Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 498,5 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,2
P/S 4,8
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/04 Московская биржа отчитается об оборотах за март
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

219₽  -0.45%
  1. Аватар Остап1978
    Докупил сегодня сотню лотов; пойду на дивы… )

    Нах Юзернейм, 300 взял лотов тоже.
  2. Аватар Нах Юзернейм
    Докупил сегодня сотню лотов; пойду на дивы… )
  3. Аватар Саша Пушкин
    Вроде дивы хорошие — 8,5%, осталось до отсечки меньше 2-х месяцев и не растет. В чем подвох? Кто-нибудь понимает?

    Остап1978, нкнх ваще 30% дивоф и не растёт)))
  4. Аватар Остап1978
    Вроде дивы хорошие — 8,5%, осталось до отсечки меньше 2-х месяцев и не растет. В чем подвох? Кто-нибудь понимает?
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, ФСК я еще тарил по 5к.… :) и без особых потуг получаю дивы там ежегодно в 30% от вложенных средств. она отбила все что туда было вложено.
    да и депо хватает для того чтоб спекулировать в других эмитентах практически без плечей. на дне покупаю — на отскоках продаю частично…
    я и в Газмясе… и в Сбере… :) а вы покупайте, не скупитесь…

    Ремора, ФСК более рисковое вложение, чем МБ, тут и тарифы государственные, и капвложения, и убытки по регионам

    Уважаемая Аля,
    Ещё недавно я так тоже считал, но:
    "… Чистая прибыль снизилась из-за роста прочих операционных расходов на 1 млрд руб., следует из отчетности: из-за операционной ошибки в I квартале биржа понесла убыток в 856,9 млн руб. А во II квартале биржа была вынуждена зарезервировать 873 млн руб. по иску «Энергокапитала»: в 2015 г. брокер не смог исполнять обязательства по заключенным на бирже сделкам, биржа начала процедуру дефолт-менеджмента и продала обеспечение, которое «Энергокапитал» хранил на счетах в НКЦ (входит в группу Московской биржи и выступает центральным контрагентом в биржевых сделках).
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/06/795835-moskovskoi-birzhi "
  6. Аватар Quincy Wintz
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, ФСК я еще тарил по 5к.… :) и без особых потуг получаю дивы там ежегодно в 30% от вложенных средств. она отбила все что туда было вложено.
    да и депо хватает для того чтоб спекулировать в других эмитентах практически без плечей. на дне покупаю — на отскоках продаю частично…
    я и в Газмясе… и в Сбере… :) а вы покупайте, не скупитесь…

    Ремора, ФСК более рисковое вложение, чем МБ, тут и тарифы государственные, и капвложения, и убытки по регионам

    Аля, какие убытки?… :) ФСК не Россети. там дивы 10% от текущих… прибыль растущая с 2015г. — цена смешная, в 3 раза ниже номинала. не говорю о Чистых активах. а в понедельник 18.03 МСФО, прибыль вырастет на 30%… посмотрите цену закрытия на ожиданиях…

    Ремора, ну нет, тут во первых вся отрасль должна заблестать, а во вторых туба деньги должны течь
    насамом деле фундаментальная недооцененность мало кого интересует, спрос возникает на спекулятивной заинтересованности
  7. Аватар Ремора
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, ФСК я еще тарил по 5к.… :) и без особых потуг получаю дивы там ежегодно в 30% от вложенных средств. она отбила все что туда было вложено.
    да и депо хватает для того чтоб спекулировать в других эмитентах практически без плечей. на дне покупаю — на отскоках продаю частично…
    я и в Газмясе… и в Сбере… :) а вы покупайте, не скупитесь…

    Ремора, ФСК более рисковое вложение, чем МБ, тут и тарифы государственные, и капвложения, и убытки по регионам

    Аля, какие убытки?… :) ФСК не Россети. там дивы 10% от текущих… прибыль растущая с 2015г. — цена смешная, в 3 раза ниже номинала. не говорю о Чистых активах. а в понедельник 18.03 МСФО, прибыль вырастет на 30%… посмотрите цену закрытия на ожиданиях…
  8. Аватар Quincy Wintz
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, ФСК я еще тарил по 5к.… :) и без особых потуг получаю дивы там ежегодно в 30% от вложенных средств. она отбила все что туда было вложено.
    да и депо хватает для того чтоб спекулировать в других эмитентах практически без плечей. на дне покупаю — на отскоках продаю частично…
    я и в Газмясе… и в Сбере… :) а вы покупайте, не скупитесь…

    Ремора, ФСК более рисковое вложение, чем МБ, тут и тарифы государственные, и капвложения, и убытки по регионам
  9. Аватар Ремора
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, ФСК я еще тарил по 5к.… :) и без особых потуг получаю дивы там ежегодно в 30% от вложенных средств. она отбила все что туда было вложено.
    да и депо хватает для того чтоб спекулировать в других эмитентах практически без плечей. на дне покупаю — на отскоках продаю частично…
    я и в Газмясе… и в Сбере… :) а вы покупайте, не скупитесь…
  10. Аватар Quincy Wintz
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, вы Реморыча не обижайте.Все мы ошибаемся.

    Алексей, я никого не обижаю, но ФСК не выросла как минимум, а Мосбиржа упала!
  11. Аватар Алексей
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК

    Аля, вы Реморыча не обижайте.Все мы ошибаемся.
  12. Аватар Quincy Wintz
    Налетай, торопись, покупай живопись!
    даже ФСК’ашный дрочер Ремора сюда зашел, который сетовал всё время на прибыля компаний (у ФСК больше раза в 4 была) и их капитализацию, которая примерно одинаковая — этакая несправедливость в отношении зарегулированного — ФСК
  13. Аватар stanislava
    Интерес инвесторов к акциям Мосбиржи возрастет - Финам

    Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям «Мосбиржи» и повышаем целевую цену до 123 руб. на фоне ожиданий высоких дивидендов.

    Компания представила преимущественно положительные результаты за прошлый год. Мы выделяем несколько моментов. В 4-м квартале динамика объема торгов стала положительной впервые после года снижения.

    Биржа продолжает работать над расширением линейки биржевых продуктов, и список клиентов растет – как корпоративных, так и розничных. Сейчас биржа готовится запустить маркетплэйс розничных депозитов, который станет источником новых комиссий и клиентов.

    В 2018 году динамика прибыли стабилизировалась. Прибыль акционеров снизилась на 3% в прошлом году, но без учета единовременного резерва повысилась на 1,5%. Ожидается, что в этом году прибыль может показать рост на 12% впервые после 3х лет снижения.
    В ближайшей перспективе мы ожидаем повышения интереса инвесторов к бумагам «Мосбиржи» перед дивидендной отсечкой. «Мосбиржа» сохранила высокую норму выплат, около 90%. После того, как осенью эмитент решил пропустить промежуточные дивиденды, это стало положительным сюрпризом. Дивиденд сопоставим с платежом в прошлом году и акции сейчас торгуются с достаточно высокой дивидендной доходностью 8,5%. Это одна из самых привлекательных доходностей в финансовом секторе и при этом превышает собственную историческую доходность в прошлые годы 6,6%.

    Всего потенциал акций мы оцениваем свыше 30% в течение года.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Ремора
    «Мосбиржа» держит высокую планку по дивидендам (ФИНАМ)

    15.03.2019 12:41
    Московская биржа – крупнейшая биржевая площадка России. Основные источники прибыли – торговые комиссии и процентные доходы от инвестирования клиентских остатков.  Операционные доходы Мосбиржи составили 40 млрд руб. в 2018 г.

    Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Мосбиржи и повышаем целевую цену с 115 до 123 руб. Потенциал роста в перспективе 12 мес. 32%.

    Прибыль акционеров снизилась в 2018 году на 3% до 19,7 млрд.руб в основном под влиянием создания единовременного резерва. Скорректированная прибыль, по нашим оценкам, составила 20,6 млрд.руб. (+1,56%).


    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Биржа сведет счета с гражданами. Задвоившиеся ИИС поищет онлайн-сервис

    Московская биржа готовит перезапуск онлайн-сервиса для проверки граждан на наличие у них более чем одного индивидуального инвестиционного счета (ИИС). «Лишние» счета становятся поводом для отказа гражданам со стороны ФНС в оформлении налоговых вычетов. Новый сервис биржи будет учитывать практику регистрации счетов онлайн, но данные клиентов для общей базы проверки предоставляют не все участники рынка.
    www.kommersant.ru/doc/3909870
  16. Аватар Григорий Богданов
    Мосбиржа: доходы, расходы, прибыли

    Добрый вечер, уважаемые читатели!

    Сегодня хочу немного подробнее остановиться на отчете Мосбиржи, в частности заострить внимание на разделе ОПУ (отчет о прибылях и убытках).

    Традиционно и особенно потому что Мосбиржа есть у меня в портфеле я вставлю дисклеймер, кроме того постараюсь быть чуть более критичен при разборе.

    Текст статьи не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а только личным мнением автора по вопросам, которые в состоянии охватить его блуждающее внимание. Любые ваши выводы без проведенных дополнительных исследований и критического мышления с немалой долей вероятности могут принести вам разочарование.

    Итак, Мосбиржа. Это компания не нуждающаяся в представлении. Еще не вдаваясь в отчетность несложно предположить, что с точки зрения жизнеспособности бизнес этой компании имеет достаточно высокий уровень. Логично, что без политических форс-мажоров акции Мосбиржи существуют параллельно с организацией торгов в нашей стране в принципе. Вопрос лишь в стоимости акций, а также их динамике. Кто бы что ни говорил о возможных угрозах конкуренции Мосбиржа остается монополистом, а кому собственно может требоваться конкурент, когда там внутри и так крупнейшие банки страны, включая Центральный. Впрочем, последний планирует выйти из капитала Биржи еще с 2010 года, но долго и медленно заносит ногу над порогом. И длился весь этот брекзит до 2014 года, когда грянули санкции, вот тогда ЦБ определился с позицией, что, возможно, выйдет из Мосбиржи, если с РФ снимут санкции. Так что акционеры Мосбиржи могут от снятия санкций испытывать определенный когнитивный диссонанс.


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, дивгеп скорее всего будет меньше див… :) + промежуточные планируются в этом году. так что геп быстро закроется я думаю…
    и ценник пока не задран. последние 2 года при тех же дивах бумага стоила почти на 30р дороже (+30%)
    «волков боятся — в лес не ходить»… в нашем случае = смотреть со стороны как другие зарабатывают

    Ремора, про «волков и лес согласен», но лично я свои бумаги скинул по 91,5 наверное с пару месяцев назад. Сидел (сижу) в ОФЗ, ждал «цены». Я все-таки жду 85 (или 80 на негативе).
    Сегодня правда вошел в лонг Сургута обычки на 10 % Депо. Как Вы говорите бумага тоже сейчас стоит при тех-же дивах на 30 % дешевле.
  18. Аватар Dur
    По сравнению с другими бумагами финансового сектора, если сравнивать их сегодняшний уровень с максимальными уровнями, Мосбиржа выглядит не плохо. Но я бы не рассчитывал увидеть Биржу на 110 к концу года.
    Если бумага после выплаты дивидендов к январю 2020 года будет стоить 100 руб. — будет отлично.
    Что касается див гэпа в мае, все буде зависеть от того, на каком уровне будет бумага. Думается, что после гэпа в мае бумага не должна опустится ниже 88 руб. за акцию.

    В поход на 80 руб. я, если честно, не особо верю. Только при очень серьезном внешнем негативе.
  19. Аватар Алексей
    Народ, у нас есть Ремора… это повод нам крепко задуматься)
  20. Аватар Ремора
    Дмитрий, дивгеп скорее всего будет меньше див… :) + промежуточные планируются в этом году. так что геп быстро закроется я думаю…
    и ценник пока не задран. последние 2 года при тех же дивах бумага стоила почти на 30р дороже (+30%)
    «волков боятся — в лес не ходить»… в нашем случае = смотреть со стороны как другие зарабатывают
  21. Аватар Дмитрий
    думаю к отсечке в районе 100р. будет цена… :)

    Ремора, Как бы после отсечки на 80 не укатило бы…
  22. Аватар Ремора
    думаю к отсечке в районе 100р. будет цена… :)
  23. Аватар Алексей
    интересно, в чем же будет заключаться эта новая дивидендная политика — снизить размер дивидендов?

    Dur, наверное типо 2 раза в год. А то афанасьев пообещал платить 2раза в год, а в 18 кинули и то что получилось совсем не хорошо, со 103 тогда вниз хорошо ушли.

    Алексей, мы тогда ушли не из-за этого, а из-за того, что амеры уходили из капитала (оппенгаймеры, морганы и капитал груп)

    Алексей Суриков, вы правы и я прав. Совокупный эффект. На отмене промежуточных тогда со ~103 вниз полили до ~83
  24. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    интересно, в чем же будет заключаться эта новая дивидендная политика — снизить размер дивидендов?

    Dur, наверное типо 2 раза в год. А то афанасьев пообещал платить 2раза в год, а в 18 кинули и то что получилось совсем не хорошо, со 103 тогда вниз хорошо ушли.

    Алексей, мы тогда ушли не из-за этого, а из-за того, что амеры уходили из капитала (оппенгаймеры, морганы и капитал груп)
  25. Аватар Dur
    пора Мосю начинать подбирать… :) дивдоха 8,5% в апреле ГОСА, 10 мая отсечка… меньше 2 месяцев до выплаты.
    и уперлась бумажка в большую котлету спроса…

    Ремора, докупил сегодня на плечи.
    Не совсем только понятно, почему бумага за последние дни на несколько процентов упала.

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: