Число акций ао 42 218 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKC
Капит-я 24,6 млрд
Выручка 128,5 млрд
EBITDA 29,4 млрд
Прибыль 7,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,1
P/S 0,2
P/BV 0,4
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр акции

0.583₽  +1.18%
  1. Аватар Алексей
    Электромонтёр, поддерживаю. Сам сижу в ней с 36, сегодняшний пролив не большой и выставленная заявка придали уверенности.Когда-то по 50 хотел выйти)
  2. Аватар Марэк
    МРСК Центра – мсфо
    42 217 941 468 акций moex.com/s909
    Free-float 34%
    Капитализация на 25.08.2017г: 22,99 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 63,79 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г: 63,82 млрд руб

    Выручка 6 мес 2016г: 41,52 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 45,23 млрд руб

    Прибыль 1 кв 2016г: 2,28 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2016г: 2,51 млрд руб
    Прибыль 2016г: 4,76 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2107г: 2,45 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 2,73 млрд руб
    www.mrsk-1.ru/information/statements/msfo/2017/
  3. Аватар Редактор Боб
  4. Аватар Ремора
    Россети, ФСК ЕЭС, МРСК.... сравнение, слияние.

    Как все мы помним в 2013г. было слияние МРСК Холдинга (Россети) и ФСК ЕЭС. 
    Интересно с оглядкой на момент создания компании Россети сравнить котировки акций сейчас. Кто из акционеров оказался в выигрыше. 

    МРСК в капе Россетей составляют более половины реальной капитализации…

    Если исходить из оценки на объединение сетей в 2013г., то стоимость ФСК составляет менее 15% в общей массе Чистых активов Россетей https://www.gazeta.ru/business/2013/04/08/5247613.shtml

    «Одна обыкновенная акция ХМРСК (Россети) оценена в 2,79 рубля, одна бумага ФСК для сделки оценена в 0,2836 рубля»

    ==========================

    в момент объединения ФСК и Россетей (ХМРСК)

    МРСК ЦП  стоил 10к. — сейчас 30к.

    МРСК Центра  стоил 22к. – сейчас 50к.

    МРСК Сибири стоил 7к. — сейчас 12к.

    МРСК Волги  стоил 2,5к. – сейчас 9,7к.

    МРСК Урала  стоил 7к. – сейчас 16,5к.

    МРСК Юга стоил 3,5к. – сейчас 4,6к.

    МРСК Северо-Запада стоил 3,3к. = сейчас 5,6к.

     Рынок оценивает ФСК достаточно низко в соотношении с реальными Чистыми активами, но тогда получается стоимость Сетки совсем на грани фантастики. По моим прикидкам при текущей стоимости ФСК ЕЭС (не учитывая рост дочерних МРСК) Сетка должна стоить не менее 1р. 15к. ...  а с учетом того, что многие МРСК выстрелили в 2 раза цена Сетки в паритете спекулятивно 1р. 30к. — 1р. 50к. ...
    И что самое интересное по МСФО у Россетей Чистые активы составляют 1200 млрд.р., при рыночной цене 180 млрд.р., а за последние 2 месяца дочерние МРСК выросли в цене примерно в 2 раза. Это найдет отражение в отчете за 3 квартал.
    Так же Руководство Россетей заявляло о спец.дивидендах после получения дивидендов дочек за 2016г. (Россетями дивиденды уже получены), что так же послужит поводом для покупок.

     Вот такая математика получается… Если и ФСК пойдет в гору, то Сетка может взмыть выше оценочной стоимости на момент объединения Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС... 

    В текущей ситуации я считаю Сетка смотрится интереснее дочек.
    Подъем акций дочек МРСК (составляющих 70% Сетки) потащат следом стоимость материнской компании.

    Удачных инвестиций Господа Трейдеры… :) 

  5. Аватар Александр Мальцев
    Мой портфель: фиксация прибыли по МРСК. В каких акциях ожидается ралли?

    Ралли в МРСК затормозило. Я на этой неделе вышел из МРСК.

    МРСК Волги: средняя цена входа 0.73, фикс по среднему 0.97, плюс 0.07 дивиденды. Доходность 42% за 4 месяца.
    МРСК ЦП: средняя цена входа 1.7, фикс по среднему 2.65, плюс 0.07 дивиденды. Доходность 60% за 2 месяца.
    МРСК Центр: средняя цена входа 0.45, с фикс по среднему 0.495, плюс дивиденды 0.04. Доходность 11% за 2 месяца.

    Возможно, пофиксил зря. Жду прогнозов от одной buy-side аналитической компании, которую тут люто презирают.

    Из МРСК переложился в ФСК ЕЭС, ЛСР, Мосэнерго и Лукойл. К сожалению, все успешные ралли +20-30% за 1-2 месяц кажутся позади. Это часть МРСК, РусАква, ОПИН, Черкизово, Аэрофлот, Распадская. Продолжается ралли в РусАле, частично закрываю. замедляется ралли в префах Саратовского НПЗ.

    Держу позиции по Энел Россия, Протеку, Саратовскому НПЗ, ММК (хороший фундамент, прозрачная дивполитика в ММК и Энел Россия).

    Кто у нас кандидаты на следующее ралли? Рассматриваю «хорошие» компании с неспекулятивным компонентом роста, не самой большой капитализации. Пока, правда, по ним вне позиции, кроме БСП и ЛСР:
    1. Система при благополучном исходе суда,
    2. МРСК Урала, МРСК Сибири, ФСК ЕЭС (недооцененные)
    3. ЛСР (но это к осени — компания хороша, но высокие секторальные риски)
    4. Башнефть ап (если один дядя захочет поделиться дивидендами; если нет — камнем вниз)
    5. БСП (чем дальше, тем больше сомневаюсь: смена менеджмента, допэмиссия при достаточном капитале, и вообще это банк...)
    6. Ашинский метзавод и ЧМК (ракета в любой момент, если отчет выйдет лучше ожиданий; дивиденды, боюсь, нам не достанутся)
    7. ТМК (БКС ждет хорошего отчета, есть сомнения)

  6. Аватар Редактор Боб
    МРСК Центра - выручка за 1 п/г 2017 года +9,2%, чистая прибыль +111,1%

    Выручка МРСК Центра за 1 п/г 2017 года +9,2% и составила 45,2 млрд рублей.
    Прибыль от продаж составила 5,8 млрд рублей (+34,9%), рентабельность прибыли от продаж повысилась и составила 12,8%.
    Показатель EBITDA +28,9% и достиг 10,7 млрд рублей.
    Чистая прибыль +111,1% и составила 1,9 млрд рублей.
    МРСК Центра - выручка  за 1 п/г 2017 года +9,2%, чистая прибыль +111,1%

    пресс-релиз

  7. Аватар Марэк
    МРСК Центра – рсбу
    Количество 42 217 941 468 moex.com/s909
    Free-float 34%
    Капитализация на 27.07.2017г: 22 млрд руб.

    Выручка 6 мес 2016г: 41,37 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 45,20 млрд руб

    Прибыль 1 кв 2016г: 984,46 млн руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 896,28 млн руб
    Прибыль 2016г: 1,87 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 2,09 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 1,95 млрд руб
    www.mrsk-1.ru/information/statements/rsbu/2017/
  8. Аватар Дмитрий К.
    Ребята объясните популярно что происходит с МРСК (Волги, центра)? На чем они растут который день подряд?

    Ребята объясните популярно что происходит с МРСК (Волги, центра)? На чем они растут который день подряд?
  9. Аватар Отрок окаянный
    о внимательности

    Вот и дожил я до первого поста на смарт-лабе. Сегодня решил продать часть так бодро подскочившего МРКС. Но вот незадача. При выставлении заявки у меня в наличии оказалось всего несколько лотов. Начал разбираться, куда подевались мои теперь уже золотые акции. Позвонил  брокеру, посмотрел отчет. А оказалось, вчера в начале дня я продал почти все свои запасы этой ценной акцули за сущие копейки.

    Но вот незадача, я не помню, чтобы выставлял заявку на продажу. И даже на покупку  (мало ли, человеческий фактор, вместо Купить мог нажать Продать, такое у меня бывало )))). К тому же, проданных лотов нечетное количество, а обычно я ставлю кратное количество лотов в заявках. В-общем никого винить не хочу. Может быть и сам ошибся (да ну нафиг!). 

    ЗЫ Для себя сделал вывод, тщательнее следить за совершаемыми сделками. Хотя куда уж тщательней, веду параллельно статистику счета, делаю скрины совершенных сделок.
    Вопрос к общественности, случалось у вас такое, что появлялись неучтенные сделки? можно ли где-то посмотреть историю заявок, исполненных, снятых, не исполненных по предыдущим торговым сессиям?

  10. Аватар _ok
    Joylesshumster, будем ждать, у меня брок Альфа
  11. Аватар Joylesshumster
    _ok, у меня брокера — сбер и втб24, пока ничего...
    по закону в течении 30 дней, поэтому ждемс…
  12. Аватар _ok
    Привет, акционеры ))) Кто-нибудь дивы получил? Кто знает когда их ждать?
  13. Аватар Алексей
    Тимофей Мартынов, ну тогда и я с тобой за компанию реву))) купил, но мало(((( Хороший кстати эмитент, мне нравится, только много туда загонять денег стремновато.

  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Алексей, да я плачу что хотел купить и не купил
  15. Аватар Алексей
    Тимофей Мартынов, чего плакать то? Отрасло, получили дивы, упали, опять растет… радоваться надо.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MRKC: отсечка по д-дам 0,044215195 руб

    см. календарь по акциям
  18. Аватар _ok
  19. Аватар Марэк
    _ok, Чтобы получить дивиденды, вы должны находиться в акциях на время окончания торгов сегодняшнего дня. Завтра уже можете продать, но не сегодня.
  20. Аватар _ok
    сегодня ожидаем: MRKC: посл. день с дивид. 0,044215195 руб

    см. календарь по акциям

    Подскажите, пожалуйста. Если сегодня продам до закрытия, то останусь без дивоф? Чтобы попасть под отсечку нужно до закрытия держать? Держу Центр уже давно, т.е. не сегодня купил
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MRKC: посл. день с дивид. 0,044215195 руб

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Маркин Павел
    Национализация МРСК

    Вчера на совещании у тверского губернатора, по по подготовке к осенне-зимнему периоду прозвучала информация о том, что правительством РФ принято решение и идёт подготовка к национализации всех МРСК.

    Кто нибудь может пояснить/предположить чем это грозит Россетям, ФСК ЕЭС, и самим МРСК?
  23. Аватар Редактор Боб
    МРСК Центра - сотрудники правоохранительных органов в среду произвели следственные действия в офисе компании в Москве.

    Сотрудники правоохранительных органов в среду произвели следственные действия в офисе МРСК Центра в Москве.
    В пресслужбе МРСК поясняют, что визит работников УБЭП ГУ МВД по Восточному округу связан «с вопросами к бывшему генеральному директору компании Дмитрию Гуджояну по налоговым отчислениям в период его работы»

    Интерфакс
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: МРСК Центра: ГОСА

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Редактор Боб

Россети Центр - факторы роста и падения акций

  • Компания стабильно платит дивиденды с 2010 года, а с 2020г. дивидендные выплаты ежегодно растут (14.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. будет равняться примерно 35,0 млрд.руб., а коэффициент чистый долг/EBITDA снизится с текущих 1,4 до 1,2 к 2027 году (14.03.2024)
  • Есть риск, что инвестиционная программа в 2024г. может вырасти, потому что три области, в которых работает компания, граничат с Украиной (Брянская, Курская и Белгородская), а последнее время происходят диверсии и нападения на территорию. (14.03.2024)
  • 22 января 2024 года в Россети Центр утвержден Бизнес-план на 2024 год, где чистая прибыль снижается на -18,4% до 4,87 млрд.руб. (14.03.2024)
  • По полезному отпуску электроэнергии прогнозируется стагнация, роста не планируется до 2027 года. (14.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр - описание компании

МРСК Центра
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: