Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 496,4 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,2
P/S 4,7
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/04 Московская биржа отчитается об оборотах за март
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

218.06₽  -0.88%
  1. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - в июле 2017 года общий объем торгов составил 75,4 трлн рублей или +14,8% г/г.

    За 7 месяцев общий объем торгов на рынках Московской биржи +8,3% г/г — до 508,7 трлн рублей.
    В июле совокупный оборот на бирже составил 75,4 трлн рублей, -4,4%  м/м, и +14,8% г/г.
    Наибольшая активность зафиксирована на рынке облигаций (рост 34,0%), денежном рынке (рост на 28,9%), а также на рынке акций (рост на 8,7%).

    пресс-релиз
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мосбиржа: Отчет объемы торгов за июль

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - с 24 июля предоставлен прямой доступ к денежному рынку российским компаниям.

    С 24 июля 2017 года Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку.
    Компании могут размещать денежные средства в депозиты с центральным контрагентом («Национальный Клиринговый Центр») по рыночным ставкам биржевого репо.

    Первые компании, которые заключили сделки на денежном рынке — АЛРОСА, Альфастрахование, Альфастрахование-Жизнь, Ингосстрах, МТС, Рольф, Русагро, Т Плюс, Фосагро.
    В первый день было размещено на общую сумму более 2,3 млрд рублей, сроками на 1 день и 1 неделя.

    Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич:
    Выход корпораций на денежный рынок Московской биржи будет способствовать росту ликвидности биржевого рынка репо благодаря притоку новых денежных средств, к которым до этого имел доступ только ограниченный круг банков, появлению на этом рынке более длинных денег. Сами корпорации получили возможность более эффективного и надежного размещения денежных средств

    пресс-релиз
  4. Аватар stanislava
    Московская биржа - единый пул должен привести к росту объемов торгов и в долгосрочной перспективе создать ощутимую дополнительную стоимость для компании

    Встреча с аналитиками: новое регулирование центрального контрагента НКЦ

    НКЦ заменит банковскую лицензию на лицензию НКО. В пятницу Московская биржа провела встречу с аналитиками, посвященную грядущему новому регулированию Национального клирингового центра (НКЦ) как небанковской кредитной организации (НКО). В данный момент подготовлена уже почти вся правовая база, среди прочего, инструкция 175-И должна заменить 139-И в части ежедневных обязательных нормативов, положение 576-П вводит обязательную публикацию результатов стресс-тестов, а положение 556-П необходимость внешнего аудита. Суть изменений в регулировании сводится к освобождению НКЦ от неактуальных банковских нормативов (например, ПКЛ, или показателей рыночного риска). При этом не планируется ни высвобождение капитала, не его дополнительное формирование по словам менеджмента, НКЦ уже рассчитывает показатели по новым правилам в информационном режиме и по факту все они находятся на комфортном уровне. Новое регулирование также не должно оказать влияния на участников рынка.

    Комфортный уровень Н1цк составляет ориентировочно 120-130%. Предполагается пять нормативов: достаточность капитала Н1цк, адекватность совокупных ресурсов Н2цк, норматив индивидуального клирингового обеспечения Н3цк, показатель ликвидности Н4цк и показатель концентрации активов Н5цк. Н1цк является соотношением капитала ЦК (с учетом выделенного капитала) и суммы трех компонентов, а именно, минимального выделенного капитала, 75% от годовых операционных расходов и минимальной величины капитала, которая определяется как РК*Знаменатель норматива Н1.0. РК коэффициент, равный 8% для центрального контрагента и 11% для квалифицированного центрального контрагента (актуально для НКЦ). Н1цк должен превышать 100%, и, по словам менеджмента, НКЦ планирует поддерживать комфортный уровень ориентировочно в 120-130%.
    Единый пул обеспечения полноценно заработает в 1 кв. 2018 г. Руководство также прокомментировало создание единого пула обеспечения в настоящий момент идут первые переговоры с участниками рынка о тарификации этой новой услуги, в сентябре будет введен единый счет, а полноценно нововведение заработает в 1 кв. 2018 г. При этом по существующим программам отдельного обеспечения для каждого рынка биржа не планирует менять тарифы. Согласно прогнозам менеджмента, единый пул должен, скорее, привести к росту объемов торгов, чем к выводу клиентами части обеспечения, и в долгосрочной перспективе создать ощутимую дополнительную стоимость для Московской биржи.
    Уралсиб
  5. Аватар Evgeny Nazarov
    Красный Октябрь, закрытие торгового дня перед отсечкой — 115,35. хай на данный момент — 115,11. див гэп не закрыт.
  6. Аватар Красный Октябрь
    Я так понимаю гэп все таки не закрыт? 
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа – запускает новый сегмент, «Сектор роста». Акции и облигации компаний будут включаться во второй (со сниженными требованиями) и третий котировальные списки. Среди инструментов поддержки таких эмитентов – льготное кредитование под залог ценных бумаг и субсидии процентных ставок по облигациям. Партнеры биржи по сектору иногда будут якорными инвесторами. (Ведомости
  8. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - 24 июля 2017 года вступает в силу новая редакция правил листинга

    24 июля 2017 года вступает в силу новая редакция правил листинга Московской биржи.
    В соответствии с новыми правилами устанавливаются требования к кредитным рейтингам ценных бумаг и определяются новые требования по количеству акций в свободном обращении.
    В новой редакции правил листинга снижаются требования к количеству акций в свободном обращении (free-float) для включения и поддержания привилегированных акций в котировальных списках и будут соответствовать требованиям к free-float для обыкновенных акций. Для второго уровня показатель free-float для включения должен быть не менее 10%, для поддержания – не ниже 4% от общего количества привилегированных акций. Для первого уровня листинга требования к free-float привилегированных акций снизились с 4 июля 2017 года в соответствии с регулированием: для включения free-float должен быть не менее 10% для эмитентов, рыночная капитализация которых превышает 60 млрд рублей (если меньше или равна 60 млрд рублей, free-float определяется по формуле), для поддержания — не ниже 7,5%.

    пресс-релиз
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, поживем- увидим)) Наверное если бы бирже это было не выгодно, единый пул бы не вводили.

    Юлия, да не, и так похоже тянули как могли
    иметь в рамках одной биржи разные счета — это просто полный идиотизм

    Это фактор пониженной конкурентоспособности в глазах инвесторов

    Это ж бред, чтобы делать сделки с акциями валютой и фьючерсами резервировать на каждом рынке бабло.

    Самый большой бред — это конечно держать деньги на срочном рынке и не получать на них %
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Юлия, когда то может и будет рост клиентов, а сначала будет сокращение свободных остатков, на которые московская биржа получает %-тики
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    может на этом растем? С 1 августа вводится единый пул обеспечения.
    http://expert.ru/expert/2017/28/bolshe-torgujte-bolshe-platite/

    Юлия, вряд ли.

    Читай:
    В результате клиенты биржи смогут существенно снизить свои издержки и высвободить значительные средства.
    А если сейчас издержки больше, кто эти издержки по-вашему создает и себе забирает? Биржа в том числе
  12. Аватар stanislava
    Московская биржа - рост торговых объемов и рублевых клиентских остатков за квартал - умеренно позитивно для котировок

    Объем торгов в июне: относительно оптимистичное завершение квартала

    Сильный месяц в части оборотов по ценным бумагам. Вчера Московская биржа представила данные об объеме торгов за июнь. Общий месячный объем увеличился на 8% месяц к месяцу, но среднедневной всего на 3%. Акции и облигации показали наиболее сильную динамику: среднедневные объемы прибавили 14% и 22% соответственно (19% за вычетом однодневных бондов ВТБ), сегмент деривативов показал 10процентный рост. В то же время денежный и валютный рынки сохранили околонулевую динамику второй месяц подряд.

    Деривативы остаются единственным сегментом со снижением объема торгов год к году. За квартал общий объем увеличился на 4% против сокращения на 9% в 1 кв., при этом самый сильный результат после падения в 1 кв. показали облигации (плюс 39%), самый слабый деривативы (минус 7%). Относительно июня прошлого года среднедневной объем торгов вырос на 14%. Деривативы второй месяц подряд остаются единственным сегментом в минусе. Так, год к году сокращение среднедневного оборота, как и в мае, составило 20%. Торговые объемы в облигациях за вычетом однодневных бондов ВТБ увеличились на 27%, денежный рынок прибавил 21%. Акции и валютный рынок росли чуть медленнее, на 12% и 11% соответственно.
    Рублевые остатки восстановились. Среднедневной объем рублевых остатков на счетах за месяц подскочил на 25%, компенсировав снижение в апреле и мае, и за квартал рост составил 7%. При этом он все еще на 17% ниже уровня конца 2016 г. Долларовые остатки уменьшились на 11% месяц к месяцу, остатки в евро второй месяц подряд почти не изменились. Учитывая рост как торговых объемов, так и рублевых клиентских остатков за квартал, снижение операционного дохода биржи, которое наблюдалось последние пять кварталов, может прекратиться во 2 кв., что должно быть умеренно позитивно для котировок.
    Уралсиб
  13. Аватар stanislava
    Рост оборота должен позитивно отразиться на финансовых показателях Московской биржи по итогам 1-го полугодия

    Объем торгов на Московской бирже в I полугодии вырос на 7,2%

    Общий объем торгов на рынках Московской биржи в первом полугодии 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 7,2% — до 433,3 трлн рублей, следует из информации на сайте биржи. В июне 2017 года совокупный оборот на бирже составил 78,9 трлн рублей, что на 11,0% больше, чем в мае, и на 12,3% больше, чем в июне 2016 года.
    Основной оборот биржи обеспечивает денежный и валютный рынок. Первый вырос на 23,5%, второй – на 6,7%. В целом слабая динамика на валютном рынке и дала относительно скромные показатели оборота в первом полугодии, т.к. по другим секциям рост был хороший (фондовый рынок, срочный рынок, товарный рынок). Рост оборота должен позитивно отразиться на финансовых показателях биржи по итогам 1-го полугодия.
    Промсвязьбанк
  14. Аватар stanislava
    Московская биржа - балансы участников рынка приятно удивили

    Московская биржа: объемы торгов выросли в июне на 12,3% г/г, балансы улучшились 

    Московская биржа сообщила, что оборот торгов на рынке акций вырос в июне на 12,5% г/г до 881 млрд руб., оборот торгов на рынке облигаций увеличился более чем в два раза (+111%) до 2,5 трлн руб. за счет новых размещений облигаций «овернайт», выпущенных ВТБ. Оборот на денежном рынке вырос на 21% г/г, а оборот на валютном рынке увеличился на 10,7%. Объем торгов на рынке производных финансовых инструментов упал на 19,5% на фоне снижения волатильности валютного курса. Балансы участников рынка снизились на 2% м/м до 703 млрд руб., однако рублевые балансы выросли на 25% м/м до 80 млрд руб., что является существенным ростом после четырех месяцев снижения подряд.
    Мы считаем результаты нейтральными. Объемы торгов оказались чуть слабее по сравнению с предыдущими месяцами, а балансы участников рынка приятно удивили. Мы оставляем нашу рекомендацию без изменений.
    АТОН
  15. Аватар Роман Ранний
    редактор Боб, по объёмам очень сложно спрогнозировать фин. показатели за полугодие(
  16. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - в июне 2017 года общий объем торгов составил 78,9 трлн рублей или +12,3% г/г.

    В июне 2017 года общий объем торгов на рынках Московской биржи +12,3% г/г и составил 78,9 трлн рублей
    Наибольшая активность зафиксирована на рынке облигаций (+26,9%), на денежном (+20,9%), на рынке акций (+12,5%) и на валютном рынке (+10,7%).

    Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями +12,5% и составил 881,0 млрд рублей
    Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями +26,9% и составил 1 504,9 млрд рублей
    В июне на фондовом рынке Московской биржи размещены 49 облигационных займов, объем размещения составил 1 449,9 млрд рублей

    Объем открытых позиций на срочном рынке на конец месяца достиг 729,2 млрд рублей (485,3 млрд рублей в июне 2016 года).

    Среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 1 471,9 млрд рублей или $25,4 млрд по сравнению с 1 330,1 млрд рублей или $20,4 млрд в июне 2016 года.

    Суммарный объем торгов драгоценными металлами в июне 2017 года составил 8,1 млрд рублей (10,3 млрд рублей в июне 2016 года). В том числе объем торгов золотом -  8,1 млрд рублей (3,4 т), серебром -  1,1 млн рублей (35,1 кг).

    пресс-релиз

  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Московская биржа: торговые данные июнь

    см. календарь по акциям
  18. Аватар stanislava
    Дивидендная политика Мосбиржи предполагает выплаты на уровне 50% от МСФО

    Московская биржа планирует выплатить промежуточные дивиденды

    Наблюдательный совет Московской биржи на своем заседании 30 июня 2017 года признал целесообразной выплату промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2017 года. Окончательное решение о выплате промежуточных дивидендов и их величине будет приниматься акционерами на внеочередном заочном собрании в начале сентября. О точной дате собрания будет сообщено дополнительно.
    Дивидендная политика Мосбиржи предполагает выплаты на уровне 50% от МСФО. По итогам 2017 года прибыль биржи ожидается на уровне 21,2 млрд руб., т.е. акционеры в целом по году могут получить порядка 10,6 млрд руб. Это дает дивидендную доходность в 4,6% (по полугоду – 2,3%). Отметим, что биржа может направить на выплаты большую сумму (в 2016 году на дивиденды было направлено 69,4% от чистой прибыли).
    Промсвязьбанк
  19. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - планирует выплачивать промежуточные дивиденды

    30 июня состоялось заседание Наблюдательного совета Московской биржи.
    Было принято решение перейти на выплату полугодовых дивидендов
    Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев:
    По итогам консультаций с инвесторами мы решили предложить перейти на полугодовые дивиденды. Биржа — компания с высокой дивидендной доходностью, и такое распределение выплаты дивидендов удобно акционерам и снижает волатильность цены акций в дату дивидендной отсечки. Промежуточные дивиденды должны стать важным фактором инвестиционной привлекательности акций компании

    пресс-релиз
  20. Аватар Роман Ранний
    Scanz, да кто его знает может биржа не падает потому что инвесторы ещё не осознали какая в итоге прибыль будет и дивиденд!
  21. Аватар Dmitry 500% Sheptalin
    Роман Ранний,  рынок то на лоях года, ниже будет только если ммвб еще завалится 
  22. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, Так то я за мосбиржу руками и ногами, но не дорого ли сейчас?
  23. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, да ничего я не пиарю, а всего лишь предлагаю присмотреться к покупке самого прозрачного и абсолютно очевидного, с точки зрения доходности на длинной дистанции, бизнеса в РФ! :)
  24. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, Я смотрю вы всерьёз начали Мос. биржу пиарить)!, правда пока ММВБ падает трудно ей будет див. гэп закрыть(
  25. Аватар Quincy Wintz
    Мосбиржа

    Такие дела!
    Покупай то, чем сам пользуешься :) (по Баффету)
    И самый заядлый инвестор и самый жжёный спекулянт,
    пользуется услугами: Мосбиржи :)

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: