Число акций ао 42 218 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKC
Капит-я 24,6 млрд
Выручка 128,5 млрд
EBITDA 29,4 млрд
Прибыль 7,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,1
P/S 0,2
P/BV 0,4
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр акции

0.583₽  +1.18%
  1. Аватар Роман Ранний
    #MRKC #MRKP
    «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» в 2019 году увеличили выручку от передачи электроэнергии

    Объем котлового полезного отпуска электроэнергии по двум компаниям = 93,3 млрд кВтч.

    Выручка от услуг по передаче электроэнергии с учетом объемов, оказанных услуг на территории исполнения компаниями функций гарантирующего поставщика = 185,5 млрд рублей (+ 4,9 млрд руб) Г/Г
  2. Аватар Сергей
    Как думаете, когда закроется геп? закроется ли?

    Марат Юсупов, Лично я рассчитываю на рост после незначительного обновление 0,293. Правда вряд ли этот рост будет значительно выше 0,336. Вот гэп и закроют.
  3. Аватар Марат Юсупов
    Как думаете, когда закроется геп? закроется ли?
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MRKC: отсечка по д-дам 0,0200649 руб

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MRKC: посл. день с дивид. 0,0200649 руб

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров МРСК Центра решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года.
    Собрание акционеров МРСК Центра приняло решение о дивидендах по результатам девяти месяцев 2019 года.

    Акция: МРСК Центр-1-ао
    Дивиденд на акцию: 0,0200649 руб.
    Общая сумма: 847 099 000.0 руб.
    Дата закрытия реестра: 13.01.2020
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7. Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента и размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну ценную бумагу эмитента (общий размер дивидендов, начисленных на акции эмитента определенной категории (типа), и размер дивиденда, начисленного на одну акцию определенной категории (типа); общий размер процентов и (или) иного дохода, подлежащего выплате по облигациям эмитента определенного выпуска (серии), и размер процентов и (или) иного дохода, подлежащего выплате по одной облигации эмитента определенного выпуска (серии) за соответствующий отчетный (купонный) период:
    Общий размер дивидендов, начисленных на обыкновенные акции эмитента: 847 099 тыс. руб.
    Размер дивиденда, начисленного на одну обыкновенную акцию: 0,0200649 руб.
    2.8. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): денежные средства.
    2.9. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 14-й день с даты принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов (13.01.2020).
    2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям, доходы (проценты, номинальная стоимость, часть номинальной стоимости) по облигациям) должно быть исполнено, а в случае, если обязательство по выплате доходов по ценным бумагам должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), — дата окончания этого срока:
    Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему составляет не более 10 рабочих дней (не позднее 27.01.2020), другим зарегистрированным в реестре акционерам — 25 рабочих дней с даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов (не позднее 17.02.2020).

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=7985
    Дивиденды МРСК Центра: https://smart-lab.ru/q/MRKC/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Амиран
  8. Аватар Sergey Soseda
  9. Аватар Казимир Алмазов
  10. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 2 месяц-расчёт (2019.12) - Первые слёзы
    Итак, первые слёзы радости ;)
    А вы о чём подумали, товарищ Жуков? (из анекдота :) )

    Последнее внесение на инвесторский счёт в этом году. Всё оказалось гораздо круче, чем мною ожидалось. 
    Инвестирование приносит мне удовлетворение от первых достигнутых успехов.
    Большое спасибо тем, кто меня подначивал и тем самым заставил начать раньше, не после нового года 2020, а сразу же, ещё в ноябре.
    Как оказалось, в растущий поезд сел, в новогоднее ралле. На рынке всё отлично, Америка с Китаем нашли промежуточное согласие и рынки стали восстанавливаться. В США и у нас индексы штурмуют новые высоты и не думают на это останавливаться. Если перебиты хаи, то опыт показывает, что рост может продолжаться ещё долго.

    Помню 2008 год, когда я ещё не был трейдером, а просто хотел положить на сохранение зарплату в Сбербанк, попросил прайс-лист с процентами по вкладам. До сих пор помню, там было что-то вроде от 3,5 до 4% годовых! А что у нас? У нас ещё в банках ого какие проценты по сравнению с этим. То есть есть куда ещё расти рынкам, и это далеко ещё не хаи. Будем гораздо выше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Алексей Мидаков
    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за ноябрь 2019 года и немного про дивиденды МРСК

    Рассмотрим операционные показатели Ленэнерго за ноябрь 2019 года.

    Передача электроэнергии.

    Рост потребления электроэнергии в ОЭС Северо-Запада в ноябре составил 0,7% относительно прошлого года. Рост мог бы быть и больше, но температура в конце месяца в прошлом году была сильно ниже.

    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за ноябрь 2019 года и немного про дивиденды МРСК

    Однако потребление в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказалось ниже прошлогодних значения:

    По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградской энергосистеме) в ноябре 2019 года составило 4204,0 млн кВт•ч, что на 1,0 % меньше объема потребления за тот же месяц 2018 года.

    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за ноябрь 2019 года и немного про дивиденды МРСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Казимир Алмазов
    Уже месяц как в мрск центра, отрос на 8% плюс 7,5% дивиденды, да и аналиты прогнозируют по году 12% дивдохи… останусь на промежуточные дивы и дождусь 1 квартала, если будет сильно, то на лето fomag.ru/news/kogda-gazprom-nachnet-vyplachivat-vysokie-dividendy/
  13. Аватар stanislava
    МРСК Центра - есть интересная дивдоходность и апсайд - Финам
    «МРСК Центра» – сетевая компания, обслужвающая 11 областей общей площадью 450 тыс. кв. км. Протяженность линий электропередач превышает 375 тыс. км и является максимальной среди МРСК. В 2017 году компания получила функции исполнительного органа МРСК Центра и Приволжья. Основной бизнес – передача электроэнергии, которая формирует 96-97% всей выручки.

    Прибыль акционеров за 9м2019 снизилась на 7,6% — до 1,92 млрд. руб., но в 3К динамика улучшилась с выходом на прибыль акционеров 475 млн. руб. в сравнении с убытком 169 млн. руб. годом ранее. На результаты влияют отраслевые тенденции, но мы видим улучшения по ряду крупных статей расходов. Мы прогнозируем прибыль по МСФО 2019П 3,2 млрд. руб. (+6,6% г/г).

    МРСК впервые выплатит промежуточный дивиденд за 9м2019 0,02 руб. на акцию, что предполагает доходность 7,2%. Годовой платеж может составить 0,027 руб. (+30% г/г) с DY9,6%, что мы считаем привлекательным уровнем.

    По форвардным мультипликаторам акции МРСК торгуются с дисконтом 11% к электросетевому комплексу. В ноябре компания заключила договор о приобретении акций Воронежской горэлектросети за 1,53 млрд.руб., что можно считать перспективным активом в промышленном городе. За счет этой сделки эмитент сможет нарастить производственную базу, расширить список клиентов и повысить выручку.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Владимир Литвинов
    Кейс МРСК + сводная таблица энергетиков
    Всем привет, Друзья. Наконец, все МРСК отчитались за 9 месяцев 2019 года и я могу подвести итог. Какая же из компаний наиболее интересна, а кто аутсайдер, Вы узнаете из этой статьи. Получилось достаточно много информации, так что запаситесь чаем перед прочтением.

    Еще больше полезных материалов у меня в Telegram «ИнвестТема» и Вконтакте

    Для наглядности, я подготовил сводную таблицу, в которой указал выручку, прибыль за 2018 и 2019 года. Привел сравнительные мультипликаторы P/B, P/E, ROE и прогнозный дивиденд. Исходя из таблицы, лучше других смотрится МРСК Урала, которая добавила, как в выручке, так и в прибыли. Неплохо смотрятся и мультипликаторы. Правда, дивиденды компания, традиционно платит невысокие, около 3-4% в год. А вот лидером по дивидендам является МРСК ЦП с прогнозным уровнем выплат около 20%. Она же имеет наибольший показатель рентабельности капитала. Чего не скажешь об 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    В свежей отчетности МРСК Центра за 9 месяцев 2019 года очень сложно найти что-нибудь позитивное.

    1) Выручка компании увеличилась на 0,38% г/г, до 68,69 млрд. руб. Очень низкий темп роста — можно сказать его практически нет!
    2) Поскольку расходы росли быстрее выручки, то операционная прибыль сократилась на 4,3%, до 5,37 млрд. руб. Операционная прибыль падает второй год подряд.
    3) Чистая прибыль акционеров сократилась на 7%, до 1,97 млрд. руб.
    Давление на прибыль, кроме роста операционных расходов, оказали также финансовые статьи (обслуживание долга)
    Напомню, что по итогам девяти месяцев 2018 года чистая прибыль компании также сократилась – показатель упал на 20%. Получается второй год подряд компания фиксирует снижение прибыли!
    4) Свободный денежный поток компании по итогам девяти месяцев 2019 года отрицательный и составляет 0,25 млрд. руб. Это негативный сигнал для тех инвесторов, кто ждет хорошие дивиденды от компании!
    Напомню, что в аналогичном периоде 2018 года свободный денежный поток был положительный и составил 1,63 млрд. руб.


    ФРС США и ЕЦБ осенью начали выкупать активы, что сформировало хороший тренд на мировых рынках акций в последнее время. Мы наблюдаем хороший рост, как в Северной Америке, так в Европе и в России. На этом фоне, покупать вяло растущий, можно даже сказать стагнирующий, бизнес МРСК Центра сейчас не целесообразно! Инвесторам необходимо обратить внимание на другие компании.

    Антон Самойлов, спасибо за комментарий! Он забрал 500 руб!
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для ВОСА (0,02 р)

    см. календарь по акциям
  17. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 2 месяц-аванс (2019.12) - Закономерность
    Сегодня ровно месяц с моего рождения инвестором.
    И сегодня 5 декабря я планово пополнил свой инвестиционный счёт на 15200 руб и приобрёл в портфель новые бумаги.
    Третье пополнение. А это я вам скажу уже не шутки! 
    Один раз может быть случайностью, второй раз — совпадением, но вот третий раз и по графику, системно, это уже закономерность.

    Да, очень тяжело, отрываю очень много от себя, в смысле на развлечение не оставляю ничего, даже шоколадки и мороженого не могу себе купить, хотя хочется. Всё по минимуму только самое дешёвое и по скидкам, экономлю на всём, в основном на продуктах конечно. Всё в дело, всё на инвестиционный счёт. Иной раз думаешь, а ведь мог гульнуть на эти деньги хорошенько вместо того, чтобы всего себя ограничивать и вносить на инвестиционный счёт. Но нет, я упёртый! Не всегда это хорошо. Но очень надеюсь, что моя лудомания в сторону инвестирования сместится. И то, что я раньше сливал спекулируя, теперь я буду на инвесторский счёт брать. Пусть буду в оборванных и штопаных носках ходить, старой одежде и обуви, на всём буду экономить, но вся моя деятельность будет направлена на то, что хочешь не хочешь, а два раза в месяц я обязан пополнять и покупать бумаги на инвесторский счёт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Trojanus
    Промежуточные дивиденды сетевых компаний объявлены. Подводим итоги.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/promezhutochnye-dividendy-setevykh-kompanii-obieiavleny-podvodim-itogi
  19. Аватар Саша Пушкин
    Ремора, ен+ тоже предлагала миноритариям русала поменять его акции на акции ен+.
    Но не так то просто. В итоге торгуются и те и те…
  20. Аватар Ремора
    Россети возьмут дивы сейчас и 1,5 года на голодном пайке?
    Врятли. Что-то мне подсказывает, что летом возьмут дивы не меньше. Это вполне по карману центру.

    Саша Пушкин, после промежуточных готовьтесь к переходу на единую акцию = Россети обычка.
    далее уже не нужно будет дочек доить… :)
  21. Аватар Саша Пушкин
    Россети возьмут дивы сейчас и 1,5 года на голодном пайке?
    Врятли. Что-то мне подсказывает, что летом возьмут дивы не меньше. Это вполне по карману центру.
  22. Аватар j v n
    тут получается по расчёту должны ещё минимум 2к кинуть по итогам года для выполнения нормы по дивам.
    с учётом тухлой ливидности акция должна стоить не меньше 0,4
  23. Аватар Беляев Михаил
    Интересно кого кинут помню кидалово когда обьеденились тгк 9-2-6 и еще какая то дрянь.
  24. Аватар Беляев Михаил
    Все мрскашки, сейчас платят дивы, потом начнется их падение и разгон на бабло от дивов и слияние с Россетями и тут мутная вода с коффициэнтами обмена
  25. Аватар Марэк
    МРСК Центра – рсбу/ мсфо 
    42 217 941 468 акций 
    https://www.mrsk-1.ru/upload/USTAV_2019_MRSK.pdf 
    Free-float 34% 
    Капитализация на 26.11.2019г: 12,057 млрд руб  

    Общий долг 31.12.2017г: 61,769 млрд рубмсфо 60,916 млрд руб 
    Общий долг 31.12.2018г: 64,105 млрд руб/ мсфо 63,263 млрд руб 
    Общий долг на 30.09.2019г: 62,761 млрд руб/ мсфо 64,046 млрд руб 

    Выручка 2016г: 86,110 млрд руб/ мсфо 86,295 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2017г: 65,740 млрд руб/ мсфо 65,785 млрд руб 
    Выручка 2017г: 91,061 млрд рубмсфо 91,116 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2018г: 68,380 млрд руб/ мсфо 68,430 млрд руб 
    Выручка 2018г: 93,874 млрд руб/ мсфо 93,935 млрд руб 
    Выручка 1 кв 2019г: 25,104 млрд руб/ мсфо 25,110 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2019г: 46,549 млрд руб/ мсфо 46,570 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2019г: 68,637 млрд руб/ мсфо 68,690 млрд руб 

    Прибыль 9 мес 2016г: 1,294 млрд руб/ Прибыль мсфо 3,256 млрд руб   
    Прибыль 2016г: 1,867 млрд руб/ Прибыль мсфо 4,762 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2017г: 1,261 млрд  руб/ Прибыль мсфо 2,482 млрд руб 
    Прибыль 2017г: 2,031 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,797 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2018г: 1,730 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,966 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2018г: 1,561 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,282 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2018г: 1,029 млрд  руб/ Прибыль мсфо 2,123 млрд руб 
    Прибыль 2018г: 1,405 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,996 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2019г: 1,150 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,489 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2019г: 768,44 млн руб/ Прибыль мсфо 1,483 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2019г: 882,85 млн  руб/ Прибыль мсфо 1,975 млрд руб 
    https://www.mrsk-1.ru/information/statements/msfo/2019/ 
    https://www.mrsk-1.ru/information/statements/rsbu/2019/ 

Россети Центр - факторы роста и падения акций

  • Компания стабильно платит дивиденды с 2010 года, а с 2020г. дивидендные выплаты ежегодно растут (14.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. будет равняться примерно 35,0 млрд.руб., а коэффициент чистый долг/EBITDA снизится с текущих 1,4 до 1,2 к 2027 году (14.03.2024)
  • Есть риск, что инвестиционная программа в 2024г. может вырасти, потому что три области, в которых работает компания, граничат с Украиной (Брянская, Курская и Белгородская), а последнее время происходят диверсии и нападения на территорию. (14.03.2024)
  • 22 января 2024 года в Россети Центр утвержден Бизнес-план на 2024 год, где чистая прибыль снижается на -18,4% до 4,87 млрд.руб. (14.03.2024)
  • По полезному отпуску электроэнергии прогнозируется стагнация, роста не планируется до 2027 года. (14.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр - описание компании

МРСК Центра
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: