Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 504,6 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 4,8
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/04 Московская биржа отчитается об оборотах за март
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

221.65₽  +1.42%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Что с сайтом Мосбиржи?

    Упал сайт Мосбиржи.
    Упали котировки, которые мы с биржи получаем.
    Что с сайтом Мосбиржи?
  2. Аватар Bullet
    Московская биржа в цифрах )

    inplacers.ru/moex

    Группа «Московская Биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входит ПАО «Московская Биржа», центральный депозитарий (НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (Банк «Национальный Клиринговый Центр»). Такая структура позволяет оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг, обеспечивает возможность торговли всеми основными категориями активов.

    Московская Биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ и Группы РТС. 15 февраля 2013 года Московская Биржа провела первичное публичное размещение своих акций на собственной торговой площадке.

    Сейчас Московская Биржа входит в топ-25 ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в десятку крупнейших площадок по объему торгов облигациями и срочными контрактами. На фондовом рынке Московской Биржи допущены к торгам ценные бумаги более 720 эмитентов. 

  3. Аватар Халявщик
    Хорошо падает, чертяга.
    За 100 будет отличная цена для покупки
  4. Аватар Bazilio
    Акция хороша… для шорта. Сужу исключительно из графического движения бумаги. И здесь объём торгов со всей очевидностью показывает намерения умных денег. Высока вероятность, что в понедельник поднимут бумагу вверх на процент или чуть больше. А затем — погружение в район 107 — 105. А может никакого задёрга и не будет и сразу поведут вниз. Будущее покажет, как будет в реале
  5. Аватар _Beginner_
    Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 7,75% годовых. Это негатив для прибыли «Моськи»

    _Beginner_,
    Почему негатив? Если банковский вклад по процентам станет еще меньше. И в поиске больше доходности будут приходить в фонду

    igor983, Я вашими рассуждениями согласен, считаю только вы упустили важный нюанс — временную составляющую. Как быстро принесут и сколько принесут. А «Моська» подводит итоги каждый месяц и выкладывает на своем сайте регулярно. Участники рынка смотрят на эти данные и опираются на них.
  6. Аватар _Beginner_
    Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 7,75% годовых. Это негатив для прибыли «Моськи»

    _Beginner_, негатив то негатив
    прибыль и падает вместе со ставками
    Но только вот акции Мосбиржи на это особого внимания не обаращают

    Тимофей Мартынов, не все так быстро. Ждем, это событие должно же отразится в отчетах компании.
  7. Аватар _Beginner_
    Мосбиржа — кандидат №1 в портфель после краха битка :)

    Александр Е, согласен
  8. Аватар Александр Е
    Мосбиржа — кандидат №1 в портфель после краха битка :)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 7,75% годовых. Это негатив для прибыли «Моськи»

    _Beginner_, негатив то негатив
    прибыль и падает вместе со ставками
    Но только вот акции Мосбиржи на это особого внимания не обаращают
  10. Аватар Игорь Т
    Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 7,75% годовых. Это негатив для прибыли «Моськи»

    _Beginner_,
    Почему негатив? Если банковский вклад по процентам станет еще меньше. И в поиске больше доходности будут приходить в фонду
  11. Аватар _Beginner_
    Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 7,75% годовых. Это негатив для прибыли «Моськи»
  12. Аватар Владимир Верещак
    Технический взгляд. Вполне нормальный и ожидаемый отдых после нового локального максимума. Цели (для нормальных рыночных условий):

    — 113-114 руб. в Январе-Феврале 2018;
    — 109-110 руб. в Феврале-Марте 2018;

    Дальше (надеюсь) рост. Главное, чтоб кризис всея мира не грянул, на дворе уж почти 2018.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    JPM понизил цель по акциям Мосбиржи со 155 до 115 руб

    Сразу оговорюсь, что обзор не новый, а 10-дневной давности. Я его разобрал, чтобы просто посмотреть в деталях, на какие факторы смотрят аналитики.

    Итак, аналитики JPMorgan отмечают негативные операционные тренды:
    • Денежный рынок (28% доходов биржи) упал на 6,6% в годовом выражении  по итогам ноября
    • Срочный рынок упал на 24,4% в годовом выражении
    • Суммарные остатки, на к-е биржа получает процентный доход упали на 15% г/г
    • Рублевые остатки, на к-е приходится львиная доля проц.дохода упали на 23%г/г
    В общем, операционный тренд негативный пока.

    Из позитивного:
    • улучшение регулирования
    • продолжение создания финансовой инфраструктуры в РФ
    • расширение рынка
    • продуктовая диверсификация
    • новая позитивная дивидендная политика
    Откуда взялась цель 115 руб за акцию?
    • взяли мультипликаторы биржи, сравнили с мировыми аналогами, взяв дисконт 25% за страновые и специфич. риски.
    Итак, рейтинг нейтрально. 
    Цель на конец 2018 = 115, подразумевает потенциал падения 4% от текущих.
    В целом я согласен.
    Мосбиржа бумага неплохая, инвесторы ее любят, но все будет зависеть от дальнейших операционных трендов.
    Как мы видим кстати, что операционка попадала, поэтому бумага примерно там же где и год назад. 
    Судя по всему, результаты 2017 будут слабее, чем в 2016:
    https://smart-lab.ru/q/MOEX/f/y/
    JPM понизил цель по акциям Мосбиржи со 155 до 115 руб
  14. Аватар _Beginner_
    Волотила большая последние 5 недель. Вчера в 200ку по дням стукнулись, сегодня Атцкок не детский.
    Кочубей с ЛЧИ откупился что ли? У него в портфеле шорт лежит на 160 000лотов
  15. Аватар Запрягли – поехали!
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?

    Hired, Согласен. Если я ем шоколад — куплю-ка я кусочек кондитерской фабрики. А если я ежегодно отдаю Бирже ___тыс.руб. комиссий, то почему бы мне получить их обратно в виде дивидендов?

    Запрягли – поехали!, потому что див дох. не сможет превысить доходность от ОФЗ

    Роман Ранний, Нет, не поэтому. Для меня дивиденды и купоны по ОФЗ — это разные материи. ОФЗ — это бумажка, которая на дальнем, а может быть даже и на среднем сроке — не сможет устоять против очередной волны девальвации рубля. Ну, если он будет… Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно, но будет очередная быстрая или вялотекущая девальвация. А дивиденды в среднем должны отыгрывать инфляцию, т.к. денежная масса от инфляций-девальваций увеличивается, ну а на возросшую массу денег и оборот у биржи увеличится, а значит и дивиденды кратно вырастут по факту инфляции. Поэтому, резюмируя: купон ОФЗ -это фикс (со всеми рисками инфляции), а дивиденд — это вне инфляционный платеж на длительном сроке (риски, конечно тоже есть, но они другие).

    Запрягли – поехали!, я про то что ожидаю прибыль в районе 21 000 млн., и следовательно дивиденд при выплате 70% в районе 6,5(5,5% див.дох) что явно ниже офз, и даже если мосбиржа выплатит всю прибыль то див. дох будет 7,8%, купон по офз это точно такие же деньги как и дивиденды, и если прибыль мосбиржи в след. году будет ниже(а она будет под давлением потому что ставки снижаются) то вы получите ещё меньше денег несмотря на инфляцию. Мосбиржа мне очень нравится, но очень она дорогая!

    Роман Ранний, я тоже так считал, что около 6,5 руб. за год. Но у меня принципиальная позиция, что если сидеть в ОФЗ, то обязательно пропустишь какой-нибудь сильный тренд на акции, который часто бывает неожидан. Поэтому разница между купонами и дивидендами в 3% за 1 год — меня вообще не волнует ни капли. Ну, а если ещё активно торговать бумагой, то эти 3% за год легко наторговываются.
  16. Аватар Александр Е
    Вышел из бумаги, перспектив пока не вижу никаких.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?

    Hired, Согласен. Если я ем шоколад — куплю-ка я кусочек кондитерской фабрики. А если я ежегодно отдаю Бирже ___тыс.руб. комиссий, то почему бы мне получить их обратно в виде дивидендов?

    Запрягли – поехали!, потому что див дох. не сможет превысить доходность от ОФЗ

    Роман Ранний, Нет, не поэтому. Для меня дивиденды и купоны по ОФЗ — это разные материи. ОФЗ — это бумажка, которая на дальнем, а может быть даже и на среднем сроке — не сможет устоять против очередной волны девальвации рубля. Ну, если он будет… Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно, но будет очередная быстрая или вялотекущая девальвация. А дивиденды в среднем должны отыгрывать инфляцию, т.к. денежная масса от инфляций-девальваций увеличивается, ну а на возросшую массу денег и оборот у биржи увеличится, а значит и дивиденды кратно вырастут по факту инфляции. Поэтому, резюмируя: купон ОФЗ -это фикс (со всеми рисками инфляции), а дивиденд — это вне инфляционный платеж на длительном сроке (риски, конечно тоже есть, но они другие).

    Запрягли – поехали!, я про то что ожидаю прибыль в районе 21 000 млн., и следовательно дивиденд при выплате 70% в районе 6,5(5,5% див.дох) что явно ниже офз, и даже если мосбиржа выплатит всю прибыль то див. дох будет 7,8%, купон по офз это точно такие же деньги как и дивиденды, и если прибыль мосбиржи в след. году будет ниже(а она будет под давлением потому что ставки снижаются) то вы получите ещё меньше денег несмотря на инфляцию. Мосбиржа мне очень нравится, но очень она дорогая!

    Роман Ранний, согласен что дорогая. Но самое главное что пока нет перспективы для роста процентного дохода
  18. Аватар Роман Ранний
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?

    Hired, Согласен. Если я ем шоколад — куплю-ка я кусочек кондитерской фабрики. А если я ежегодно отдаю Бирже ___тыс.руб. комиссий, то почему бы мне получить их обратно в виде дивидендов?

    Запрягли – поехали!, потому что див дох. не сможет превысить доходность от ОФЗ

    Роман Ранний, Нет, не поэтому. Для меня дивиденды и купоны по ОФЗ — это разные материи. ОФЗ — это бумажка, которая на дальнем, а может быть даже и на среднем сроке — не сможет устоять против очередной волны девальвации рубля. Ну, если он будет… Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно, но будет очередная быстрая или вялотекущая девальвация. А дивиденды в среднем должны отыгрывать инфляцию, т.к. денежная масса от инфляций-девальваций увеличивается, ну а на возросшую массу денег и оборот у биржи увеличится, а значит и дивиденды кратно вырастут по факту инфляции. Поэтому, резюмируя: купон ОФЗ -это фикс (со всеми рисками инфляции), а дивиденд — это вне инфляционный платеж на длительном сроке (риски, конечно тоже есть, но они другие).

    Запрягли – поехали!, я про то что ожидаю прибыль в районе 21 000 млн., и следовательно дивиденд при выплате 70% в районе 6,5(5,5% див.дох) что явно ниже офз, и даже если мосбиржа выплатит всю прибыль то див. дох будет 7,8%, купон по офз это точно такие же деньги как и дивиденды, и если прибыль мосбиржи в след. году будет ниже(а она будет под давлением потому что ставки снижаются) то вы получите ещё меньше денег несмотря на инфляцию. Мосбиржа мне очень нравится, но очень она дорогая!
  19. Аватар Запрягли – поехали!
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?

    Hired, Согласен. Если я ем шоколад — куплю-ка я кусочек кондитерской фабрики. А если я ежегодно отдаю Бирже ___тыс.руб. комиссий, то почему бы мне получить их обратно в виде дивидендов?

    Запрягли – поехали!, потому что див дох. не сможет превысить доходность от ОФЗ

    Роман Ранний, Нет, не поэтому. Для меня дивиденды и купоны по ОФЗ — это разные материи. ОФЗ — это бумажка, которая на дальнем, а может быть даже и на среднем сроке — не сможет устоять против очередной волны девальвации рубля. Ну, если он будет… Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно, но будет очередная быстрая или вялотекущая девальвация. А дивиденды в среднем должны отыгрывать инфляцию, т.к. денежная масса от инфляций-девальваций увеличивается, ну а на возросшую массу денег и оборот у биржи увеличится, а значит и дивиденды кратно вырастут по факту инфляции. Поэтому, резюмируя: купон ОФЗ -это фикс (со всеми рисками инфляции), а дивиденд — это вне инфляционный платеж на длительном сроке (риски, конечно тоже есть, но они другие).
  20. Аватар Роман Ранний
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?

    Hired, Согласен. Если я ем шоколад — куплю-ка я кусочек кондитерской фабрики. А если я ежегодно отдаю Бирже ___тыс.руб. комиссий, то почему бы мне получить их обратно в виде дивидендов?

    Запрягли – поехали!, потому что див дох. не сможет превысить доходность от ОФЗ
  21. Аватар Запрягли – поехали!
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?

    Hired, Согласен. Если я ем шоколад — куплю-ка я кусочек кондитерской фабрики. А если я ежегодно отдаю Бирже ___тыс.руб. комиссий, то почему бы мне получить их обратно в виде дивидендов?
  22. Аватар Hired
    ch5oh, верю в тренд народного инвестирования (в ту же помойку газпром например). офз, ставка цб, закрытие банков — причины роста популярности биржи. тренд придёт с америки как всегда с задержкой. да и как можно не любить МосБиржу и быть трейдером или инвестором?
  23. Аватар ch5oh
    ch5oh, в том что это не топорная организация по добыче или переработке

    Hired, вы до сих пор наивно считаете, что достать нефть/газ с глубины 1-3 километра — приятное развлечение для тупых ПТУ-шников?
    Или что расчет крекинга или планировать работу НПЗ могут делать школьники средних классов в свободное время после уроков?

    Ладно. Это лирика.
    Суть в том, что биржа тупо злоупотребляет своим монопольным положением.
    Включать мозг в этих условиях необязательно.
    Можно просто каждые полгода-год кратно повышать тарифы.

    В этой обстановке иностранцы к нам никогда не придут, а наших внутренних участников просто экономически уничтожают.
    В итоге они будут «монопольным сторожем большого кладбища».
    Но на кладбище нет движения, нет развития.
    Там просто некому генерировать доход.
  24. Аватар Hired
    ch5oh, в том что это не топорная организация по добыче или переработке, а интеллектуальный высокотехнологичный труд :) на счёт срочки может быть и не правильный взгляд у них конечно
  25. Аватар ch5oh
    любимая акция падает. неужели вниз :(

    Hired, а что в ней «любимого»?
    Пока менеджмент не поймет, что срочка тянет за собой спот и не начнет к ней относиться бережно и с любовью — в пол уродов.

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: