Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 502,2 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 4,8
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/04 Московская биржа отчитается об оборотах за март
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

220.61₽  +0.95%
  1. Аватар stanislava
    Московская биржа - балансы участников рынка в декабре приятно удивили

    Московская биржа: объемы торгов упали на 20% г/г в декабре, выросли на 4% в 2017 году

    Московская биржа сообщила, что оборот торгов на рынке акций упал на 33% г/г до 659 млрд руб. в декабре, в то время как объемы торгов на рынке облигаций выросли на 11% до 3 трлн руб. Оборот торгов на денежном рынке упал на 32% г/г, а на валютном рынке — снизился на 4%. Объем торгов в сегменте производных инструментов упал на 28% на фоне снижения волатильности валютного курса. Балансы участников рынка выросли на 9% м/м до 537 млрд руб., но, что более важно, рублевые балансы подскочили на 68% м/м до 103 млрд руб., что является существенным ростом. В 2017 общий оборот на рынке вырос на 4,4%. Оборот торгов на рынке акций оказался неизменным г/г, а на рынке облигаций — прибавил 25%. Оборот торгов на денежном рынке вырос на 13%, на валютном рынке — прибавил 5,4%. Объемы торгов на рынке производных инструментов снизились на 27%.
    Мы считаем результаты нейтральными/умеренно позитивными. Объемы торгов не впечатляют, а вот балансы участников рынка в декабре приятно удивили. Нам сложно назвать причину такого роста. Скорее всего это временный эффект, связанный с окончанием года. Мы сохраняем нашу рекомендацию ДЕРЖАТЬ без изменений, но отмечаем, что акции могут вырасти на фоне общего позитивного настроя российского рынка.
    АТОН
  2. Аватар Марэк
    Московская биржа подвела итоги торгов в декабре 2017 года
    www.moex.com/n18279/?nt=106

    _Beginner_,
    «Среднедневной объем торгов на валютном рынке Московской биржи вырос на 0,7% и составил 1,417 триллиона рублей, или 24,2 миллиарда долларов».

    декабрь 2016г: 1 407,2 млрд руб/62,0913 руб = $22,663 млрд
    декабрь 2017г: 1 416,7 млрд руб/58,5739 руб = $24,187 млрд
    www.kursvaliut.ru/cредний-курс-валют-за-месяц-2017

    в рублях — ср.дневн. объем вырос на 0,7%
    в долларах — ср.дневн. объем вырос на 6,7%
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа подвела итоги торгов в декабре 2017 года
    www.moex.com/n18279/?nt=106

    _Beginner_, плюсанул ваш профиль.
    Пишите еще.
  4. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - объем торгов в декабре снизился на 20,1% - до 71,5 трлн руб

    Общий объем торгов на рынках Московской биржи в декабре прошлого года снизился на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 71,5 триллиона рублей, следует из материалов торговой площадки.

    «В декабре 2017 года общий объем торгов на биржевых рынках составил 71,5 триллиона рублей. Общий объем торгов на всех рынках биржи по итогам 2017 года вырос до 887,6 триллиона рублей (850,4 триллиона рублей в 2016 году). Лучшая динамика зафиксирована на рынке облигаций (рост составил 25,3% без учета однодневных облигаций), на денежном рынке (плюс 13%) и на валютном рынке (плюс 5,4%)»


    Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями вырос на 16,1% — до 2,26 триллиона рублей. Среднедневной объем торгов вырос на 21,7%, до 107,6 миллиарда рублей. В декабре на фондовом рынке Московской биржи размещены 74 облигационных займа, объем размещения составил 1,949 триллиона рублей (в том числе, объем размещения однодневных облигаций составил 766 миллиардов рублей).

    Объем торгов на валютном рынке снизился на 3,9%, до 29,8 триллиона рублей, в том числе кассовые сделки (спот) — 5,9 триллиона рублей, сделки своп и форварды — 23,8 триллиона рублей. Среднедневной объем торгов на валютном рынке Московской биржи вырос на 0,7% и составил 1,417 триллиона рублей, или 24,2 миллиарда долларов.

    пресс-релиз

  5. Аватар _Beginner_
    Московская биржа подвела итоги торгов в декабре 2017 года
    www.moex.com/n18279/?nt=106
  6. Аватар Тимофей Мартынов

    Есть риск продажи доли ВЭБа в Мосбирже (8,4%)

    Тимофей Мартынов, я так понимаю, на данный момент активно покупатель не ищется? или ведутся какие-либо переговоры?

    Утро, мне об этом ничего не известно
    ВЭБу я так понимаю бабки нужны
    а доля в Мосбирже ему незачем, как мне кажется
    поэтому и аналитики написали про такой риск
  7. Аватар _Beginner_
    продажа доли ВЭБа в Мосбирже по цене 108 руб маловероятно. Для продажи нужен «задерг» цены, как это было Роснефти до 410р разогнали и «впариваем» пакет.
  8. Аватар Марэк
  9. Аватар Алексей
    Да нормальная бумага, ходит хорошо. Терпеливый и грамотный трейдюк свое с этой бумаге отщипнет. Что касается там отчетов и держать в долгую, так это не на этот рынок.
  10. Аватар Утро

    Есть риск продажи доли ВЭБа в Мосбирже (8,4%)

    Тимофей Мартынов, я так понимаю, на данный момент активно покупатель не ищется? или ведутся какие-либо переговоры?
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Я знаю кто кукл.

    Кукл — это родной брокер. Знает все про меня, какие акции держу, сколько денег. И играет против меня. У меня сейчас акции в лонге Мос.биржи. Все выросло в разы, а эти стоят на месте. Мой брокер меня троллит. Ему выгодно что бы деньги довносил на счет.Если сейчас скину акции то сразу рост.

    Сергей Кружаев, Причем тут кукл
    Есть объективные фундаментальные обстоятельства не расти
    Мосбиржа должна была упасть на тех новостях, которые были в прошлом году, но не упала. Зато теперь не растет
    Вон посмотри новости — JPMorgan продается тут потихонечку
  12. Аватар Сергей Кружаев
    Я знаю кто кукл.

    Кукл — это родной брокер. Знает все про меня, какие акции держу, сколько денег. И играет против меня. У меня сейчас акции в лонге Мос.биржи. Все выросло в разы, а эти стоят на месте. Мой брокер меня троллит. Ему выгодно что бы деньги довносил на счет.Если сейчас скину акции то сразу рост.
  13. Аватар Домохозяйка
    Не с этим ли связан тот запил который сейчас мы видим на графике?
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Гофман Владимир, спасибо за новость!
    Как же мутно пишутся эти сущфакты. Столько лишних слов.
    Получается JPMorgan сократил долю 5,03%->4,99%
  15. Аватар Апсайд

    19
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?Ev...
    09.01.2018 17:51 ПАО Московская Биржа
    Прекращение у лица права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента

    2. Содержание сообщения
    2.1. Полное фирменное наименование (для некоммерческой организации — наименование), место нахождения, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо) юридического лица или фамилия, имя, отчество (если имеется) физического лица, у которого прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента:
    Полное фирменное наименование: Компания «ДжПМорган Чейз энд Ко» (JPMorgan Chase & Co)
    Место нахождения: 270 Парк Авеню, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10017 США
    ИНН: нет
    ОГРН: нет
    2.2. Вид права распоряжения определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, которое прекращено у соответствующего лица (прямое распоряжение; косвенное распоряжение): косвенное распоряжение
    2.3. Признак права распоряжения определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, которое прекращено у соответствующего лица (самостоятельное распоряжение; совместное распоряжение с иными лицами): самостоятельное распоряжение
    2.4. В случае прекращения у лица права совместного распоряжения — полное фирменное наименование (для некоммерческой организации — наименование), место нахождения, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо) каждого юридического лица или фамилия, имя, отчество (если имеется) каждого физического лица, совместно с которыми лицо прекратило право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: не указывается для данного признака права распоряжения
    2.5. Основание, в силу которого у лица прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента (прекращение (снижение) доли участия в эмитенте; расторжение или прекращение по иным основаниям договора доверительного управления имуществом; договора простого товарищества; договора поручения; акционерного соглашения и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента): снижение доли участия в эмитенте
    2.6. Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, которым имело право распоряжаться лицо до наступления соответствующего основания: 114 423 484 штук / 5,03%
    2.7. Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, право распоряжаться которым лицо получило после наступления соответствующего основания: 113 611 893 штук / 4,99%
    2.8. Дата наступления основания, в силу которого у лица прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: 18.12.2017
    2.9. Дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать, в том числе посредством получения соответствующего уведомления такого лица, о наступлении основания, в силу которого у лица прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, которое составляет пять процентов либо стало меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: дата получения уведомления о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента — 09.01.2018
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    БКС Прайм ждет, что в 2018 прибыль Мосбиржи будет такой же как и в 2017, т.к. рост комиссий будет компенсировать падение процентных доходов.
    Дисконт P/E Мосбиржи к мировым аналогам уже сократился с 45% до 25%.
    Есть риск продажи доли ВЭБа в Мосбирже (8,4%)
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа ждет запуска ETF по российскому праву в 2018 году

    Московская биржа рассчитывает, что ETF (биржевой фонд), выпущенные по российскому праву, начнут обращаться в 2018 году, заявил на брифинге председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев. «Мы рассчитываем, что они появятся в следующем году. Сейчас ETF получают листинг на иностранных биржах, преимущественно на Ирландской. В России же это будут точно такие же бумаги, просто залистингованные на российской бирже. Они будут торговаться рублях, хотя могут быть к любому активу. А выпускать их будут российские банки, брокеры или управляющие компании», — сообщил он. (Финанз)
  18. Аватар EZ

    Думаю, задача Биржи стоит такая, значения нового индекса ММВБ и старого индекса ММВБ должно быть одинаковое на момент запуска 22декабря. Вот и работают с бумагами.

    _Beginner_, вы это серьёзно?
  19. Аватар _Beginner_
    Мосбиржа летит вниз на каких то нереальных объёмах...

    Может я что то не так понимаю?
    С понедельника акции Мосбиржи в состоянии отвесного падения. Объём конский, при недельном где-то 50. млн., уже 500. млн., когда скринил было 266 млн. и объём растёт.
    Мосбиржа летит вниз на каких то нереальных объёмах...



    Анатолий, Частично падение связано с новой Базой расчета Индекса ММВБ (действует с 22 декабря 2017 года). Вот пост о изменение веса акций
    smart-lab.ru/blog/438209.php. Думаю, задача Биржи стоит такая, значения нового индекса ММВБ и старого индекса ММВБ должно быть одинаковое на момент запуска 22декабря. Вот и работают с бумагами.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Я кстати давно не понимал, почему Мосбиржа на хаях при том что показатели основные сокращаются
    (главным образом конечно изза выпадающих процентных доходов)
  21. Аватар Анатолий
    Мосбиржа летит вниз на каких то нереальных объёмах...

    Может я что то не так понимаю?
    С понедельника акции Мосбиржи в состоянии отвесного падения. Объём конский, при недельном где-то 50. млн., уже 500. млн., когда скринил было 266 млн. и объём растёт.
    Мосбиржа летит вниз на каких то нереальных объёмах...


  22. Аватар _Beginner_
    Идем на рекорд по моське, за текущую неделю уже -12р
  23. Аватар Халявщик
    Хорошо падает, чертяга.
    За 100 будет отличная цена для покупки

    Сергей Сметанин, цена в 100р очень «аппетитная», именно такой ход мыслей большинства инвестора очевиден и прогнозируем, следовательно...))

    _Beginner_, все любят круглые цифры и я в том числе)
  24. Аватар _Beginner_
    Хорошо падает, чертяга.
    За 100 будет отличная цена для покупки

    Сергей Сметанин, цена в 100р очень «аппетитная», именно такой ход мыслей большинства инвестора очевиден и прогнозируем, следовательно...))
  25. Аватар _Beginner_
    Что с сайтом Мосбиржи?

    Упал сайт Мосбиржи.
    Упали котировки, которые мы с биржи получаем.
    Что с сайтом Мосбиржи?

    Тимофей Мартынов, Сайт обновляли, рисовали снежки и шарики. НГ на носу)

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: