Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 518,8 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,5
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

227.9₽  -0.25%
  1. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа — набсовет рекомендовал дивиденды за 2018 год в размере 7,7 рубля на одну акцию

    Наблюдательный совет Московской биржи на заседании 6 марта 2019 года принял решение о проведении годового общего собрания акционеров 25 апреля 2019 года.

    Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом собрании акционеров, – 2 апреля 2019 года.

    Наблюдательный совет принял предварительное решение рекомендовать акционерам утвердить выплату дивидендов за 2018 год в размере 7,7 рубля на одну акцию и установить 14 мая 2019 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 17,5 млрд рублей, что составляет 89% чистой прибыли Московской биржи по МСФО за 2018 год.

    https://www.moex.com/n22822/?nt=106


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    7,7 рубля, это 8%. Не самая привлекательная див.доходность я бы сказал. Нет премии за риск владения акцией.

    Дмитрий Вебсмит, особенно, когда через пару месяцев ОФЗ могут быть 11%.
    Но и это очень круто.
    Я вышел из папира.
  3. Аватар Марэк
    Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании участников (акционеров) эмитента: 02 апреля 2019 года
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=WJfkCll5L0OE7Jfni-ANuJg-B-B

    06.03.2019 16:27 
    ПАО Московская Биржа
    Сведения, оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг

    1. Распределить всю чистую прибыль ПАО Московская Биржа, полученную по результатам 2018 отчетного года в размере 8 562 713 195,00 рублей, на выплату дивидендов.
    2. Распределить нераспределенную прибыль ПАО Московская Биржа прошлых лет в размере 8 965 578 031,60 рубля на выплату дивидендов.
    3. Выплатить по результатам 2018 отчетного года дивиденды по размещенным акциям ПАО Московская Биржа на общую сумму 17 528 291 226,60 рубля.
    4. Определить следующий размер дивиденда по акциям ПАО Московская Биржа:
    7,70 рубля на одну обыкновенную именную акцию (до уплаты налога на доходы, полученные в качестве дивидендов) ПАО Московская Биржа.
    5. Установить датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 14 мая 2019 года. 
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=CUIatINwTUiNWdSAkfInjQ-B-B
  4. Аватар Дмитрий Вебсмит
    7,7 рубля, это 8%. Не самая привлекательная див.доходность я бы сказал. Нет премии за риск владения акцией.
  5. Аватар Technotrade
    Ждем 7.77 рублей тогда. Счастливую комбинацию.

    Technotrade,

    Ну вот. Я же говорил вам с утра )))

    Округлили зараза в меньшую сторону )))
  6. Аватар Тимофей Мартынов
  7. Аватар Memphis
    Отчетность по МСФО 2018год
    www.moex.com/s1347
  8. Аватар Евгений
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!

    Тимофей Мартынов, вот где данные по базе для комисии www.moex.com/ru/ir/interactive-analysis.aspx

    Антон Пономарёв, о! прикольно! Первый раз вижу эту табличку

    Уважаемый Тимофей Мартынов,
    Кстати, одним из плюсиков МБ является относительная открытость информации…

    ОчПассивный инвестор, они даже интернет-конференции на ютубе по результатам года проводят: www.youtube.com/watch?v=Gg_w79T9X3A
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!

    Тимофей Мартынов, вот где данные по базе для комисии www.moex.com/ru/ir/interactive-analysis.aspx

    Антон Пономарёв, о! прикольно! Первый раз вижу эту табличку

    Уважаемый Тимофей Мартынов,
    Кстати, одним из плюсиков МБ является относительная открытость информации…
  10. Аватар stanislava
    Главный вопрос для акционеров Мосбиржи - дивиденды за 2018 год - Финам

    «Мосбиржа» представила годовой отчет по прибыли на уровне ожиданий.
    Прибыль акционеров снизилась на 2,7% до 19,7 млрд руб. в основном за счет отрицательной переоценки активов и создания резерва на сумму 1,1 млрд руб, связанного с дефолтом одного из участников. Без учета резерва прибыль показала рост на 1,5% до 20,6 млрд руб. Комиссии выросли на 11,5% в 2018 году в основном за счет денежного, фондового и срочного рынков. Объемы торгов в 2018 году снизились на 3% до 861 трлн руб, но в 4К18 динамика стала положительной (+4% г/г) после снижения четыре квартала подряд.
    Результаты оказались в рамках наших ожиданий, главным вопросом сейчас для инвесторов остается выплата дивидендов за прошлый год. Осенью эмитент неожиданно отменил выплату промежуточных дивидендов из-за риска санкций, что вызвало снижение котировок и переоценку ожиданий по будущим выплатам. По итогам этого года мы ожидаем увидеть снижение выплат на фоне меньшей нормы выплат (по результатам 2017 года биржа направила на дивиденды около 90% прибыли при минимально требуемом 55%). Возможно, менеджмент даст прогнозы относительно дивидендов на конференц-колле.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Антон Пономарёв
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!

    Тимофей Мартынов, вот где данные по базе для комисии www.moex.com/ru/ir/interactive-analysis.aspx

    Антон Пономарёв, о! прикольно! Первый раз вижу эту табличку

    Тимофей Мартынов, пожалуйста, выше по меню есть Excel.
  12. Аватар Евгений

    Центурио́н, спасибо!
    не понял только откуда это взялось на балансе биржи?

    Тимофей Мартынов, оно не «взялось», а переехало из строки «Инвестиции, имеющиеся в наличии для продажи», см. примечание 19, стр.62.
    Насколько я понял, это эффект от применения МСФО 9 «Финансовые инструменты», см. много букв на страницах отчёта 16-29.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!

    Тимофей Мартынов, вот где данные по базе для комисии www.moex.com/ru/ir/interactive-analysis.aspx

    Антон Пономарёв, о! прикольно! Первый раз вижу эту табличку
  14. Аватар Антон Пономарёв
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!

    Тимофей Мартынов, вот где данные по базе для комисии www.moex.com/ru/ir/interactive-analysis.aspx
  15. Аватар Антон Пономарёв
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!

    Тимофей Мартынов, значит в следующем году транспортные и командировочные вырастут на еще на 13 млн. рублей, акции снизятся еще на 20 %, а операционные риски будут стоить 1,6 млрд. рублей акционеров.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg

    Евгений, ну значит рост впереди!
  17. Аватар Евгений
    Скажу честно:
    я ожидал более серьезного роста процентных доходов на фоне роста ставок ЦБ и ставок ФРС по долларам.

    Тимофей Мартынов, так ставка в 2018 средняя была ниже, чем в 2017:
    1eb.ru/uploads/posts/2018-03/1522044627_klyuchevaya-stavka-dinamika.jpg
  18. Аватар Евгений
    Хороший отчёт. Компания спокойно и уверенно развивается.
    1) Комиссионные доходы (по сути главный источник дохода для Мосбиржи) продолжают расти уже несколько лет подряд.
    2) Процентные доходы удержались несмотря на снижение процетной ставки. За счёт роста комиссионных доходов Мосбиржа уже меньше зависит от процентных ставок. Но если процентная ставка увеличится, то Мосбиржа на этом выиграет.
    3) Прибыль без учёта разовых резервов выросла.
    4) Практически по всем рынкам объёмы торгов увеличились.

    Думаю, что дивиденд снижать не будут. Вряд ли Мосбиржа из-за разового косяка откажется от возможности попасть в «дивидендные аристократы».
    Год назад Мосбиржа дешевле 100 рублей была отличным вариантом на долгосрок, а теперь стала ещё лучше и раздают дешевле.
  19. Аватар Антон Пономарёв
  20. Аватар Евгений
    Народ, если кто-то сможет, не подскажите, как найти тот объем средств. на который биржа получает процентный доход?
    И как этот объем за год изменился?
    И какова структура этих средств по валютам? Раньше было в презентации вроде

    Тимофей Мартынов, чуть позже презентацию выложат в www.moex.com/s1347 в разделе «Презентация». За 3й квартал на 16й странице эта инфа была.
  21. Аватар Антон Пономарёв
    Тимофей Мартынов, только, если половину персонала уволят 
  22. Аватар Евгений
    Сразу по комментариям видно кстати, у кого биржа есть в портфеле, а кому хочется ее пониже взять)

    Тимофей Мартынов, ага) Хороший же депозит, а если фьючами перекрывать — доходность выше депозитной даже с учетом налогов.

    Евгений, и я пока не вижу, что МБ могла бы например удвоится в цене в силу каких-то обстоятельств

    Тимофей Мартынов, Да, если нерезы побегут, а это будет видно по объемам торгов, когда каждый день будет как 3-4 января, надо будет переложиться в какой-нибудь МТС или что-то такое, ориентированное на внутренний спрос и платящее дивы, а пока мне биржа из всех больше всего подходит как альтернатива депозита с чуть большей ставкой
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Сразу по комментариям видно кстати, у кого биржа есть в портфеле, а кому хочется ее пониже взять)

    Тимофей Мартынов, ага) Хороший же депозит, а если фьючами перекрывать — доходность выше депозитной даже с учетом налогов.

    Евгений, и я пока не вижу, что МБ могла бы например удвоится в цене в силу каких-то обстоятельств
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Сразу по комментариям видно кстати, у кого биржа есть в портфеле, а кому хочется ее пониже взять)

    Тимофей Мартынов, ага) Хороший же депозит, а если фьючами перекрывать — доходность выше депозитной даже с учетом налогов.

    Евгений, да я не против биржи, мне вообще эмитент нравится. Просто как бы инвесторы с рынка не ушли. нерезы делают у нас 50% оборота, а санкции оптимизма не добавляют
  25. Аватар Евгений
    Сразу по комментариям видно кстати, у кого биржа есть в портфеле, а кому хочется ее пониже взять)

    Тимофей Мартынов, ага) Хороший же депозит, а если фьючами перекрывать — доходность выше депозитной даже с учетом налогов.

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: