и рост крупных статей операционных затрат.
    В этом году на результаты компании повлияют отраслевые тенденции, а также корпоративные (задержка с возвратом дебиторской задолженности, инвестпрограмма). Увеличение капитальных затрат и снижение собираемости платежей с дебиторов мы рассматриваем как временные явления, ожидаем восстановления показателей прибыли и дивидендов со следующего года.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»

    Оптимизм также внушает предложение взимать плату за свободные резервы. Эффект от этой инициативы главным образом сведется к перераспределению мощностей между существующими и новыми клиентами и, соответственно, оптимизации капитальных затрат.

    Акции MRKP торгуются с дисконтом около 20% к российским аналогам. Оценка капитализации в среднем по 3,2х прибыли 2109-2020П в сравнении с медианой 3,9х на наш взгляд компенсирует риски.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Winnie
    Породаем не стесняемся.

    apathetic_Joey, Правильно, ждём закрытия див гэпа и по 0,303 сливаем
  19. Аватар apathetic_Joey
    Породаем не стесняемся.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчёт МРСК ЦП за 2 квартал оказался даже хуже Волги. Выручка выросла на 5%, себестоимость аж на 11. В результате прибыль до налогообложения сократилась на адовые 32%.
    В отчёте о движении денег обращает на себя внимание отрицательный чистый денежный поток. Дебиторка выросла (на 9 млрд, это 50%!), а кредиторка — наоборот, сократилась. 2,6 млрд отток — компания не приносит живых денег! Не очень понятно, с чем всё это связано.
    В целом безблагодатно. Следующие дивиденды, как и у Волги, наверняка будут ниже нынешних, плюс все эти неясности с дебиторкой.

    Александр Е, 500 твои
  21. Аватар Khjv
    Сургут в космос полетел. МРСК ЦП не понятно на каком топливе движется.
    Что за дела?

    Евдокимов Сергей, работает справедливая стоимостная оценка.
  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сургут в космос полетел. МРСК ЦП не понятно на каком топливе движется.
    Что за дела?
  23. Аватар Winnie
    Бумага против пинкина.

    Евдокимов Сергей, Обычно ЦП ходит вместе с МРСК Ц и Волгой, Нынче МРСК Волги отсатёт…
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
  25. Аватар Vyacheslav1
    бумага отличная, была бы возможность взял бы тонну

    Дмитрий Вебсмит, Я бы тоже еще докупил, но у меня итак много.

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: