Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 395,2 млрд
Выручка 128,6 млрд
EBITDA 85,7 млрд
Прибыль 62,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,4
P/S 3,1
P/BV 1,9
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
11/12 СД обсудит итоги за 10 мес. 2025 г. и утвердит бизнес-план на 2026 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

173.59  +2.1%
  1. Аватар Илья
    Мосбиржа: 07 и 08 июня 2025 г не допускается заключение сделок в ходе дополнительной торговой сессии выходного дня: Акрон, НоваБев Групп, Интер РАО, ФосАгро, ЭсЭфАй
    В соответствии с Правилами проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов Публичного акционерного общества «Московская Биржа ММВБ-РТС» установлено что для следующих ценных бумаг:
    Мосбиржа: 07 и 08 июня 2025 г не допускается заключение сделок в ходе дополнительной торговой сессии выходного дня: Акрон, НоваБев Групп, Интер РАО, ФосАгро, ЭсЭфАй
    07 и 08 июня 2025 года не допускается заключение сделок в ходе Дополнительной торговой сессии выходного дня.

    www.moex.com/n90930?nt=0




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Hock
    Ну вот то, что в сторону торговли криптовалютами пошли — это правильно.
    Была тоже хорошая идея привлекать клиентов из Индии и Китая, да и вообще из Юго-Восточной Азии нужно клиентов привлекать. Помнится, они ради этого и утренние торги затевали вроде. Что-то заглохло это, ничего не слышно больше, а жаль. Полагаю, пытаться выйти на эти рынки — это перспективнее, чем развивать Финмаркет.
    Так, зволнил в Сбер два дня назад, оператор сказала, что можно голосовать только с приложения в смартфоне. Оставлял претензию в Сбере. Сегодня мне позвонили из Сбера, сказали, что можно проголосовать не только с телефона, но и с компьютера. Просто они перенесли эту возможность в другое место. Нужно пройти в раздел Инвестиции, там дальше искать корпоративные действия в разделах «Счета-депо».
    Пока не пробовал, но на этой неделе проголосую. Ребята, голосуйте и вы, а то не получим дивиденды вовремя.
  3. Аватар Павел Шумилов
    🏦 Мосбиржа с 7 июня добавит новые бумаги на торги выходного дня

    🏦 Мосбиржа с 7 июня добавит новые бумаги на торги выходного дня

    📍Московская биржа с 7 июня включит в перечень акций дополнительной торговой сессии выходного дня еще восемь ценных бумаг, следует из сообщения торговой площадки.

    В число таких бумаг вошли акции: НКХП, «Циан», РКК «Энергия», «Россети (MCX:RSTI (https://ru.investing.com/equities/rosseti-ao)) Ленэнерго (MCX:LSNG (https://ru.investing.com/equities/lenenergo))», «Абрау-Дюрсо», «Русолово», группы «Черкизово (MCX:GCHE (https://ru.investing.com/equities/gruppa-cherkizovo))» и «Мостотрест (MCX:MSTT (https://ru.investing.com/equities/mostotrest_rts))». Так, общее число акций доступны для торгов выходного дня достигнет 114 штук
    Эти же бумаги с 6 июня будут доступны и на торгах в утреннюю и вечернею сессию рынка акций. Утренняя торговая сессия на рынке акций проходит с 6:50 до 9:50 мск, а вечерние торги проводятся с 19:00 до 23:50 мск.

    🗞 В начале марта Мосбиржа в экспериментальном режиме запустила торги в выходные дни. Сейчас инвесторам доступны 106 акций для сделок в субботу и воскресенье.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар moscow_exchange
    В мае инвестиции частных инвесторов в ценные бумаги выросли на треть ⭐️

    Общая сумма составила 156,2 млрд рублей, из которых на акции пришлось 25,6 млрд (в 2,3 раза больше мая прошлого года), облигации — 113,8 млрд (рост за год на 28%), паи фондов — 16,8 млрд.

    Торговый оборот на счетах ИИС приблизился к отметке 234,3 млрд рублей, где 61% — сделки с акциями, 16% — с облигациями, 23% — с паями фондов.

    Больше информации об итогах мая собрали для вас в карусели и пресс-релизе.
    В мае инвестиции частных инвесторов в ценные бумаги выросли на треть ⭐️



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Мосбиржа с 10 июня начинает торги фьючерсами на апельсиновый сок, торговый код - ORANGE (короткий код – OJ)

    10 июня 2025 года на срочном рынке Московской биржи стартуют торги расчетными фьючерсными контрактами на апельсиновый сок. Новый инструмент будет отражать изменение цен на замороженный концентрированный апельсиновый сок.

    Апельсин входит в число наиболее распространенных в мире цитрусовых культур, а сок из него активно торгуется на товарных биржах. Цены на апельсиновый сок подвижны и зависят не только от баланса спроса и предложения, но и от таких факторов, как погода, сезонность урожая и регулярность поставок.

    Расчетные фьючерсы на апельсиновый сок не предполагают физической поставки базового актива, но при этом позволяют трейдерам использовать движения цен в своих торговых стратегиях. Российские производители и промышленные потребители апельсинового сока смогут задействовать фьючерсные контракты для ценового хеджирования.

    Ключевые параметры фьючерсного контракта:

    • торговый код – ORANGE (короткий код – OJ);
    • базовый актив – замороженный концентрат апельсинового сока, торгуемый на зарубежных рынках;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Gribanovv
    #Мосбиржа #MOEX

    #Мосбиржа #MOEX

    #Мосбиржа #MOEX

    Немножко акций Мосбиржи в ленту.

    Обратите внимание, что указанные стрелками вершинки не были пробиты — ни одна. А наоборот пошли ниже желтой поддержки и сейчас тестируем снизу это всё дело.

    Сегодня был какой-то задерг вверх, но на этом может всё закончится быстро, особенно если завтра мы увидим сохранение ставки. Многие кстати топят за снижение.

    Тем не менее, никаких лонгов тут не может быть, но и потенциал движения вниз небольшой на самом деле. Это мое мнение. Да, может дойдем до минимумов, но не более того.

    Я рассматриваю акцию для работы от шорта, смотрю на динамику с утра.

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар igotosochi
    💰 Где дивиденды, Мосбиржа? История, доходность, дивидендная политика и перспективы Московской биржи

    Та самая, благодаря которой мы все здесь собрались. Считает индекс, управляет платформой торговли акциями (в том числе и своими) и прочими инструментами. А ещё платит дивиденды. Посмотрим же на неё и на её дивиденды повнимательнее.

    💰 Где дивиденды, Мосбиржа? История, доходность, дивидендная политика и перспективы Московской биржи

    Предыдущие обзоры: ФосАгро, БСПБ, Башнефть, Яндекс, Транснефть, МТС, Сургутнефтегаз.

    🔥 Кто богатеет на дивидендных акциях, не пропустите новые обзоры.

    Московская биржа — это централизованная площадка, где проводятся торги ценными бумагами, валютой, драгоценными металлами, производными инструментами и другими активами. Биржа организует и контролирует быстрое исполнение сделок по рыночной цене, зарабатывая на комиссиях от своих клиентов.

    💸 Дивидендная политика

    Дивидендная политика Московской биржи подразумевает ежегодное перечисление держателям её акций не менее 50% чистой прибыли по МСФО. В случае отклонения от установленного дивполитикой целевого уровня доли прибыли, направляемой на выплату, Биржа раскрывает информацию о причинах такого отклонения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Eduard_X
    4 июня на Мосбирже стартовали первые торги фьючерсами на Bitcoin ETF. Объем сделок за первый день составил ₽423 млн, количество — почти 8,6 тыс — Ъ

    4 июня на Московской бирже стартовали первые торги фьючерсами на акции фонда iShares Bitcoin Trust ETF, управляемого BlackRock. Объем сделок за первый день составил 423 млн рублей, количество — почти 8,6 тыс. Инструмент, привязанный к стоимости биткойна через ETF, оказался востребованным среди квалифицированных инвесторов, несмотря на то, что он не напрямую связан с курсом криптовалюты.

    Участники рынка отмечают успешный старт и высокий интерес. Эксперты считают, что фьючерсы с криптоэкспозицией стали долгожданным способом официального доступа к криптовалюте. Особенно привлекательным новый инструмент делает отсутствие поставок реальной криптовалюты, что снижает инфраструктурные риски. Также он может стать полезным для управляющих компаний, создающих фонды с криптовалютной тематикой.

    Однако у инструмента есть ограничения. Стоимость фьючерса зависит от ETF, а не от самого биткойна, что снижает точность корреляции. Кроме того, к торгам допущены только квалифицированные инвесторы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар WLG
    WLG,
    В приложении Сбербанк Онлайн видел сегодня, как коллега проголосовал.
    Но, честно говоря, забыл. Там вроде кнопка то ли «Действия» назы...

    Hock, разобрался. Ещё и по другим бумагам проголосовал. В приложении надо зайти в саму бумагу далее, ниже графика, будет пункт «События». Там нажимаете на одно из событий. Открывается информация этого события и там можете потыкать и почитать информацию. Далее если есть кнопка «Принять участие», то нажимаете на неё и далее по пунктам выбирая «За», «Против» или «Воздержался».
  10. Аватар Hock
    Никита Сидоров, а как в приложении проголосовать? Куда тыкнуть? Что нажать? Не через сторонний сервис.

    WLG,
    В приложении Сбербанк Онлайн видел сегодня, как коллега проголосовал.
    Но, честно говоря, забыл. Там вроде кнопка то ли «Действия» называется, или как-то похоже. И, блин, вот уже подзабыл — третий или четвёртый вопрос, распределяешь принадлежащие тебе голоса между членами наблюдательного совета. И там три варианта ответа — ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАТЬСЯ. Я думаю, если ЗА — то всё понятно, а если не хочешь ни за кого голосовать — разделяешь голоса поровну и голосуешь ПРОТИВ.
    По поводу как в приложении голосовать — потыкай там, только осторожно — там всё интуитивно понятно.
  11. Аватар КУК голодранец
    для полного счастья нужно запускать торги на срочном рынке в выходные
  12. Аватар Илья
    Брокеры выявили высокий интерес инвесторов к торгам фьючерсом на курс биткойна. По данным Московской биржи, количество сделок по итогам первого дня превысило 8,5 тыс, объем торгов составил 424 млн руб
    Квалифицированные инвесторы проявляют значительный интерес к торгам фьючерсом, привязанными к стоимости криптовалют, которые стартовали с сегодняшнего дня на Московской бирже. Об этом ТАСС сообщили российские брокеры. По данным Московской биржи количество сделок по итогам первого дня превысило 8,5 тыс., объем торгов составил 424 млн рублей.

    «Мы видим значительный интерес со стороны клиентов, которые являются квалифицированными нвесторами. Это самый доступный, прозрачный и легитимный инструмент для инвестиции в криптоактивы в рамках российского законодательства. Сегодня этот контракт обгоняет, например, вечный фьючерс на акции Сбербанка. Не припомню, чтобы какой-то новый фьючерс мог похвастаться тем же», — рассказал руководитель департамента интернет-брокера «БКС мир инвестиций» Никита Силкин.

    По данным «БКС мир инвестиций», по состоянию на 17:30 мск было совершено более 8 тыс. сделок на сумму около 500 млн рублей.

    «Для первого дня торгов — неплохой результат, учитывая что торговать могут только квалифицированные инвесторы.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Владимир Кузнецов
    А что случилось? Кому-то стопы посносили или что?
  14. Аватар moscow_exchange
    Более 16,5 млн рублей собрано в день благотворительности на срочном рынке ❤️

    Средства пойдут на строительство пансионата «Измалково» и детской площадки на его территории.

    В мероприятии приняли участие более 25 тысяч клиентов, а их активность была на 13% выше, чем обычно.

    Акция была приурочена к Международному дню защиты детей и показала, что вместе мы можем решать такие важные для общества задачи.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    Исходя из текущих рыночных котировок (194 ₽ за акц.), мы полагаем, что бумаги Мосбиржи справедливо оценены рынком — Газпромбанк Инвестиции

    Московская биржа, представила данные по объему торгов за май, составившие 115,1 трлн рублей, что на 9,2% ниже уровня мая предыдущего года. В целом, за период с января по май 2025 года объем торгов вырос на 8,7%, составив 647,3 трлн рублей.

    🔹 Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями в мае составил 2,4 трлн рублей, снизившись на 2,8% г/г. Объем торгов за январь — май 2025 года составил 18,9 трлн рублей, превысив значение аналогичного периода прошлого года на 57,2%.
    🔹 Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями в мае составил 2,2 трлн рублей, снизившись на 23,7% г/г, при этом за пять месяцев 2025 года объем торгов снизился на 19%, до 14,6 трлн рублей.
    🔹 Общий объем торгов на фондовом рынке снизился в мае на 14,1% г/г, до 4,7 трлн рублей, и прибавил за пять месяцев 2025 года 11,5%, до 33,5 трлн рублей, вследствие роста оборота торгов на рынке акций, депозитарных расписок и паев.
    🔹 Срочный рынок показал позитивную динамику и в мае, увеличившись на 21,2% г/г, до 8,7 трлн рублей, и за пять месяцев 2025 года — на 54,4%, достигнув 54,7 трлн рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Физлица в мае 2025г вложили ₽25,6 млрд в акции (рост в 2,3 раза г/г), в облигации - ₽113,8 млрд (+28% г/г), в паи фондов - ₽16,8 млрд — Мосбиржа

    Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже (MOEX), по итогам мая 2025 года составило 36,9 млн (+287 тысяч за май), ими открыто 68,8 млн счетов. Более 3,6 млн человек заключали сделки на фондовом рынке Московской биржи, из них 315 тысяч – квалифицированные частные инвесторы.

    В мае 2025 года инвестиции физлиц в ценные бумаги на фондовом рынке Московской биржи на 33% превысили показатель мая прошлого года и составили 156,2 млрд рублей. Из них в акции вложено 25,6 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в мае прошлого года; в облигации – 113,8 млрд рублей (рост по сравнению с маем 2024 года на 28%); в паи фондов – 16,8 млрд рублей.

    Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями и паями биржевых фондов в мае составила 74%, в объеме торгов облигациями – 33%.

    Наиболее популярными акциями в портфелях частных инвесторов в мае были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (31,4% и 7% соответственно), акции ЛУКОЙЛа (14,8%), Газпрома (13,3%), Т-Технологий (6,7%), X5 (5,7%), Яндекса (5,6%), Роснефти (5,6%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (5,3%) и акции Банка ВТБ (4,6%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар WLG
    Hock, online.e-vote.ru через сервис от МосБиржы можно проголосовать. У меня пока мероприятие в списке не отразилось, но ранее через этот сер...

    Никита Сидоров, а как в приложении проголосовать? Куда тыкнуть? Что нажать? Не через сторонний сервис.
  18. Аватар Никита Сидоров
    Так, ребята, у меня небольшой форсмажор
    Сбер брокер сделал так, что голосовать можно только с телефона с программы Сбербанк онлайн, которую ...

    Hock, online.e-vote.ru через сервис от МосБиржы можно проголосовать. У меня пока мероприятие в списке не отразилось, но ранее через этот сервис голосовал. + у них новость на сайте есть как раз по текущему голосованию.
  19. Аватар Все Верно
    Мосбиржа запустила торги первым в России фьючерсом на крипту
    Обращаем внимание, что сегодня, 4 июня 2025 года, начинаются торги фьючерсом IBIT-9.25 (IBU5), разрешенным только квалифицированным инвесторам. Параметры и спецификация нового инструмента размещены на сайте Московской биржи.

    Проверка квалификации на стороне биржи будет внедрена с 23 июня 2025 года (релиз Spectra 8.3). На текущий момент брокеры проверяют статус клиентов самостоятельно. Подробная информация на сайте Московской биржи.

    www.moex.com/n90799?nt=0



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Илья
    Девелопер Инград поменяет тикер акций на Мосбирже. С 19 июня новый тикер — KFBA вместо INGR. Мосбиржа приняла такое решение после получения заявки от организации

    С 19 июня новый тикер — KFBA вместо INGR. Мосбиржа приняла такое решение после получения заявки от организации.

    Акции «Инграда» торгуются на Мосбирже с марта 2020 года. У бумаг третий уровень листинга и низкая ликвидность — объем торгов 3 июня был на уровне ₽61,4 тыс. Рыночная стоимость выпуска, по данным торговой площадки, составляет почти ₽72 млрд.

    www.moex.com/n90797



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар moscow_exchange
    📊 Держим руку на пульсе

    Рассказываем о свежих инициативах Московской биржи, которые упрощают доступ к финансовым инструментам и делают рынок технологичнее:

    ➡️ Договорились с «Деловой Россией» совместно расширять информационную поддержку компаний, инвесторов и эмитентов. Наша общая цель — помочь тем, кто планирует выйти на рынок капитала, но не уверен, с чего начать.

    ➡️ Присоединились к отраслевому клубу «Искусственный интеллект в финансах». Одна из ключевых задач объединения — разработать первую в России единую методику оценки эффективности ИИ-решений для компаний.

    ➡️ Разработали новый шаблон программы биржевых облигаций. Он ускорит процесс регистрации для эмитентов и в несколько раз сократит время на подготовку документов.

    Искренне ваш, драйвер финансового рынка 💫📊 Держим руку на пульсе



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Hock
    Так, ребята, у меня небольшой форсмажор
    Сбер брокер сделал так, что голосовать можно только с телефона с программы Сбербанк онлайн, которую я не устанавливаю и не собираюсь. Написал им, конечно, орбащение, обещают до 7 июня рассмотреть, но наверняка будет отписка, как и всегда. Хотя считаю, что здесь есть нарушение моих прав как акционера — эти сберовские мудилы, получается, обуславливают реализацию моего права на голосование установкой своего вонючего приложения.
    Чё-то даже теперь и не с руки призывать всех голосовать — сам-то не проголосовал пока что.
    Поэтому я сегодня призываю акционеров не голосовать, а самим подумать своей головой, принять решение и реализовать его.
    А я со своей стороны буду стараться и искать способы проголосовать без этой навязываемой Сбером программы.
    Блин, по иронии судьбы, акции Сбера у меня тоже есть. Вот покупаешь вроде нормальную компанию, и начинается геморрой. Тратят, сука, деньги не на то, чтобы сделать лучше, а на воровство, распилы и создание проблем для собственных клиентов. Правильно там эти айтишников-уродов из Сбера разгоняют. Ладно, это всё лирика. В общем, ребята, думайте и действуйте, как считаете правильным.

    РС. Если кто знает варианты, как проголосовать без мобильного приложения Сбербанк онлайн — пожалуйста, напишите. Спасибо!
  23. Аватар Truevalue
    Мосбиржа потеряла избыточные процентные доходы.

    Мосбиржа потеряла избыточные процентные доходы.
    Возможно, из-за санкций, высокой ключевой ставки и рынка КСУ. Неожиданное продолжение истории о разных 300 млрд руб.

    До 2022 года Московская биржа зарабатывала примерно ключевую ставку (КС) на рублевую часть инвестиционного портфеля около 3-4 млрд руб. чистых процентных доходов в квартал. Структура портфеля исправно публиковалась. В нем были в основном валютные активы (~600 млрд руб.) и более 200 млрд рублевых активов (до 100 млрд собственных).

    После 2021 года структуру портфеля раскрывать перестали. Но из чистых процентных доходов и КС можно оценить доходные рублевые активы (пунктирная линия). Они достигали более 700 млрд в начале 2023 — тогда у биржи накапливались остатки на счетах типа С нерезидентов. Потом счета перевели в АСВ. Биржа лишилась ~300 млрд доходных активов.

    В 1 квартале 2025 года чистые процентные доходы биржи упали почти в ~2 раза от максимума (с 23 млрд во 2 кв. 2024 до 12 млрд), несмотря на рост КС с 16 до 21%. Оценка портфеля, на котором биржа могла зарабатывать рублевую ставку, опустилась за год ещё на ~300 млрд и впервые стала ниже собственного капитала ~220 vs. 290 млрд руб. Биржа перестала получать избыточные доходы от размещения клиентских средств.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    Мосбиржа вошла в состав отраслевого клуба "Искусственный интеллект в финансовой отрасли"

    Московская биржа вошла в состав отраслевого клуба «Искусственный интеллект в финансовой отрасли», созданного Альянсом в сфере ИИ и Ассоциацией ФинТех для ускоренного развития ИИ и мультиагентных систем на финансовом рынке. К первому заседанию клуба присоединились руководители финтех-компаний, вошедших в состав объединения – среди них Московская биржа, Сбер, Т-банк, Альфа-Банк и другие. Участники клуба займутся разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию процессов внедрения и регулирования ИИ-решений, обменом лучшими практиками, а также формированием подходов к управлению рисками в финтехе.

    Для Московской биржи искусственный интеллект – одно из фокусных направлений технологического развития. В структуре компании работает отдел ИИ, который отвечает за разработку и внедрение ИИ-решений на всех уровнях – от оптимизации внутренних процессов до реализации проектов для участников рынка. Среди последних собственных разработок – корпоративный ИИ-ассистент MOEX Insight AI, это CoPilot-решение, способное анализировать любые офисные приложения и веб-интерфейсы: ассистент самостоятельно распознает контекст задачи и управляется с помощью голосовых или текстовых команд.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Объемы торгов за май

    см. календарь по акциям

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
  • Мосбиржа непонятно зачем множит персонал и раздувает операционные расходы. Много денег уходит на рекламу Финуслуг. (14.12.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: